2‑х или 1 с мансардой

Какой дом лучше: двухэтажный или одноэтажный с мансардой?

строительство двухэтажного дома или одноэтажного с мансардой

Когда чело­век при­ни­ма­ет реше­ние постро­ить дом, то у него сра­зу воз­ни­ка­ет дилем­ма – какой из вари­ан­тов для это­го выбрать? Двух­этаж­ное пол­но­цен­ное зда­ние или одно­этаж­ное с ман­сар­дой? Этим вопро­сом зада­ют­ся мно­гие люди, решив­шие с нуля воз­ве­сти жилье для сво­ей семьи. Попро­бу­ем разо­брать­ся в про­бле­ме, срав­нив эти оба вари­ан­та по пунктам.

 

Раз­ни­ца в сто­и­мо­сти строительства

По это­му пара­мет­ру наблю­да­ет­ся при­бли­зи­тель­ное равен­ство. На одно­этаж­ный дом с ман­сар­дой потре­бу­ет­ся мень­шее коли­че­ство стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов, более про­стой фун­да­мент и про­чее. Одна­ко, такие вопро­сы, как гид­ро- и зву­ко­изо­ля­ция, утеп­ле­ние, обу­строй­ство кры­ши потре­бу­ют серьез­ных рас­хо­дов, поэто­му затра­ты на построй­ку жилья как одно­го, так и дру­го­го типа будут при­мер­но равны.

Что прак­тич­нее – ман­сар­да или вто­рой этаж?

  • Если при­дет­ся зани­мать­ся ремон­том кров­ли, то в слу­чае с двух­этаж­ным домом это будет сде­лать намно­го про­ще, чем с одно­этаж­ным стро­е­ни­ем с мансардой.

  • Ман­сар­да име­ет опре­де­лен­ные огра­ни­че­ния на уста­нов­ку мебе­ли из-за осо­бен­но­стей потол­ка и «мерт­вых» зон в ком­на­тах, полу­чив­ших­ся вслед­ствие наклон­ных потол­ков. Реша­ет­ся эта про­бле­ма изго­тов­ле­ни­ем мебе­ли по инди­ви­ду­аль­ным раз­ме­рам, кото­рая иде­аль­но впи­сы­ва­ет­ся в любое пространство.

  • Осве­ще­ния в ман­сар­де может быть недо­ста­точ­но для ком­форт­но­го про­жи­ва­ния, но эта про­бле­ма уби­ра­ет­ся, если вмон­ти­ро­вать спе­ци­аль­ные окна в кры­шу. Так вы смо­же­те наблю­дать звезд­ное небо ночью, а днем поме­ще­ние будет напол­нять­ся ярким сол­неч­ным светом.

Эсте­ти­че­ская привлекательность

Если срав­ни­вать два вари­ан­та по это­му пока­за­те­лю, то здесь нет одно­знач­но­го отве­та. Для неор­ди­нар­ных лич­но­стей и детей ман­сар­да со ско­шен­ны­ми угла­ми – это иде­аль­ное поме­ще­ние для жиз­ни и твор­че­ства. А вот для кон­сер­ва­тив­ных и пожи­лых людей в таком про­стран­стве может быть неуютно.

 

Нало­ги

Для сни­же­ния нало­го­вой нагруз­ки одно­знач­но выгод­нее стро­ить одно­этаж­ный дом с ман­сар­дой. Если рас­сто­я­ние от пола до низ­шей точ­ки потол­ка не пре­вы­ша­ет пока­за­тель в 2 мет­ра, то при рас­че­те пла­те­жей пло­щадь поме­ще­ния берет­ся не пол­ной, а делит­ся на два.  Это поз­во­ля­ет в сум­ме полу­чить эко­но­мию в 25 про­цен­тов. Смот­ри­те наши про­ек­ты и выбирайте.

Ком­па­ния “Про­ект­СтройНН” на про­фес­си­о­наль­ном уровне зани­ма­ет­ся стро­и­тель­ством недо­ро­гих жилых домов под «ключ» раз­но­го типа и фор­мы. Мы постро­им дом, о кото­ром вы меч­та­ли всю жизнь! Позво­ни­те нам и наши спе­ци­а­ли­сты про­кон­суль­ти­ру­ют вас бесплатно!

Обсуждение закрыто.