Имитация бруса для отделки

Имитация бруса: как можно оригинально обшить дом

имитация бруса, отделка фасада дома, отделка дома имитация бруса

Что собой пред­став­ля­ет ими­та­ция бру­са, харак­те­ри­сти­ки и осо­бен­но­сти материала.

С появ­ле­ни­ем раз­лич­ных инте­рьер­ных и фасад­ных обли­цо­вок, ими­ти­ру­ю­щих фак­ту­ру дре­ве­си­ны, нату­раль­но­го кам­ня или кир­пи­ча, появи­лась воз­мож­ность при­дать сво­е­му дому прак­ти­че­ски любой вид. В послед­ние годы насто­я­щий бум дере­вян­но­го домо­стро­е­ния, логич­но, что и обли­цов­ка под дере­во мак­си­маль­но вос­тре­бо­ва­на. Но если рань­ше пред­по­чи­та­ли сай­динг, то сего­дня, с появ­ле­ни­ем каче­ствен­ных и дол­го­веч­ных защит­но-деко­ра­тив­ных покры­тий для дере­ва, попу­ляр­нее ими­та­ция бру­са. Раз­бе­рем­ся, почему.

Ими­та­ция бру­са – опи­са­ние, характеристики

Как бы прав­до­по­доб­но не повто­рял фак­ту­ру насто­я­ще­го дере­ва сай­динг, осо­бен­но, фиб­ро­це­мент­ный, ими­та­ция бру­са пре­вос­хо­дит его по деко­ра­тив­но­сти про­сто пото­му, что это нату­раль­ная дре­ве­си­на. И ими­ти­ру­ет она не харак­тер­ную поверх­ность, а кон­крет­ный вид стро­и­тель­но­го мате­ри­а­ла – про­фи­ли­ро­ван­ный (кле­е­ный) брус. Это деко­ра­тив­ная обли­цо­воч­ная дос­ка со ско­шен­ны­ми фас­ка­ми и систе­мой фик­са­ции в шип-паз, с наре­зан­ны­ми по внут­рен­ней сто­роне про­доль­ны­ми вен­ти­ля­ци­он­ны­ми паза­ми (тер­мо­до­рож­ки).

Изго­тав­ли­ва­ют ими­та­цию пре­иму­ще­ствен­но из хвой­ных пород, изде­лия люк­со­во­го сег­мен­та могут быть из лист­вен­ни­цы, дуба или экзо­ти­че­ской дре­ве­си­ны. После пер­вич­ной рас­пи­лов­ки заго­тов­ки калиб­ру­ют­ся и про­хо­дят мно­го­сту­пен­ча­тую камер­ную суш­ку, пока влаж­ность не соста­вит менее 12 %. Высу­шен­ные дос­ки про­фи­ли­ру­ют – сре­за­ют боко­вые фас­ки (под углом 40⁰), фор­ми­ру­ют шипы и пазы, на тыль­ной сто­роне фор­ми­ру­ют тер­мо­до­рож­ки. Конеч­ная сор­ти­ров­ка досок про­ис­хо­дит на эта­пе фасов­ки – в одной пар­тии могут быть раз­ные клас­сы мате­ри­а­ла, но в упа­ков­ке пере­сор­ти­цы уже не бывает.

имитация бруса, отделка фасада дома, отделка дома имитация бруса

Дом, обли­цо­ван­ный этим мате­ри­а­лом, визу­аль­но неот­ли­чим от дома, собран­но­го из про­фи­ли­ро­ван­но­го или кле­е­но­го бру­са. При этом кон­струк­ция может быть как кар­кас­ной или блоч­ной, так и дере­вян­ной же, по каким-либо при­чи­нам нуж­да­ю­щей­ся в отдел­ке фаса­да. По сути, ими­та­ция бру­са — это вагон­ка, но более мас­сив­ная и надеж­ная: дос­ка шире, тол­ще и проч­нее. Эти фасад­ные пане­ли выпус­ка­ют­ся в несколь­ких сери­ях, отли­ча­ю­щих­ся как визу­аль­но, так и габа­ри­та­ми. Ими­та­ция бру­са для наруж­но­го при­ме­не­ния чаще все­го сле­ду­ю­щих размеров:

  • тол­щи­на – 20–40 мм;

  • шири­на – 110–200 мм;

  • дли­на – 2–6 м.

Бла­го­да­ря тому, что в про­цес­се про­из­вод­ства брус сушит­ся в каме­рах, а при рас­пи­ле сни­ма­ет­ся напря­же­ние меж­ду волок­на­ми, дос­ка сохра­ня­ет исход­ную гео­мет­рию – ее не ведет и не выкручивает.

Тем не менее, как и обыч­ный брус, она нуж­да­ет­ся в пра­виль­ном ухо­де, с при­ме­не­ни­ем защит­но-деко­ра­тив­ных соста­вов для древесины.

Ими­та­ция бру­са поль­зу­ет­ся боль­шой попу­ляр­но­стью у част­ни­ков, так как затра­ты на обшив­ку дома зна­чи­тель­но ниже, чем на стро­и­тель­ство из бру­са, а вид в резуль­та­те оди­на­ко­вый. Для тех, кому нра­вит­ся сти­ли­сти­ка дере­вян­но­го домо­стро­е­ния, но нет финан­со­вой воз­мож­но­сти, обшив­ка ими­та­ци­ей – отлич­ный вариант.

Сор­та­мент – харак­те­ри­сти­ки раз­ных клас­сов ими­та­ции бруса

 

Еще на эта­пе про­из­вод­ства ими­та­цию сор­ти­ру­ют и раз­де­ля­ют по несколь­ким клас­сам (сор­там), чем ниже класс, тем дешев­ле мате­ри­ал, но и выгля­дит такая дос­ка соот­вет­ствен­но. На тех­ни­че­ские и экс­плу­а­та­ци­он­ные пара­мет­ры незна­чи­тель­ные изъ­я­ны поверх­но­сти не вли­я­ют, и гра­да­ция по клас­сам про­ис­хо­дит имен­но по внеш­не­му виду досок. Основ­ны­ми кри­те­ри­я­ми деле­ния счи­та­ют­ся поро­ки и дефек­ты поверх­но­сти (коли­че­ство) и нали­чие меха­ни­че­ских повре­жде­ний, нане­сен­ных на про­из­вод­стве. Ими­та­ция бру­са быва­ет несколь­ких классов.

  • Класс Экс­т­ра – выс­ший сорт, но из-за отсут­ствия в стране про­из­вод­ства, спо­соб­но­го выпус­кать ими­та­цию, пол­но­стью соот­вет­ству­ю­щую сор­то­вым при­зна­кам, в про­да­же под его видом зача­стую класс А. Дос­ки клас­са Экс­т­ра харак­те­ри­зу­ют­ся иде­аль­ной сте­пе­нью обра­бот­ки, иде­аль­ной гео­мет­ри­ей, иде­аль­ной поверх­но­стью, без суч­ков и даже малей­ших повре­жде­ний. Сто­и­мость мате­ри­а­ла воз­во­дит его в сег­мент пре­ми­аль­ной обли­цов­ки, недо­ступ­ной боль­шин­ству желающих.

имитация бруса, отделка фасада дома, отделка дома имитация бруса
  • Класс А – с отлич­ной гео­мет­ри­ей и высо­кой сте­пе­нью обра­бот­ки, без тре­щин и без меха­ни­че­ских повре­жде­ний, но допу­сти­мы суч­ки в коли­че­стве до двух на погон­ный метр. Так­же допу­сти­мы смо­ли­стые участ­ки (с тыль­ной сто­ро­ны) и даже фраг­мен­ты обзо­ла, опять же, с изнанки.
имитация бруса, отделка фасада дома, отделка дома имитация бруса
  • Класс АВ – кро­ме «чистых» клас­сов, у ими­та­ции рас­про­стра­не­ны и сме­шан­ные, в дан­ном слу­чае каче­ство дос­ки немно­гим усту­па­ет преды­ду­щей кате­го­рии, но погреш­но­сти все же есть. Это и смо­ля­ные кар­маш­ки с суч­ка­ми, до трех на погон тех и дру­гих, и мик­ро­тре­щи­ны, и сле­ды от жиз­не­де­я­тель­но­сти вре­ди­те­лей (тыль­ная сто­ро­на). А так­же воз­мо­жен нерав­но­мер­ный окрас и отдель­ные наро­сты. Непро­строг может быть толь­ко на тыль­ной сто­роне или по сучкам.
имитация бруса, отделка фасада дома, отделка дома имитация бруса
  • Класс В – допу­сти­мы незна­чи­тель­ные откло­не­ния фор­мы, шеро­хо­ва­то­сти или потер­то­сти на поверх­но­сти, обра­зу­ю­щи­е­ся из-за про­пус­ков при шли­фо­ва­нии. Суч­ков боль­ше трех и они по лице­вой сто­роне (до 10 мм), в тан­де­ме с суч­ка­ми и смо­ля­ные кар­маш­ки, в любом коли­че­стве, и смо­ли­стые участ­ки по лице­вой сто­роне. Так­же воз­мож­ны незна­чи­тель­ные ско­лы и неглу­бо­кие тре­щи­ны (до 0,5 мм), и дру­гие меха­ни­че­ские повре­жде­ния. Окрас­ка же может быть не про­сто нерав­но­мер­ной, но и с явны­ми пере­хо­да­ми в сине-крас­ный, да и срос­ши­е­ся наро­сты не редкость
имитация бруса, отделка фасада дома, отделка дома имитация бруса
  • Класс ВС – тут уже и меха­ни­че­ские повре­жде­ния, и суч­ки с кар­маш­ка­ми в изоби­лии, в том чис­ле, и выпав­шие, и непро­стро­ги с раз­но­то­ном, и сле­ды от личи­нок точиль­щи­ков по любой сто­роне. Плюс дефек­ты на шипах и пазах и тре­щи­ны, глуб­же 0,5 мм.

имитация бруса, отделка фасада дома, отделка дома имитация бруса
  • Класс С – все, пере­чис­лен­ное для клас­са ВС, но в еще боль­шем коли­че­стве, зача­стую доля дефек­тов дости­га­ет 70 % и перед мон­та­жом дос­ки при­дет­ся еще раз отшли­фо­вать, повскры­вать смо­ля­ные кар­маш­ки и заде­лать суч­ки. Но и цена вопро­са самая демо­кра­тич­ная, а при долж­ном ста­ра­нии в гото­вом виде обшив­ка будет выгля­деть вполне презентабельно.

имитация бруса, отделка фасада дома, отделка дома имитация бруса

В общем, как и все­гда – думай­те сами, решай­те сами. Сто­ит ли пере­пла­тить вполне ощу­ти­мую раз­ни­цу и закрыть фасад без допол­ни­тель­ных мани­пу­ля­ций, или мож­но пово­зить­ся и сэкономить.

Осо­бен­но­сти мон­та­жа ими­та­ции бруса

Ими­та­ция бру­са зача­стую исполь­зу­ет­ся при устрой­стве вен­ти­ли­ру­е­мо­го фаса­да, так как мон­ти­ру­ют­ся дос­ки на обре­шет­ку, и мож­но сов­ме­стить обшив­ку с утеп­ле­ни­ем. Мон­таж стандартный.

  • На дере­вян­ную под­си­сте­му, пред­ва­ри­тель­но обра­бо­тан­ную антисептиком.

  • Ниж­ний ряд выстав­ля­ют стро­го по уров­ню, из-за пазо­во­го соеди­не­ния от это­го эта­па будет зави­сеть весь резуль­тат. Выдер­жать уро­вень с пазо­вой систе­мой про­ще, но если пере­кос пой­дет сни­зу, испра­вить прак­ти­че­ски невоз­мож­но, толь­ко перебирать.

  • Под­го­тов­ка зави­сит от типа фасад­ной систе­мы, если речь о вент­фа­са­де, то сна­ча­ла уклад­ка утеп­ли­те­ля, при необ­хо­ди­мо­сти мон­таж кон­тро­бре­шет­ки и мем­бра­ны, и завер­ша­ю­щим эта­пом мон­таж ими­та­ции. Если же без утеп­ле­ния, то в зави­си­мо­сти от сте­но­во­го мате­ри­а­ла, либо обра­бот­ка анти­сеп­ти­ка­ми, либо гидрофобизаторами.

  • Сами дос­ки до мон­та­жа обыч­но обра­ба­ты­ва­ют защит­ны­ми про­пит­ка­ми, а уже на стене деко­ра­тив­ны­ми ЛКМ или нату­раль­ны­ми мас­ла­ми, вос­ка­ми, лазу­ря­ми. Ино­гда и деко­ра­тив­ные покры­тия нано­сят перед мон­таж­ны­ми рабо­та­ми и соби­ра­ют уже гото­вую облицовку.

Что каса­ет­ся ори­ен­та­ции дос­ки, то реко­мен­до­ван­ный про­из­во­ди­те­ля­ми спо­соб – гори­зон­таль­но, что­бы защи­тить швы от зате­ка­ния влаги. 

Обсуждение закрыто.