Разновидности кирпича

Разновидности кирпича – как сделать правильный выбор

На сего­дняш­ний выде­ля­ют до 10‑и раз­лич­ных видов кир­пи­ча, в том чис­ле такие ред­кие типы, как огне­упор­ный, теп­ло­изо­ля­ци­он­ный мате­ри­ал. При этом базо­вы­ми по-преж­не­му оста­ют­ся сле­ду­ю­щие классификации:

  • по соста­ву и тех­но­ло­гии производства;

  • по назна­че­нию;

  • по раз­ме­ру;

  • по нали­чию пустот.

По соста­ву и тех­но­ло­гии про­из­вод­ства раз­ли­ча­ют два основ­ных вида кирпича:

Кера­ми­че­ский. Тех­ни­че­ские харак­те­ри­сти­ки это­го вида кир­пи­ча отра­же­ны в ГОСТ 7484–78. Дан­ный стро­и­тель­ный мате­ри­ал изго­тав­ли­ва­ет­ся из гли­ны, кото­рая обжи­га­ет­ся в печи при тем­пе­ра­ту­ре 1 000°С. Вопре­ки обще­при­ня­то­му назва­нию цве­то­вая гам­ма «крас­но­го кир­пи­ча» может быть весь­ма раз­но­об­раз­ной: от тем­но-корич­не­во­го до свет­ло-пер­си­ко­во­го. «Крас­ным» же мате­ри­ал назы­ва­ют из-за цве­та гли­ны, пре­иму­ще­ствен­но при­ме­ня­е­мой для его изго­тов­ле­ния. На деле, окрас кир­пи­ча зави­сит от раз­но­вид­но­сти исполь­зо­ван­ной для его про­из­вод­ства глины.

Сфе­ра при­ме­не­ния кера­ми­че­ско­го кир­пи­ча без­гра­нич­на. Его исполь­зу­ют на всех эта­пах стро­и­тель­ства, начи­ная от устрой­ства фун­да­мен­та и закан­чи­вая сбор­кой каминов.

Сили­кат­ный. Отно­сит­ся к кате­го­рии искус­ствен­ных стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов. Сили­кат­ный кир­пич полу­ча­ют путем обжи­га сме­си, кото­рая на 9/10 состо­ит из пес­ка и на 1/10 — из изве­сти и доба­вок. Изде­лия дан­но­го типа пред­став­ле­ны на рын­ке в обшир­ной цве­то­вой гам­ме, посколь­ку в про­цес­се про­из­вод­ства это­го стро­и­тель­но­го мате­ри­а­ла широ­ко исполь­зу­ют раз­лич­ные пигменты.

Сили­кат­ный кир­пич зна­чи­тель­но усту­па­ет кера­ми­че­ско­му по водо­стой­ко­сти. Имен­но поэто­му дан­ный стро­и­тель­ный мате­ри­ал кате­го­ри­че­ски запре­ще­но исполь­зо­вать для устрой­ства фун­да­мен­та. Досто­ин­ством сили­кат­но­го кир­пи­ча по срав­не­нию с кера­ми­че­ским явля­ют­ся повы­шен­ные зву­ко­изо­ля­ци­он­ные качества.

Керамический кирпич, разновидности кирпича

По назна­че­нию раз­ли­ча­ют рядо­вой и обли­цо­воч­ный кирпич.

Рядо­вой. Такой кир­пич еще часто назы­ва­ют стро­и­тель­ным или чер­но­вым. Дан­ный мате­ри­ал при­ме­ня­ют для внут­рен­них и внеш­них рядов клад­ки. В послед­нем слу­чае при­ме­не­ние рядо­во­го кир­пи­ча под­ра­зу­ме­ва­ет даль­ней­шую внеш­нюю отдел­ку дома (напри­мер, путем обли­цов­ки, ошту­ка­ту­ри­ва­ния и окра­ши­ва­ния фасада).

Обли­цо­воч­ный. Харак­тер­ны­ми отли­чи­я­ми лице­во­го кир­пи­ча явля­ют­ся очень ров­ная и глад­кая поверх­ность, абсо­лют­но пра­виль­ная гео­мет­ри­че­ская фор­ма и одно­род­ный цвет. Дан­ный стро­и­тель­ный мате­ри­ал пре­иму­ще­ствен­но исполь­зу­ют в деко­ра­тив­ных целях, для внеш­ней отдел­ки фаса­дов домов.

 

На сего­дняш­ний день обли­цо­воч­ный кир­пич пред­став­лен на рын­ке широ­ким мно­го­об­ра­зи­ем раз­лич­ных видов, сре­ди кото­рых камин­ный, фасон­ный, фасад­ный. Отдель­ные раз­но­вид­но­сти отде­лоч­но­го кир­пи­ча могут иметь закруг­лен­ную или фигур­ную фор­му, дизай­нер­ские эле­мен­ты — раз­лич­ные орна­мен­ты или роспись.

 

Как пра­ви­ло, дан­ный стро­и­тель­ный мате­ри­ал изго­тав­ли­ва­ют пусто­те­лым с целью обес­пе­че­ния допол­ни­тель­ной теп­ло­изо­ля­ции при исполь­зо­ва­нии обли­цо­воч­но­го кир­пи­ча для внеш­ней отдел­ки дома.

По раз­ме­ру различают:

  • оди­нар­ный кир­пич: 250 х 120 х 65 мм;

  • полу­тор­ный: 250 х 120 х 88;

  • двой­ной: 250 х 120 х 138 мм.

Опти­маль­ным в сфе­ре стро­и­тель­ства заго­род­ных домов явля­ет­ся оди­нар­ный кир­пич. Одна­ко исполь­зо­ва­ние двой­но­го и полу­тор­но­го поз­во­ля­ют замет­но сни­зить рас­хо­ды рас­тво­ра и сро­ки строительства.

По нали­чию пустот раз­ли­ча­ют пол­но­те­лый и пусто­те­лый кир­пич. Чем боль­ше пустот име­ет изде­лие, тем выше его пока­за­те­ли теплоизоляции.

 

Пол­но­те­лый кир­пич пре­иму­ще­ствен­но исполь­зу­ют при устрой­стве фун­да­мен­та и цоколь­ных эта­жей, посколь­ку такой мате­ри­ал хоро­шо выдер­жи­ва­ет рас­пре­де­лен­ные нагруз­ки. Пусто­те­лый кир­пич, в свою оче­редь, в боль­шей сте­пе­ни под­хо­дит для воз­ве­де­ния наруж­ных стен заго­род­но­го дома.

Керамический кирпич, разновидности кирпича

Кри­те­рии выбо­ра кирпича

При выбо­ре кир­пи­ча для стро­и­тель­ства заго­род­но­го дома необ­хо­ди­мо не толь­ко иметь пред­став­ле­ние об основ­ных видах дан­но­го мате­ри­а­ла, но и при­ни­мать во вни­ма­ние сле­ду­ю­щие тех­ни­че­ские харак­те­ри­сти­ки изделия:

Мар­ка кир­пи­ча опре­де­ля­ет пре­дел проч­но­сти мате­ри­а­ла на сжа­тие. Кир­пич мар­ки­ру­ет­ся бук­вой «М» в соче­та­нии с циф­рой, кото­рая и отра­жа­ет дан­ный пока­за­тель. Напри­мер, М‑75 — такой кир­пич спо­со­бен выдер­жи­вать нагруз­ку до 75 кг на 1 кв. см. Для устрой­ства фун­да­мен­та и цоколь­ных эта­жей пре­иму­ще­ствен­но исполь­зу­ют кир­пич марок 150 и более. Для воз­ве­де­ния стен заго­род­но­го дома — М‑75 и М‑100.

Моро­зо­устой­чи­вость — коли­че­ство цик­лов пооче­ред­но­го замо­ра­жи­ва­ния и отта­и­ва­ния, кото­рое спо­со­бен выдер­жать стро­и­тель­ный мате­ри­ал. Для раз­лич­ных реги­о­нов Рос­сии реко­мен­ду­ет­ся исполь­зо­вать кир­пич с раз­лич­ны­ми пока­за­те­ля­ми моро­зо­стой­ко­сти. Так, напри­мер, в Цен­траль­ной части стра­ны опти­маль­ным явля­ет­ся при­ме­не­ние рядо­во­го кир­пи­ча с моро­зо­стой­ко­стью 15–20 цик­лов и обли­цо­воч­но­го — от 50 циклов.

Дру­гие тех­ни­че­ские харак­те­ри­сти­ки кир­пи­ча — цвет, пустот­ность и раз­мер — под­би­ра­ют­ся с уче­том кон­крет­ных стро­и­тель­ных задач.

Обсуждение закрыто.