Характеристики плит OSB

Характеристики плит OSB и особенности работы с ними

Когда речь захо­дит о ремон­те или стро­и­тель­стве дома, порою труд­но опре­де­лить­ся с выбо­ром сре­ди все­го мно­го­об­ра­зия доступ­ных мате­ри­а­лов. Ведь каж­дый заин­те­ре­со­ван в созда­нии каче­ствен­но­го, бюд­жет­но­го и дол­го­веч­но­го жили­ща. При этом име­ет­ся мно­же­ство мате­ри­а­лов, кото­рые могут исполь­зо­вать­ся как непо­сред­ствен­но в стро­и­тель­стве, так и в отдел­ке. Сего­дня мно­гие исполь­зу­ют в каче­стве тако­го мно­го­функ­ци­о­наль­но­го мате­ри­а­ла OSB, так как он доста­точ­но силь­но отли­ча­ет­ся от дру­гих подоб­ных, и в первую оче­редь — более поло­жи­тель­ны­ми свой­ства­ми и доступностью.

Итак, OSB, или ори­ен­ти­ро­ван­но-стру­жеч­ная пли­та. Пред­став­ля­ет собой проч­ный лист, кото­рый состо­ит из несколь­ких сло­ев спрес­со­ван­ной дре­вес­ной струж­ки. Эти слои скле­е­ны меж­ду собой смо­ла­ми под воз­дей­стви­ем силь­но­го дав­ле­ния и высо­кой тем­пе­ра­ту­ры. А раз­ное рас­по­ло­же­ние струж­ки (вдоль и попе­рек) с внеш­ней сто­ро­ны и внут­ри пли­ты при­да­ет изде­лию высо­кую прочность.

Видов OSB предо­ста­точ­но для того, что­бы подо­брать под­хо­дя­щие вари­ан­ты пли­ты для опре­де­лен­ных усло­вий. Разо­брать­ся в этом помо­жет опи­са­ние их характеристик.

Виды OSB и спектр их применения

OSB‑1.
Пли­ты, с низ­кой плот­но­стью мате­ри­а­ла и пло­хой пере­но­си­мо­стью вла­ги, поэто­му в основ­ном исполь­зу­ют­ся в мебель­ной про­мыш­лен­но­сти, кро­ме изде­лий, пред­на­зна­чен­ных для обста­нов­ки ван­ных ком­нат (из-за высо­кой влаж­но­сти). Так­же под­хо­дят для отдел­ки в жилых поме­ще­ни­ях с ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­рой и невы­со­ким содер­жа­ни­ем вла­ги в воздухе.

OSB‑2.
Име­ют при­лич­ную плот­ность и проч­ность, в отли­чие от преды­ду­ще­го вида. При­ме­ня­ют­ся в воз­ве­де­нии опор­ных кон­струк­ций (обшив­ка и мон­таж меж­ком­нат­ных пере­го­ро­док и внут­рен­них стен) в поме­ще­ни­ях с доста­точ­но сухим мик­ро­кли­ма­том. Но отно­си­тель­но высо­кая влаж­ность это­му мате­ри­а­лу тоже противопоказана.

OSB‑3.
Самый попу­ляр­ный, самый вос­тре­бо­ван­ный вид на рын­ке бла­го­да­ря доступ­ной цене и широ­ким воз­мож­но­стям при­ме­не­ния. Эти листы обла­да­ют высо­кой плот­но­стью и надеж­ной ста­биль­но­стью в экс­плу­а­та­ции. Такие пли­ты исполь­зу­ют­ся в устрой­стве внеш­них пере­го­ро­док и в каче­стве базы для созда­ния сплош­ной обре­шет­ки кров­ли. Так­же могут слу­жить как само­сто­я­тель­ное покры­тие на пол или как осно­ва­ние для вырав­ни­ва­ния поверхности.

OSB‑4.
Такие пли­ты пред­на­зна­че­ны для созда­ния кон­струк­ций, выдер­жи­ва­ю­щих основ­ную меха­ни­че­скую нагруз­ку в усло­ви­ях высо­кой влаж­но­сти. Эти пли­ты мож­но отне­сти к раз­ря­ду сверх­проч­ных мате­ри­а­лов (сре­ди мно­гих подоб­ных), в любом слу­чае они не под­да­ют­ся дефор­ма­ции при воз­дей­ствии влаж­ной сре­ды. Подой­дут для про­ве­де­ния раз­ных видов стро­и­тель­ных работ, где осо­бен­но важ­ны высо­кие пока­за­те­ли плот­но­сти и опор­ных харак­те­ри­стик. Одна­ко дан­ный вид пане­лей отли­ча­ет­ся зна­чи­тель­но завы­шен­ной сто­и­мо­стью. Впро­чем, в неко­то­рых видах работ этот мате­ри­ал прак­ти­че­ски неза­ме­ним, у него нет более деше­вых ана­ло­гов, поэто­му высо­кая цена себя пол­но­стью оправдывает.

По кон­струк­ции пли­ты OSB мож­но под­раз­де­лить на несколь­ко таких видов:

Шпун­то­ван­ные – пли­ты с обра­бо­тан­ны­ми кра­я­ми (име­ют с 2‑х сто­рон паз, с 2‑х дру­гих — про­доль­ный выступ).

Лами­ни­ро­ван­ные пли­ты – обли­цо­ван­ные лами­на­том, при­да­ю­щим им повы­шен­ную влагостойкость.

Лаки­ро­ван­ные листы – с одно­сто­рон­ним лако­вым покры­ти­ем, в неко­то­рых слу­ча­ях этот мате­ри­ал под­хо­дит для внеш­ней отделки.

Пли­ты OSB с повы­шен­ной влаж­но­стью так­же при­ме­ня­ют­ся в изго­тов­ле­нии съем­ных опа­лу­бок для бетон­ных работ, очень хоро­шо они под­хо­дят для про­из­вод­ства раз­лич­ных упа­ко­вок и поддонов.

Досто­ин­ства и недо­стат­ки OSB

Плю­сы:
- про­сто­та в обра­бот­ке любым инстру­мен­том;
- низ­кая сте­пень бра­ка в виде суч­ков и рас­сло­е­ний, харак­тер­ных для фане­ры;
- доступ­ная цена;
- лег­кость изде­лия, то есть его неболь­шая мас­са;
- отсут­ствие веро­ят­но­сти появ­ле­ния про­цес­сов гни­е­ния;
- осна­ще­ние теп­лом и зву­ко­изо­ля­ци­ей;
- уни­вер­саль­ность в при­ме­не­нии;
- вла­го­стой­кость и проч­ность;
- высо­кий пока­за­тель фик­са­ции кре­пе­жа (на 25% выше, чем у ДСП и хвой­ной фане­ры);
- бла­го­род­ный внеш­ний вид;
- опти­маль­ная раз­мер­ная таблица.

Мину­сы:
- низ­кий уро­вень про­пус­ка­ния пара;
- неко­то­рые про­из­во­ди­те­ли OSB, игно­ри­руя необ­хо­ди­мость соблю­де­ния эко­ло­ги­че­ских тре­бо­ва­ний, изго­тав­ли­ва­ют нека­че­ствен­ные пане­ли, содер­жа­щие пре­вы­ша­ю­щую допу­сти­мую кон­цен­тра­цию фор­маль­де­ги­да. Впо­след­ствии это может нане­сти доста­точ­но силь­ный ущерб здо­ро­вью чело­ве­ка. Поэто­му сто­ит обра­щать вни­ма­ние на сер­ти­фи­ци­ро­ван­ную про­дук­цию, кото­рая раз­ра­бо­та­на по меж­ду­на­род­ным стан­дар­там (где доля это­го веще­ства нахо­дит­ся в допу­сти­мом коли­че­стве) Е 1 (от 4,0–8,0) или Е 0,5 (до 4,0мг на 100 гр сухой пли­ты) для мате­ри­а­лов, исполь­зу­е­мых в жилых помещениях.

Внут­рен­няя отдел­ка поверх­но­стей OSB

При уклад­ке этих плит в роли осно­ва­ния для пола, покры­ва­ю­щим мате­ри­а­лом могут служить:

Лино­ле­ум и ков­ро­лин. Перед обив­кой сле­ду­ет зама­зать име­ю­щи­е­ся зазо­ры меж­ду пли­та­ми сили­ко­но­вым гер­ме­ти­ком и хоро­шо зачистить.

Лами­нат. Для уклад­ки лами­на­та тре­бу­ет­ся тща­тель­но выров­нять основание.

Плит­ка. Мон­таж плит­ки осу­ществ­ля­ет­ся с исполь­зо­ва­ни­ем спе­ци­аль­но­го клея, пред­на­зна­чен­но­го для дере­ва и керамики.

Лак. Перед нане­се­ни­ем лака нуж­но обез­жи­рить, отшли­фо­вать и загрун­то­вать поверх­ность плиты.

Для дости­же­ния каче­ствен­но­го покры­тия в рабо­те с кра­ся­щей и кле­я­щей про­дук­ци­ей необ­хо­ди­мо при­дер­жи­вать­ся неко­то­рых очень важ­ных правил:

1. Исполь­зо­вать крас­ку для отдел­ки дере­вян­ных изделий.

2. Грун­то­вать пли­ты перед покрас­кой. В слу­чае при­ме­не­нии шли­фо­ван­ных плит грун­то­ва­ние сто­ит выпол­нять в два слоя.

3. Выби­рать грун­тов­ку, в состав кото­рой вхо­дят веще­ства, пре­пят­ству­ю­щие раз­ви­тию плесени.

4. Для рав­но­мер­но­го рас­пре­де­ле­ния кра­ся­щих и грун­то­воч­ных сме­сей тре­бу­ет­ся про­во­дить шли­фо­валь­ную обра­бот­ку после каж­до­го нане­сен­но­го слоя.

5. С целью закреп­ле­ния резуль­та­та послед­ним сло­ем сле­ду­ет исполь­зо­вать водо­стой­кие покрытия.

6. Перед оклей­кой листов обо­я­ми необ­хо­ди­мо уда­лить пара­фи­но­вый слой OSB наждач­ной бума­гой. Затем два­жды загрун­то­вать поверх­ность плит и нане­сти шпаклевку.

7. Скле­и­ва­ние плит нуж­но осу­ществ­лять посред­ством любо­го клея, пред­на­зна­чен­но­го для рабо­ты с дре­ве­си­ной. Для уве­ли­че­ния его стой­ко­сти сле­ду­ет отшли­фо­вать поверх­ность до обра­бот­ки клея.

Наруж­ная отдел­ка поверх­но­стей OSB

Резуль­та­ты внеш­ней обра­бот­ки OSB напря­мую зави­сят от их харак­тер­ных свойств. Поэто­му важ­но учи­ты­вать неко­то­рые нюансы.

1. В слу­чае появ­ле­ния щелей меж­ду сты­ка­ми нуж­но запол­нить их акри­ло­вым гер­ме­ти­ком и рав­но­мер­но его рас­пре­де­лить, не остав­ляя пустот, а затем хоро­шень­ко зачистить.

2. Перед покры­ти­ем финиш­но­го слоя необ­хо­ди­мо про­ве­сти грун­то­ва­ние и гер­ме­ти­за­цию всех поверхностей.

3. Часто состав гер­ме­ти­зи­ру­ю­щих и грун­ту­ю­щих сме­сей изго­тав­ли­ва­ет­ся на вод­ной осно­ве, из-за чего это впо­след­ствии может при­во­дить к набу­ха­нию OSB. Поэто­му, когда мате­ри­ал высох­нет, жела­тель­но его сра­зу же отшлифовать.

4. Для окра­ши­ва­ния луч­ше выби­рать мас­ля­ные или водо­эмуль­си­он­ные крас­ки, кото­рые не поте­ря­ют свои каче­ства при попа­да­нии на них сол­неч­но­го све­та.
Нано­сить крас­ку сле­ду­ет в несколь­ко тон­ких сло­ев после высы­ха­ния каж­до­го из них.

У ори­ен­ти­ро­ван­но-стру­жеч­ных плит есть мно­го досто­инств, бла­го­да­ря кото­рым они при­ме­ня­ют­ся в раз­ных стро­и­тель­ных обла­стях. Пра­виль­ный выбор плит OSB и гра­мот­ное их исполь­зо­ва­ние обес­пе­чит стро­е­ни­ям дли­тель­ную служ­бу без утра­ты качества.

Обсуждение закрыто.