Дом с подвалом

ДОМ С ПОДВАЛОМ БЕЗ СЫРОСТИ

дом с подвалом, дом с цоколем

У мно­гих домов с под­ва­лом под пер­вым эта­жом есть одна общая “болезнь” — это повы­шен­ная влаж­ность в жилых поме­ще­ни­ях, а ина­че гово­ря — сырость. Не сто­ит лиш­ний раз объ­яс­нять, что имен­но по этой при­чине на сте­нах и полах может обра­зо­вы­вать­ся гри­бок и пле­сень, а так­же воз­ни­кать непри­ят­ный, затх­лый запах.

Одна­ко нали­чие под­ва­ла в доме вовсе не озна­ча­ет, что от сыро­сти не изба­вить­ся. При гра­мот­ном устрой­стве тех­ни­че­ских поме­ще­ний или погре­бов, об этой про­бле­ме вы нико­гда не узнаете!

Слож­но­сти вопло­ще­ния домов с подвалом

Сто­ит пони­мать, что пра­виль­ное пла­ни­ро­ва­ние и устрой­ство под­валь­но­го поме­ще­ния под домом при­во­дит к 30% удо­ро­жа­нию построй­ки. Это вызва­но, как допол­ни­тель­ны­ми зем­ля­ны­ми рабо­та­ми, тру­до­за­тра­та­ми, так и необ­хо­ди­мо­стью обес­пе­чить каче­ствен­ную гид­ро­изо­ля­цию. А вла­го­за­щит­ные мате­ри­а­лы ой как не дешевы!

Сто­ит так­же пони­мать, что сте­ны под­ва­ла одно­вре­мен­но будут и фун­да­мен­том дома. Поэто­му их реко­мен­ду­ет­ся делать моно­лит­ны­ми, зали­вать лен­точ­ный фун­да­мент на необ­хо­ди­мую глубину.

В даль­ней­шем про­во­дит­ся внеш­няя и внут­рен­няя гид­ро­изо­ля­ция. Для этих целей исполь­зу­ют­ся масти­ки с моди­фи­ци­ро­ван­ны­ми соста­ва­ми, листо­вая гидроизоляция.

Кро­ме того, необ­хо­ди­мо будет поза­бо­тить­ся и о надеж­ной защи­те гид­ро­изо­ля­ции. Для это­го при­ме­ня­ют­ся ПВХ мем­бра­ны, гео­тек­стиль и дру­гие совре­мен­ные материалы

дом с подвалом, дом с цоколем

Теп­ло­изо­ля­ция под­ва­ла — важ­ный этап в борь­бе с сыро­стью в доме

Поми­мо гид­ро­изо­ля­ции, не менее важ­ное зна­че­ние име­ет и утеп­ле­ние фундамента/стен под­ва­ла. Утеп­ле­ние может быть внут­рен­ним или наруж­ным. Послед­нее явля­ет­ся более реко­мен­до­ван­ным, посколь­ку поз­во­ля­ет добить­ся более каче­ствен­но­го результата.

В каче­стве основ­но­го мате­ри­а­ла утеп­ли­те­ля исполь­зу­ет­ся пено­по­ли­сти­рол. По эффек­тив­но­сти теп­ло­изо­ля­ции он отно­сит­ся к одним из луч­ших мате­ри­а­лов. А в каче­стве допол­ни­тель­ных свойств — это удоб­ство мон­та­жа, а так­же устой­чи­вость к дав­ле­нию поч­вы (поли­сти­рол не дефор­ми­ру­ет­ся и не лома­ет­ся при воз­дей­ствии на него физи­че­ских нагрузок).

При каче­ствен­ном утеп­ле­нии под­ва­ла, в зим­ний пери­од тем­пе­ра­ту­ра в нем не будет опус­кать­ся ниже 5–10 гра­ду­сов. А если уста­но­вить ото­пи­тель­ные эле­мен­ты в поме­ще­нии, и вовсе мож­но добить­ся, прак­ти­че­ски иде­аль­ной тем­пе­ра­ту­ры для дли­тель­но­го пре­бы­ва­ния чело­ве­ка. К тому же, ради­а­то­ры отоп­ле­ния допол­ни­тель­но будут пони­жать общий уро­вень влаж­но­сти в подвале.

Мно­гие стро­и­те­ли и сами заказ­чи­ки отно­сят­ся к гид­ро­изо­ля­ции и утеп­ле­нию фундамента/подвала скеп­ти­че­ски, счи­тая дан­ную про­це­ду­ру лишь допол­ни­тель­ной затра­той средств. И напрас­но, ведь утеп­лен­ное, защи­щен­ное от вла­ги осно­ва­ние, про­слу­жит в разы доль­ше, чем фун­да­мент, лишен­ный такой отделки.

Обсуждение закрыто.