Применение минеральной ваты

Несколько слов про минеральную вату

монтаж минеральной ваты, применение минеральной ваты
монтаж минеральной ваты
монтаж минеральной ваты, применение минеральной ваты

Мине­раль­ная вата – это теп­ло­изо­ля­ци­он­ный стро­и­тель­ный мате­ри­ал. Кро­ме теп­ло­изо­ля­ци­он­но­го свой­ства она обла­да­ет зву­ко­изо­ля­ци­он­ным каче­ством, устой­чи­во­стью к высо­ким тем­пе­ра­тур­ным режи­мам и воз­дей­ствию хими­че­ских веществ. В зави­си­мо­сти от сырья и тех­но­ло­гии про­из­вод­ства мож­но раз­ли­чить четы­ре вида ваты:

  • Стек­лян­ная вата. Сырье: бой стек­ла, извест­няк, сода, песок. Волок­на: тол­щи­на от 5 до 15 мкм, дли­на от 15 до 50 мм. Из-за таких раз­ме­ров воло­кон мате­ри­ал проч­ный и упру­гий. Тем­пе­ра­ту­ры, кото­рые может выдер­жать этот вид — мак­си­маль­ная 500 гра­ду­сов, мини­маль­ная – 60 гра­ду­сов. Недо­ста­ток: в срав­не­нии с камен­ной и шла­ко­вой ватой име­ет мень­шую теп­ло­про­вод­ность: 0,03 — 0,053 Вт/мК, хруп­кая и из всех видов самая вред­ная для орга­низ­ма человека.

  • Шла­ко­вая вата. Сырье: шла­ко­вые отхо­ды. Волок­на: тол­щи­на от 4 до 12 мкм, дли­на — 16 мм. Выдер­жи­ва­е­мая тем­пе­ра­ту­ра — мак­си­мум око­ло 300 гра­ду­сов, при более высо­кой тем­пе­ра­ту­ре она про­сто спе­ка­ет­ся. Харак­те­ри­зу­ет­ся высо­кой теп­ло­про­вод­но­стью: 0,46 — 0,48 Вт/мК. Недо­ста­ток: высо­кий уро­вень гиг­ро­ско­пич­но­сти, лом­кая, как стек­ло­ва­та и боит­ся сырости.

  • Камен­ная вата. Сырье: диа­баз, извест­няк, доло­мит, базальт. Пара­мет­ры воло­кон камен­ной и шла­ко­вой ваты оди­на­ко­вые. По срав­не­нию с дву­мя преды­ду­щи­ми вида­ми, камен­ная наи­бо­лее устой­чи­ва к высо­ким тем­пе­ра­ту­рам — мак­си­маль­но выдер­жи­ва­е­мая 600 гра­ду­сов и теп­ло­про­вод­ность ее луч­ше, чем у стек­ло­ва­ты: 0,077 — 0,12ВТ/мК. Поми­мо того, волок­на не кол­кие и поэто­му с ней про­ще работать.

  • Базаль­то­вая вата. Раз­но­вид­ность камен­ной, но обла­да­ю­щая луч­ши­ми каче­ства­ми. Сырье для про­из­вод­ства прак­ти­че­ски такое же, что и для камен­ной ваты. Един­ствен­ное раз­ли­чие в том, что кро­ме диа­ба­за исполь­зу­ют еще при­ме­си в виде мине­ра­лов, домен­но­го шла­ка или шихты.

Обла­сти применения:

  •  утеп­ле­ние крыши;

  •  теп­ло­изо­ля­ция стен, полов, перекрытий;

  •  утеп­ле­ние стен снаружи;

  •  утеп­ле­ние труб газо‑, и водо­про­вод­ных систем;

  •  в каче­стве зву­ко­изо­ли­ру­ю­ще­го мате­ри­а­ла в раз­лич­ных по назна­че­нию помещениях.

 

Выпус­ка­ет­ся в виде руло­нов, матов, цилин­дров, плит.

Обсуждение закрыто.