Отмостка дома

Отмостка дома — защита фундамента от паводковых и дождевых вод.

отмостка дома

Под­хо­дя со всей ответ­ствен­но­стью к стро­и­тель­ству заго­род­ных домов в Ниж­нем Нов­го­ро­де, ком­па­ния ООО “Про­ект­СтройНН”, в обя­за­тель­ном поряд­ке, дума­ет не толь­ко об обли­ке Ваше­го жилья, но и о том, как защи­тить его от пагуб­но­го вли­я­ния атмо­сфер­ных осад­ков. Ведь дож­де­вые воды и павод­ки могут нане­сти зна­чи­тель­ный ущерб Ваше­му кот­те­джу вплоть до тре­щин на сте­нах и раз­ру­ше­ния все­го зда­ния. Для реше­ния этой зада­чи осо­бая роль отво­дит­ся устрой­ству отмостки.

Что она собой представляет?

Отмост­ка дома – это асфаль­то­вая или бетон­ная поло­са, кото­рая про­хо­дит по все­му пери­мет­ру дома, и как мы уже гово­ри­ли, её основ­ное пред­на­зна­че­ние — защи­тить фун­да­мент от павод­ко­вых и дож­де­вых вод.

Отмост­ку кот­те­джа мож­но не делать, если Ваш дом сто­ит на столб­ча­том фун­да­мен­те и на сухом непро­са­доч­ном грунте.

При выпол­не­нии этих усло­вий, вме­сто отмост­ки сто­ит уста­но­вить мест­ные водо­за­щит­ные покры­тия, что­бы в местах сто­ка воды не раз­мы­вал­ся грунт.

Виды отмо­сток:

 

Суще­ству­ет доста­точ­но боль­шое коли­че­ство видов отмост­ки: булыж­ная, асфаль­то­вая, кир­пич­ная, бетон­ная, грун­то­вая, из бетон­ных плит и даже гли­ня­ная. Самы­ми рас­про­стра­нен­ны­ми на сего­дняш­ний день явля­ют­ся отмост­ки из бето­на и ПВП-мем­бран. Оба вида отлич­но справ­ля­ют­ся с гид­ро­изо­ля­ци­ей, а ПВП-мем­бра­ны не трес­ка­ют­ся, очень про­сты в рабо­те и эффек­тив­но отво­дят воду, сте­ка­ю­щую с кры­ши, от фун­да­мен­та. Бетон в свою оче­редь, луч­ше все­го под­хо­дит под Рос­сий­ский кли­мат, но его нуж­но пра­виль­но уста­нав­ли­вать. Так, напри­мер, швы меж­ду бетон­ны­ми пли­та­ми зали­ва­ют биту­мом, что­бы не допу­стить быст­ро­го рас­трес­ки­ва­ния. Если при­ме­ня­ет­ся тех­но­ло­гия моно­лит­ной отмост­ки, то обя­за­тель­но упо­треб­ле­ние арма­ту­ры и устрой­ство тем­пе­ра­тур­ных швов с шири­ной не более 2,5 м. Поверх­ность све­же­уло­жен­но­го бето­на посы­па­ет­ся сухим цемен­том (2–5 мм), что­бы при высту­па­нии вла­ги цемент схва­тил­ся и обра­зо­вал водо­стой­кую корку.

Устрой­ство отмостки:

Устройство отмостки

Отмост­ку нуж­но сде­лать сра­зу после того, как уста­нов­лен фун­да­мент. Для это­го, в пазу­хах око­ло стен, грунт (обя­за­тель­но твер­дой поро­ды, ина­че отмост­ка может про­ва­лить­ся или отсло­ить­ся от стен) очень хоро­шо трам­бу­ет­ся, а затем на него укла­ды­ва­ют­ся нуж­ные материалы.

Два основ­ных слоя состав­ля­ют отмост­ку – под­сти­ла­ю­щий (осно­ва) и            водо­не­про­ни­ца­е­мый. Под­сти­ла­ю­щий слой дела­ют из таких мате­ри­а­лов, как щебень, керам­зит, гра­вий и т.п. Его засы­па­ют в тран­шею неболь­шой глу­би­ны. Осно­ва помо­га­ет защи­тить  саму отмост­ку, а так­же гид­ро- и теп­ло­изо­ля­цию фун­да­мен­та, от мороз­но­го пуче­ния грунта.

Для раз­но­го вида отмост­ки при­ме­ня­ют­ся и раз­ные виды основ. Напри­мер, для булыж­ной отмост­ки на дно тран­шеи укла­ды­ва­ют­ся мятая гли­на, свер­ху насы­па­ет­ся гра­вий, потом песок (мини­мум 50 см, так как булыж­ни­ки вдав­ли­ва­ют­ся в песок); все это тща­тель­но утрам­бо­вы­ва­ет­ся, а потом укла­ды­ва­ет­ся соб­ствен­но водо­не­про­ни­ца­е­мый слой. Бетон­ная отмост­ка пред­по­ла­га­ет уста­нов­ку сна­ча­ла пес­ча­ной подуш­ки, а затем засып­ку гравия.

На шири­ну отмост­ки вли­я­ет шири­на кар­низ­ных све­сов крыш и тип грунта.

- Обыч­ный грунт пред­по­ла­га­ет устрой­ство отмост­ки шири­ной не менее 60 см, при этом она долж­на обя­за­тель­но быть шире кар­низ­ных све­сов на 15–20 см.

- При про­са­доч­ном грун­те шири­на отмост­ки долж­на дости­гать 1 мет­ра и быть шире кар­ни­за на 20–30 см.

 

Отмост­ка все­гда дела­ет­ся с укло­ном, что­бы обес­пе­чить сток воды от фун­да­мен­та и с самой отмост­ки. Для булыж­ных, кир­пич­ных и щебе­ноч­ных отмо­сток уклон дол­жен состав­лять 5–10%, для бетон­ных и асфаль­то­вых он может быть мень­ше – 3–5%.

 

Гид­ро- и теп­ло­изо­ля­ция отмостки

Отмост­ка слу­жит для дол­го­веч­но­сти построй­ки, поэто­му и сама она про­сто обя­за­на слу­жить как мож­но доль­ше. Что­бы защи­тить отмост­ку, целе­со­об­раз­но про­ду­мать ее гид­ро­изо­ля­цию. На сего­дняш­ний день очень акту­аль­но исполь­зо­ва­ние мате­ри­а­лов на осно­ве поли­про­пи­ле­на; не хуже дей­ству­ют и ПВХ-плен­ки, кото­рые отлич­но заре­ко­мен­до­ва­ли себя в стро­и­тель­стве искус­ствен­ных водоемов.

 

Непло­хо бы под гид­ро­изо­ля­ци­ей про­ло­жить утеп­ли­тель, что­бы предот­вра­тить замер­за­ние зем­ли, осо­бен­но при нали­чии цоколь­но­го эта­жа. Теп­ло­изо­ля­ция может быть из экс­тру­ди­ро­ван­но­го пено­по­ли­сти­ро­ла, пено­стек­ла, пено­по­ли­сти­ро­ла и др. Она поз­во­лит защи­тить заглуб­лен­ные фун­да­мент и сте­ны от тем­пе­ра­тур­ных коле­ба­ний и сни­зит уро­вень вспу­чи­ва­ния грун­та. Утеп­ли­тель и желе­зо­бе­тон­ная пли­та уста­нав­ли­ва­ют­ся так, что­бы под ней была воз­душ­ная про­слой­ка шири­ной 10–15см. Осно­ва­ние дела­ют из про­пи­тан­но­го биту­мом и утрам­бо­ван­но­го щебня.

Роль отмост­ки:

Надо ли гово­рить, что отмост­ка зача­стую рабо­та­ет не толь­ко по сво­е­му пря­мо­му назна­че­нию, но и явля­ет­ся отлич­ным деко­ри­ро­ва­ни­ем око­ло­фун­да­мент­но­го про­стран­ства. Она отлич­но справ­ля­ет­ся с ролью кра­си­вой дорож­ки опо­я­сы­ва­ю­щей дом. Ее покры­тие может быть раз­но­об­раз­ным от обыч­но­го гра­вия до клин­кер­но­го кир­пи­ча. Сужа­ясь и рас­ши­ря­ясь места­ми, отмост­ка может пре­вра­щать­ся в уни­каль­ные пло­щад­ки для отды­ха, может плав­но пере­хо­дить в садо­вые дорожки.

 

Отмост­ка очень хоро­шо помо­га­ет спра­вить­ся с талы­ми вода­ми и вода­ми, сте­ка­ю­щи­ми с крыш, но, к сожа­ле­нию, может отве­сти их толь­ко на рас­сто­я­ние рав­ное сво­ей ширине, отку­да потом вода может спо­кой­но уйти под грунт и про­со­чить­ся к фун­да­мен­ту. Реше­ния у этой про­бле­мы есть и назва­ние ему – дре­наж­ная систе­ма, поэто­му как бы Вы не хоте­ли обой­тись одной отмост­кой, все же самым пра­виль­ным реше­ни­ем будет уста­нов­ка гид­ро­изо­ля­ции не толь­ко свер­ху, но и сни­зу, что помо­жет изба­вить Вас от хло­пот, достав­ля­е­мых грун­то­вы­ми водами.

 

Если Вы забо­ти­тесь о дол­го­веч­но­сти сво­е­го жилья и хоти­те сохра­нить его облик в пер­во­здан­ном виде на дол­гие годы, мы ждем Вас в нашем офи­се. Гра­мот­ные спе­ци­а­ли­сты не толь­ко объ­яс­нят, какие мате­ри­а­лы луч­ше все­го подой­дут для отмост­ки Ваше­го кот­те­джа, но так­же сори­ен­ти­ру­ют Вас в цене, рас­счи­тав сто­и­мость всех затрат по отдель­но­сти, а так­же сто­и­мость стро­и­тель­ства кот­те­джа в целом. С тече­ни­ем вре­ме­ни, Вы обя­за­тель­но убе­ди­тесь, что пра­виль­но уста­нов­лен­ная систе­ма гид­ро­изо­ля­ции зна­чи­тель­но сни­зит Ваши рас­хо­ды на ремонт цоколь­но­го эта­жа, а воз­мож­но и дома в целом.

Обсуждение закрыто.