виды межэтажных перекрытий

Виды межэтажных перекрытий —
монолитные, многопустотные плиты, по деревянным балкам

Меж­этаж­ные пере­кры­тия отно­сят­ся к основ­ным эле­мен­там дома, объ­еди­ня­ют в себе ограж­да­ю­щую и несу­щую функ­ции. Они раз­де­ля­ют смеж­ные по высо­те жилые, под­валь­ные и чер­дач­ные поме­ще­ния, раз­ли­ча­ют­ся по тех­ни­че­ским и теп­ло­зву­ко­изо­ля­ци­он­ным характеристикам.

Пра­виль­ность выбо­ра мате­ри­а­лов, выпол­не­ния про­ект­ных рас­че­тов и устрой­ства обес­пе­чи­ва­ет долж­ную проч­ность, жест­кость и надеж­ность. Реа­ли­зу­е­мое реше­ние зави­сит от осо­бен­но­стей кон­струк­ции зда­ния и пла­ни­ров­ки, посто­ян­ных и пере­мен­ных нагрузок.

Монолитное межэтажное перекрытие

Моно­лит­ное меж­этаж­ное перекрытие

Залив­ка меж­этаж­но­го пере­кры­тия — про­ве­рен­ный и хоро­шо заре­ко­мен­до­вав­ший себя метод. Тру­до­ем­кость про­цес­са ком­пен­си­ру­ет­ся пре­иму­ще­ства­ми арми­ро­ван­но­го бето­на — дол­го­веч­но­стью, высо­кой несу­щей спо­соб­но­стью и устой­чи­во­стью к деформациям.

Моно­лит­ные пере­кры­тия тре­бу­ют мощ­но­го фун­да­мен­та и исполь­зу­ют­ся в мало­этаж­ном част­ном стро­и­тель­стве при воз­ве­де­нии кир­пич­ных и блоч­ных зда­ний из газо­бе­то­на. Тол­щи­на пли­ты опре­де­ля­ет­ся плот­но­стью арми­ро­ва­ния и мак­си­маль­но допу­сти­мой нагрузкой.

Устрой­ство моно­лит­но­го меж­этаж­но­го пере­кры­тия вклю­ча­ет в себя созда­ние двухъ­ярус­но­го кар­ка­са из арма­ту­ры A‑III и уклад­ку бето­на клас­са В20-В25 в один этап для исклю­че­ния рис­ка появ­ле­ния тре­щин. Исполь­зо­ва­ние про­фес­си­о­наль­ной съем­ной опа­луб­ки поз­во­ля­ет сокра­тить вре­мя работ и полу­чить мини­маль­ные откло­не­ния от плос­кост­но­сти, тогда как соору­же­ние само­дель­ной при­во­дит к лиш­ним рас­хо­дам мате­ри­а­лов и худ­шей регу­ли­ров­ке по высоте.

Межэтажное перекрытие из многопустотных плит

Меж­этаж­ное пере­кры­тие из мно­го­пу­стот­ных плит

Мно­го­пу­стот­ные пли­ты под­хо­дят для устрой­ства меж­этаж­ных пере­кры­тий в част­ных домах с кир­пич­ны­ми, камен­ны­ми и блоч­ны­ми несу­щи­ми сте­на­ми. Они изго­тав­ли­ва­ют­ся из тяже­ло­го и лег­ко­го бето­на, демон­стри­ру­ют высо­кие пока­за­те­ли жест­ко­сти, проч­но­сти и трещиностойкости.

Завод­ская готов­ность плит меж­этаж­ных пере­кры­тий обу­слав­ли­ва­ет тех­но­ло­гич­ность, быст­ро­ту и удоб­ство мон­та­жа и про­клад­ки про­вод­ки в пусто­тах. Локаль­ные нагруз­ки в точ­ках сопря­же­ния со сте­на­ми объ­яс­ня­ют необ­хо­ди­мость созда­ния арм­по­я­са по пери­мет­ру. Сбор­ная кон­струк­ция пере­кры­тия под­ра­зу­ме­ва­ет обя­за­тель­ное замо­но­ли­чи­ва­ние стыков.

Исполь­зо­ва­ние плит типа ПК сопря­же­но с рядом труд­но­стей. Боль­шой вес тре­бу­ет при­ме­не­ния спец­тех­ни­ки, что удо­ро­жа­ет стро­и­тель­ство. Типо­вые раз­ме­ры огра­ни­чи­ва­ют по длине и ширине. При слож­ной архи­тек­ту­ре дома воз­мож­но нали­чие непе­ре­кры­тых участ­ков под отдель­ное допол­ни­тель­ное арми­ро­ва­ние и бетонирование.

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам

Меж­этаж­ное пере­кры­тие по дере­вян­ным балкам

Кон­струк­тив­ные осо­бен­но­сти дома не все­гда допус­ка­ют исполь­зо­ва­ние тяже­ло­го сбор­но­го или моно­лит­но­го желе­зо­бе­то­на. Сбор­ные меж­этаж­ные пере­кры­тия по дере­вян­ным бал­кам устра­и­ва­ют­ся, исхо­дя из рас­че­та нагру­зок и допу­сти­мо­го про­ги­ба, и обес­пе­чи­ва­ют доста­точ­ную проч­ность при отно­си­тель­но неболь­шом весе.

Систе­ма уни­вер­саль­на и исполь­зу­ет­ся в кир­пич­ных, блоч­ных, бре­вен­ча­тых и кар­кас­ных зда­ни­ях. Дере­вян­ные меж­этаж­ные бал­ки пере­кры­тия кре­пят­ся в выре­зан­ных пазах, гнез­дах в клад­ке с опо­рой на армо­по­яс, к верх­ней обвяз­ке, в зави­си­мо­сти от тре­бо­ва­ний заши­ва­ют­ся с обе­их сто­рон или оста­ют­ся откры­ты­ми со сто­ро­ны потол­ка. Сече­ние и шаг уста­нов­ки выби­ра­ют­ся в соот­вет­ствии с рас­че­та­ми и дли­ной пролета.

При необ­хо­ди­мо­сти меж­этаж­ное пере­кры­тие может устра­и­вать­ся по фер­мам с более слож­ной кон­фи­гу­ра­ци­ей. Такая систе­ма поз­во­ля­ет про­кла­ды­вать габа­рит­ные ком­му­ни­ка­ции — тру­бы и воз­ду­хо­во­ды раз­но­го диа­мет­ра, и уве­ли­чить вели­чи­ну пролета.

Обсуждение закрыто.