Бурение скважин

Бурение скважин на воду: что нужно знать?

информационная статья по бурению скважины

Часто сква­жи­на в част­ном доме ста­но­вит­ся неза­ме­ни­мой. К одним участ­кам труд­но под­ве­сти город­ские ком­му­ни­ка­ции, дру­гие же нуж­да­ет­ся в боль­ших объ­е­мах воды для пол­но­цен­но­го веде­ния хозяй­ства и гораз­до выгод­нее иметь соб­ствен­ный источ­ник. Люди, кото­рые нико­гда не стал­ки­ва­лись с буре­ни­ем сква­жин, могут совер­шить ошиб­ки, дове­рив­шись без­от­вет­ствен­ным спе­ци­а­ли­стам. В резуль­та­те денег будет вло­же­но мно­го, и нема­ло при­дет­ся потра­тить на исправ­ле­ние серьез­ных оплошностей.

Если вас инте­ре­су­ет буре­ние сква­жин на воду, что нуж­но знать для гра­мот­но­го про­ве­де­ния этой про­це­ду­ры, мы вам рас­ска­жем. Глав­ное — нико­гда не при­ни­май­те поспеш­ных реше­ний и вни­ма­тель­но про­ве­ряй­те полу­чен­ную информацию.

От чего зави­сит цена?

Буре­ние сква­жи­ны — удо­воль­ствие не из деше­вых, и преж­де чем серьез­но при­сту­пить к поис­ку испол­ни­те­лей, нуж­но поин­те­ре­со­вать­ся сред­ней сто­и­мо­стью это­го мероприятия.

В цену входит:

  • рабо­та спе­ци­а­ли­стов из рас­че­та за 1 метр — чем глуб­же, тем, есте­ствен­но, дороже;

  • покуп­ка насоса;

  • обсад­ная труба.

Мы сове­ту­ем не эко­но­мить на обо­ру­до­ва­нии для систе­мы, ина­че ее потом при­дет­ся неод­но­крат­но чинить или вовсе менять. Вы може­те мень­ше потра­тить, если буде­те игно­ри­ро­вать извест­ные брен­ды. Мож­но при­об­ре­сти такие же по каче­ству при­бо­ры, но дешевле.

Очень важен выбор спе­ци­а­ли­стов, кото­рые будут зани­мать­ся буре­ни­ем. От того, на ком вы оста­но­ви­тесь, зави­сит и цена, и каче­ство скважины.

Как выбрать про­фес­си­о­наль­ных бурильщиков?

Иде­аль­но, если у вас есть зна­ко­мые в мест­но­сти, в кото­рой соби­ра­е­тесь делать сква­жи­ну. Если они поль­зу­ют­ся ей уже боль­ше года и доволь­ны, то обра­щай­тесь к масте­рам, про­бу­рив­шим им сква­жи­ну. Одна­ко такое сов­па­де­ние быва­ет ред­ко, чаще при­хо­дит­ся самим искать специалистов.

Под­би­рая ком­па­нию обра­ти­те вни­ма­ние на такие моменты:

  • опыт рабо­ты бри­га­ды — обя­за­те­лен, ина­че боль­шая веро­ят­ность оши­бок в изыс­ка­ни­ях, выбо­ре спо­со­ба и типа буре­ния, а так­же при непо­сред­ствен­ном обу­строй­стве скважины;

  • попро­буй­те най­ти отзы­вы о ком­па­нии — интер­нет порой пре­под­но­сит мно­го инте­рес­ной информации;

  • нали­чие гаран­тий­но­го и пост­га­ран­тий­но­го обслу­жи­ва­ния, кон­суль­та­ций до и после про­ве­де­ния работ — если это­го нет, то вы рис­ку­е­те впо­след­ствии остать­ся один на один с воз­ник­ши­ми проблемами;

  • узнай­те о каче­стве воды и глу­бине сква­жи­ны у сво­их сосе­дей, если у них тако­вая име­ет­ся — это помо­жет понять, какой глу­би­ны долж­на быть ваша, и бри­га­де, кото­рая жела­ет зара­бо­тать боль­ше денег за счет глу­би­ны, обма­нуть вас будет сложнее;

  • в боль­шин­стве слу­ча­ев буриль­щи­ки при­во­зят свою обсад­ную тру­бу, не поле­ни­тесь поболь­ше раз­уз­нать о ее качестве;

  • в слу­чае допол­ни­тель­ных бону­сов (бес­плат­ный насос или дру­гое обо­ру­до­ва­ние) рас­спро­си­те подроб­нее о подар­ке, может, вам такой и не нужен.

Будь­те вни­ма­тель­ны при выбо­ре спе­ци­а­ли­стов и не бой­тесь спра­ши­вать. Кто про­ин­фор­ми­ро­ван — тот вооружен.

Обсуждение закрыто.