Ливневая канализация в доме

Ливневая канализация в доме

Ливневая канализация в доме

Атмо­сфер­ные осад­ки и талые воды — клю­че­вые при­чи­ны застой­но­го пере­увлаж­не­ния грун­та, кото­рое при­во­дит к непри­ят­ным послед­стви­ям. Эро­зия ухуд­ша­ет пло­до­род­ные каче­ства поч­вы и усло­вия для выра­щи­ва­ния куль­тур­ных рас­те­ний. Посто­ян­ное воз­дей­ствие вла­ги и сопут­ству­ю­щие ему био­ло­ги­че­ские пора­же­ния спо­соб­ству­ют преж­де­вре­мен­но­му раз­ру­ше­нию и поте­ре проч­но­сти бетона.

Лив­не­вая кана­ли­за­ция в част­ном доме отве­ча­ет за отвод вод от фун­да­мен­тов жилых и хозяй­ствен­ных постро­ек и эле­мен­тов бла­го­устрой­ства. Она отли­ча­ет­ся типом про­клад­ки кана­лов и коли­че­ством функ­ци­о­наль­ных эле­мен­тов. При отсут­ствии отдель­ной систе­мы для отво­да с участ­ка грун­то­вых вод может соеди­нять­ся с пер­фо­ри­ро­ван­ны­ми дре­наж­ны­ми трубами.

Откры­тая или линей­ная лив­не­вая канализация

Устрой­ство линей­ной лив­не­вой кана­ли­за­ции на участ­ке под­ра­зу­ме­ва­ет отвод воды с помо­щью заглуб­лен­ных в грунт жело­бов, кото­рые оста­ют­ся откры­ты­ми или закры­ва­ют­ся защит­но-деко­ра­тив­ны­ми решетками.

 

Водо­от­вод­ные лот­ки изго­тав­ли­ва­ют­ся из бето­на и пла­сти­ка, выби­ра­ют­ся с уче­том усло­вий экс­плу­а­та­ции — допу­сти­мой нагруз­ки и про­пуск­ной спо­соб­но­сти. Про­стая систе­ма лив­не­вой кана­ли­за­ции отво­дит воду по одно­му откры­то­му жело­бу от водо­сточ­ной тру­бы и сбра­сы­ва­ет в сточ­ную кана­ву, слож­ная — состо­ит из несколь­ких отдель­ных рука­вов, кото­рые под­хо­дят к обще­му коллектору.

 

Осо­бен­но­сти реше­ния — эко­но­мич­ность и быст­ро­та устрой­ства, высо­кая ремон­то­при­год­ность и лег­кость очист­ки, сбор воды с поверх­но­стей доро­жек, пло­ща­док, отмостки.

Закры­тая или точеч­ная лив­не­вая канализация

Закры­тая лив­не­вая кана­ли­за­ция заго­род­но­го дома соби­ра­ет и отво­дит воды посред­ством отдель­ных закры­тых решет­ка­ми пластиковых/бетонных при­ем­ни­ков и сети под­зем­ных тру­бо­про­во­дов, под­ве­ден­ных к кол­лек­то­ру или канаве.

 

Тру­бы выпол­ня­ют­ся из ПВХ или ПНД. Диа­метр под­би­ра­ет­ся исхо­дя из объ­е­ма отво­ди­мой воды, кото­рый скла­ды­ва­ет­ся из пло­ща­ди поверх­но­сти, где устра­и­ва­ет­ся лив­не­вая кана­ли­за­ция, и интен­сив­но­сти дождя — посто­ян­ной вели­чи­ны для кон­крет­но­го региона.

 

Осо­бен­но­сти реше­ния — тру­до­ем­кость мон­та­жа, про­чист­ки и кон­тро­ля гер­ме­тич­но­сти труб, удоб­ство и эсте­тич­ность, что важ­но при устрой­стве раз­ветв­лен­ной систе­мы на боль­шом участке.

 

Ком­би­ни­ро­ван­ная или сме­шан­ная лив­не­вая канализация

 

Устрой­ство лив­не­вой кана­ли­за­ции сме­шан­но­го типа в част­ном доме опти­маль­но, когда необ­хо­ди­мо сов­ме­стить закры­тую и откры­тую сети.

Клас­си­че­ская систе­ма вклю­ча­ет в себя:

  • Жело­ба, дожде­при­ем­ни­ки, лив­не­вые и дре­наж­ные тру­бо­про­во­ды для сбо­ра и отво­да атмо­сфер­ных, талых и грун­то­вых вод.

  • Пес­ко­уло­ви­те­ли, исполь­зу­ю­щи­е­ся в каче­стве филь­тра для круп­но­го мусора.

  • Реви­зи­он­ные колод­цы в точ­ках сопря­же­ния труб для кон­тро­ля и облег­че­ния про­чист­ки при засорах.

  • Нако­пи­тель­ный кол­лек­тор с само­теч­ным или при­ну­ди­тель­ным отве­де­ни­ем воды, допол­ни­тель­ной филь­тра­ци­ей или без неё.

 

Для кор­рект­ной рабо­ты всей систе­мы мон­таж лив­не­вой кана­ли­за­ции выпол­ня­ет­ся после опре­де­ле­ния тре­бу­е­мой про­пуск­ной спо­соб­но­сти, укло­на тру­бо­про­во­дов и жело­бов, глу­би­ны прокладки.

 

Глу­би­на заклад­ки обу­слав­ли­ва­ет­ся уров­нем про­мер­за­ния, нали­чи­ем дре­наж­ной сети и на прак­ти­ке состав­ля­ет око­ло 0,3 м. Лот­ки укла­ды­ва­ют­ся так, что­бы защит­ная решет­ка нахо­ди­лась на одном уровне с поверх­но­стью. Под кол­лек­то­ром, дре­наж­ны­ми и лив­не­вы­ми тру­ба­ми устра­и­ва­ет­ся пес­ча­ная или гра­вий­ная подуш­ка. Уклон опре­де­ля­ет­ся реко­мен­да­ци­я­ми СНиП для кон­крет­ных диа­мет­ров лот­ков и трубопроводов.

Обсуждение закрыто.