Балкон в частном доме

Балкон в частном доме

Балкон в частном доме

Бал­кон спо­со­бен пре­об­ра­зить любой част­ный дом и при­дать ему эсте­тич­ный, завер­шен­ный вид. Но эта кон­струк­ция слож­ная в смыс­ле ее пла­ни­ров­ки и стро­и­тель­ства, ведь бал­кон дол­жен полу­чить­ся очень креп­ким, безопасным.

Это не про­сто деко­ра­тив­ный эле­мент зда­ния, жиль­цы будут им поль­зо­вать­ся еже­днев­но. Перед тем, как при­нять реше­ние, а нужен ли в вашем кот­те­дже, кото­рый будет стро­ить­ся по инди­ви­ду­аль­но­му про­ек­ту, бал­кон, вна­ча­ле озна­комь­тесь со все­ми плю­са­ми и мину­са­ми такой кон­струк­ции. Во мно­гих уже гото­вых про­ек­тах домов бал­кон запла­ни­ро­ван изна­чаль­но, спе­ци­а­ли­сты сде­ла­ли все необ­хо­ди­мые про­сче­ты для его создания.Давайте раз­бе­рем­ся, что же пред­став­ля­ет собой такая стро­и­тель­ная кон­струк­ция. По сути, бал­кон – это высту­па­ю­щая за пре­де­лы зда­ния откры­тая пло­щад­ка, у кото­рой обя­за­тель­но есть ограж­де­ние. Она пред­на­зна­че­на для того, что­бы жиль­цы мог­ли вый­ти на ули­цу, но при этом не поки­дать пре­де­лы сво­е­го дома. 

В част­ных кот­те­джах, как пра­ви­ло, нет острой необ­хо­ди­мо­сти непре­мен­но делать бал­кон, так как побыть на све­жем воз­ду­хе все­гда мож­но на тер­ра­се, веран­де, в бесед­ке или же про­сто в сво­ем дво­ре на лавоч­ке. Но мно­гим нра­вит­ся бал­кон имен­но как сама архи­тек­тур­ная кон­струк­ция. Имен­но поэто­му при инди­ви­ду­аль­ной пла­ни­ров­ке кот­те­джей заказ­чи­ки очень часто про­сят обя­за­тель­но запла­ни­ро­вать бал­кон, а то и несколь­ко, в зави­си­мо­сти от раз­ме­ров дома.

Основ­ные плю­сы нали­чия в част­ном доме балкона:

  • Если его тща­тель­но спла­ни­ро­вать, про­ду­мать его раз­ме­ры, ори­ги­наль­ное ограж­де­ние, декор, то такой бал­кон может стать насто­я­щим укра­ше­ни­ем фаса­да дома, глав­ной архи­тек­тур­ной дета­лью, кото­рая сра­зу при­вле­ка­ет к себе вни­ма­ние. Поэто­му часто бал­ко­ны дела­ют имен­но из эсте­ти­че­ских сооб­ра­же­ний, а не пото­му, что без него никак не обойтись.

  • Бал­кон дает допол­ни­тель­ное про­стран­ство в доме. Если он будет откры­тым, то есть не застек­лен­ным, поль­зо­вать­ся им мож­но будет толь­ко в теп­лое вре­мя года. Как пра­ви­ло, в этом слу­чае он исполь­зу­ет­ся в каче­стве лет­ней откры­той пло­щад­ки для отды­ха на све­жем воз­ду­хе. Обя­за­тель­но дол­жен быть навес, кото­рый защи­тит отды­ха­ю­щих от паля­ще­го солн­ца и сде­ла­ет такую откры­тую пло­щад­ку ком­форт­ной. Неко­то­рые пред­по­чи­та­ют делать бал­кон застек­лен­ным с откры­ва­ю­щи­ми­ся при необ­хо­ди­мо­сти боль­ши­ми окна­ми. При жела­нии его мож­но сде­лать даже отап­ли­ва­е­мым и обо­ру­до­вать там ком­нат­ку отды­ха, в кото­рой вы смо­же­те, напри­мер, пить чай или кофе с семьей в любое вре­мя года. Если дом неболь­шой, бал­кон при­го­дит­ся в том чис­ле для хра­не­ния каких-то вещей.

  • С точ­ки зре­ния пожар­ной без­опас­но­сти даже в двух­этаж­ном доме обя­за­тель­но дол­жен быть бал­кон. В слу­чае пожа­ра и невоз­мож­но­сти выбрать­ся из дома по спе­ци­аль­ной лест­ни­це, люди смо­гут хотя бы выбе­жать на бал­кон на све­жий воз­дух и позвать на помощь.

  • Сам по себе бал­кон счи­та­ет­ся доволь­но доро­гим удо­воль­стви­ем, нель­зя эко­но­мить на хоро­ших строй­ма­те­ри­а­лах, ведь он дол­жен полу­чить­ся очень проч­ным. Но в тех домах, где есть веран­да или тер­ра­са на стро­и­тель­стве бал­ко­на мож­но сэко­но­мить. Кры­ша этих кон­струк­ций может одно­вре­мен­но выпол­нять роль пола балкона.

Глав­ные мину­сы нали­чия бал­ко­на в част­ном доме:

  • Помни­те, что такая архи­тек­тур­ная кон­струк­ция непре­мен­но при­ве­дет к поте­рям теп­ла из дома. Конеч­но же, все зави­сит от того, насколь­ко каче­ствен­но выпол­не­ны все стро­и­тель­ные рабо­ты, соблю­да­лась ли тех­но­ло­гия. Но в той ком­на­те, в кото­рой будет нахо­дить­ся бал­кон­ная дверь, все рав­но пона­до­бит­ся допол­ни­тель­ное утеп­ле­ние. Самы­ми «теп­лы­ми» явля­ют­ся бал­ко­ны, у кото­рых сни­зу есть опо­ры. Такая кон­струк­ция прак­ти­че­ски не при­во­дит к поте­рям теп­ло­вой энер­гии из дома. Но для ее соору­же­ния тре­бу­ет­ся сво­бод­ное место под бал­ко­ном, а так­же допол­ни­тель­ные финан­со­вые затра­ты. Чаще все­го бал­кон дела­ют имен­но в виде высту­па­ю­щей пло­щад­ки, кото­рая не под­дер­жи­ва­ет­ся сни­зу опо­ра­ми. В резуль­та­те воз­ни­ка­ют так назы­ва­е­мые тер­ми­че­ские мосты, кото­рые при­во­дят к поте­рям тепла.

  • Ни в коем слу­чае не бери­тесь за про­ек­ти­ро­ва­ние бал­ко­на само­сто­я­тель­но. Все про­сче­ты для созда­ния такой кон­струк­ции долж­ны выпол­нять­ся толь­ко спе­ци­а­ли­ста­ми. А это вовсе не при­хо­ти стро­и­тель­ных ком­па­ний и не жела­ние зама­нить поболь­ше кли­ен­тов. Не обла­дая спе­ци­аль­ны­ми зна­ни­я­ми мож­но спро­ек­ти­ро­вать само­сто­я­тель­но опас­ный ава­рий­ный бал­кон, кото­рый не выдер­жит нагруз­ку, если на нем будут нахо­дить­ся люди. Это может при­ве­сти к весь­ма печаль­ным и даже фаталь­ным последствиям.

  • Бал­кон явля­ет­ся доволь­но доро­гой архи­тек­тур­ной кон­струк­ций, на созда­ние кото­рой нуж­ны зна­чи­тель­ные финан­со­вые затра­ты. Поэто­му поду­май­те, дей­стви­тель­но ли вы хоти­те укра­сить фасад зда­ния бал­ко­ном или же эти сред­ства луч­ше вло­жить, напри­мер, во внут­рен­нюю отдел­ку. Но если вы не огра­ни­че­ны в финан­сах, конеч­но же, делать бал­кон сто­ит, это на самом деле очень кра­си­во, такая пло­щад­ка для отды­ха обя­за­тель­но пригодится.

  • Нуж­но очень хоро­шо поду­мать, где рас­по­ло­жить бал­кон, что­бы вы на самом деле им поль­зо­ва­лись. Ситу­а­ции, когда кра­си­вый бал­кон, на созда­ние кото­ро­го потра­че­но мно­го средств, сто­ит без дела, не такие уж и ред­кие. А воз­ни­ка­ют они из-за того, что толь­ко после стро­и­тель­ства дома жиль­цы поня­ли, что столь желан­ный бал­кон выхо­дит на доро­гу или с него откры­ва­ет­ся вид пря­мо в сосед­ский двор и совер­шен­но не хочет­ся там отды­хать, когда вас видят сосе­ди. Про­ду­май­те опти­маль­ное рас­по­ло­же­ние такой архи­тек­тур­ной кон­струк­ции, что­бы она дей­стви­тель­но пригодилась.

Балкон в частном доме

Каки­ми быва­ют бал­ко­ны в част­ных домах 

Любой бал­кон состо­ит из проч­ной несу­щей пли­ты, ограж­де­ний, а так­же наве­са, кото­рый защи­ща­ет от погод­ных фак­то­ров. А вот из како­го мате­ри­а­ла будут выпол­не­ны эти кон­струк­ции, как они будут выгля­деть, все это зави­сит от финан­со­вых воз­мож­но­стей заказчика.

 

В зави­си­мо­сти от раз­но­вид­но­стей несу­щей пли­ты бал­ко­ны делят­ся на такие виды:

  • Кон­соль­но-защем­лен­ная несу­щая пли­та дела­ет­ся из желе­зо­бе­то­на, поэто­му такая кон­струк­ция под­хо­дит исклю­чи­тель­но для тех домов, кото­рые постро­е­ны из тяже­лых мате­ри­а­лов, напри­мер, из кир­пи­ча или же проч­ных кера­ми­че­ских бло­ков. Во вре­мя стро­и­тель­ства кот­те­джа такую пли­ту заде­лы­ва­ют в мас­си­ве сте­ны. Бла­го­да­ря это­му созда­ет­ся необ­хо­ди­мая откры­тая пло­щад­ка, кото­рая не может, соглас­но стро­и­тель­ным нор­мам, высту­пать более, чем на 100 см. При созда­нии такой кон­струк­ции даже по всем пра­ви­лам, все рав­но обра­зу­ет­ся доволь­но боль­шой линей­ный мост, через кото­рый будут про­ис­хо­дить поте­ри тепла.

  • Есть вари­ан­ты закреп­ле­ния несу­щей пли­ты на кон­соль­ных бал­ках. Для это­го в сте­ну дома защем­ля­ют строй­ма­те­ри­а­лом желе­зо­бе­тон­ные бал­ки. Свер­ху на них кла­дут желе­зо­бе­тон­ную пли­ту для созда­ния бал­кон­ной пло­щад­ки. Так­же мож­но сде­лать дере­вян­ный настил. Такая кон­струк­ция может мак­си­маль­но высту­пать на 120 см. Бла­го­да­ря ей потерь теп­ла будет намно­го мень­ше, чем при кон­соль­но-защем­лен­ном вари­ан­те несу­щей плиты.

  • Если дом уже постро­ен, для созда­ния бал­ко­на под­хо­дят кон­струк­ции на крон­штей­нах. В этом слу­чае все поте­ри теп­ла прак­ти­че­ски пол­но­стью исклю­ча­ют­ся. Крон­штей­ны могут быть выпол­не­ны из метал­ла или из дере­ва. Кар­кас для буду­ще­го бал­ко­на вби­ва­ют в сте­ну, а затем свер­ху на него кла­дут желе­зо­бе­тон­ную пли­ту или же дела­ют дере­вян­ный настил. В этом слу­чае бал­кон может высту­пать не более, чем на 150 см.

  • Бал­кон на опо­рах явля­ет­ся самым надеж­ным и пол­но­стью исклю­ча­ет теп­ло­по­те­ри, так как в сте­нах вооб­ще не будут обра­зо­вы­вать­ся линей­ные мосты. У бал­ко­на будут свои неза­ви­си­мые опо­ры, поэто­му он не будет давать допол­ни­тель­ную нагруз­ку на сте­ны дома и его фун­да­мент. В роли таких опор могут быть кра­си­вые колон­ны или же сте­ны, кото­рые ограж­да­ют веран­ду или тер­ра­су на пер­вом эта­же. Здесь мож­но про­явить фан­та­зию и сде­лать дей­стви­тель­но ори­ги­наль­ную необыч­ную конструкцию. 

Осо­бен­но­сти обу­строй­ства бал­ко­нов из раз­ных стройматериалов 

 

Бал­ко­ны с бетон­ным основанием:

  • При созда­нии такой кон­струк­ции все несу­щие эле­мен­ты обя­за­тель­но защем­ля­ют в стене на эта­пе ее воз­ве­де­ния. В сте­ны заде­лы­ва­ют спе­ци­аль­ные анке­ры, к кото­рым при помо­щи свар­ки при­со­еди­ня­ют осно­ва­ние бал­ко­на. В зави­си­мо­сти от того, какая тол­щи­на сте­ны, из како­го она сде­ла­на строй­ма­те­ри­а­ла, спе­ци­а­ли­сты про­во­дят рас­че­ты, что­бы узнать допу­сти­мые раз­ме­ры бал­ко­на. Быва­ют слу­чаи, когда без допол­ни­тель­ных опор­ных эле­мен­тов сни­зу делать бал­кон нельзя.

  • Как пра­ви­ло, бал­ко­ны с бетон­ным осно­ва­ни­ем высту­па­ют от сте­ны дома не более, чем на 1 метр, соглас­но стро­и­тель­ным нор­мам, толь­ко такой раз­мер будет без­опас­ным, ведь кон­струк­ция долж­на выдер­жи­вать вес несколь­ких людей, кото­рые будут на ней находиться.

  • Если дом стро­ит­ся из кир­пи­ча, тогда бал­кон­ную пли­ту сва­ри­ва­ют с анкер­ны­ми стерж­ня­ми, кото­рые нахо­дят­ся в желе­зо­бе­тон­ной пере­мыч­ке меж­ду пер­вым и вто­рым этажом.

  • Если сте­ны дома выпол­ня­ют­ся из кам­ня, тогда все кон­соль­ные эле­мен­ты бал­ко­на заде­лы­ва­ют в кладку.

  • Пли­ту уста­нав­ли­ва­ют таким обра­зом, что­бы ее верх­ний уро­вень ока­зал­ся на 5–7 см ниже, чем уро­вень буду­ще­го чисто­во­го пола балкона.

  • Пол бал­ко­на обя­за­тель­но дела­ют с укло­ном в 2% от сте­ны дома.

  • Бетон­ную пли­ту надо надеж­но защи­тить от вла­ги, поэто­му на нее кле­ят гид­ро­изо­ля­цию, поверх кото­рой зали­ва­ют чисто­вой цемент­ный пол.

  • Ограж­де­ние бал­ко­на долж­но быть высо­той не ниже, чем 1 метр. Как пра­ви­ло, для этой цели исполь­зу­ют сталь­ные решет­ки, кото­рые состо­ят из сто­ек и поруч­ней. Стой­ки обя­за­тель­но при­ва­ри­ва­ют к желе­зо­бе­тон­ной кон­струк­ции несу­щей бал­кон­ной пли­ты. Края поруч­ней заде­лы­ва­ют в сте­ны дома при их возведении.

  • Порог необ­хо­ди­мо делать на 10 см выше, чем уро­вень пола бал­ко­на с бетон­ным основанием.

 

Бал­ко­ны с дере­вян­ным полом:

  • В такой кон­струк­ции несу­щую функ­цию будут выпол­нять кон­соль­ные бал­ки, кото­рые изго­тав­ли­ва­ют из бру­са сече­ни­ем 10х20 см.

  • Эти бал­ки необ­хо­ди­мо заде­лать в сте­ны на глу­би­ну, как мини­мум 25 см. Так­же их обя­за­тель­но укры­ва­ют двой­ным сло­ем рубе­ро­и­да. Мож­но исполь­зо­вать пер­га­мин для этих целей. Рас­сто­я­ние меж­ду сосед­ни­ми бал­ка­ми дела­ют не менее 80 см.

  • К сте­нам такие бал­ки кре­пят, исполь­зуя метал­ли­че­ские угол­ки или же сталь­ные поло­сы и болты.

  • Затем к кон­соль­ным бал­кам кре­пят при помо­щи бол­тов М12 стой­ки, для это­го подой­дут дос­ки с сече­ни­ем 4х10 см.

  • После это­го при­сту­па­ют к уклад­ке про­доль­ных балок, рас­сто­я­ние меж­ду кото­ры­ми дела­ют не менее 40 см. Для их созда­ния подой­дут дос­ки сече­ни­ем 5х10 см.

  • Кон­струк­ция дере­вян­но­го бал­ко­на долж­на полу­чить­ся жест­кой и надеж­ной. Для это­го в тех местах, где бал­ки кон­соль­ные пере­се­ка­ют­ся с про­доль­ны­ми дела­ют пазы, глу­би­на кото­рых долж­на быть око­ло 40 см. Кон­соль­ные бал­ки необ­хо­ди­мо наса­жи­вать в эти пазы.

  • После это­го при­сту­па­ют к насти­лу чисто­во­го пола бал­ко­на. Для такой цели подой­дут шпун­то­ван­ные дос­ки, тол­щи­на кото­рых 4 см. их укла­ды­ва­ют на про­доль­ных бал­ках, закреп­ляя гвоздями.

  • Ограж­де­ние тако­го бал­ко­на тоже выпол­ня­ют из дере­ва. Для это­го берут дос­ки с сече­ни­ем 3х13 см и кре­пят их при помо­щи гвоз­дей к стойкам.

  • Поруч­ни дела­ют из досок сече­ни­ем 4х10 см. Их при­би­ва­ют гвоз­дя­ми к стой­кам, края обя­за­тель­но заде­лы­ва­ют в сте­ны на эта­пе их возведения.

  • Что­бы защи­тить дере­вян­ные кон­струк­ции бал­ко­на от вла­ги, их обя­за­тель­но покры­ва­ют спе­ци­аль­ной крас­кой, кото­рая пред­на­зна­че­на для дере­ва и для наруж­ных работ. Если вы не хоти­те скры­вать кра­со­ту дре­ве­си­ны, тогда дере­вян­ные ограж­де­ния и поруч­ни мож­но покрыть моро­зо- и вла­го­устой­чи­вым лаком, при­чем, обя­за­тель­но в два слоя.

Ори­ги­наль­ные идеи для дизай­на балкона:

  • Очень эффект­но смот­рят­ся бал­ко­ны тре­уголь­ные, кры­ша кото­рых явля­ет­ся про­дол­же­ни­ем кров­ли зда­ния. Как пра­ви­ло, такие кон­струк­ции дела­ют в домах из бре­вен, в этом слу­чае они выгля­дят наи­бо­лее умест­ны­ми. Общая кры­ша под­чер­ки­ва­ет, что бал­кон явля­ет­ся неот­де­ли­мой от дома архи­тек­тур­ной кон­струк­ци­ей, фасад смот­рит­ся гар­мо­нич­ным и завершенным.

  • Очень кра­си­во выгля­дят кова­ные ограж­де­ния бал­ко­на. Они явля­ют­ся опти­маль­ным реше­ни­ем для домов, кото­рые постро­е­ны из кир­пи­ча или же из совре­мен­ных газо­бе­тон­ных, кера­ми­че­ских бло­ков. Помни­те, что таким бал­ко­ном мож­но будет поль­зо­вать­ся толь­ко в теп­лое вре­мя года, кова­ная кон­струк­ция будет кра­си­во смот­реть­ся лишь на откры­том неостек­лен­ном балконе.

  • Если же вы хоти­те поль­зо­вать­ся бал­ко­ном круг­лый год, луч­ше делать его под кры­шей и обя­за­тель­но застек­лен­ным. Совре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют сде­лать его теп­лым и уют­ным, про­ве­дя туда отоп­ле­ние. Там мож­но обу­стро­ить зим­ний сад, ведь рас­те­ни­ям все­гда будет хва­тать осве­ще­ния. В таком слу­чае надо обя­за­тель­но поза­бо­тить­ся об увлаж­не­нии воз­ду­ха. Застек­лен­ный бал­кон защи­тит летом от зноя, лив­ней, а зимой – от холо­дов. Там мож­но раз­ме­стить неболь­шой сто­лик и сту­лья, сде­лав уго­лок для отды­ха и чаепитий. 

Обсуждение закрыто.