Гидроизоляция дома

Гидроизоляция загородного дачного дома или коттеджа

Гидроизоляция загородного дачного дома или коттеджа

Мик­ро­кли­мат в поме­ще­ни­ях дома напря­мую зави­сит от мате­ри­а­лов осно­вы стен, пере­кры­тий, а так­же от тех­но­ло­гий отдел­ки. Нема­ло­важ­ную роль игра­ет гид­ро­изо­ля­ция заго­род­но­го дома, так как имен­но вла­га ста­но­вит­ся при­чи­ной раз­ви­тия гриб­ка, пле­се­ни, кото­рые пора­жа­ют, как мине­раль­ные осно­ва­ния (камень, бетон), так и дре­ве­си­ну. Мето­ды защи­ты стро­е­ния от вла­ги выби­ра­ют в соот­вет­ствии со сле­ду­ю­щи­ми факторами:

  • Основ­ной стро­и­тель­ный мате­ри­ал: дре­ве­си­на, нату­раль­ный камень, кир­пич, бетон. Все они раз­ли­ча­ют­ся по гиг­ро­ско­пич­но­сти (спо­соб­но­сти впи­ты­вать вла­гу), уяз­ви­мы перед раз­лич­ны­ми внеш­ни­ми воз­дей­стви­я­ми (пара­зи­ты, дре­во­точ­цы, гры­зу­ны, пле­сень, грибок)

  • Архи­тек­тур­ные осо­бен­но­сти стро­е­ния: этаж­ность, нали­чие поме­ще­ний с повы­шен­ным уров­нем влаж­но­сти (сау­на, купаль­ня, бас­сейн, допол­ни­тель­ные сан­уз­лы), откры­тых балконов

  • Кли­ма­ти­че­ские осо­бен­но­сти реги­о­на, веро­ят­ность павод­ко­вых явлений

Ни один совре­мен­ный метод гид­ро­изо­ля­ции фун­да­мен­та заго­род­но­го дома или его стен не спо­со­бен защи­тить его от гид­ро­ста­ти­че­ско­го дав­ле­ния, поэто­му в реги­о­нах с высо­кой веро­ят­но­стью павод­ков или навод­не­ний стро­е­ния воз­во­дят­ся на сваях.

 

Осо­бен­но­сти гид­ро­изо­ля­ции камен­ных домов

С камен­ны­ми дома­ми дела обсто­ят доста­точ­но про­сто, так как сте­но­вой мате­ри­ал не обес­пе­чи­ва­ет есте­ствен­ную цир­ку­ля­цию воз­ду­ха, поэто­му мож­но исполь­зо­вать широ­кий спектр реше­ний. Гид­ро­изо­ля­ция фун­да­мен­та кот­те­джа осу­ществ­ля­ет­ся при помо­щи про­ни­ка­ю­щих соста­вов или масти­ки и рулон­ных битум­ных мате­ри­а­лов. Фасад ошту­ка­ту­ри­ва­ет­ся, покры­ва­ет­ся атмо­сфе­ро­стой­кой крас­кой. Эффек­тив­ным счи­та­ет­ся исполь­зо­ва­ние поли­мо­че­ви­ны – напы­ля­е­мо­го поли­мер­но­го соста­ва, кото­рый отли­ча­ет­ся высо­ки­ми экс­плу­а­та­ци­он­ны­ми свойствами.

 

Тон­ко­сти гид­ро­изо­ля­ции дере­вян­ных домов

Слож­нее обсто­ит дело со стро­е­ни­я­ми из дере­ва, ведь этот мате­ри­ал выби­ра­ют как раз по при­чине его эко­ло­ги­че­ской чисто­ты и спо­соб­но­сти «дышать», то есть, обес­пе­чи­вать есте­ствен­ный газо­об­мен. Поэто­му при­ме­не­ние любой обма­зоч­ной гид­ро­изо­ля­ции в дан­ном слу­чае недо­пу­сти­мо, так как в этом слу­чае часть экс­плу­а­та­ци­он­ных свойств дере­ва будет утра­че­на. Гид­ро­изо­ля­ция дере­вян­но­го дач­но­го дома может быть осу­ществ­ле­на сле­ду­ю­щи­ми способами:

  • С при­ме­не­ни­ем «глу­хих», не дыша­щих мате­ри­а­лов – толь­ко во влаж­ных поме­ще­ни­ях изнут­ри: в ван­ных, сау­нах, кух­нях. Пред­по­чти­тель­но делать бетон­ную стяж­ку пола

  • Гид­ро­изо­ля­ция бал­ко­на на кры­ше веран­ды дач­но­го дома может осу­ществ­лять­ся с исполь­зо­ва­ни­ем любой кро­вель­ной, в том чис­ле, рулон­ной изоляции

  • Сте­ны из брев­на или бру­са луч­ше обра­ба­ты­вать спе­ци­аль­ны­ми про­пит­ка­ми, кото­рые предот­вра­ща­ют раз­ви­тие пле­се­ни и гриб­ка, защи­ща­ют мате­ри­ал от вредителей

Если вы хоти­те, что­бы гид­ро­изо­ля­ция кот­те­джа была про­ве­де­на пра­виль­но, обра­щай­тесь в ком­па­нию «Про­ект­СтройНН». Мы под­бе­рем наи­бо­лее эффек­тив­ные реше­ния и выпол­ним рабо­ты по выгод­ным ценам. Дач­ный дом, гид­ро­изо­ля­ция кото­ро­го обу­стро­е­на пра­виль­но, про­слу­жит зна­чи­тель­но доль­ше стро­е­ния без допол­ни­тель­ной защиты.

Обсуждение закрыто.