Евроштакетник

Евроштакетник: разновидности, плюсы и минусы

Евроштакетник, забор из евроштакетника, забор, забор для частного дома

Евро­шта­кет­ник, метал­ли­че­ские план­ки, шта­ке­ти­ны — один из наби­ра­ю­щих попу­ляр­ность мате­ри­а­лов для стро­и­тель­ства оград. Он стал аль­тер­на­ти­вой тра­ди­ци­он­ным забо­рам из дре­ве­си­ны. Мы помо­жем Вам разо­брать­ся в осо­бен­но­стях евро­шта­кет­ни­ка, выявить все его плю­сы и минусы.

Неко­то­рые вла­дель­цы земель­ных участ­ков назы­ва­ют евро­шта­кет­ник про­сто наре­зан­ным проф­на­сти­лом. Да, общие чер­ты есть. На самом деле этот мате­ри­ал для ограж­де­ний изго­тав­ли­ва­ет­ся тоже из оцин­ко­ван­но­го сталь­но­го про­ка­та, как и про­фли­сты. Затем на него нано­сит­ся слой поли­мер­но­го покры­тия (поли­эс­тер), кото­рый обес­пе­чи­ва­ет и пре­зен­та­бель­ный внеш­ний вид, и защи­ту от коррозии.

 

Одна­ко само­сто­я­тель­но раз­ре­зать на полос­ки листы недо­ро­го­го проф­на­сти­ла вы не смо­же­те! Обыч­ной бол­гар­кой или ножов­кой по метал­лу листы наре­зать очень труд­но, по бокам будут оста­вать­ся заусе­ни­цы, о кото­рые очень лег­ко поре­зать­ся при мон­та­же. Кро­ме того, по кра­ям слоя поли­ме­ра не будет. Поэто­му само­дель­ные шта­ке­ти­ны из проф­на­сти­ла очень быст­ро нач­нут ржа­веть по все­му торцу.

 

В про­мыш­лен­ных усло­ви­ях сталь наре­за­ет­ся на поло­сы спе­ци­аль­ны­ми стан­ка­ми, края заги­ба­ют­ся, что­бы никто не смог поре­зать­ся, и толь­ко потом на шта­ке­ти­ну пол­но­стью, по всей пло­ща­ди нано­сит­ся слой поли­ме­ра. Полу­ча­ет­ся, что поло­са пол­но­стью защи­ще­на от внеш­них воз­дей­ствий, выгля­дит акку­рат­но и презентабельно.

 

Евроштакетник, забор из евроштакетника, забор, забор для частного дома

Совре­мен­ный евро­шта­кет­ник может иметь сле­ду­ю­щие габариты:

 

  • Высо­та может состав­лять 1, 1,25, 1,5, 1,8, 2 мет­ра, мак­си­маль­но — 2,2 метра.
  • Шири­на поло­сы варьи­ру­ет­ся от 7 до 12,8 сантиметра.
  • Тол­щи­на — не менее 0,45 мил­ли­мет­ра, а луч­ше 0,5. Чем тол­ще исполь­зо­вав­ший­ся при про­из­вод­стве про­филь, тем надёж­ней и проч­нее будет забор. Но и сто­ят такие метал­ли­че­ские шта­кет­ни­ки дороже.

 

Отли­ча­ют­ся еров­шта­ке­ти­ны так­же сво­ей фор­мой, сего­дня про­из­во­ди­те­ли пред­ла­га­ют три основ­ных варианта:

 

  1. Royal, полу­круг­лый.
  2. Modern, М‑образный.
  3. Prestiger, П‑образный.
Евроштакетник, забор из евроштакетника, забор, забор для частного дома

Варьи­ру­ют­ся так­же коли­че­ство рёбер жёст­ко­сти и высо­та вол­ны вверху.

 

К несо­мнен­ным пре­иму­ще­ствам стро­и­тель­ства забо­ра из евро­шта­кет­ни­ка относятся:

 

  1. Прак­тич­ность. В отли­чие от дере­вян­ной огра­ды, кото­рую при­дёт­ся регу­ляр­но под­кра­ши­вать, обнов­лять, метал­ли­че­ский шта­кет­ник в обра­бот­ке не нуж­да­ет­ся, поли­мер­ное покры­тие слу­жит долго.
  2. Мож­но закрыть уча­сток от глаз сосе­дей и про­хо­жих, уста­но­вив шта­ке­ти­ны шах­мат­кой, в две поло­сы. И при этом сохра­нит­ся вен­ти­ля­ция, кото­рая тре­бу­ет­ся рас­те­ни­ям на участ­ке, не будет опас­ной для проч­но­сти кон­струк­ции парус­но­сти при силь­ном вет­ре, что слу­ча­ет­ся, если забор пол­но­стью сплош­ной и ветронепроницаемый.
  3. Металл не горит, это важ­но для реги­о­нов с повы­шен­ной опас­но­стью лет­них пожаров.
  4. Пере­лезть через евро­шта­кет­ник очень про­бле­ма­тич­но, верх­ний край может быть заост­рён, поэто­му он ста­нет надёж­ной пре­гра­дой для потен­ци­аль­ных гра­би­те­лей даже в слу­чае гори­зон­таль­ной укладки.
  5. Доста­точ­но боль­шой выбор цве­тов из палит­ры RAL. Самы­ми попу­ляр­ны­ми сре­ди домо­вла­дель­цев явля­ют­ся корич­не­вый шоко­лад, сиг­наль­ный серый, крас­ное вино и тём­но-зелё­ный мох. Чаще все­го хозя­е­ва выби­ра­ют евро­шта­кет­ник под цвет кров­ли, осо­бен­но, если она из металлочерепицы.
  6. Есть выбор так­же форм и фак­тур, раз­лич­ных вари­ан­тов мон­та­жа, что поз­во­ля­ет полу­чить ори­ги­наль­ный забор, «не как у соседей».
  7. Дол­го­веч­ность. Метал­ли­че­ские огра­ды слу­жат дол­го, это вло­же­ние на десятилетия.

 

Евроштакетник, забор из евроштакетника, забор, забор для частного дома

Из мину­сов евро­шта­кет­ни­ка домо­вла­дель­цы отме­ча­ют высо­кую цену. Огра­да из обыч­но­го проф­на­сти­ла на поря­док дешев­ле! Кро­ме того, неко­то­рым домо­вла­дель­цам не нра­вит­ся слиш­ком инду­стри­аль­ный вид метал­ли­че­ско­го забо­ра. Пол­но­цен­но ими­ти­ро­вать дре­ве­си­ну он всё же не может, как и тра­ди­ци­он­ный проф­на­стил. Впро­чем, это уже дело вку­са и осо­бен­но­стей обу­строй­ства все­го участ­ка вокруг дома. Огра­да долж­на гар­мо­нич­но впи­сы­вать­ся в ланд­шафт­ный дизайн.

 

В любом слу­чае евро­шта­кет­ник заслу­жи­ва­ет вни­ма­ния в каче­стве совре­мен­но­го, проч­но­го, дол­го­веч­но­го и доста­точ­но при­вле­ка­тель­но­го мате­ри­а­ла для стро­и­тель­ства забора. 

Обсуждение закрыто.