Электрика в загородном доме

Электрика в загородном доме

Элек­тро­снаб­же­ние заго­род­но­го дома в боль­шин­стве слу­ча­ев име­ет зна­чи­тель­но более слож­ную схе­му, чем в сред­не­ста­ти­сти­че­ской квар­ти­ре. Преж­де все­го, это вызва­но необ­хо­ди­мо­стью под­клю­че­ния доволь­но боль­шо­го чис­ла потреб­ля­ю­щих устройств, при­бо­ров и инстру­мен­тов, обес­пе­чи­ва­ю­щих содер­жа­ние и обслу­жи­ва­ние не толь­ко само­го дома, но и участ­ка, на кото­ром он рас­по­ло­жен, а так­же быто­вых и хозяй­ствен­ных постро­ек на нем.

Кро­ме того, при про­ек­ти­ро­ва­нии и устрой­стве систем элек­тро­снаб­же­ния кот­те­джа или даже неболь­шо­го дач­но­го дома сле­ду­ет преду­смот­реть эле­мен­ты элек­тро­без­опас­но­сти, уже при­сут­ству­ю­щие в мно­го­квар­тир­ном доме, такие как:

  • кон­тур заземления;

  • мол­ние­за­щи­та.

Так­же про­ект элек­три­ки под ключ в заго­род­ном доме вклю­ча­ет в себя мон­таж необ­хо­ди­мо­го защит­но­го обо­ру­до­ва­ния, под­би­ра­ю­ще­го­ся инди­ви­ду­аль­но с уче­том не толь­ко уста­нав­ли­ва­е­мых потре­би­те­лей, но и каче­ства и пара­мет­ров сети, к кото­рой будет под­клю­чать­ся дом.

 

Осо­бен­но­сти про­клад­ки элек­тро­се­ти в част­ном доме

Есть еще один момент, без уче­та кото­ро­го выпол­нить каче­ствен­ное элек­тро­обес­пе­че­ние заго­род­но­го дома про­сто невоз­мож­но. Он заклю­ча­ет­ся в том, что пере­чень мате­ри­а­лов и тех­но­ло­гий, при­ме­ня­е­мых в инди­ви­ду­аль­ном стро­и­тель­стве, зна­чи­тель­но шире, чем при воз­ве­де­нии мно­го­квар­тир­ных домов. И тре­бо­ва­ния к про­клад­ке элек­тро­про­вод­ки для раз­ных домов суще­ствен­но отли­ча­ют­ся друг от дру­га. Она будет раз­ной в кир­пич­ном доме и дере­вян­ном, кар­кас­ном или бане из пеноблоков.

услуги по электромонтажу, монтаж электричества в частном доме

Поэто­му, порой даже опыт­ный элек­трик может не спра­вить­ся в пол­ной мере с дан­ной рабо­той, а ошиб­ки в раз­вод­ке элек­три­ки по дому могут сто­ить очень доро­го, а то и нести опас­ность для жиз­ни жильцов.

Инди­ви­ду­аль­ные аспек­ты элек­тро­се­ти домов

В мно­го­квар­тир­ных домах элек­тро­про­вод­ка уни­фи­ци­ро­ва­на и рас­счи­та­на под опре­де­лен­ный стан­дарт­ный набор элек­тро­по­треб­ля­ю­щих устройств, поэто­му при необ­хо­ди­мо­сти под­клю­че­ния неко­то­рых мощ­ных элек­тро­при­бо­ров тре­бу­ет­ся про­клад­ка отдель­но­го кабе­ля, а в неко­то­рых слу­ча­ях такое под­клю­че­ние невоз­мож­но из-за недо­ста­точ­ной мощ­но­сти внут­ри­до­мо­вой сети. В част­ном же доме вы име­е­те воз­мож­ность пре­дель­но точ­но и эко­ном­но рас­счи­тать эту сеть с уче­том любых воз­мож­ных вари­ан­тов подключения.

Опыт­ные инже­не­ры-элек­три­ки ком­па­нии “Про­ект­СтройНН” помо­гут вам, исхо­дя из ваших потреб­но­стей, подо­брать опти­маль­ную схе­му электропроводки:

  • рас­счи­тать необ­хо­ди­мую мощ­ность и коли­че­ство фаз для под­клю­че­ния дома;

  • сба­лан­си­ро­вать всю систе­му по нагрузкам;

  • преду­смот­реть необ­хо­ди­мость ста­би­ли­за­ции напря­же­ния и подо­брать нуж­ное для это­го оборудование;

  • рас­счи­тать и выпол­нить кон­тур зазем­ле­ния с уче­том пла­ни­ров­ки участ­ка и рас­по­ло­же­ния под­клю­ча­е­мо­го оборудования;

  • обес­пе­чить дом и дру­гие построй­ки надеж­ной молниезащитой;

  • подо­брать необ­хо­ди­мые при­бо­ры систе­мы элек­тро­без­опас­но­сти (УЗО, ЗОУ, АВДТ про­чие) т.п.

Какие спо­со­бы защи­ты при­ме­нить, и какие из них наи­бо­лее эффек­тив­ны и оправ­да­ны в вашем слу­чае, может опре­де­лить толь­ко ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный специалист.

В резуль­та­те гра­мот­но­го рас­че­та и опти­ми­за­ции всей систе­мы элек­тро­снаб­же­ния, цена даже доволь­но слож­ной элек­тро­се­ти заго­род­но­го дома может быть суще­ствен­но сни­же­на без ущер­ба для ее параметров.

Обсуждение закрыто.