Остекление дома

ОСТЕКЛЕНИЕ ДОМА: КОГДА ВЕСЬ МИР КАК «НА ЛАДОНИ»

Остекление дома

Идея стро­ить дома с боль­шой пло­ща­дью остек­ле­ния появи­лась у нас не так уж и дав­но. В силу кли­ма­ти­че­ских осо­бен­но­стей, мно­гих хозя­ев заго­род­ных домов рань­ше боль­ше при­вле­ка­ли прак­тич­ные и мону­мен­таль­ные стро­е­ния с обыч­ны­ми окна­ми и две­ря­ми, в кото­рых мож­но было бы спря­тать­ся от посто­рон­них глаз. Сей­час, мода на фасад­ное остек­ле­ние дошла и до наших мест, тех­но­ло­гии поз­во­ля­ют стро­ить дома с боль­шой пло­ща­дью остек­ле­ния мак­си­маль­но ком­форт­ные и без энергопотерь. 

 

Жить в доме с пано­рам­ным остек­ле­ни­ем счи­та­ет­ся пре­стиж­но. По резуль­та­там иссле­до­ва­ний было дока­за­но, что такой тип стро­е­ния авто­ма­ти­че­ски повы­ша­ет­ся в цене мини­мум на 5–15 % по срав­не­нию с дома­ми, име­ю­щи­ми не такое обшир­ное по пло­ща­ди остек­ле­ние. Да и в целом, мно­гих тешит само­лю­бие, что мож­но, не выхо­дя из дому, насла­ждать­ся вида­ми милых серд­цу окрестностей…

Тен­ден­ции совре­мен­но­го домо­стро­е­ния все чаще скло­ня­ют­ся к домам в сти­ле модер­низ­ма. В таких домах стек­лян­ны­ми могут быть не толь­ко окна боль­ших пло­ща­дей, а целые сте­ны и даже кры­ша. Поэто­му остек­ле­ние может быть фасад­ным, пано­рам­ным и вит­раж­ным. В част­ном домо­стро­е­нии чаще при­ме­ня­ет­ся пано­рам­ное остек­ле­ние дома.

Пано­рам­ное остек­ле­ние коттеджей

 

Что каса­ет­ся тер­ми­но­ло­гии, то очень часто пано­рам­ное остек­ле­ние назы­ва­ют «Фран­цуз­ски­ми окна­ми». Такое назва­ние, ско­рее все­го, появи­лась не пото­му что фран­цу­зы сплошь и рядом стек­лят дома по тако­му типу, это все­го лишь наши пред­став­ле­ния о фран­цуз­ском обра­зе жизни.

 

Пано­рам­ным остек­ле­ни­ем при­ня­то счи­тать окна, кото­рые прак­ти­че­ски пол­но­стью заме­ня­ют собой либо одну, либо несколь­ко стен в поме­ще­ния. Чаще все­го они идут от пола до потол­ка. Такой вид остек­ле­ния тре­бу­ет осмыс­лен­но­го про­ек­ти­ро­ва­ния все­го дома. Пано­рам­ное остек­ле­ние тре­бу­ет не толь­ко соот­вет­ству­ю­ще­го ему инте­рье­ра, но и боль­ших ком­нат с высо­ки­ми потол­ка­ми (мини­мум 3 м). В ином слу­чае, такой вид остек­ле­ния будет выгля­деть несколь­ко неле­по. Так­же не име­ет прак­ти­че­ско­го смыс­ла остек­ле­ние, через кото­рое откры­ва­ют­ся пре­крас­ные виды на при­до­мо­вые окрест­но­сти. В таком слу­чае он не при­даст изю­мин­ку, а ско­рее даже наобо­рот – будет откры­вать все недо­стат­ки участка.

 

Если ника­ких сдер­жи­ва­ю­щих фак­то­ров нет, то, без­услов­но, пано­рам­ное остек­ле­ние — это уни­каль­ный спо­соб визу­аль­но рас­ши­рить про­стран­ство, при­бли­зить­ся к при­ро­де, прак­ти­че­ски сте­реть визу­аль­ные барье­ры меж­ду стро­е­ни­ем и окру­жа­ю­щим миром. Хоро­шо, если пано­рам­ное окно выхо­дит на сто­ро­ну с садом, лесом или водоемом.

 

Эффект­но смот­рят­ся заго­род­ные дома, постро­ен­ные на воз­вы­шен­но­стях. Здесь пано­рам­ное остек­ле­ние созда­ет уни­каль­ный вид на окру­жа­ю­щие пей­за­жи, кото­рые в неко­то­рых отдель­ных могут про­сти­рать­ся на несколь­ко кило­мет­ров. Согла­си­тесь, очень при­ят­но поси­деть, насла­жда­ясь вида­ми полей и лугов, лесов и рек. В этом слу­чае ваши «неви­ди­мые» сте­ны поз­во­лят в новом све­те уви­деть окру­жа­ю­щий мир и познать все пре­ле­сти жиз­ни в заго­род­ном доме.

Остекление дома

Типы пано­рам­но­го остекления

По типу остек­ле­ние может быть рам­ным или без­рам­ным. Рам­ные кон­струк­ции часто мож­но наблю­дать как в част­ных домах, так на тер­ра­сах, где иметь раз­движ­ную сте­ну со слай­до­вы­ми либо склад­ны­ми рама­ми очень удоб­но. В пер­вом слу­чае кон­струк­ция откры­ва­ет­ся на подо­бии ство­рок в шка­фе-купе, во вто­ром – слов­но гар­мош­ка. Рамы могут быть выпол­не­ны из алю­ми­ни­е­во­го про­фи­ля либо стек­ло­ком­по­зи­та. В без­рам­ных кон­струк­ци­ях исполь­зу­ет­ся зака­лен­ное стек­ло. Нашей кли­ма­ти­че­ской зоне такой тип остек­ле­ния осо­бен­но хорош для бесе­док, веранд, лод­жий, пото­му как не име­ет иде­аль­ных теп­ло­изо­ля­ци­он­ных свойств. Такие кон­струк­ции могут откры­вать­ся по типу: гар­мош­ки, слай­да и книжки.

 

Кро­ме стен, пано­рам­ным может быть даже кры­ша – такие про­зрач­ные соору­же­ния состо­ят из алю­ми­ни­е­во­го про­фи­ля и спе­ци­аль­но­го стек­ла, кото­рое спо­соб­но выдер­жи­вать высо­кие нагруз­ки. Стек­лян­ные кры­ши име­ют ряд пре­иму­ществ: они обес­пе­чи­ва­ют мак­си­маль­но воз­мож­ное есте­ствен­ное осве­ще­ние все­го внут­рен­не­го про­стран­ства, соот­вет­ствен­но помо­га­ют эко­но­мить на элек­тро­энер­гии. В нашей стране подоб­но­го типа остек­ле­ние явля­ет­ся ско­рее исклю­че­ни­ем, чем пра­ви­лом. В част­ном домо­стро­е­нии про­зрач­ные кры­ши прак­ти­че­ски не встре­ча­ют­ся. Чаще исполь­зу­ют­ся в зим­них садах или малых архи­тек­тур­ных фор­мах – напри­мер, беседках.

 

СПРАВКА: 

 

Фасад­ные пано­рам­ные систе­мы могут состо­ять из подвиж­ных и непо­движ­ных сек­ций. В непо­движ­ных кон­струк­ци­ях не нуж­ны роли­ко­вые и пово­рот­ные меха­низ­мы. Обыч­но они допол­ня­ют­ся обыч­ной рас­паш­ной стек­лян­ной две­рью. Такое остек­ле­ние сто­ит дешев­ле рас­паш­ных вариантов.

Что нуж­но знать про пано­рам­ное остекление?

Если жела­ние уста­но­вить подоб­ную кон­струк­цию в сво­ем доме вели­ко, то при выбо­ре необ­хо­ди­мо учи­ты­вать неко­то­рые фак­то­ры. Обра­ти­те вни­ма­ние на жест­кость про­фи­ля, на его тон­кость и теп­ло­про­вод­ность. Луч­ше выби­рать про­филь с мак­си­маль­ной жест­ко­стью: он обес­пе­чит более про­дол­жи­тель­ный срок служ­бы всей кон­струк­ции. Мож­но так­же снаб­дить пано­рам­ную кон­струк­цию авто­ма­ти­че­ски­ми при­во­да­ми откры­ва­ния и закры­ва­ния. Если рабо­ты по остек­ле­нию про­ве­де­ны про­фес­си­о­на­ла­ми, и каче­ство кон­струк­ций отлич­ное, то може­те не сомне­вать­ся, муль­ти­функ­ци­о­наль­ное стек­ло будет иметь хоро­шую зву­ко­изо­ля­цию, а так­же будет сохра­нять тепло.

Сре­ди мно­го­чис­лен­ных плю­сов, в таком остек­ле­нии есть и свои мину­сы. От пано­рам­ных окон сто­ит отка­зать­ся, если вас пуга­ет соблю­де­ние ряда необ­хо­ди­мых пра­вил. В любом слу­чае, высо­кий коэф­фи­ци­ент све­то­от­ра­же­ния пол­но­стью не изба­вит вас от попа­да­ния сол­неч­ных лучей в дом, а вме­сте с ними и теп­ла. К остек­ле­нию важ­но подо­брать хоро­шую систе­му кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ния и вен­ти­ли­ро­ва­ния воз­ду­ха. Зимой так­же луч­ше все­го исполь­зо­вать теп­ло­вые кон­век­то­ры или ради­а­то­ры, кото­рые будут защи­щать окна от запо­те­ва­ния и про­мер­за­ния. Управ­ле­ние с помо­щью пуль­та может так­же попол­нить стро­ку «серьез­ных» трат.

Недо­стат­ком, как и досто­ин­ством, явля­ет­ся пол­ная обзор­ность поме­ще­ния извне. Она дает пре­крас­ный вид, но и вме­сте с этим пол­но­стью раз­ру­ша­ет поня­тие «интим­но­сти» поме­ще­ния. Поэто­му реше­ни­ем здесь ста­нут тони­ро­ван­ные стек­ла, стек­ла с зер­каль­ным отра­же­ни­ем или нали­чие на окнах выез­жа­ю­щих в нуж­ное вре­мя штор и т.д.

А вот с точ­ки зре­ния без­опас­но­сти пано­рам­ное остек­ле­ние ничуть не усту­па­ет любым дру­гим типам ограж­да­ю­щих кон­струк­ций. Про­гресс не сто­ит на месте и исполь­зо­ва­ние совре­мен­ных тех­но­ло­ги­че­ских реше­ний (уда­ро­проч­ные стек­ло­па­ке­ты и про­ти­во­взлом­ная фур­ни­ту­ра) дела­ет такое остек­ле­ние доста­точ­но защищенным.

Вит­раж­ное остекление

Остекление дома

Еще один вид остек­ле­ния – вит­раж­ное — широ­ко при­ме­ня­ют­ся при остек­ле­нии вер­ти­каль­ных и наклон­ных частей зда­ния. Вит­раж­ное остек­ле­ние может быть исполь­зо­ва­но не толь­ко в отдель­ных частях дома, но и во всем зда­нии цели­ком. Такие фаса­ды мож­но часто встре­тить в совре­мен­ных офис­ных строениях.

Вит­раж­ное остек­ле­ние явля­ет­ся сино­ни­мом сло­во­со­че­та­ний «фасад­ное остек­ле­ние» и «све­то­про­зрач­ный фасад». В част­ном домо­стро­е­нии вит­ра­жи при­ме­ня­ют для остек­ле­ния боль­ших про­ле­тов или эркер­ных частей, т.е. там, где нет воз­мож­но­сти уста­но­вить самые обыч­ные окна. Вит­ра­жи могут изго­тов­ля­ют­ся из алю­ми­ни­е­во­го или дере­вян­но­го каркаса.

В осно­ве алю­ми­ни­е­во­го кар­ка­са лежат экс­тру­ди­ро­ван­ные про­фи­ля, кото­рые пред­став­ля­ют собой сто­еч­но-ригель­ную систе­му. Окрас­ка может быть выбра­на по шка­ле RAL.

Вит­ра­жи могут при­ме­нять­ся в окон­ных и фасад­ных кон­струк­ци­ях. А вот выбор систе­мы про­фи­лей зави­сит непо­сред­ствен­но от габа­ри­тов само­го вит­ра­жа и фаса­да. Если вит­раж по высо­те не пре­вы­ша­ет 2400 мм, то он исполь­зу­ет­ся в окон­ных систе­мах, если боль­ше – то в фасад­ных. При вит­раж­ном остек­ле­нии при­ме­ня­ют­ся «теп­лые» и «холод­ные» кон­струк­ции. «Теп­лые» исполь­зу­ет­ся в боль­шей сте­пе­ни для остек­ле­ния кон­крет­но жилых домов, бал­ко­нов и лод­жий и т.д.

Преж­де чем решить стек­лить по одно­му из пред­ло­жен­ных типов свой дом, нуж­но взве­сить все «за» и «про­тив»: гото­вы ли вы быть в такой «бли­зо­сти» с окру­жа­ю­щим вас миром даже во вре­мя домаш­не­го отды­ха, име­е­те ли вы воз­мож­ность под­дер­жи­вать стек­ла в долж­ном состо­я­нии и есть ли у вас воз­мож­ность снаб­дить весь дом не толь­ко све­то­про­зрач­ной кон­струк­ци­ей, но и соот­вет­ству­ю­щим вен­ти­ли­ро­ва­ни­ем и кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ни­ем? Если на все вопро­сы ответ утвер­ди­тель­ный, то вы може­те все­рьез заду­мать­ся о том, что­бы открыть свой дом для боль­шо­го коли­че­ства света! 

Обсуждение закрыто.