Мягкие окна

Мягкие окна: за и против

Мягкие окна

В том или ином виде ни один заго­род­ный дом не обхо­дит­ся без ста­ци­о­нар­ных зон отды­ха – кто-то опо­я­сы­ва­ет тер­ра­сой весь пери­метр, кто-то оста­нав­ли­ва­ет­ся на веран­де во вход­ной зоне, а кто-то пред­по­чи­та­ет отдель­но сто­я­щие бесед­ки или печ­ные ком­плек­сы. Харак­тер­ной чер­той боль­шин­ства таких кон­струк­ций явля­ет­ся отсут­ствие глу­хих стен, вме­сто кото­рых чаще все­го про­ни­ца­е­мые ограж­де­ния. Досто­ин­ством тако­го кон­струк­ти­ва явля­ет­ся и пано­рам­ный обзор, и воз­мож­ность отдох­нуть за чаш­кой чая или рюмоч­кой чего покреп­че в кру­гу семьи, а так­же деко­ра­тив­ность. Но в непо­го­ду  откры­тость пре­вра­ща­ет­ся в недо­ста­ток – и чаи гонять на «семи вет­рах» удо­воль­ствие для экс­тре­ма­лов, и отдел­ка пор­тит­ся. Один из вари­ан­тов изба­вить­ся от мину­сов откры­тых зон отды­ха — исполь­зо­ва­ние мяг­ких окон. 

Мяг­кие окна – тех­но­ло­гия производства

Мяг­кие окна, они же гиб­кие окна, они же што­ры ПВХ – это аль­тер­на­ти­ва капи­таль­но­му остек­ле­нию: так­же защи­ща­ют поме­ще­ние от всех внеш­них воз­дей­ствий, сохра­няя пано­ра­му. В отли­чие от обыч­ных стек­ло­па­ке­тов, они не зани­ма­ют места в откры­том состо­я­нии, а по срав­не­нию со спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми сдвиж­ны­ми или склад­ны­ми пор­таль­ны­ми кон­струк­ци­я­ми, обхо­дят­ся в разы дешевле.

Для гиб­ких окон исполь­зу­ют спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ную плен­ку раз­лич­ной тол­щи­ны, от 500 до 2000 мкм – чем тол­ще плен­ка, тем проч­нее изде­лие. Изго­тав­ли­ва­ют окна для тер­рас и бесе­док дву­мя способами:

  • сши­ва­ют – с при­ме­не­ни­ем спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го водо­стой­ко­го син­те­ти­че­ско­го поли­эс­те­ро­во­го полот­на и лав­са­но­вой нити;

  • сва­ри­ва­ют (спа­и­ва­ют) – с при­ме­не­ни­ем поли­ви­нил­хло­рид­но­го полот­на и высо­ко­тем­пе­ра­тур­ной воз­душ­ной сварки.

Пер­вая тех­но­ло­гия более вос­тре­бо­ва­на при изго­тов­ле­нии мяг­ких окон для бесе­док и террас/веранд в част­ной сфе­ре, так как полот­но на базе поли­эс­те­ра отли­ча­ет­ся широ­кой цве­то­вой гам­мой и повы­шен­ной деко­ра­тив­но­стью. При этом оно доста­точ­но эла­стич­ное, изно­со­стой­кое и дол­го­веч­ное, как и лав­са­но­вая нить. То есть, мож­но подо­брать любой цвет окан­тов­ки или соче­та­ние оттен­ков под стиль оформ­ле­ния сво­ей бесед­ки, тер­ра­сы или веранды.

Сва­ри­ва­ние с окан­тов­кой из ПВХ вос­тре­бо­ва­но при изго­тов­ле­нии мас­сив­ных штор для объ­ек­тов обще­ствен­но­го пита­ния – лет­них кафе, улич­ных зон ресто­ра­нов и подоб­ных заве­де­ний. Поли­ви­нил­хло­рид­ное полот­но отли­ча­ет­ся повы­шен­ной изно­со­стой­ко­стью и устой­чи­во­стью к агрес­сив­ным хими­че­ским веще­ствам. Кро­ме того, с него отлич­но смы­ва­ют­ся прак­ти­че­ски любые, в том чис­ле и мас­ля­ни­стые загряз­не­ния, что осо­бо цен­но для мест с повы­шен­ной проходимостью.

Харак­те­ри­сти­ки, досто­ин­ства, недостатки

Мяг­кие окна не самое бюд­жет­ное удо­воль­ствие и неко­то­рые вос­при­ни­ма­ют их «в шты­ки». Но, «У вся­ко­го свой вкус: один любит арбуз, а дру­гой – сви­ной хрящик».

А затра­ты на мяг­кие окна «ото­бьют­ся» за счет при­вле­ка­тель­ных характеристик.

  • Уни­вер­саль­ность – мож­но «стек­лить» как срав­ни­тель­но неболь­шие про­емы на тер­ра­сах, веран­дах или ман­сар­дах, так и мас­штаб­ные про­ле­ты в печ­ных ком­плек­сах, бесед­ках или обще­ствен­ных заведениях.

  • Боль­шой выбор – про­из­во­ди­те­ли пред­ла­га­ют как огром­ный ассор­ти­мент гото­вых окон типо­вых раз­ме­ров в раз­лич­ных вари­ан­тах испол­не­ния, так и воз­мож­ность изго­тов­ле­ния по инди­ви­ду­аль­но­му заказу.

  • Изо­ли­ру­ю­щие свой­ства – каче­ствен­ные, пра­виль­но смон­ти­ро­ван­ные мяг­кие окна защи­тят от вет­ра, дождя, сне­га и моро­за, так как плен­ка непро­ни­ца­е­ма. В бесед­ках или на тер­ра­сах с таким обрам­ле­ни­ем мож­но соби­рать­ся круг­лый год, неза­ви­си­мо от тем­пе­ра­ту­ры «за бор­том». Для сезон­ных же поси­де­лок при хоро­шей пого­де вокруг кост­ра, отлич­но подой­дет и патио.

  • Широ­кий рабо­чий диа­па­зон – допу­сти­мо при­ме­не­ние при тем­пе­ра­ту­ре от ‑40 до +80⁰С, без поте­ри исход­ных свойств. 

  • Дол­го­веч­ность – срок служ­бы каче­ствен­ных гиб­ких окон состав­ля­ет до 10 лет, конеч­но, несо­по­ста­ви­мо с окон­ны­ми бло­ка­ми, но и не пара-трой­ка сезонов.

  • Прак­тич­ность – изнут­ри окна мож­но про­ти­рать влаж­ной тка­нью (шваб­ра, спе­ци­аль­ные стек­ло­мой­щи­ки), смо­чен­ной в рас­тво­ре мяг­ко­го мою­ще­го сред­ства, сна­ру­жи удоб­но исполь­зо­вать мой­ки высо­ко­го дав­ле­ния. После дождя раз­во­дов на плен­ке не оста­ет­ся, и в посто­ян­ном ухо­де необ­хо­ди­мо­сти нет.

Не обо­шлось и без недо­стат­ков (кро­ме того, что дале­ко не всем по карману).

  • Зало­мы и дефор­ма­ции – харак­тер­ны для плен­ки не само­го луч­ше­го каче­ства либо при нару­ше­ни­ях мон­та­жа. Кро­ме ухуд­ше­ния вида, нару­ша­ют­ся и изо­ли­ру­ю­щие свойства.

  • Высо­кое теп­ло­вое рас­ши­ре­ние – при нагре­ва­нии плен­ка про­ви­са­ет, тогда, как на моро­зе натя­ги­ва­ет­ся. Если про­мах­нуть­ся с заме­ра­ми или натяж­кой, в луч­шем слу­чае появят­ся неболь­шие склад­ки летом, в худ­шем же, при чрез­мер­ном рас­тя­же­нии, воз­мо­жен раз­рыв. И этот фак­тор нуж­но учи­ты­вать при заказе.

  • Непро­ни­ца­е­мость – в закры­том виде мяг­кие окна непро­ни­ца­е­мы не толь­ко для осад­ков, но и для воз­ду­хо­об­ме­на, как окна их на режим про­вет­ри­ва­ния не поста­вишь. Но, есть воз­мож­ность ском­би­ни­ро­вать с мос­кит­ной сет­кой, а на зиму закрыть пленкой.

Мягкие окна

Как выбрать мяг­кие окна

 

Про­из­во­ди­те­ли пред­ла­га­ют два вида пленки:

  • ПВХ – тол­щи­на 500, 700, 800, 1000, 2000 мкм;

  • Поли­уре­тан (ПУ) – тол­щи­на 500, 700 мкм.

Окна из плен­ки ПВХ зна­чи­тель­но дешев­ле, поли­уре­та­но­вые счи­та­ют­ся более проч­ны­ми при мень­шей тол­щине. ПУ даже спе­ци­аль­но доста­точ­но слож­но про­ткнуть или порвать, но, со вре­ме­нем он может потем­неть, да и цена прак­ти­че­ски в два раза выше. При выбо­ре необ­хо­ди­мо обра­щать вни­ма­ние на тол­щи­ну плен­ки и страну-производителя.



Обсуждение закрыто.