Дом из кирпича или газобетона

Какой дом выбрать — из кирпича или газобетона

строительство дома из кирпича или газобетона

На роль основ­но­го мате­ри­а­ла для стро­и­тель­ства заго­род­ных домов сего­дня пре­тен­ду­ют кир­пич и газо­бе­тон. В каче­стве пер­во­го часто высту­па­ют кера­ми­че­ские бло­ки, вто­ро­го — яче­и­стый бетон авто­клав­но­го твер­де­ния, а, по сути, искус­ствен­ный камень.

 

Суще­ству­ет не так мно­го тех­но­ло­гий, кото­рые поз­во­ля­ют объ­еди­нить в одной кон­струк­ции тре­бу­е­мую несу­щую спо­соб­ность и теп­ло­тех­ни­че­ские харак­те­ри­сти­ки. Круп­но­фор­мат­ный кир­пич и газо­бе­тон выби­ра­ют те, кто пред­по­чи­та­ют осно­ва­тель­ность и дол­го­веч­ность. Они дела­ют инве­сти­ции в надеж­ность и теп­лый дом, поз­во­ля­ю­щий под­дер­жи­вать задан­ную тем­пе­ра­ту­ру при мини­маль­ном рас­хо­де энергии.

 

Что­бы решить, что луч­ше выбрать — кир­пич или газо­бе­тон, нуж­но позна­ко­мить­ся с осо­бен­но­стя­ми мате­ри­а­лов и стро­и­тель­ства из них.

 

Стро­и­тель­ство домов из кирпича

 

Пори­зо­ван­ный камень или круп­но­фор­мат­ный кир­пич — кла­доч­ный мате­ри­ал с коэф­фи­ци­ен­том теп­ло­про­вод­но­сти 0,22, исполь­зу­ю­щий­ся для несу­щих стен и нена­гру­жен­ных кон­струк­ций. Соеди­не­ние «паз-гре­бень» исклю­ча­ет обра­зо­ва­ние мости­ков холо­да в вер­ти­каль­ных кла­доч­ных швах. Раз­ме­ры кир­пи­ча сокра­ща­ют сро­ки воз­ве­де­ния коробки.

 

Дома из пори­зо­ван­но­го кам­ня тре­бу­ют ста­биль­но­го фун­да­мен­та с мини­маль­ной линей­ной дефор­ма­ци­ей плос­ко­сти и хоро­шей изо­ля­ции клад­ки от лен­ты. В каче­стве свя­зу­ю­ще­го рас­тво­ра исполь­зу­ют­ся теп­лые сме­си на пер­ли­те. Тол­щи­на швов варьи­ру­ет­ся в пре­де­лах 5–10 мм, что обу­слов­ле­но раз­ной тол­щи­ной блоков.

 

Стро­и­тель­ство заго­род­ных домов часто под­ра­зу­ме­ва­ет выпол­не­ние трех­слой­ной клад­ки с внут­рен­ней частью из рядо­во­го кам­ня, наруж­ной — из обли­цо­воч­но­го кир­пи­ча. Меж­ду сло­я­ми раз­ме­ща­ют­ся пли­ты утеп­ли­те­ля, все состав­ля­ю­щие клад­ки арми­ру­ют­ся пери­о­ди­че­ским про­фи­лем. Тол­щи­на одно­слой­ной сте­ны состав­ля­ет око­ло 640 мм.

 

В домах из кир­пи­ча высо­той до двух эта­жей зали­ва­ют­ся моно­лит­ные пере­кры­тия с врез­кой арм­по­я­са или устра­и­ва­ют­ся дере­вян­ные на бал­ках из ЛВЛ-бру­са. Сте­ны тре­бу­ют шту­ка­тур­ки, кото­рая игра­ет роль про­стой отдел­ки и защи­ты от влаги.

 

Стро­и­тель­ство домов из газобетона

 

Газо­бе­тон­ные бло­ки  с коэф­фи­ци­ен­том теп­ло­про­вод­но­сти 0,11–0,14 выиг­ры­ва­ют по это­му пока­за­те­лю у круп­но­фор­мат­но­го кир­пи­ча и поз­во­ля­ют воз­во­дить дома с тол­щи­ной стен до 400 мм. Несмот­ря на то, что зда­ния из это­го кла­доч­но­го мате­ри­а­ла отно­сят­ся к камен­ным стро­е­ни­ям, они обес­пе­чи­ва­ют бла­го­при­ят­ный мик­ро­кли­мат за счет спо­соб­но­сти регу­ли­ро­вать влаж­ност­ный режим.

 

Стро­и­тель­ство дома из газо­бе­то­на тре­бу­ет устрой­ства плит­но­го или лен­точ­но­го фун­да­мен­та, не допус­ка­ю­ще­го дефор­ма­ций клад­ки, кото­рая арми­ру­ет­ся каж­дые 3–4 ряда. Чет­кая гео­мет­рия бло­ков обес­пе­чи­ва­ет иде­аль­но ров­ные плос­ко­сти стен. Клад­ка на кле­е­вой рас­твор с тол­щи­ной шва 2–3 мм обу­слав­ли­ва­ет отсут­ствие теп­ло­вых потерь через мости­ки холода.

 

Сте­ны из газо­бе­то­на, отве­ча­ю­щие нор­мам теп­ло­за­щи­ты, не нуж­да­ют­ся в обя­за­тель­ном утеп­ле­нии. На прак­ти­ке при клад­ке из бло­ков тол­щи­ной 375 мм для наруж­ной отдел­ки исполь­зу­ет­ся систе­ма вен­ти­ли­ру­е­мо­го фаса­да, вклю­ча­ю­щая в себя слой мине­раль­ной ваты и обли­цо­воч­но­го кирпича. 

 

Внут­рен­няя и наруж­ная гид­ро­изо­ля­ция стен выпол­ня­ет­ся с помо­щью шту­ка­тур­ки. Меж­этаж­ные пере­кры­тия — по дере­вян­ным бал­кам — тре­бу­ют армпояса.

 

Что­бы выяс­нить, из чего выгод­нее постро­ить дом — из кир­пи­ча или газо­бе­то­на — нуж­но учесть рас­ход и сто­и­мость сте­но­вых мате­ри­а­лов и рас­тво­ра. Ори­ен­ти­ро­воч­ная цена «короб­ки» из газо­бе­то­на состав­ля­ет 14–16 тыс. руб/м2, из кера­ми­че­ских бло­ков — 17–19 тыс. руб/м2 при прак­ти­че­ски рав­ных тех­ни­ко-экс­плу­а­та­ци­он­ных пока­за­те­лях. Исхо­дя из это­го, мож­но сде­лать вывод, что выбор газо­бе­то­на или кир­пи­ча — дело вку­са и лич­ных пред­став­ле­ний о респек­та­бель­но­сти и комфорте.

Обсуждение закрыто.