Баня в частном доме

Баня в частном доме: преимущества и недостатки

Стро­и­тель­ство бани в под­ва­ле част­но­го дома при­об­ре­та­ет все боль­шую попу­ляр­ность. Баня в под­ва­ле част­но­го дома тре­бу­ет зна­чи­тель­но мень­ше затрат на обо­грев. Дом с отдель­но сто­я­щей баней – это две пли­ты фун­да­мен­та, кото­рые надо обо­гре­вать по отдельности.

Сау­на, обо­ру­до­ван­ная в под­ва­ле част­но­го дома, тре­бу­ет зна­чи­тель­но мень­ше затрат при стро­и­тель­стве. Под баню мож­но выде­лить целый нуле­вой этаж. Там же мож­но раз­ме­стить котель­ную, кла­дов­ку для инвен­та­ря. В под­ва­ле част­но­го дома лег­че сов­ме­стить ком­му­ни­ка­ции дома и парил­ки. Зай­ти в парил­ку мож­но не выхо­дя на ули­цу. Сво­бод­ный уча­сток зем­ли, кото­рый не занял место под баню, мож­но исполь­зо­вать для раз­бив­ки сада или аль­пий­ской горки.

Минус бани в под­ва­ле в том, что из нее невоз­мож­но выбе­жать пря­мо в сугроб за дверью.

Суще­ству­ют такие виды бань:

  • рус­ская баня – с тем­пе­ра­ту­рой в ней при­мер­но +70° С при высо­кой влажности;

  • турец­кий хамам – с тем­пе­ра­ту­рой око­ло +40° С и высо­кой влаж­но­стью для тех, кто с тру­дом пере­но­сит высо­кую тем­пе­ра­ту­ру. В таких усло­ви­ях мож­но нахо­дить­ся про­дол­жи­тель­ное вре­мя, при­ни­мать раз­лич­ные SPA про­це­ду­ры и про­сто отдыхать;

  • фин­ская сау­на – харак­те­ри­зу­ет­ся очень сухим паром (до 10%) и высо­кой температурой.

Пла­ни­ро­ва­ние

Как мож­но сде­лать баню в под­ва­ле част­но­го дома. Для созда­ния бани в под­ва­ле необ­хо­ди­мо обу­стро­ить под­вал част­но­го дома и элек­тро­энер­ги­ей, вен­ти­ля­ци­ей, кана­ли­за­ци­ей, водо­про­во­дом. Может пона­до­бить­ся осу­ши­тель воз­ду­ха, если в бане запла­ни­ро­ван бассейн.

На листе бума­ге нуж­но сде­лать эскиз бани с ука­за­ни­ем всех раз­ме­ров. На плане мож­но пред­ста­вить буду­щую парил­ку с раз­ме­ще­ни­ем печи, лавок.

Раз­ме­ры сау­ны для част­но­го дома выби­ра­ют из рас­че­та 2 – 3 м³ в парил­ке на одно­го чело­ве­ка. На плане преду­смот­реть раз­де­вал­ку, туа­лет, котель­ную, ком­на­ту отды­ха, бас­сейн (по жела­нию). При­нять во вни­ма­ние мате­ри­ал стен само­го дома.

Баня в частном доме

Выбор мате­ри­а­ла для отделки

При стро­и­тель­стве бани для семьи в част­ном доме луч­ше все­го исполь­зо­вать дре­ве­си­ну лист­вен­ных пород низ­кой теп­ло­про­вод­но­сти. Мате­ри­ал мож­но под­би­рать по цве­ту, тек­сту­ре, запа­ху, целеб­ным свойствам.

 

Оль­ха отли­ча­ет­ся раз­но­об­ра­зи­ем тек­стур и оттен­ков. Дре­ве­си­на устой­чи­ва к воз­дей­ствию вла­ги, обла­да­ет целеб­ны­ми про­ти­во­мик­роб­ны­ми и про­ти­во­вос­па­ли­тель­ны­ми свойствами.

 

Липа обла­да­ет пото­гон­ны­ми и очи­сти­тель­ны­ми свой­ства­ми. Мате­ри­ал проч­ный, дол­го­веч­ный, отно­си­тель­но недо­ро­гой, име­ет неж­но-розо­вый цвет и выгля­дит эстетично.

 

Кедр – полез­ный и доро­гой мате­ри­ал для сау­ны. Обла­да­ет высо­ки­ми бак­те­ри­цид­ны­ми свой­ства­ми и при­вле­ка­тель­ным видом.

 

Не сто­ит исполь­зо­вать в парил­ке сос­ну. При нагре­ва­нии она выде­ля­ет смо­лу, от кото­рой мож­но при сопри­кос­но­ве­нии полу­чить ожог.

 

Наполь­ное покры­тие в парной

 

Воз­ве­де­ние парил­ки начи­на­ют с устрой­ства пола. Хоро­шим вари­ан­том будет обу­строй­ство бани в под­ва­ле част­но­го дома кафель­ным и теп­лым полом, кото­рый выкла­ды­ва­ют до обо­ру­до­ва­ния дере­вян­ны­ми кон­струк­ци­я­ми. Плит­ка долж­на иметь неров­ную поверх­ность, предот­вра­ща­ю­щую сколь­же­ние. Исполь­зо­ва­ние нату­раль­но­го и искус­ствен­но кам­ня будет доро­гим вари­ан­том. Дере­вян­ный пол в парил­ке насти­ла­ют из дре­ве­си­ны с низ­кой теплопроводностью.

Утеп­ле­ние и гид­ро­изо­ля­ция стен

Сте­ны бани утеп­лить и гид­ро­изо­ли­ро­вать в под­ва­ле част­но­го дома мож­но битум­ной бума­гой, пер­га­ми­ном и ана­ло­гич­ны­ми по каче­ству материалами.

Листы на месте сты­ков про­кле­и­ва­ют стро­и­тель­ным скот­чем и накры­ва­ют обре­шет­кой из бру­са 50 х 30 мм. Утеп­ле­ние стен про­из­во­дят тер­мо­стой­кой мине­раль­ной ватой, кото­рую закла­ды­ва­ют в про­све­ты обре­шет­ки. Не реко­мен­ду­ет­ся утеп­лять сте­ны сау­ны пено­по­ли­сти­ро­лом. При нагре­ва­нии он выде­ля­ет вред­ные хими­че­ские соеди­не­ния. Сле­ду­ю­щий этап теп­ло­изо­ля­ции – уклад­ка алю­ми­ни­е­вой фоль­ги. Фоль­га мак­си­маль­но сохра­ня­ет теп­ло, созда­вая при этом эффект тер­мо­са. Фоль­гу фик­си­ру­ют спе­ци­аль­ным скотчем.

Потол­ки и полы сау­ны накры­ва­ют дере­вян­ной вагон­кой, кото­рую кре­пят само­ре­за­ми. Затем уста­нав­ли­ва­ют дере­вян­ные пол­ки. Их мон­ти­ру­ют к сте­нам на дере­вян­ные нагели.

В соот­вет­ствии с СНи­Па­ми сте­ны встро­ен­ной парил­ки или сау­ны необ­хо­ди­мо уста­нав­ли­вать на рас­сто­я­нии мини­мум 50 мм от стен поме­ще­ния. Такой воз­душ­ный зазор ста­нет допол­ни­тель­ной вен­ти­ля­ци­ей и теп­ло­за­щи­той – внеш­няя сте­на под­ва­ла все­гда будет холод­ной по отно­ше­нию к стене парилки.

Бас­сейн бани под част­ным домом испа­ря­ет вла­гу и насы­ща­ет сте­ны поме­ще­ния. Спе­ци­аль­ные осу­ши­те­ли воз­ду­ха могут понадобиться.

 

Вен­ти­ля­ция

В бане долж­на быть адек­ват­ная систе­ма вен­ти­ля­ции. Меха­ни­че­ская вен­ти­ля­ция счи­та­ет­ся самой эффек­тив­ной и дорогостоящей.

 

При­точ­но-вытяж­ная вен­ти­ля­ция. При­точ­ные отвер­стия мон­ти­ру­ют в ниж­ней части стен и в рай­оне печи. Вытяж­ное отвер­стие устра­и­ва­ют на про­ти­во­по­лож­ной стене под потол­ком. Для исклю­че­ния вли­я­ния розы вет­ров в вытяж­ку надо вмон­ти­ро­вать вентилятор.

 

Для устрой­ства сво­и­ми рука­ми – самый лег­кий вари­ант: есте­ствен­ная вен­ти­ля­ции. Про­стей­шая систе­ма вен­ти­ля­ции пред­став­ля­ет собой отвер­стие в стене, веду­щее в систе­му вен­ти­ля­ции дома или пря­мо на улицу.

Меры без­опас­но­сти

В рус­ской бане необ­хо­ди­мо тща­тель­но изо­ли­ро­вать все име­ю­щи­е­ся элек­тро­при­бо­ры и ком­му­ни­ка­ции. Мок­рый пар уве­ли­чи­ва­ет риск корот­ко­го замыкания.

При исполь­зо­ва­нии в бане дро­вя­ной печи рас­сто­я­ние до дере­вян­ных эле­мен­тов долж­но быть не менее полу­мет­ра. Обыч­но для эко­но­мии места печь ста­вят в углу. Сте­ны в углу, где сто­ит печь, нуж­но защи­тить от пере­гре­ва тер­мо­стой­ки­ми мате­ри­а­ла­ми или защит­ны­ми экра­на­ми. Каче­ствен­ный дымо­ход обес­пе­чит необ­хо­ди­мую проч­ность, дол­го­веч­ность, удоб­ное обслуживание.

Для обес­пе­че­ния пожар­ной без­опас­но­сти сау­на в част­ном доме долж­на быть обо­ру­до­ва­на спе­ци­аль­ны­ми тер­мо­стой­ки­ми све­тиль­ни­ка­ми, пра­виль­но подо­бран­ны­ми по мощ­но­сти лам­па­ми нака­ли­ва­ния, про­во­да­ми, ком­плек­ту­ю­щи­ми. Тер­мо­стой­кий кабель укла­ды­ва­ют в холод­ных зонах.

Обсуждение закрыто.