Веранда или терраса

ЗОНА ОТДЫХА — ВЕРАНДА ИЛИ ТЕРРАСА?

Пре­иму­ще­ство част­но­го дома, кот­те­джа перед квар­ти­рой в мно­го­этаж­ном доме вполне оче­вид­ное — это нали­чие более тес­но­го кон­так­та с при­ро­дой и воз­мож­ность про­во­дить на све­жем воз­ду­хе гораз­до боль­ше вре­ме­ни. И поэто­му, с целью достичь это­го, мно­гие вста­ют перед выбо­ром — что луч­ше: веран­да или тер­ра­са? Пре­иму­ще­ства и осо­бен­но­сти каж­дой из этих зон отды­ха, воз­мож­но­сти их исполь­зо­ва­ния, а так­же что луч­ше выбрать имен­но вам, узнай­те далее!

Зона отды­ха — терраса

Тер­ра­са — это зона отды­ха, кото­рая может, как при­мы­кать к дому, так и рас­по­ла­гать­ся отдель­но­го от него, в дру­гой части при­до­мо­во­го участ­ка. Осо­бен­но­стью тер­ра­сы явля­ет­ся отсут­ствие стен (они воз­ве­де­ны частич­но). Про­стран­ство же мак­си­маль­но откры­то для того, что­бы здесь мож­но было ком­форт­но отдыхать:

  • Обе­дать на све­жем воз­ду­хе всей семьей;

  • При­ни­мать сол­неч­ные ванны;

  • Играть с детьми, при­ни­мать гостей и т.д.

 

Одна­ко прак­тич­ной дан­ная зона отды­ха явля­ет­ся толь­ко в теп­лое вре­мя года. Зимой ее исполь­зо­вать невоз­мож­но, тер­ра­са попро­сту будет зане­се­на сне­гом, да и вви­ду низ­кой тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха нахо­дить­ся в ней будет не комфортно!

Веранда или терраса

Зона отды­ха — веранда

Веран­да, в отли­чие от тер­ра­сы, в боль­шин­стве слу­ча­ев все­гда при­мы­ка­ет к дому, явля­ет­ся его частью. По ее пери­мет­ру обя­за­тель­но при­сут­ству­ют сте­ны или, по край­ней мере, стек­лян­ные пере­го­род­ки, с кото­рых откры­ва­ет­ся вид на уча­сток. В то же вре­мя, нали­чие изо­ля­ции поз­во­ля­ет уста­но­вить отоп­ле­ние на веран­де и исполь­зо­вать ее круг­ло­го­дич­но, то есть, даже в зим­ний период.

Веран­да может выпол­нять все те же функ­ции, что и тер­ра­са, а так­же допол­ни­тель­но исполь­зо­вать­ся в каче­стве зим­не­го сада, стать допол­ни­тель­ной гости­ной или обед­ней зоной, в кото­рой ощу­ща­ет­ся более тес­ный кон­такт с при­ро­дой и откры­ва­ет­ся вид на нее. Но, воз­мож­но­сти быть на све­жем воз­ду­хе веран­да не дает, она, ско­рее, про­сто обес­пе­чи­ва­ет пано­рам­ный вид на участок.

Веранда или терраса

Что луч­ше — тер­ра­са или веранда?

Дать одно­знач­ный ответ на этот вопрос доста­точ­но слож­но. Несмот­ря на при­мер­но оди­на­ко­вое назна­че­ние этих двух зон отды­ха, они име­ют кар­ди­наль­ное раз­ли­чие в плане кон­струк­ции. В иде­а­ле, если в доме будет и тер­ра­са и веран­да, тогда вы смо­же­те ощу­тить все пре­ле­сти отды­ха, посколь­ку они будут гар­мо­нич­но допол­нять друг дру­га и откро­ют вам более широ­кие воз­мож­но­сти их использования.

Гово­ря о целе­со­об­раз­но­сти нали­чия этих зон, то тер­ра­са име­ет смысл быть в том слу­чае, если дом нахо­дит­ся в южной части стра­ны или же исполь­зу­ет­ся для сезон­но­го пре­бы­ва­ния (в каче­стве дачи). Для север­ных реги­о­нов, когда при­ро­да не так часто балу­ет сол­неч­ны­ми день­ка­ми, без­услов­но, более прак­тич­ной в исполь­зо­ва­нии будет веранда.

Кро­ме того, выбор зави­сит от кон­крет­но­го про­ек­та дома. Ведь есть кот­те­джи, к кото­рым, в силу тех или иных при­чин, тех­но­ло­ги­че­ски при­стро­ить веран­ду нет воз­мож­но­сти. Тогда, един­ствен­ным вари­ан­том зоны отды­ха оста­ет­ся тер­ра­са. Так и про­ти­во­по­лож­ная ситу­а­ция, если уча­сток не отли­ча­ет­ся боль­шой сво­бод­ной пло­ща­дью и выде­лить место под отдель­ную тер­ра­су нет возможности.

Обсуждение закрыто.