виды отделки фасада

Виды отделки фасада — облицовка кирпичом,
фасадными панелями, сайдингом и декоративная штукатурка

Отдел­ка фаса­да дома реша­ет одно­вре­мен­но две зада­чи — ути­ли­тар­ную и деко­ра­тив­ную. С одной сто­ро­ны она защи­ща­ет основ­ной сте­но­вой мате­ри­ал от небла­го­при­ят­но­го внеш­не­го воз­дей­ствия и преж­де­вре­мен­но­го раз­ру­ше­ния. С дру­гой — обес­пе­чи­ва­ет нуж­ный эсте­ти­че­ский эффект.

 

Выбор вари­ан­та обли­цов­ки фаса­да зави­сит от ряда фак­то­ров — тре­бо­ва­ний к тех­ни­ко-экс­плу­а­та­ци­он­ным харак­те­ри­сти­кам, тру­до­ем­ко­сти и дли­тель­но­сти про­цес­са, сто­и­мо­сти. Совре­мен­ные реше­ния спо­соб­ны обес­пе­чить не толь­ко защи­ту, но и допол­ни­тель­ную теп­ло­изо­ля­цию для повы­ше­ния уров­ня энергосбережения.

отделка фасада дома
Отделка фасада кирпичом

Отдел­ка фаса­да кирпичом

Обли­цов­ка фаса­да заго­род­но­го дома кир­пи­чом руч­ной фор­мов­ки, клин­кер­ным или гипер­прес­со­ван­ным осно­ва­тель­на и респек­та­бель­на. Она под­хо­дит для стен из пено­бе­то­на, газо­бе­то­на, шла­ко­бло­ков и кар­кас­ных зда­ний, поз­во­ля­ет исполь­зо­вать раз­ные спо­со­бы клад­ки для полу­че­ния жела­е­мо­го рисун­ка, обрам­ле­ния проемов.

Отдел­ка кар­кас­ни­ков, блоч­ных домов из лег­ких и яче­и­стых бето­нов под­ра­зу­ме­ва­ет устрой­ство вен­ти­ля­ци­он­но­го зазо­ра меж­ду клад­кой и сте­ной, кото­рый не допус­ка­ет её отсы­ре­ва­ния. Креп­ле­ние выпол­ня­ет­ся с помо­щью гиб­ких метал­ли­че­ских или стек­ло­пла­сти­ко­вых связей.

Обли­цо­воч­ный кир­пич про­чен и дол­го­ве­чен, но уве­ли­чи­ва­ет нагруз­ку на фун­да­мент. При стро­и­тель­стве ново­го дома это учи­ты­ва­ет­ся при про­ек­ти­ро­ва­нии. Отдел­ка ста­ро­го зда­ния тре­бу­ет уси­ле­ния име­ю­ще­го­ся или обу­строй­ство отдельного.

Отделка фасада панелями

Отдел­ка фаса­да панелями

Фасад­ные пане­ли — отно­си­тель­но бюд­жет­ный вари­ант обли­цов­ки, поз­во­ля­ю­щий добить­ся её мак­си­маль­ной иден­тич­но­сти кир­пи­чу или нату­раль­но­му кам­ню. Они уни­вер­саль­ны, предо­став­ля­ют боль­шой ассор­ти­мент цве­тов и тек­стур для кар­ди­наль­но­го изме­не­ния обли­ка зда­ния, исклю­ча­ют необ­хо­ди­мость укреп­ле­ния фундамента.

Отдел­ка дома пане­ля­ми про­ста и может выпол­нять­ся само­сто­я­тель­но с исполь­зо­ва­ни­ем тех­но­ло­гии вен­ти­ли­ру­е­мо­го фаса­да и без неё. Выбор цоколь­но­го сай­дин­га под­ра­зу­ме­ва­ет креп­ле­ние на обре­шет­ку и воз­мож­ность сов­ме­ще­ния с допол­ни­тель­ным утеп­ле­ни­ем. Мон­таж тер­мо­па­не­лей на осно­ве пено­по­ли­сти­ро­ла или пено­по­ли­уре­та­на не тре­бу­ет устрой­ства теп­ло­изо­ля­ци­он­но­го слоя.

Отделка фасада штукатуркой

Отдел­ка фаса­да штукатуркой

Фасад­ная шту­ка­тур­ка — спе­ци­фи­че­ский отде­лоч­ный защит­но-деко­ра­тив­ный мате­ри­ал, пред­ла­га­ю­щий раз­но­об­раз­ные тех­ни­ки нане­се­ния и соста­вы для широ­ко­го выбо­ра фак­тур и цве­то­вых реше­ний. Она нано­сит­ся на пред­ва­ри­тель­но про­грун­то­ван­ные сте­ны и спо­соб­на замас­ки­ро­вать неболь­шие локаль­ные дефек­ты поверхности.

Тон­ко­слой­ная отдел­ка фаса­дов шту­ка­тур­кой предо­хра­ня­ет кон­струк­ции от влаж­ност­ных, уль­тра­фи­о­ле­то­вых и меха­ни­че­ских воз­дей­ствий. Мине­раль­ные или поли­мер­це­мент­ные соста­вы поз­во­ля­ют полу­чать устой­чи­вые к исти­ра­нию покры­тия, про­сты в рабо­те и при­ме­ня­ют­ся при утеп­ле­нии пено­по­ли­сти­роль­ны­ми пли­та­ми. Акри­ло­вые шту­ка­тур­ки акту­аль­ны при отдел­ке фаса­дов част­ных домов в Ниже­го­род­ской  обла­сти, где харак­тер­ны частые осад­ки и повы­шен­ная влаж­ность, име­ют высо­кую адге­зию к мине­раль­ным осно­ва­ни­ям. Мате­ри­а­лы на сили­ко­но­вой осно­ве под­хо­дят на любых поверх­но­стей и обла­да­ют эффек­том само­очи­ще­ния, на сили­кат­ной — для фаса­дов, утеп­лен­ных мине­раль­ной ватой.

Отделка фасада сайдингом

Отдел­ка фаса­да сайдингом

Вини­ло­вый сай­динг — повсе­мест­но исполь­зу­ю­щий­ся недо­ро­гой мате­ри­ал. Он отли­ча­ет­ся малым весом, лег­ко пере­но­сит пере­па­ды тем­пе­ра­тур и лег­ко очи­ща­ет­ся от загряз­не­ний. Дол­го­веч­ность обшив­ки опре­де­ля­ет­ся каче­ством пане­лей и соблю­де­ни­ем тех­но­ло­гии мон­та­жа, обес­пе­чи­ва­ю­щим отсут­ствие дефор­ма­ций вслед­ствие вет­ро­вых нагру­зок и тем­пе­ра­тур­ных расширений.

Сай­динг при­ме­ня­ет­ся для отдел­ки фаса­дов дере­вян­ных част­ных домов, кот­те­джей из газо­си­ли­ка­та, газо­бе­то­на, пено­бе­то­на, керам­зи­то­бе­то­на, СИП-пане­лей. Обли­цов­ка выпол­ня­ет­ся с устрой­ством вент­фа­са­да без утеп­ле­ния сте­ны или с уклад­кой теп­ло­изо­ля­ции и вет­ро­вла­го­за­щит­ных мембран.

Обсуждение закрыто.