Отделка вентилируемых фасадов дома

Отделка вентилируемых фасадов дома под дерево

В дан­ной ста­тье мы корот­ко рас­смот­рим основ­ные реше­ния для отдел­ки вен­ти­ли­ру­е­мо­го фаса­да из дере­ва и ими­та­ции дре­вес­ной тек­сту­ры. Поми­мо отдел­ки фаса­да дома, из дан­но­го мате­ри­а­ла так­же мож­но сде­лать и под­шив­ку све­сов и кар­ни­зов кров­ли, что явля­ет­ся очень гар­мо­нич­ным и гра­мот­ным реше­ни­ем с эсте­ти­че­ской точ­ки зре­ния, осо­бен­но выра­зи­тель­но смот­рит­ся, когда в купе с фаса­дом из тако­го же мате­ри­а­ла в еди­ном цве­то­вом реше­нии сде­ла­но и чисто­вое покры­тие тер­ра­сы, тер­ри­то­рия внеш­не­го бас­сей­на, дорож­ки и пр. Но во всем нуж­но знать меру!

План­кер

По сути план­ке­ром назы­ва­ют сухую стро­ган­ную дос­ку, кото­рая дела­ет­ся из таких хвой­ных пород дере­ва как лист­вен­ни­ца, кедр, сос­на и ель. План­кер из лист­вен­ни­цы явля­ет­ся самым доро­гим вари­ан­том. Его цена колеб­лет­ся от 400 и до 2300 за квад­рат­ный метр. Всё во мно­гом зави­сит от сор­та, нали­чия или отсут­ствия суч­ков, типа про­фи­ля (ско­шен­ный или пря­мой), а так­же окра­ше­на ли дос­ка или нет. Под каж­дое реше­ние мы под­би­ра­ем опре­де­лен­ный тип план­ке­ра. То, что будет при­ме­нять­ся для само­го фаса­да, не обя­за­тель­но при­ме­нять для под­шив­ки све­сов кровли.

Отделка фасада дома планкером

Если же срав­нить лист­вен­ни­цу с сос­ной, то пер­вая не сине­ет при избы­точ­ной влаж­но­сти, не нуж­да­ет­ся в допол­ни­тель­но обра­бот­ке для защи­ты от гриб­ка и насе­ко­мых, а так­же явля­ет­ся более твёр­дой, огне­устой­чи­вой и име­ет более «солид­ную» тек­сту­ру, кото­рая обра­зо­ва­на годич­ны­ми сло­я­ми. От сюда и её высо­кая сто­и­мость. План­кер из сос­ны необ­хо­ди­мо при­об­ре­тать в окра­шен­ном вари­ан­те, т.к. это уве­ли­чит срок служ­бы мате­ри­а­ла. Но дос­ки из любо­го сор­та дере­ва, если они окра­ше­ны, необ­хо­ди­мо под­кра­ши­вать каж­дые 3–4 года. Имен­но поэто­му если вы хоти­те фасад из нату­раль­но­го дере­ва, а не из тех мате­ри­а­лов, о кото­рых пой­дет речь ниже, то вы долж­ны пони­мать свои буду­щие тра­ты. В целях эко­но­мии буду­щих затрат мы реко­мен­ду­ем делать ком­би­ни­ро­ван­ных фасад, где план­кер из нату­раль­но­го дере­ва будет при­ме­нять­ся частично.

Фасад­ная доска

Фасад­ная дос­ка – это дре­вес­но-поли­мер­ный ком­по­зит, так назы­ва­е­мый ДПК, с ими­та­ци­ей тек­сту­ры дере­ва. В каче­стве плю­сов сто­ит отме­тить устой­чи­вость к вла­ге, гриб­кам, уль­тра­фи­о­ле­то­во­му излу­че­нию и выцве­та­нию. Ассор­ти­мент пред­став­лен несколь­ки­ми цве­то­вы­ми реше­ни­я­ми. Так­же под­хо­дит для отдел­ки не толь­ко фаса­да, но и под­шив­ки кров­ли, а допол­ни­тель­но в таком же цве­том испол­не­нии мож­но зака­зать и тер­рас­ную дос­ку. Мон­таж на фаса­де дома может вестись с при­ме­не­ни­ем спе­ци­аль­ных мон­таж­ных реек и уни­вер­саль­но­го угло­во­го про­фи­ля. От все­го это­го конеч­но мож­но отка­зать­ся, при­ме­нив в каче­стве обре­шет­ки обыч­ный бру­сок, кото­рый допол­ни­тель­но необ­хо­ди­мо обра­бо­тать огне­би­о­за­щи­той, а на углах делать тор­цов­ку вруч­ную, что на наш взгляд выгля­дит более эсте­тич­но, чем с при­ме­не­ни­ем угло­во­го профиля.

отделка дома фасадной доской

Фиб­ро­це­мент­ный сайдинг

Дан­ный мате­ри­ал пред­став­ля­ет собой пане­ли, состо­я­щие из цемен­та, очи­щен­но­го пес­ка, мине­раль­ных доба­вок (кварц, слю­да, мра­мор), дре­вес­ных воло­кон, кото­рые высту­па­ют в каче­стве свя­зу­ю­щих доба­вок и про­чих улуч­ша­те­лей для при­да­ния вла­го­стой­ко­сти. Мате­ри­ал не рас­сы­ха­ет­ся, не трес­ка­ет­ся, устой­чив к моро­зам и влаж­но­сти, а так­же он не дефор­ми­ру­ет­ся, не гре­мит под дожем и, самое важ­ное, – обла­да­ет проч­но­стью как бетон.

При мон­та­же сай­дин­га при­ме­ня­ет­ся боль­шое коли­че­ство аксес­су­а­ров – про­фи­ли для оформ­ле­ния углов, пер­фо­ри­ро­ван­ный ниж­ний про­филь, что­бы под отдел­ку на попа­да­ли насе­ко­мые и живот­ные, стар­то­вый про­филь, соеди­ни­тель­ный про­филь и про­чее. Самое глав­ное – в отли­чии от пла­не­ра из дере­ва или фасад­ной дос­ки, дос­ки фиб­ро­це­мент­но­го сай­дин­га мож­но мон­ти­ро­вать как стык в стык, на и с нахле­стом. Если же хоти­те полу­чить более эсте­тич­ный внеш­ний вид, то мож­но отка­зать­ся от угло­вых про­фи­лей и делать тор­цов­ку мате­ри­а­ла вруч­ную, что есте­ствен­но уве­ли­чит срок мон­та­жа и его стоимость.

Отделка вентилируемых фасадов дома под дерево

Обсуждение закрыто.