монтаж водосточной системы

Подготовительные работы перед монтажом водосточной системы

После мон­та­жа кров­ли дома обя­за­тель­но нуж­но сде­лать ее вет­ро­вую защи­ту (под­шив­ку) и отлив – ее завер­ша­ю­щий и очень важ­ный элемент.


Нач­нем с под­шив­ки кров­ли. Она име­ет огром­ное вли­я­ние на даль­ней­шую сохран­ность кров­ли. Без под­шив­ки в неза­щи­щен­ные места кров­ли будет попа­дать снег и дождь, обра­зуя «точ­ки росы», то есть места, в кото­рых посто­ян­но будет соби­рать­ся вла­га, что в ито­ге при­ве­дет к ее быст­рой порче. 


Вет­ро­вая защи­та может иметь раз­лич­ную кон­фи­гу­ра­цию и может быть сде­ла­на из раз­лич­ных мате­ри­а­лов. Но чаще все­го для изго­тов­ле­ния вет­ро­вой защи­ты исполь­зу­ют­ся дере­во и пластик.


В нашем слу­чае «под­шив­ка» сде­ла­на из дере­ва и име­ет стан­дарт­ную фор­му, то есть пред­став­ля­ет собой широ­кую тор­це­вую дос­ку с ров­ной зашив­кой дна пла­сти­ко­вы­ми пане­ля­ми. Но есть и дру­гие кон­фи­гу­ра­ции, напри­мер, косая зашив­ка по стро­пиль­ной ноге.

устройство водосточной системы

Мате­ри­а­лы, необ­хо­ди­мые для мон­та­жа вет­ро­вой защи­ты кров­ли:
- дос­ка 10 на 100 мм;
- дос­ка 20 на 200 мм;
- шуру­пы;
- крас­ка.

Инстру­мент для рабо­ты: 
- элек­тро­пи­ла;
- рулет­ка;
- шуру­по­верт;
- уго­лок;
- шли­фо­валь­ная машин­ка;
- кисточ­ка;
- уро­вень.

Для нача­ла под­го­тав­ли­ва­ем дос­ку. Для это­го нуж­но ее отшли­фо­вать с помо­щью шли­фо­валь­ной маши­ны. Если у вас нет шли­фо­валь­ной маши­ны, то мож­но исполь­зо­вать бол­гар­ку со спе­ци­аль­ным дис­ком. Тор­це­вые сто­ро­ны досок так­же нуж­но отпо­ли­ро­вать. 

Далее начи­на­ем их покрас­ку. Исполь­зуй­те каче­ствен­ную крас­ку, пред­на­зна­чен­ную спе­ци­аль­но для дере­ва, пото­му что обыч­ная эмаль быст­ро теря­ет свой внеш­ний вид и свой­ства. 

Сле­ду­ю­щий шаг – при­кру­чи­ва­ем дос­ку раз­ме­ром 20 х 200 мм. Она кре­пит­ся к тор­цу дос­ки «кобыл­ки» или стро­пиль­ной ноги. Дела­ет­ся это по нит­ке. 

Затем выстав­ля­ем «под­вес­ку» – это дос­ка, при­креп­лен­ная к стро­пиль­ной ноге воз­ле сте­ны. Начи­ная от угла дома рядом с одним кон­цом при­креп­лен­ной дос­ки шири­ной 200 мм при помо­щи уров­ня отме­ча­ем пер­вый «маяк». Затем ста­вим по нему доску-«подвеску». Далее по этой же схе­ме рядом с дру­гим кон­цом дос­ки шири­ной 200 мм дела­ем вто­рую мет­ку и кре­пим еще одну доску-«подвеску». После это­го по нит­ке цеп­ля­ем осталь­ные дос­ки (меж­ду дву­мя уста­нов­лен­ны­ми) на рас­сто­я­нии мет­ра друг от дру­га. 

Вто­рой шаг – это креп­ле­ние дос­ки, на кото­рую будет под­ве­ши­вать­ся дос­ка раз­ме­ром 10 х 100 мм. Она ста­вит­ся меж­ду «под­вес­кой» и дос­кой 20 х 200 мм. В ито­ге полу­чит­ся свое­об­раз­ный при­креп­лен­ный Г‑образный угол. 

Затем под­ве­ши­ва­ем дос­ку 10 х 100 мм. Важ­но остав­лять меж­ду дос­ка­ми неболь­шие зазо­ры, что­бы при пере­па­дах тем­пе­ра­тур под­шив­ку не выво­ра­чи­ва­ло и вет­ро­вая защи­та не теря­ла свой пер­во­на­чаль­ный вид.

Такой спо­соб под­шив­ки соору­жа­ет­ся толь­ко на ска­тах. На фрон­то­нах под­шив­ка долж­на дела­ет­ся тонь­ше и кре­пить­ся пря­мо на выпуск­ной брус или шалев­ку, т.к. в этом слу­чае нуж­но сде­лать кра­си­вый пере­ход с вет­ро­вой защи­ты (с дос­ки шири­ной 200 мм) на тор­це­вую под­шив­ку. Это зани­ма­ет, навер­ное, боль­ше все­го вре­ме­ни, так как при­хо­дит­ся под­ре­зать очень мно­го досок.

 

Мон­таж водо­сточ­ной систе­мы 

 

После под­шив­ки мон­ти­ру­ют­ся отли­вы. Они быва­ют пла­сти­ко­вые и желез­ные (как пра­ви­ло из оцин­ко­ван­но­го листа). Мы рас­смот­рим мон­таж систе­мы водо­от­во­да поль­ско­го про­из­вод­ства из высо­ко­проч­но­го пла­сти­ка, кото­рый по заве­ре­ни­ям про­из­во­ди­те­ля не под­вер­га­ет­ся дефор­ма­ции при пере­па­дах тем­пе­ра­тур (что в даль­ней­шем под­твер­ди­лось на прак­ти­ке).

Суще­ству­ет два основ­ных типа водо­сточ­ных систем:
1. систе­мы с жело­бом 90 мм в диа­мет­ре и водо­сточ­ной тру­бой диа­мет­ром 75 мм; 
2. систе­ма с жело­бом 130 мм в диа­мет­ре и водо­сточ­ной тру­бой диа­мет­ром 100 мм.

Цве­то­вая гам­ма пред­ла­га­е­мых на сего­дняш­ний день водо­сточ­ных систем очень раз­но­об­раз­на. Мож­но при­об­ре­сти систе­му бело­го, корич­не­во­го, кир­пич­но­го, гра­фи­то­во­го, крас­но­го и дру­гих цве­тов. В ком­плект вхо­дят креп­ле­ния, раз­ные пере­хо­ды, сет­ка от листьев и клей. 

В нашем слу­чае, водо­сточ­ная систе­ма име­ет корич­не­вый цвет, желоб – 130 мм и тру­бу – 100 мм в диа­мет­ре. Бла­го­да­ря лег­ко­сти сбор­ки (как кон­струк­тор), мон­таж водо­сточ­ной систе­мы обыч­но не вызы­ва­ет вопро­сов. 

Инстру­мент для мон­та­жа водо­сточ­ной систе­мы:
- шуру­по­верт – для мон­та­жа креп­ле­ний;
- шел­ко­вая нить – для уста­нов­ки «мая­ка» креп­ле­ний;
- пер­фо­ра­тор – для мон­та­жа вер­ти­каль­ных креплений.

устройство водосточной системы

Сна­ча­ла по пери­мет­ру кров­ли, через каж­дые шесть­де­сят сан­ти­мет­ров уста­нав­ли­ва­ем креп­ле­ния. По углам обя­за­тель­но выстав­ля­ем их по нит­ке, что­бы про­из­ве­сти уста­нов­ку мак­си­маль­но ров­но. Но делать это нуж­но с укло­ном, то есть, если дли­на отли­ва неболь­шая, то слив мон­ти­ру­ет­ся толь­ко в одну сто­ро­ну. Если же отлив име­ет боль­шую дли­ну, то для рав­но­мер­но­го рас­пре­де­ле­ния воды водо­сточ­ная систе­ма уста­нав­ли­ва­ет­ся в две сто­ро­ны. 

Так­же, если есть угол, то пере­ход жело­бов, сты­ки и креп­ле­ния ста­вят­ся чаще. На кра­ях отли­ва не забы­вай­те уста­но­вить заглуш­ки.

Далее ста­вим жело­ба. Если отлив име­ет боль­шую дли­ну, то начи­нать нуж­но с его цен­тра. Если же отлив корот­кой, то уста­нов­ку жело­ба начи­на­ем с его верх­ней точ­ки. На кон­це жело­ба кре­пит­ся пере­ход­ник на водо­сточ­ную тру­бу. Сты­ки пере­ход­ни­ка с жело­бом и водо­сточ­ной тру­бой необ­хо­ди­мо про­кле­ить.

Сле­ду­ю­щий этап – мон­таж водо­сточ­ных труб. Для нача­ла, по отве­су на рас­сто­я­нии одно­го мет­ра друг от дру­га отме­ча­ем дыр­ки для кре­пе­жа водо­сточ­ных труб.

Мон­таж креп­ле­ний и самих труб нуж­но начи­нать с верх­ней части сте­ны. Если на стене име­ют­ся высту­пы, то для пре­одо­ле­ния пре­град мож­но исполь­зо­вать водо­сточ­ные тру­бы спе­ци­аль­ной фор­мы. Напри­мер те, что изоб­ра­же­ны на при­ве­ден­ных ниже фото­гра­фи­ях:

Вни­зу, око­ло зем­ли к водо­сточ­ной тру­бе кре­пит­ся отлив по бетон­ной отмост­ке. Это пре­крас­но вид­но на фото­гра­фи­ях:

Конеч­но, луч­ше cде­лать заго­тов­ку отли­ва перед залив­кой отмост­ки. Но в нашем слу­чае отлив был сде­лан поз­же залив­ки отмост­ки, поэто­му при­шлось выре­зать в бетоне канав­ку для тру­бы отли­ва и забе­то­ни­ро­вать ее.

Обыч­но при изго­тов­ле­нии вет­ро­вой защи­ты и отли­вов осо­бых про­блем не воз­ни­ка­ет. Но если под­шив­ка пло­хо при­креп­ле­на или сде­ла­на косо – это сра­зу же бро­са­ет­ся в гла­за.

В водо­сточ­ной систе­ме глав­ное – сде­лать его пра­виль­ный наклон (поэто­му исполь­зу­ет­ся под­шив­ка шири­ной 200 мил­ли­мет­ров – по ней лег­че выстав­лять и кре­пить желоб) и хоро­шо про­кле­и­вать сты­ки, пере­хо­ды и заглушки.

Обсуждение закрыто.