Теплоизоляция стен дома изнутри

Как выполняется теплоизоляция стен изнутри: материалы и монтаж

теплоизоляция стен изнутри: материалы и монтаж

Если будет выпол­нять­ся теп­ло­изо­ля­ция стен изнут­ри, мате­ри­а­лы под­би­ра­ют­ся с уче­том усло­вий экс­плу­а­та­ции. Такой метод утеп­ле­ния име­ет свои осо­бен­но­сти, поэто­му его реко­мен­ду­ет­ся исполь­зо­вать лишь ино­гда и толь­ко на тех объ­ек­тах, где нет воз­мож­но­сти про­из­ве­сти мон­таж по наруж­ной сто­роне сте­ны. Теп­ло­изо­ля­ция выпол­ня­ет­ся с помо­щью раз­ных мате­ри­а­лов, начи­ная волок­ни­сты­ми рулон­ны­ми и закан­чи­вая закры­то­по­ри­сты­ми плит­ны­ми покры­ти­я­ми. При выбо­ре сна­ча­ла обра­ща­ют вни­ма­ние на пока­за­тель теплопроводности.

Виды

Попу­ляр­ны­ми явля­ют­ся такие материалы:

  • мине­раль­ная вата;

  • пено­пласт;

  • пено­по­ли­сти­рол;

  • пено­по­ли­у­те­ран.

Что­бы опре­де­лить наи­бо­лее под­хо­дя­щий вари­ант, сле­ду­ет при­нять во вни­ма­ние пока­за­тель гиг­ро­ско­пич­но­сти, паро­про­ни­ца­е­мо­сти, теп­ло­про­вод­но­сти. При внут­рен­нем утеп­ле­нии важ­но исполь­зо­вать мате­ри­ал, кото­рый будет «дышать». Кро­ме того, часто глав­ную роль игра­ет состав изо­ля­ции, это осо­бен­но важ­но, если в доме есть дети или аллергики.

При выбо­ре сле­ду­ет обра­щать вни­ма­ние на такой пара­метр, как устой­чи­вость к меха­ни­че­ским повре­жде­ни­ям. Если чисто­вая отдел­ка поме­ще­ния изнут­ри будет выпол­нять­ся непо­сред­ствен­но на теп­ло­изо­ля­цию, под­би­ра­ют жест­кий мате­ри­ал. Срок служ­бы утеп­ли­те­ля для внут­рен­не­го мон­та­жа не так важен, как при уста­нов­ке сна­ру­жи объ­ек­та. Это обу­слов­ле­но тем, что в поме­ще­нии ремонт дела­ют отно­си­тель­но часто — 1 раз в 5–7 лет. Любой теп­ло­изо­ля­ци­он­ный мате­ри­ал про­слу­жит намно­го доль­ше это­го срока.

Мине­раль­ная вата

Утеп­ли­тель дан­но­го вида поль­зу­ет­ся попу­ляр­но­стью бла­го­да­ря сле­ду­ю­щим характеристикам:

  1. Пока­за­тель теп­ло­про­вод­но­сти варьи­ру­ет­ся в пре­де­лах от 0,035 до 0,04 Вт/(м*К).

  2. Паро­про­ни­ца­е­мость мине­раль­ной ваты соот­вет­ству­ет 1.

  3. Это него­рю­чий материал.

  4. Мине­раль­ная вата хоро­шо погло­ща­ет звуки.

Недо­стат­ки у теп­ло­изо­ля­ции дан­но­го вида тоже есть. Напри­мер, отме­ча­ют сорб­ци­он­ное увлаж­не­ние в про­цес­се экс­плу­а­та­ции. Даже если побли­зо­сти нет источ­ни­ка воды, мине­раль­ная вата все рав­но склон­на к впи­ты­ва­нию теп­ло­го пара. Это нега­тив­но вли­я­ет на струк­ту­ру утеп­ли­те­ля. В резуль­та­те через 3 года пока­за­тель теп­ло­про­вод­но­сти может уве­ли­чить­ся на 50%. Воз­дей­ствие вла­ги не толь­ко ска­зы­ва­ет­ся на спо­соб­но­сти мате­ри­а­ла сохра­нять теп­ло внут­ри поме­ще­ния, но и сокра­ща­ет срок служ­бы теплоизоляции.

Мине­ра­ло­ват­ное покры­тие содер­жит мел­кую пыль, кото­рая может про­ни­кать в лег­кие. Допол­ни­тель­но к тому суще­ству­ет веро­ят­ность, что теп­ло­изо­ля­ция дан­но­го вида при дли­тель­ной экс­плу­а­та­ции нега­тив­но повли­я­ет на состо­я­ние здо­ро­вья чело­ве­ка. Это обу­слов­ле­но тем, что в состав утеп­ли­те­ля вхо­дят кан­це­ро­ген­ные соеди­не­ния: фенол­фор­маль­де­гид­ные, мела­ми­но­фор­маль­де­гид­ные смо­лы. Дан­ные веще­ства игра­ют роль свя­зу­ю­щих для воло­кон мине­раль­ной ваты.

Одна­ко отме­ча­ет­ся, что кон­цен­тра­ция таких соеди­не­ний в теп­ло­изо­ля­ции невы­со­кая. Кро­ме того, при усло­вии пра­виль­но­го мон­та­жа риск воз­дей­ствия кан­це­ро­ге­нов на орга­низм чело­ве­ка мини­маль­ный. Внут­ри поме­ще­ния чаще при­ме­ня­ет­ся мине­раль­ная вата в виде руло­нов. Ее закла­ды­ва­ют в ячей­ки обре­шет­ки. При этом нет необ­хо­ди­мо­сти исполь­зо­вать жест­кую теп­ло­изо­ля­цию, т. к. всю нагруз­ку при­ни­ма­ет на себя кар­кас. Может при­ме­нять­ся плит­ный мате­ри­ал. Он харак­те­ри­зу­ет­ся повы­шен­ной жест­ко­стью. Пре­иму­ще­ством такой теп­ло­изо­ля­ции явля­ет­ся воз­мож­ность выпол­нять отдел­ку поверх нее.

теплоизоляция стен изнутри: материалы и монтаж

Жид­кий пенопласт

Так назы­ва­ют мате­ри­ал, кото­рый затвер­де­ва­ет сра­зу после рас­пы­ле­ния на поверх­ность. В его осно­ве — вспе­нен­ное жид­кое сырье. Наи­бо­лее пред­по­чти­тель­ной для быто­вых усло­вий явля­ет­ся кар­ба­мид­ная смо­ла. У мате­ри­а­ла дан­но­го вида есть суще­ствен­ный недо­ста­ток — при нагре­ве про­ис­хо­дит выде­ле­ние ядо­ви­тых испарений.

Жид­кая теп­ло­изо­ля­ция для стен исполь­зу­ет­ся все чаще, т. к. при нане­се­нии вспе­нен­но­го утеп­ли­те­ля обес­пе­чи­ва­ет­ся более эффек­тив­ная сцеп­ка с поверх­но­стью. Бла­го­да­ря это­му пено­пласт луч­ше защи­ща­ет объ­ект от холо­дов. Для нане­се­ния теп­ло­изо­ля­ции дан­но­го вида при­ме­ня­ют­ся мобиль­ные стан­ции. С их помо­щью про­из­во­дит­ся сме­ши­ва­ние смо­лы и отвер­ди­те­ля. Меха­ни­че­ским путем полу­ча­ют взби­тый до состо­я­ния пены утеп­ли­тель, кото­рый и назы­ва­ет­ся жид­кой теп­ло­изо­ля­ци­ей. Пода­ет­ся он под высо­ким давлением.

 

Харак­те­ри­сти­ки:

  • пока­за­тель теп­ло­про­вод­но­сти низ­кий, может варьи­ро­вать­ся в пре­де­лах 0,012–0,047 Вт/(м*К);

  • паро­про­ни­ца­е­мость: 0,21–0,24 г/м*ч*Па;

  • высо­кий пока­за­тель водо­по­гло­ще­ния — 20% от объ­е­ма утеплителя.

К пре­иму­ще­ствам дан­но­го мате­ри­а­ла отно­сят отсут­ствие швов покры­тия. Зна­чит, риск обра­зо­ва­ния мости­ков холо­да мини­маль­ный. Бла­го­да­ря высо­кой адге­зии теп­ло­изо­ля­ции и поверх­но­сти сте­ны обес­пе­чи­ва­ет­ся проч­ность креп­ле­ния слоя мате­ри­а­ла. Жид­кий утеп­ли­тель может запол­нить даже слож­ные по кон­фи­гу­ра­ции участ­ки. Одна­ко из-за повы­шен­но­го содер­жа­ния вред­ных веществ неже­ла­тель­но при­ме­нять такой мате­ри­ал для теп­ло­изо­ля­ции все­го поме­ще­ния. Луч­ше задей­ство­вать его толь­ко на слож­ных участках.

 

Пено­пласт

 

На 98% он состо­ит из воз­ду­ха. Про­из­во­дит­ся путем вспе­ни­ва­ния и прес­со­ва­ния сырья. Внут­ри кап­сул содер­жит­ся воз­дух, бла­го­да­ря чему теп­ло­изо­ля­ция обес­пе­чи­ва­ет нуж­ный эффект. Пено­пласт харак­те­ри­зу­ет­ся жест­ко­стью, он может кре­пить­ся непо­сред­ствен­но на сте­ну или в ячей­ки обрешетки.

 

Пара­мет­ры материала:

  • пока­за­тель теп­ло­про­вод­но­сти варьи­ру­ет­ся в пре­де­лах 0,038–0,043 Вт/(м*К);

  • плот­ность может отли­чать­ся: от 8 до 25 кг/м³;

  • проч­ность на сжа­тие рас­тет вме­сте с плотностью;

  • срав­ни­тель­но высо­кий пока­за­тель водо­по­гло­ще­ния: от 2 до 4%;

  • это горю­чий мате­ри­ал, но класс горю­че­сти может быть раз­ным (Г1, Г4), что опре­де­ля­ет­ся типом пенопласта;

  • низ­кая паропроницаемость.

Пре­иму­ще­ством такой теп­ло­изо­ля­ции явля­ет­ся дли­тель­ный пери­од экс­плу­а­та­ции и устой­чи­вость к агрес­сив­ным сре­дам. Бла­го­да­ря плот­но­му рас­по­ло­же­нию закры­тых яче­ек мате­ри­ал отли­ча­ет­ся ров­ной поверх­но­стью. Такая осо­бен­ность поз­во­ля­ет уста­нав­ли­вать пли­ты пено­пла­ста встык с мини­маль­ны­ми зазорами.

 

Пено­по­ли­сти­рол

Теп­ло­изо­ля­ция дан­но­го вида состо­ит из мно­же­ства мел­ких закры­тых яче­ек, раз­мер кото­рых нахо­дит­ся в пре­де­лах 0,1–0,2 мм. При про­из­вод­стве вспе­нен­ный мате­ри­ал про­хо­дит про­це­ду­ру экс­тру­зии (экс­тру­ди­ро­ва­ния), что озна­ча­ет выдав­ли­ва­ние. Прес­со­вый, бес­прес­со­вый пено­по­ли­сти­рол и ЭППС — эти раз­но­вид­но­сти теп­ло­изо­ля­ции пред­став­ля­ют собой ана­ло­ги пено­пла­ста. Дан­ные мате­ри­а­лы име­ют сход­ную струк­ту­ру и свойства.

Тех­ни­че­ские харак­те­ри­сти­ки:

  • пока­за­тель теп­ло­про­вод­но­сти варьи­ру­ет­ся в пре­де­лах 0,029–0,036 Вт/(м*К);

  • плот­ность: от 15 до 50 кг/м³;

  • мини­маль­ное водо­по­гло­ще­ние: от 0,2 до 0,4%;

  • низ­кая паро­про­ни­ца­е­мость (мень­ше единицы).

К пре­иму­ще­ствам отно­сят отсут­ствие необ­хо­ди­мо­сти мон­ти­ро­вать паро­изо­ля­цию внут­ри поме­ще­ния. Кро­ме того, слу­жит пено­по­ли­сти­рол дол­го (60–80 лет). Одна­ко отме­ча­ют высо­кий класс горю­че­сти (Г3, Г4).

Пено­по­ли­уре­тан

Сего­дня это един­ствен­ный вид теп­ло­изо­ля­ции, кото­рый харак­те­ри­зу­ет­ся наи­бо­лее низ­ким пока­за­те­лем теп­ло­про­вод­но­сти — в пре­де­лах 0,019–0,028 Вт/(м*К). Речь идет о жид­ком пено­по­ли­уре­тане. Мон­таж осу­ществ­ля­ет­ся мето­дом напы­ле­ния на поверхность.

Пре­иму­ще­ства дан­но­го утеплителя:

  • бес­шов­ное покрытие;

  • дли­тель­ная эксплуатация;

  • водо­не­про­ни­ца­е­мость;

  • низ­кая паропроницаемость;

  • повы­шен­ная жесткость;

  • быст­рая установка.

Отме­ча­ют высо­кую сто­и­мость обо­ру­до­ва­ния, кото­рое необ­хо­ди­мо для мон­та­жа слоя теп­ло­изо­ля­ции. Пено­по­ли­уре­тан пред­ла­га­ет­ся еще и в виде плит.

теплоизоляция стен изнутри: материалы и монтаж

Внут­рен­няя теп­ло­изо­ля­ция стен

Пре­иму­ще­ства утеп­ле­ния со сто­ро­ны помещения:

  • нет при­вяз­ки ко вре­ме­ни года и погод­ным усло­ви­ям, т. к. все рабо­ты про­во­дят­ся внут­ри объ­ек­та при закры­тых окнах, дверях;

  • для мон­та­жа под­би­ра­ют­ся мате­ри­а­лы с низ­кой или уме­рен­ной жест­ко­стью, т. к. на теп­ло­изо­ля­цию не будут ока­зы­вать вли­я­ние внеш­ние факторы;

  • рабо­ты мож­но выпол­нить сво­и­ми рука­ми, что осо­бен­но важ­но для вла­дель­цев мно­го­квар­тир­ных домов, т. к. нет необ­хо­ди­мо­сти при­гла­шать работ­ни­ков для выпол­не­ния теп­ло­изо­ля­ции на высоте;

  • мате­ри­ал укла­ды­ва­ют на тех участ­ках объ­ек­та, где это необ­хо­ди­мо, напри­мер, толь­ко на одной или двух стенах.

Пред­по­чти­тель­ны­ми счи­та­ют­ся виды теп­ло­изо­ля­ции, кото­рые харак­те­ри­зу­ют­ся эко­ло­гич­но­стью, пред­став­ля­ют груп­пу мате­ри­а­лов с низ­ким клас­сом горю­че­сти или вовсе не явля­ют­ся горю­чи­ми. Когда про­из­во­дит­ся уклад­ка внут­рен­ней теп­ло­изо­ля­ции, нуж­но подо­брать паро­про­ни­ца­е­мый мате­ри­ал, в про­тив­ном слу­чае в ком­на­те все­гда будет душ­но. Аль­тер­на­тив­ный вари­ант — уста­нов­ка эффек­тив­ной вен­ти­ля­ци­он­ной систе­мы. Задерж­ка воз­ду­ха внут­ри поме­ще­ния — глав­ный недо­ста­ток утеп­ле­ния стен изнутри.

 

Мон­таж про­из­во­дит­ся дву­мя способами:

  1. Дела­ет­ся оцин­ко­ван­ная или дере­вян­ная обре­шет­ка, рас­сто­я­ние меж­ду вер­ти­каль­ны­ми эле­мен­та­ми долж­но соот­вет­ство­вать ширине поло­сы теп­ло­изо­ля­ции. Такой метод под­хо­дит для рулон­ных и плит­ных материалов.

  2. На под­го­тов­лен­ную сте­ну кре­пит­ся жест­кий утеп­ли­тель. Он хоро­шо удер­жи­ва­ет фор­му, поэто­му необя­за­тель­но закла­ды­вать такие изде­лия меж­ду направ­ля­ю­щи­ми обре­шет­ки. Для креп­ле­ния при­ме­ня­ет­ся кле­я­щий состав.

Кро­ме рулон­ной и плитной/листовой изо­ля­ции, задей­ству­ют жид­кий утеп­ли­тель. Его рас­пы­ля­ют меж­ду поло­зья­ми обре­шет­ки. Бла­го­да­ря это­му обес­пе­чи­ва­ет­ся повы­шен­ная надеж­ность. Жид­кая теп­ло­изо­ля­ция име­ет пре­иму­ще­ство перед рулонной/листовой/плитной, оно заклю­ча­ет­ся в том, что меж­ду сте­ной и мате­ри­а­лом не обра­зу­ют­ся мости­ки холо­да. Это обу­слов­ле­но высо­кой адге­зи­ей вспе­нен­но­го утеплителя.

Глав­ные недо­стат­ки теп­ло­изо­ля­ции стен изнутри

При таком спо­со­бе уклад­ки мате­ри­а­ла часто сме­ща­ет­ся точ­ка росы. Так назы­ва­ют гра­ни­цу, на кото­рой про­ис­хо­дит транс­фор­ма­ция вла­ги из газо­об­раз­но­го состо­я­ния в жид­кое. В резуль­та­те появ­ля­ет­ся кон­ден­сат меж­ду сте­ной и теп­ло­изо­ля­ци­ей. Это про­ис­хо­дит из-за того, что несу­щая кон­струк­ция по-преж­не­му не утеп­ле­на. В холод­ное вре­мя года она силь­нее про­мер­за­ет, что как раз и при­во­дит к сме­ще­нию точ­ки росы внутрь объекта.

По этой при­чине пред­по­чти­тель­но выпол­нять утеп­ле­ние по наруж­ной сто­роне сте­ны. Тогда мож­но избе­жать нега­тив­ных послед­ствий. При уклад­ке теп­ло­изо­ля­ции внут­ри поме­ще­ния допу­сти­мо попы­тать­ся ком­пен­си­ро­вать этот недо­ста­ток с помо­щью двой­но­го слоя паро­изо­ля­ции. Одна­ко бла­го­да­ря это­му лишь сни­зит­ся риск про­ник­но­ве­ния теп­ло­го пара из поме­ще­ния в мате­ри­ал. Сама же про­бле­ма холод­ной сте­ны таким спо­со­бом не решит­ся. Аль­тер­на­тив­ный вари­ант заклю­ча­ет­ся в пра­виль­ном рас­че­те тол­щи­ны утеплителя.

 

Под­го­то­ви­тель­ные работы

Это отдель­ный этап, кото­ро­му сле­ду­ет уде­лить осо­бое вни­ма­ние, т. к. от него напря­мую зави­сит каче­ство креп­ле­ния теп­ло­изо­ля­ции. Алго­ритм действий:

  • демон­ти­ру­ют ста­рое отде­лоч­ное покры­тие, при­чем реко­мен­ду­ет­ся очи­стить сте­ну вплоть до чер­но­вой поверх­но­сти — кирпичей;

  • уда­ля­ют загряз­не­ния, сор, пыль;

  • если есть гри­бок, его нуж­но счистить;

  • поверх­ность покры­ва­ют анти­сеп­ти­че­ским раствором;

  • сте­ну грун­ту­ют, исполь­зуя состав глу­бо­ко­го проникновения;

  • если пла­ни­ру­ет­ся кре­пить рулон­ный мате­ри­ал, пере­хо­дят к мон­та­жу обре­шет­ки, а перед уста­нов­кой плит­ной теп­ло­изо­ля­ции нуж­но покрыть сте­ну шту­ка­тур­кой и тща­тель­но выровнять.

Спо­со­бы утеп­ле­ния стен дома снаружи

Со сто­ро­ны ули­цы утеп­ли­тель кре­пит­ся по-разному:

  1. Обес­пе­чи­ва­ет­ся проч­ная сцеп­ка со сте­ной бла­го­да­ря кле­я­ще­му соста­ву и спе­ци­аль­но­му кре­пе­жу. Такой спо­соб не подой­дет, если пла­ни­ру­ет­ся выпол­нять отдел­ку несу­щей кон­струк­ции с помо­щью уве­си­сто­го материала.

  2. Креп­ле­ние в ячей­ки оцин­ко­ван­ной или дере­вян­ной обре­шет­ки. Это более надеж­ный метод теп­ло­изо­ля­ции наруж­ных стен, он подой­дет для любой отдел­ки. Кро­ме того, мон­таж кар­ка­са не тре­бу­ет тща­тель­но­го вырав­ни­ва­ния поверхностей.

  3. Вен­ти­ли­ру­е­мый фасад. При этом меж­ду сло­ем чисто­вой отдел­ки и теп­ло­изо­ля­ци­ей, кото­рая закреп­ле­на на стене, остав­ля­ют воз­душ­ный зазор. Бла­го­да­ря это­му обес­пе­чи­ва­ет­ся более эффек­тив­ная защи­та поме­ще­ния от холода.

Поло­жи­тель­ные сто­ро­ны внеш­не­го утепления

Глав­ным досто­ин­ством тако­го мето­да явля­ет­ся отсут­ствие рис­ка про­мер­за­ния стен. Кро­ме того, отме­ча­ют, что построй­ка будет слу­жить доль­ше, т. к. теп­ло­изо­ля­ция, закреп­лен­ная сна­ру­жи дома, при­мет на себя все нагруз­ки и нега­тив­ное вли­я­ние внеш­них фак­то­ров. Плю­сом так­же явля­ет­ся сохра­не­ние габа­ри­тов поме­ще­ния. А еще откры­ва­ет­ся воз­мож­ность по сво­е­му усмот­ре­нию изме­нить внеш­ний вид фаса­да объекта.

Обсуждение закрыто.