Радиатор вместо плинтуса

Новые технологии отопления — радиатор вместо плинтуса

радиатор вместо плинтуса

С наступ­ле­ни­ем осен­них холо­дов и до сере­ди­ны вес­ны мы вынуж­де­ны допол­ни­тель­но обо­гре­вать свои тела, несмот­ря на исправ­но рабо­та­ю­щие ото­пи­тель­ные при­бо­ры. Как же так, ведь ради­а­то­ры систе­мы отоп­ле­ния и элек­три­че­ские обо­гре­ва­те­ли гре­ют во всю, а ногам всё рав­но холод­но? Всё дело в кон­век­ции воз­ду­ха — наи­бо­лее тёп­лый воз­дух, полу­ча­ю­щий теп­ло от ради­а­то­ров и обо­гре­ва­те­лей, под­ни­ма­ет­ся к потол­ку, а холод­ный все­гда нахо­дит­ся у пола. Решить про­бле­му отоп­ле­ния и мёрз­ну­щих ног по силам систе­ме «тёп­лый плин­тус», при­чём фак­ти­че­ски отап­ли­ва­ют поме­ще­ния не её ради­а­то­ры, а луче­вое теп­ло, исхо­дя­щее от нагре­тых ими стен.

Как устро­е­на систе­ма плин­тус­но­го отопления

Плин­тус­ное отоп­ле­ние под­раз­де­ля­ет­ся на водя­ное и элек­три­че­ское. Основ­ны­ми ком­по­нен­та­ми систе­мы с водя­ным теп­ло­но­си­те­лем явля­ют­ся ради­а­тор­ный блок тёп­ло­го плин­ту­са, рас­пре­де­ли­тель­ный кол­лек­тор и кис­ло­ро­до­не­про­ни­ца­е­мые пла­сти­ко­вые труб­ки, поме­щён­ные внутрь гоф­ри­ро­ван­ной труб­ки из сши­то­го полиэтилена.

радиатор вместо плинтуса

Ради­а­тор­ный блок состо­ит из теп­ло­об­мен­ни­ка и алю­ми­ни­е­во­го коро­ба. Теп­ло­об­мен­ник выпол­нен из двух мед­ных тру­бок, внеш­ний диа­метр кото­рых 13 мм, тол­щи­на стен­ки — 2 мм, с закреп­лён­ны­ми на них вер­ти­каль­ны­ми алю­ми­ни­е­вы­ми или латун­ны­ми ламе­ля­ми. Алю­ми­ни­е­вый короб состо­ит из трёх пла­нок, про­фи­ли­ро­ван­ных мето­дом горя­чей экс­тру­зии — план­ка ниж­не­го креп­ле­ния, верх­не­го и лице­вая крыш­ка. Шири­на коро­ба — 28 мм, высо­та — 140 мм. Мон­таж теп­ло­об­мен­ни­ка внутрь коро­ба про­из­во­дит­ся при помо­щи дер­жа­те­лей осо­бой конструкции.

Рас­пре­де­ли­тель­ный кол­лек­тор состо­ит из двух парал­лель­ных друг дру­гу сталь­ных тру­бок, обо­ру­до­ван­ных выво­да­ми, вво­да­ми, отвод­чи­ка­ми воз­ду­ха, отсеч­ны­ми и слив­ны­ми тер­мо­вен­ти­ля­ми — верх­няя труб­ка пред­на­зна­че­на для под­клю­че­ния к источ­ни­ку пода­чи теп­ло­но­си­те­ля и даль­ней­шей его раз­вод­ки по пла­сти­ко­вым труб­кам к ради­а­то­рам отоп­ле­ния, через ниж­нюю осу­ществ­ля­ет­ся воз­врат остыв­ше­го теп­ло­но­си­те­ля к ото­пи­тель­но­му кот­лу или, в слу­чае цен­траль­но­го отоп­ле­ния, к сто­я­ку обратки.

При постро­е­нии плин­тус­но­го отоп­ле­ния пла­сти­ко­вая труб­ка, при помо­щи кото­рой теп­ло­но­си­тель достав­ля­ет­ся к ото­пи­тель­ным ради­а­то­рам и отво­дит­ся от них, укла­ды­ва­ет­ся в гоф­ри­ро­ван­ную тру­бу. Посколь­ку часть ото­пи­тель­но­го кон­ту­ра при­дёт­ся укла­ды­вать в пол и про­во­дить сквозь сте­ны, внеш­няя гоф­ри­ро­ван­ная труб­ка поз­во­лит про­из­во­дить заме­ну внут­рен­ней без вскры­тия пола — про­стым извле­че­ни­ем послед­ней из гоф­ро­ка­на­ла и вво­дом в него новой PEX-труб­ки. Впро­чем, пол­ное отсут­ствие внут­ри систе­мы плин­тус­но­го отоп­ле­ния воз­ду­ха и невос­при­им­чи­вость пла­сти­ко­вых тру­бок к содер­жа­щим­ся в воде солям поз­во­лит ей функ­ци­о­ни­ро­вать без­ава­рий­но в тече­ние дли­тель­но­го срока.

радиатор вместо плинтуса

Наи­боль­шая тем­пе­ра­ту­ра воды или анти­фри­за, исполь­зу­е­мых в систе­ме плин­тус­но­го отоп­ле­ния в каче­стве теп­ло­но­си­те­ля, не долж­на пре­вы­шать 85 °С, рабо­чее дав­ле­ние — не более 3 атмо­сфер, ина­че труб­ки из сши­то­го пла­сти­ка поте­ря­ют проч­ность. Посколь­ку тем­пе­ра­ту­ра воды в систе­ме цен­траль­но­го отоп­ле­ния может соста­вить более 85 °С, а рабо­чее дав­ле­ние — пре­вы­сить 9 атмо­сфер (при про­ве­де­нии испы­та­ний ото­пи­тель­ной систе­мы гид­рав­ли­че­ским уда­ром), то тре­бу­ет­ся при­нять допол­ни­тель­ные меры. Мож­но вме­сто пла­сти­ко­вых тру­бок исполь­зо­вать метал­ло­пла­сти­ко­вые или мед­ные, соеди­ня­е­мые меж­ду собой мето­дом пай­ки, как вари­ант — вос­поль­зо­вать­ся теп­ло­об­мен­ни­ком, встро­ив его в каче­стве при­ём­ни­ка теп­ло­вой энер­гии от цен­траль­ной теп­ло­се­ти, пере­да­ю­ще­го её теп­ло­но­си­те­лю плин­тус­ной систе­ме отоп­ле­ния через мед­ные пла­сти­ны. Послед­няя мера осо­бен­но дей­ствен­на, т. к. поз­во­ля­ет сохра­нить высо­кие экс­плу­а­та­ци­он­ные харак­те­ри­сти­ки плин­тус­но­го отоп­ле­ния и пол­но­стью обез­опа­сить его от тем­пе­ра­тур­ных и гид­рав­ли­че­ских воз­дей­ствий цен­траль­но­го отопления.

При мон­та­же систе­мы плин­тус­но­го отоп­ле­ния может воз­ник­нуть необ­хо­ди­мость в осна­ще­нии её допол­ни­тель­ным обо­ру­до­ва­ни­ем, как то: тер­мо­ме­ха­ни­че­ские или тер­мо­элек­три­че­ские тер­мо­ста­ты к каж­дой груп­пе ото­пи­тель­ных ради­а­то­ров, сер­во­при­вод на рас­пре­де­ли­тель­ном кол­лек­то­ре, цир­ку­ля­ци­он­ный насос, мано­метр и тер­мо­метр на вво­де теп­ло­но­си­те­ля в коллектор.

Элек­три­че­ское плин­тус­ное отоп­ле­ние постро­е­но на бло­ках ради­а­то­ров со встро­ен­ным в них воз­душ­ным ТЭНом, т. е. его мон­таж выпол­нить зна­чи­тель­но про­ще, чем систе­мы с жид­ким теп­ло­но­си­те­лем. Внеш­ний вид элек­три­че­ских плин­тус­ных ради­а­то­ров пол­но­стью иден­ти­чен жид­кост­ным, раз­ни­ца — в отсут­ствии под­во­дя­щих теп­ло­но­си­тель тру­бок, ТЭН встро­ен в ниж­нюю мед­ную труб­ку ради­а­то­ра, в верх­нюю уло­жен кабель элек­тро­пи­та­ния в тер­мо­стой­кой сили­ко­но­вой изо­ля­ции. Мощ­ность ТЭНов состав­ля­ет 200 Вт на каж­дый погон­ный метр, источ­ни­ком пита­ния для них слу­жит обыч­ная быто­вая элек­тро­сеть. Несмот­ря на высо­кий уро­вень вла­го­за­щи­ты, элек­три­че­ские плин­тус­ные ради­а­то­ры не пред­на­зна­че­ны для мон­та­жа в поме­ще­ния с высо­кой влаж­но­стью воздуха.

Прин­цип рабо­ты плин­тус­но­го отопления

Плин­тус­ные ради­а­то­ры отоп­ле­ния не спо­соб­ны согре­вать атмо­сфе­ру поме­ще­ния кон­век­ци­ей воз­ду­ха, т. к. рас­по­ло­же­ны вплот­ную к плос­ко­стям стен и исхо­дя­щий от них воз­душ­ный кон­век­тив­ный поток ока­зы­ва­ет­ся под воз­дей­стви­ем эффек­та Коанда.

На стран­ное пове­де­ние струи горя­че­го воз­ду­ха от зажжён­ной све­чи — её стрем­ле­ние к любой близ­ко­рас­по­ло­жен­ной поверх­но­сти — вни­ма­ние обра­тил ещё англий­ский учё­ный-физик Томас Юнг, упо­мя­нув об этом в докла­де, с кото­рым он высту­пил в Лон­дон­ском Коро­лев­ском обще­стве в 1800 году.

Подроб­ное изу­че­ние эффек­та «при­ли­па­ния» воз­душ­но­го пото­ка к близ­ле­жа­щим поверх­но­стям про­вёл слу­чай­но обна­ру­жив­ший его в нача­ле XX века румын­ский учё­ный Ген­ри Коан­да, один из пер­вых иссле­до­ва­те­лей аэро­ди­на­ми­ки. Во вре­мя экс­пе­ри­мен­тов с реак­тив­ной тур­би­ной, создан­ной по его про­ек­ту, Коан­да обна­ру­жил тот же физи­че­ский эффект, что и Юнг 100 лет назад — поток жид­ко­сти от рабо­та­ю­щей тур­би­ны устре­мил­ся к стене, рас­по­ло­жен­ной сбо­ку от неё, и как буд­то при­лип к её поверх­но­сти. Про­ве­дя допол­ни­тель­ные экс­пе­ри­мен­ты, учё­ный выяс­нил, что воз­душ­ный поток ведёт себя точ­но так же. В 1934 году Ген­ри Коан­да назвал обна­ру­жен­ный им эффект в свою честь, объ­яс­нив его так — у поверх­но­стей обра­зу­ет­ся зона пони­жен­но­го дав­ле­ния, вызван­ная их непро­ни­ца­е­мо­стью и сво­бод­ным досту­пом воз­ду­ха лишь с одной сто­ро­ны. При этом на боль­шую пло­щадь рас­про­стра­ня­ет­ся насти­ла­ю­щий воз­душ­ный поток, раз­ви­ва­ю­щий­ся толь­ко лишь вдоль ограж­да­ю­щей поверхности.

Ради­а­то­ры систе­мы тёп­ло­го плин­ту­са уста­нав­ли­ва­ют­ся вдоль внеш­них (выхо­дя­щих одной сто­ро­ной нару­жу зда­ния) стен. В обра­зо­ван­ном алю­ми­ни­е­вы­ми план­ка­ми коро­бе име­ют­ся две гори­зон­таль­ные щели по всей его длине — одна рас­по­ло­же­на у пола, во фрон­таль­ной пане­ли, вто­рая нахо­дит­ся в верх­ней части, бли­же к стене. Холод­ный воз­дух про­ни­ка­ет внутрь коро­ба, нагре­ва­ет­ся и под­ни­ма­ет­ся вверх, как и при рабо­те любо­го ото­пи­тель­но­го обо­ру­до­ва­ния, прин­цип обо­гре­ва кото­ро­го осно­ван на кон­век­ции воз­ду­ха, одна­ко в дан­ном слу­чае воз­душ­ный поток под­чи­ня­ет­ся эффек­ту Коан­да и сте­лет­ся толь­ко по поверх­но­сти сте­ны. В резуль­та­те теп­ло от воз­ду­ха пере­да­ёт­ся не воз­душ­ной атмо­сфе­ре поме­ще­ния, а кон­струк­ци­он­но­му мате­ри­а­лу сте­ны, кото­рая, подоб­но ИК-обо­гре­ва­те­лям, по мере нагре­ва излу­ча­ет рав­но­мер­ное теп­ло в виде инфра­крас­ных лучей.

Посколь­ку обо­грев поме­ще­ния про­ис­хо­дит не за счёт кон­век­ции, то отсут­ству­ет потреб­ность в высо­ком нагре­ве теп­ло­но­си­те­ля — в кон­струк­ции ради­а­то­ров тре­бу­ет­ся лишь исполь­зо­вать мате­ри­а­лы, обла­да­ю­щие высо­ким коэф­фи­ци­ен­том теп­ло­про­вод­но­сти. Имен­но этим объ­яс­ня­ет­ся исполь­зо­ва­ние меди и алю­ми­ния, коэф­фи­ци­ент теп­ло­про­вод­но­сти кото­рых равен, соот­вет­ствен­но, 390 и 236 Вт/м·К. К при­ме­ру, у желе­за этот коэф­фи­ци­ент состав­ля­ет лишь 92 Вт/м·К, а у метал­ло­пла­сти­ка 0,43 Вт/м·К, т. е. медь и алю­ми­ний — наи­бо­лее под­хо­дя­щие мате­ри­а­лы для плин­тус­ных радиаторов.

Мак­си­маль­ная тем­пе­ра­ту­ра алю­ми­ни­е­во­го коро­ба тёп­ло­го плин­ту­са во вре­мя рабо­ты этой ото­пи­тель­ной систе­мы соста­вит не более 40 °С, а поверх­ность сте­ны, под­ле кото­рой уста­нов­лен ради­а­тор, про­гре­ет­ся не выше 37 °С — обжечь­ся о них при всём жела­нии не удастся.

 

Харак­те­ри­сти­ки плин­тус­но­го отоп­ле­ния — плю­сы и минус

 

Поло­жи­тель­ные свой­ства систе­мы отоп­ле­ния, осно­ван­ной на плин­тус­ных радиаторах:

  • отсут­ствие кон­век­ци­он­но­го дви­же­ния воз­ду­ха, сопро­вож­да­ю­ще­го­ся взве­ши­ва­ни­ем пыли;

  • поло­жи­тель­но вос­при­ни­ма­е­мое чело­ве­че­ским орга­низ­мом инфра­крас­ное тепло;

  • рав­но­мер­ное рас­пре­де­ле­ние теп­ла по поме­ще­нию, ИК-нагре­ву под­вер­га­ют­ся исклю­чи­тель­но све­то­не­про­ни­ца­е­мые объ­ек­ты в комнате;

  • тёп­лый воз­дух не скап­ли­ва­ет­ся у потол­ка, что обыч­но про­ис­хо­дит при кон­век­ци­он­ном отоп­ле­нии. По все­му воз­душ­но­му объ­ё­му ком­на­ты уста­нав­ли­ва­ет­ся оди­на­ко­вая температура;

  • ограж­да­ю­щие поме­ще­ние поверх­но­сти име­ют при­ем­ле­мую для чело­ве­ка тем­пе­ра­ту­ру, т. е. они не вору­ют теп­ло у чело­ве­че­ских тел;

  • пол­но­стью реша­ет­ся про­бле­ма отло­же­ния вла­ги на поверх­но­стях стен и потол­ка — они все­гда будут сухие, а зна­чит, ни пле­сень, ни отста­ва­ние отде­лоч­ных мате­ри­а­лов более им не грозит;

  • рабо­ты по мон­та­жу систе­мы плин­тус­но­го отоп­ле­ния про­во­дят­ся быст­ро, вне зави­си­мо­сти от воз­рас­та зда­ния. Плин­тус­ные ради­а­то­ры, хотя и име­ют несколь­ко боль­шие габа­ри­ты, чем дере­вян­ный плин­тус, не бро­са­ют­ся в гла­за так явно, как чугун­ные или биме­тал­ли­че­ские, обыч­но уста­нав­ли­ва­е­мые под окон­ный проём;

  • отсут­ствие потреб­но­сти в высо­кой тем­пе­ра­ту­ре теп­ло­но­си­те­ля поз­во­ля­ет суще­ствен­но сни­зить рас­ход топ­ли­ва, затра­чи­ва­е­мо­го на его нагрев — эко­но­мия соста­вит поряд­ка 30–40% по срав­не­нию с потреб­но­стя­ми клас­си­че­ских систем отоп­ле­ния. Кро­ме того, эко­но­мия топ­ли­ва дости­га­ет­ся сни­же­ни­ем тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха в поме­ще­ни­ях — если про­греть сте­ны до +22 °С, то ком­форт­ная тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха соста­вит +16 °С, по срав­не­нию с +20 °С воз­ду­ха и сте­на­ми с тем­пе­ра­ту­рой +18 °С, тяну­щи­ми теп­ло из домочадцев;

  • высо­кая ремон­то­при­год­ность эле­мен­тов систе­мы, что поз­во­ля­ет обой­тись без демон­та­жа отде­лоч­ных покры­тий в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти ремонта;

  • осна­ще­ние тер­мо­ре­гу­ля­то­ра­ми поз­во­ля­ет настро­ить опти­маль­ную тем­пе­ра­ту­ру в каж­дом поме­ще­нии, обо­ру­до­ван­ном плин­тус­ны­ми ради­а­то­ра­ми, отдельно.

Сле­ду­ет отме­тить, что систе­му плин­тус­но­го отоп­ле­ния мож­но исполь­зо­вать и с целью охла­жде­ния поме­ще­ний, если запол­нить её холод­ным жид­ким носи­те­лем — эффект Коан­да будет рабо­тать и в этом слу­чае, толь­ко с мень­шей эффек­тив­но­стью. При исполь­зо­ва­нии систе­мы для охла­жде­ния важ­но выдер­жи­вать тем­пе­ра­ту­ру жид­ко­сти в систе­ме на уровне, пре­вы­ша­ю­щем точ­ку росы в дан­ных усло­ви­ях (зави­сит от влаж­но­сти воз­ду­ха и его тем­пе­ра­ту­ры), ина­че на поверх­но­стях кон­ту­ра будет обра­зо­вы­вать­ся кон­ден­сат, кото­рый необ­хо­ди­мо куда-то отводить.

радиатор вместо плинтуса

К мину­сам систе­мы отно­сят­ся:

  • высо­кая сто­и­мость — поряд­ка 3000 руб. за метр ото­пи­тель­ной систе­мы с её мон­та­жом. Впро­чем, эта цена объ­яс­ня­ет­ся неде­шё­вы­ми мате­ри­а­ла­ми, крайне необ­хо­ди­мы­ми в плин­тус­ном отоплении;

  • мон­таж систе­мы про­из­во­дит­ся толь­ко про­фес­си­о­на­ла­ми, обла­да­ю­щи­ми соот­вет­ству­ю­щи­ми сер­ти­фи­ка­та­ми от про­из­во­ди­те­лей систем плин­тус­но­го отоп­ле­ния. Люби­тель­ский под­ход к мон­та­жу не поз­во­лит достичь необ­хо­ди­мых теп­ло­фи­зи­че­ских харак­те­ри­стик, суще­ствен­но пони­зит срок эксплуатации;

  • мак­си­маль­ная про­тя­жён­ность одно­го ото­пи­тель­но­го кон­ту­ра не долж­на пре­вы­сить 15 погон­ных мет­ров — одна из при­чин, по кото­рым систе­ма в обя­за­тель­ном поряд­ке осна­ща­ет­ся рас­пре­де­ли­тель­ным кол­лек­то­ром. При боль­шей про­тя­жён­но­сти кон­ту­ра эффек­тив­ность отоп­ле­ния замет­но снижается;

  • не допус­ка­ет­ся мон­таж раз­но­об­раз­ных деко­ра­тив­ных накла­док на короб ради­а­то­ра, посколь­ку они пони­жа­ют теплоотдачу;

  • более плот­ное при­ле­га­ние плин­тус­ных ради­а­то­ров к поверх­но­сти сте­ны, что поз­во­ля­ет пол­но­стью исполь­зо­вать эффект Коан­да, со вре­ме­нем при­во­дит к короб­ле­нию плё­ноч­ной отдел­ки стен;

  • тре­бу­ет­ся дер­жать отап­ли­ва­е­мое плин­тус­ны­ми ради­а­то­ра­ми поме­ще­ние как мож­но более сво­бод­ным, не заго­ра­жи­вая поверх­но­сти плин­ту­сов и стен кор­пус­ной мебе­лью, посколь­ку это пре­пят­ству­ет кон­век­ции и инфра­крас­но­му излу­че­нию, иска­жая тече­ние воз­душ­но­го пото­ка и погло­щая ИК-теп­ло, излу­ча­е­мое стенами.

В про­шлом веке плин­тус­ное отоп­ле­ние, как и луче­вое отоп­ле­ние вооб­ще, было мало попу­ляр­ным по при­чине высо­ких теп­ло­по­терь кон­струк­ци­он­ных мате­ри­а­лов зда­ний — про­ще было греть воз­дух кон­век­ци­он­ным спо­со­бом, что поз­во­ля­ло быст­ро ком­пен­си­ро­вать поте­ри теп­ла, несмот­ря на явные недо­стат­ки тако­го отоп­ле­ния. Кста­ти, имен­но по этой при­чине ото­пи­тель­ные ради­а­то­ры уста­нав­ли­ва­лись под про­ёмы окон — через щели в рамах и пло­щадь остек­ле­ния холод про­ни­кал осо­бен­но быстро.

Сего­дня же суще­ству­ют стро­и­тель­ные и отде­лоч­ные мате­ри­а­лы для фаса­дов, поз­во­ля­ю­щие зна­чи­тель­но сни­зить теп­ло­по­те­ри через ограж­да­ю­щие кон­струк­ции, а совре­мен­ные окон­ные рамы, осна­щён­ные тер­мо­удер­жи­ва­ю­щи­ми стек­ло­па­ке­та­ми, не про­пус­ка­ют воз­дух вооб­ще. Всё это поз­во­ля­ет уйти от клас­си­че­ских кон­век­ци­он­ных ото­пи­тель­ных систем к более эффек­тив­но­му луче­во­му отоп­ле­нию, зна­чи­тель­но повы­сить при этом каче­ство про­жи­ва­ния в наших домах и квар­ти­рах. В самые бли­жай­шие годы тру­бы и ради­а­то­ры отоп­ле­ния, обыч­ные для систем с при­ну­ди­тель­ной и есте­ствен­ной (гра­ви­та­ци­он­ной) цир­ку­ля­ци­ей теп­ло­но­си­те­ля, будут исче­зать из наших домов — их заме­нит более совер­шен­ное теп­ло­вое оборудование.

радиатор вместо плинтуса

Обсуждение закрыто.