Хранение зимой строительных материалов

Как хранить зимой основные строительные материалы

Хранение строительных материалов, хранения закупленных стройматериалов

При­об­ре­те­ние и пра­виль­ное хра­не­ние строй­ма­те­ри­а­лов в зим­ний пери­од – это очень важ­ный этап стро­и­тель­ства заго­род­но­го дома. Как пра­ви­ло, стро­и­тель­ство про­из­во­дит­ся в теп­лое вре­мя года – вес­ной, летом, ран­ней осе­нью, так как в этом слу­чае мож­но избе­жать очень мно­гих издер­жек зим­не­го вре­ме­ни. Одна­ко извест­но, что самые низ­кие цены на основ­ной ассор­ти­мент строй­ма­те­ри­а­лов от про­из­во­ди­те­лей наблю­да­ют­ся имен­но в осен­ний и зим­ний пери­од. Поэто­му мно­гие застрой­щи­ки ста­ра­ют­ся заку­пить их заго­дя, и таким обра­зом при удач­ном рас­кла­де мож­но на мате­ри­а­лах сэко­но­мить 30, а то и 50% от их реаль­ной сто­и­мо­сти.

Одна­ко тут воз­ни­ка­ет про­бле­ма хра­не­ния закуп­лен­ных строй­ма­те­ри­а­лов. Конеч­но, не все из них тре­бу­ют каких-то осо­бых усло­вий хра­не­ния, но боль­шин­ство из тех, кото­рые мож­но купить по скид­кам, в соблю­де­нии таких усло­вий все же нуж­да­ют­ся. В основ­ном застрой­щик сво­зит все куп­лен­ное на буду­щее место стро­и­тель­ства, дру­гое дело, как будет про­из­во­дить­ся охра­на мате­ри­а­лов, что­бы за зиму их не рас­та­щи­ли. Это отдель­ный вопрос, реша­ет­ся застрой­щи­ка­ми инди­ви­ду­аль­но. Но вот мно­гие и пред­став­ле­ния не име­ют о том, как хра­нить весь этот ассор­ти­мент, и какие усло­вия надо создать тому или ино­му наиме­но­ва­нию, что­бы мате­ри­ал дожил до вес­ны без осо­бых про­блем.

Самые непри­хот­ли­вые в хра­не­нии мате­ри­а­лы – это основ­ные сыпу­чие, такие, как гра­вий, щебень, песок, керам­зит и про­чие подоб­ные. Хра­нят их обыч­но в кучах, но оши­боч­но было бы думать, что кучи мож­но сва­лить как-нибудь, и ниче­го не испор­тит­ся. Гра­вий и песок за зиму могут очень силь­но загряз­нить­ся вся­ким пере­но­си­мым вет­ром мусо­ром и гря­зью, осо­бен­но песок. Поэто­му эти мате­ри­а­лы луч­ше все­го отсы­пать на пло­щад­ки, рас­по­ло­жен­ные на воз­вы­шен­но­сти, на кото­рых не обра­зо­вы­ва­ют­ся лужи и не зате­ка­ет грязь. Кучи пес­ка и щеб­ня сле­ду­ет огра­дить дос­ка­ми, что­бы они не рас­пол­за­лись, а непо­сред­ствен­но песок луч­ше все­го допол­ни­тель­но накрыть плен­кой или рубе­ро­и­дом – в силь­ный ветер кучу может раз­ме­тать по все­му участ­ку. К тому же закры­тая куча не будет загряз­нять­ся мусо­ром.

Так­же на ули­це мож­но хра­нить бетон­ные бло­кижеле­зо­бе­тон­ные пли­ты пере­кры­тия и про­чие мате­ри­а­лы, выпол­нен­ные из это­го мате­ри­а­ла. В прин­ци­пе, они не пач­ка­ют­ся мусо­ром, пере­но­си­мым вет­ром, одна­ко сни­зу могут силь­но загряз­нять­ся, осо­бен­но мас­ля­ни­сты­ми веще­ства­ми, поэто­му такие эле­мен­ты необ­хо­ди­мо ста­вить на дере­вян­ные под­клад­ки, для это­го годят­ся кус­ки досок или брусьев, так­же хоро­шо подой­дут бетон­ные шпа­лы или метал­ли­че­ские рель­сы. В прин­ци­пе, таким же обра­зом мож­но хра­нить и метал­ли­че­ские кон­струк­ции, вклю­чая тру­бы и арма­ту­ру – хоть металл и под­вер­га­ет­ся кор­ро­зии, но не быст­рой, за зиму с ним ниче­го не слу­чит­ся, он может покрыть­ся лег­ким нале­том крас­ной ржав­чи­ны, но это не фатально.

Хранение строительных материалов, хранения закупленных стройматериалов

Что каса­ет­ся кир­пи­ча, то его по воз­мож­но­стям хра­не­ния необ­хо­ди­мо раз­де­лить на две кате­го­рии – кера­ми­че­ский и сили­кат­ный. Кера­ми­че­ский кир­пич, в свою оче­редь, под­раз­де­ля­ет­ся на стро­и­тель­ный и обли­цо­воч­ный. Стро­и­тель­ный кера­ми­че­ский кир­пич, если, конеч­но, он каче­ствен­ный, а не куп­лен­ный по дешев­ке у сомни­тель­но­го про­дав­ца, так­же не боит­ся зим­них усло­вий, поэто­му ограж­дать его от вла­ги и моро­зов не тре­бу­ет­ся, необ­хо­ди­мо толь­ко скла­ди­ро­вать его на под­до­нах, что­бы он не пач­кал­ся сни­зу. Обли­цо­воч­ный кир­пич тоже не боит­ся сту­жи и воды, но он загряз­ня­ет­ся очень силь­но, поэто­му шта­бе­ля с таким кир­пи­чом сле­ду­ет свер­ху при­кры­вать плен­кой или рубе­ро­и­дом. Кир­пич же сили­кат­ный вла­ги боит­ся, поэто­му шта­бель сле­ду­ет закры­вать водо­не­про­ни­ца­е­мой плен­кой со всех сто­рон, одна­ко необ­хо­ди­мо про­де­лать по бокам отвер­стия, что­бы внут­ри не кон­ден­си­ро­ва­лась вла­га, а меж­ду шта­бе­ля­ми надо оста­вить зазо­ры сан­ти­мет­ров по 5–10 для луч­шей вен­ти­ля­ции.

Таким же обра­зом, как и сили­кат­ный кир­пич, нуж­но хра­нить и газо­бе­тон­ные бло­ки – если до них добе­рет­ся вла­га, то они про­мок­нут, и высу­шить их не будет ника­кой воз­мож­но­сти. Газо­бе­тон – мате­ри­ал пори­стый, боит­ся не толь­ко пря­мой вла­ги, но и кон­ден­са­та, поэто­му меж­ду шта­бе­ля­ми долж­на быть хоро­шая вен­ти­ля­ция. А вот бло­ки пено­бе­тон­ные вла­ги не боят­ся, поэто­му их мож­но хра­нить в тех же усло­ви­ях, что и обыч­ный кера­ми­че­ский кир­пич, глав­ное – хоро­шо защи­тить их от грязи.

Хранение строительных материалов, хранения закупленных стройматериалов

Дре­ве­си­на тре­бу­ет очень ответ­ствен­но­го хра­не­ния. Если речь идет о круп­но­раз­мер­ных пило­ма­те­ри­а­лах – дос­ки и брус, — то они хра­нят­ся на ули­це. Моро­за и влаж­но­сти дере­во не боит­ся, ему страш­но толь­ко пере­увлаж­не­ние, поэто­му, если есть воз­мож­ность, то дере­во луч­ше поме­стить под навес. Если же такой воз­мож­но­сти нет, то шта­бель сле­ду­ет хоро­шо закрыть свер­ху плен­кой или рубе­ро­и­дом, но так, что­бы меж­ду покро­вом и верх­ним рядом дре­ве­си­ны оста­вал­ся зазор для вен­ти­ля­ции. Так­же вен­ти­ля­ция долж­на быть меж­ду каж­дым рядом пило­ма­те­ри­а­ла, для это­го исполь­зу­ют­ся дере­вян­ные брус­ки, уло­жен­ные пер­пен­ди­ку­ляр­но каж­до­му ряду. Так­же и под шта­бе­лем долж­но оста­вать­ся доста­точ­но мно­го про­стран­ства для вен­ти­ля­ции, но при этом нуж­но пом­нить о том, что слиш­ком высо­кий шта­бель делать не реко­мен­ду­ет­ся, что­бы он не зава­лил­ся, напри­мер, под напо­ром ветра.

Важ­ный нюанскруп­но­га­ба­рит­ные виды дре­ве­си­ны нель­зя хра­нить в закры­том, а тем более отап­ли­ва­е­мом поме­ще­нии! Дело в том, что когда дере­вян­ные дос­ки и брус высы­ха­ют без воз­мож­но­сти вен­ти­ли­ро­ва­ния поме­ще­ния, их может очень силь­но пове­сти, и выров­нять потом пило­ма­те­ри­ал будет невоз­мож­но. Так что хра­не­ние дре­ве­си­ны сле­ду­ет про­во­дить толь­ко на ули­це, где она может сох­нуть в есте­ствен­ных условиях.

При под­го­тов­ке дре­ве­си­ны к хра­не­нию сле­ду­ет учи­ты­вать еще неко­то­рые важ­ные нюан­сы. Дере­во – это прак­ти­че­ски един­ствен­ный строй­ма­те­ри­ал, кото­рый под­вер­га­ет­ся пор­че насе­ко­мы­ми. Поэто­му закла­ды­вать на хра­не­ние нуж­но толь­ко тща­тель­но про­ве­рен­ную дос­ку, в слу­чае если какая-то из них будет зара­же­на дре­во­точ­ца­ми, то очень быст­ро нач­нет пор­тить­ся весь шта­бель. С досок сле­ду­ет снять обзол и остат­ки коры, пото­му что имен­но в этих местах обыч­но пря­чут­ся вре­ди­те­ли, под корой же могут скры­вать­ся и отвер­стия, веду­щие в норы насе­ко­мых внут­ри пило­ма­те­ри­а­ла. Анти­сеп­ти­че­ская обра­бот­ка дре­ве­си­ны перед уклад­кой на хра­не­ние – обя­за­тель­на, каж­дую еди­ни­цу пило­ма­те­ри­а­ла сле­ду­ет обра­бо­тать каким-нибудь защит­ным сред­ством, как фаб­рич­но­го про­из­вод­ства, так и само­дель­ным. Самые под­хо­дя­щие вари­ан­ты – мар­ган­цов­ка, бор­ная кис­ло­та или желез­ный купо­рос. Так­же жела­тель­но тор­цы досок и брусьев обма­зать изве­стью, что­бы защи­тить эти самые мяг­кие и рых­лые места пило­ма­те­ри­а­ла от про­ник­но­ве­ния насе­ко­мых и воз­дей­ствия сол­неч­ных лучей.

На ули­це мож­но хра­нить и любые дру­гие строй­ма­те­ри­а­лы, кото­рые идут в гер­ме­тич­ной упа­ков­ке, напри­мер, цемент, мине­раль­ную вату, рубе­ро­ид, а так­же кро­вель­ные мате­ри­а­лы, кото­рые бла­го­да­ря сво­е­му пред­на­зна­че­нию не боят­ся ни сыро­сти, ни низ­ких тем­пе­ра­тур. Глав­ное – создать им такие усло­вия хра­не­ния, при кото­рых они не смо­гут повре­ждать­ся в резуль­та­те физи­че­ско­го воз­дей­ствия. Напри­мер, руло­ны рубе­ро­и­да сле­ду­ет ста­вить вер­ти­каль­но в заго­род­ке, кото­рая защи­тит их от нава­ла дру­ги­ми мате­ри­а­ла­ми, а шта­бе­ли с упа­ков­ка­ми мине­раль­ной ваты не долж­ны быть выше уста­нов­лен­ной нор­мы во избе­жа­ние неже­ла­тель­но­го уплот­не­ния мате­ри­а­ла.

Так­же име­ет­ся ассор­ти­мент строй­ма­те­ри­а­лов, кото­рые сле­ду­ет хра­нить толь­ко в сухих поме­ще­ни­ях, такие поме­ще­ния не обя­за­тель­но долж­ны быть теп­лые, но попа­да­ние вла­ги в них долж­но быть исклю­че­но. Мож­но поста­вить на участ­ке дере­вян­ную бытов­ку, в кото­рой мож­но преду­смот­реть раз­дель­ные поме­ще­ния для раз­ных групп мате­ри­а­лов, но наи­луч­шим вари­ан­том будет обыч­ный мор­ской кон­тей­нер, кото­рый отлич­но при­спо­соб­лен не толь­ко для пере­воз­ки самых раз­ных гру­зов, но и для их хра­не­ния в зим­ний пери­од. Такие кон­тей­не­ры гер­ме­тич­ны, отно­си­тель­но хоро­шо утеп­ле­ны, их лег­ко мож­но раз­де­лить на сек­ции. Сто­ят такие кон­тей­не­ры дешев­ле, чем бытов­ки, к тому же, в отли­чие от послед­них, их мож­но очень быст­ро про­дать при необ­хо­ди­мо­сти, при­чем прак­ти­че­ски за ту же цену, за кото­рую они были куп­ле­ны.

В поме­ще­ни­ях мож­но хра­нить все мате­ри­а­лы, кото­рые на ули­це даже под наве­сом хра­нить невоз­мож­но. В первую оче­редь это каса­ет­ся гип­со­кар­то­нафане­рысто­ляр­ных изде­лий, а так­же стек­ла. Так­же име­ет­ся целый ряд сыпу­чих мате­ри­а­лов, кото­рые зача­стую про­да­ют­ся в мага­зи­нах не в гер­ме­тич­ной упа­ков­ке, а рос­сы­пью – на такой не упа­ко­ван­ный ассор­ти­мент обыч­но име­ют­ся самые боль­шие скид­ки, пото­му такие мате­ри­а­лы заку­па­ют­ся в огром­ном коли­че­стве. Это и шту­ка­тур­ные сме­си, и пиг­мен­ты, и про­чие подоб­ные. Холо­да такие мате­ри­а­лы боят­ся не осо­бен­но, но от сыро­сти их защи­тить тре­бу­ет­ся.

Так­же необ­хо­ди­мо создать соот­вет­ству­ю­щие усло­вия и для жид­ких мате­ри­а­лов – крас­ка, лакирас­тво­ри­те­ли и про­чее подоб­ное. Их жела­тель­но хра­нить отдель­но от про­чих мате­ри­а­лов, луч­ше отде­лить их от осталь­ных какой-либо пере­го­род­кой. Обыч­но такие мате­ри­а­лы лег­ко­го­рю­чие, так что если под склад обо­ру­до­ва­на отап­ли­ва­е­мая бытов­ка, то емко­сти с жид­ки­ми мате­ри­а­ла­ми сле­ду­ет дер­жать подаль­ше от нагре­ва­тель­ных при­бо­ров.

Кро­ме того, есть такой вид строй­ма­те­ри­а­лов, как рас­ход­ные мате­ри­а­лы – гвоз­дишуру­пывин­тыдвер­ные пет­ли, самая раз­ная метал­ли­че­ская фур­ни­ту­ра. Это все долж­но хра­нить­ся в ящи­ках или, на край­ний слу­чай, в боч­ках. Наи­луч­ший вари­ант, конеч­но, зали­вать их отра­бо­тан­ным мас­лом, так будет пол­ная гаран­тия сохран­но­сти в любых усло­ви­ях.

Стро­и­тель­ный инстру­мент хоть и не явля­ет­ся строй­ма­те­ри­а­лом, но в стро­и­тель­стве при­ни­ма­ет непо­сред­ствен­ное уча­стие, поэто­му так­же нуж­да­ет­ся в осо­бых усло­ви­ях хра­не­ния. Мел­кий инстру­мент под­ле­жит хра­не­нию в осо­бо отве­ден­ных местах – в пол­ной сухо­сти на спе­ци­аль­но сде­лан­ных пол­ках или же в ящи­ках, такой инвен­тарь, как ломы, лопа­ты или тач­ки чув­ству­ет себя вполне пре­крас­но в углу поме­ще­ния пря­мо на сухом полу.

Обсуждение закрыто.