Как избавиться от сырости в доме

Как избавиться от сырости в жилом помещении: вентиляция, утепление или осушитель?

Как избавиться от сырости в жилом помещении: вентиляция, утепление или осушитель?

При смене вре­мён года прак­ти­че­ски все хозя­е­ва стал­ки­ва­ют­ся с повы­шен­ной влаж­но­стью в свя­зи с тая­ни­ем сне­гов. Раз­брос нега­тив­ных явле­ний велик: от лёг­ко­го дис­ком­фор­та до «пла­чу­щих» стен и пле­се­ни. Рас­смот­рим несколь­ко самых попу­ляр­ных слу­ча­ев и при­чин появ­ле­ния сыро­сти в жилых поме­ще­ни­ях, а так­же спо­со­бы борь­бы с этим непри­ят­ным явлением.

Любые изме­не­ния мик­ро­кли­ма­та име­ют свою при­чи­ну, повли­яв на кото­рую, мож­но его изме­нить. У сыро­сти есть свои «источ­ни­ки», о кото­рых хозя­ин может и не знать, либо не при­да­вать им значения.

Из этой ста­тьи вы узна­е­те о глав­ных при­чи­нах сыро­сти в квар­ти­ре или доме:

Так­же мы рас­ска­жем о том, как устра­нить эти при­чи­ны и вос­ста­но­вить нор­маль­ный мик­ро­кли­мат жили­ща. Вы узна­е­те о тра­ди­ци­он­ных и самых совре­мен­ных мето­дах реше­ния про­бле­мы осу­ше­ния воздуха.

Как изба­вить­ся от сыро­сти в квар­ти­ре и част­ном доме

При­чи­на № 1. Пло­хая вентиляция

Об устрой­стве при­ну­ди­тель­ной вен­ти­ля­ции при ремон­те хозя­е­ва часто «забы­ва­ют» из эко­но­мии, цели­ком пола­га­ясь на окна и две­ри. В наших квар­ти­рах про­ек­том преду­смот­ре­на вен­ти­ля­ция двух поме­ще­ний — сан­уз­ла и кух­ни. Жилые поме­ще­ния име­ют фор­точ­ки, окна и бал­ко­ны для про­вет­ри­ва­ния. Разу­ме­ет­ся, про­вет­ри­ва­ние пони­жа­ет тем­пе­ра­ту­ру поме­ще­ния, выду­вая тёп­лый (и влаж­ный) воз­дух, поэто­му в холод­ный пери­од к нему при­бе­га­ют редко.

 

Эффект осу­ше­ния летом дости­га­ет­ся за счёт пере­ме­ши­ва­ния сухо­го воз­ду­ха с ули­цы с насы­щен­ным пара­ми внут­рен­ним «отра­бо­тан­ным» воз­ду­хом. В пере­ход­ные пери­о­ды, осо­бен­но в нача­ле вес­ны, атмо­сфер­ный воз­дух насы­ща­ет­ся пара­ми, но при этом оста­ёт­ся холод­ным. Соот­вет­ствен­но, про­вет­ри­ва­ние не при­но­сит долж­но­го эффекта.

 

Как бороть­ся

Про­верь­те вен­ти­ля­цию, устро­ен­ную по про­ек­ту — тяга долж­на быть ощу­ти­мая. Если в кухне и сан­уз­ле тяга хоро­шая, а сырость не выво­дит­ся, есть три вари­ан­та реше­ния этой проблемы.

 

1. При­ну­ди­тель­ная вытяж­ная вен­ти­ля­ция. Устрой­ство такой систе­мы хоть и повле­чёт опре­де­лён­ные затра­ты и неудоб­ства, зато раз и навсе­гда решит про­бле­му сыро­сти. Раз­ветв­лён­ная вытяж­ка име­ет свои недо­стат­ки — энер­го­по­треб­ле­ние, систе­ма кана­лов, шумо­вой фон. Мини­маль­ное, что мож­но сде­лать — уста­но­вить вен­ти­ля­тор в кухон­ном канале.

2. Уста­нов­ка реку­пе­ра­то­ра. Совре­мен­ный и эрго­но­мич­ный, но доро­гой эле­мент, кото­рый реша­ет сра­зу две про­бле­мы — вытяж­ка влаж­но­го воз­ду­ха и при­ток све­же­го. Мно­гие моде­ли име­ют подо­грев для рабо­ты в зим­ний пери­од. С

3. Исполь­зуй­те осу­ши­тель воз­ду­ха. Этот при­бор про­пус­ка­ет через себя воз­дух, соби­рая избы­точ­ную вла­гу и филь­труя его. Такой при­бор очень эффек­ти­вен — уда­ля­ет сырость из ком­на­ты в тече­ние часа. При этом состав воз­ду­ха оста­ёт­ся неиз­мен­ным. Вла­га соби­ра­ет­ся в отдель­ный кон­тей­нер и сли­ва­ет­ся. В устрой­ство опци­о­наль­но могут быть инте­гри­ро­ва­ны филь­тры, озо­на­то­ры и ароматизаторы. 

 

При­чи­на № 2. Источ­ник влаги

В част­ных домах это близ­ко рас­по­ло­жен­ные к дому сеп­ти­ки. Они про­пи­ты­ва­ют грунт водой, вода про­хо­дит под дом, грунт, окру­жа­ю­щий фун­да­мент или под­вал ста­но­вит­ся сырым. То же с атмо­сфер­ны­ми вода­ми, сте­ка­ю­щи­ми на рас­ко­ло­тую отмост­ку. Сырость в под­ва­ле и в полу 1‑го эта­жа обеспечена.

 

В квар­ти­рах это может быть:

  • про­те­ка­ю­щая крыша;

  • дефект водо­сто­ка или све­са кры­ши, направ­ля­ю­щий атмо­сфер­ные воды на сте­ну квартиры;

  • вет­ре­ная сто­ро­на дома — дождь посто­ян­но попа­да­ет на сте­ну квартиры;

  • посто­ян­но теку­щие кра­ны, сантехника;

  • боль­шое коли­че­ство воды на ниж­нем эта­же — аква­ри­умы, бас­сейн, баня;

  • испа­ре­ния кон­ден­са­та на окнах (кото­рый соби­ра­ет­ся по при­чине пло­хой вентиляции).

 

Дру­гие без­ава­рий­ные откры­тые источ­ни­ки вла­ги в квар­ти­ре назвать слож­но, но в каж­дом отдель­ном слу­чае воз­мож­но всё.

 

Как бороть­ся

Устра­нить источ­ник. Испра­вить кры­шу или водо­сток, пере­не­сти сеп­тик, защи­тить сте­ну от атмо­сфер­ных вод. Если при­чи­на в откры­том источ­ни­ке, сле­ду­ет сде­лать гид­ро­изо­ля­цию жид­ким соста­вом. Помни­те, что гид­ро­изо­ля­ция нано­сит­ся со сто­ро­ны источ­ни­ка влаги. 

 

При­чи­на № 3. Нетоп­ле­ное помещение

 

Край­няя эко­но­мия на отоп­ле­нии по прин­ци­пу «толь­ко тёп­лый воз­дух в ком­на­те» — наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ная при­чи­на сыро­сти «пла­чу­щих стен» квар­ти­ры или дома. Сте­на долж­на быть про­гре­та мини­мум до поло­ви­ны толщины.Тогда точ­ка росы (место обра­зо­ва­ния кон­ден­са­та) вый­дет на сто­ро­ну ули­цы. Про­мёрз­шая сте­на сме­ща­ет точ­ку росы бли­же к тёп­ло­му участ­ку, а ино­гда и вовсе на внут­рен­нюю плоскость.

 

Эта про­бле­ма часто «рабо­та­ет» вку­пе с отсут­стви­ем вен­ти­ля­ции. Поки­ну­тые или мало­отап­ли­ва­е­мые поме­ще­ния сыре­ют очень быст­ро — отде­лоч­ные мате­ри­а­лы раз­ру­ша­ют­ся за 2 сезо­на, кон­струк­тив теря­ет до 5–6% проч­но­сти еже­год­но (поми­мо есте­ствен­но­го изно­са). Крайне неже­ла­тель­но объ­еди­нять под одной кры­шей отап­ли­ва­е­мые и неотап­ли­ва­е­мые (по про­ек­ту) помещения.

 

Как бороть­ся

 

Уси­лить отоп­ле­ние. Поста­рай­тесь рас­счи­тать, какой ущерб может полу­чить жили­ще от бес­по­щад­ной сыро­сти и сум­му, кото­рую вы сэко­но­ми­те на отоп­ле­нии. Затем срав­ни­те эти сум­мы и сде­лай­те вывод. Разу­ме­ет­ся, утеп­ле­ние долж­но быть каче­ствен­ным и своевременным.

 

Если нет воз­мож­но­сти повы­сить тем­пе­ра­ту­ру, уста­но­ви­те вен­ти­ля­то­ры на ото­пи­тель­ные при­бо­ры и обес­печь­те крат­ко­вре­мен­ное про­вет­ри­ва­ние — влаж­ность будет вырав­ни­вать­ся. Не остав­ляй­те дом нетоп­ле­ным, если соби­ра­е­тесь вер­нуть­ся — най­ди­те чело­ве­ка, кото­рый будет его протапливать

 

При­чи­на № 4. Непра­виль­ное утепление

Тер­мо­изо­ля­ция стен дешё­вым и лёг­ким пено­пла­стом или доро­гим совре­мен­ным экс­тру­ди­ро­ван­ным пено­по­ли­сти­ро­лом уже набра­ла обо­ро­ты и ста­но­вит­ся желан­ным собы­ти­ем для жиль­цов мно­го­квар­тир­ных домов. Почти никто и нико­гда не дела­ет теп­ло­тех­ни­че­ский рас­чёт стен квар­ти­ры для опре­де­ле­ния тол­щи­ны утеп­ли­те­ля. Поэто­му при выбо­ре слоя недо­ста­точ­ной тол­щи­ны сте­на про­дол­жа­ет про­мер­зать и сыреть.

 

Жизнь в таком «тер­мо­се» может испор­тить сырость в квар­ти­ре и неми­ну­е­мый гри­бок. При­чи­на — всё та же точ­ка росы, кото­рая уют­но рас­по­ла­га­ет­ся меж­ду пане­лью (сте­ной) и пли­той утеп­ли­те­ля. К тому же паро­про­ни­ца­е­мость озву­чен­ных мате­ри­а­лов близ­ка к нулю и это не един­ствен­ная про­бле­ма пено­пла­ста. Дешё­вый мате­ри­ал, про­из­ве­дён­ный кустар­ным спо­со­бом, крайне горюч и ток­си­чен при нагре­ва­нии. Имей­те это в виду, гото­вясь утеп­лять квартиру. 

 

Изу­чать полез­ные ста­тьи, фору­мы, где выска­зы­ва­ют­ся инже­не­ры и стро­и­те­ли с боль­шим опы­том. Пони­ма­ние физи­ки про­цес­сов изба­вит вас не толь­ко от сыро­сти, но и от мно­гих дру­гих непри­ят­но­стей. Для утеп­ле­ния квар­ти­ры есть два без­оши­боч­ных варианта:

 

Заве­до­мо избы­точ­ный слой поли­сти­роль­но­го утеп­ли­те­ля. Тол­щи­на 100–150 мм гаран­ти­ру­ет нахож­де­ние точ­ки росы за пре­де­ла­ми сте­ны (в тол­ще утеп­ли­те­ля) для любо­го региона.

 

Паро­про­ни­ца­е­мый утеп­ли­тель. Мин­ва­та, эко­ва­та, любой вид вен­ти­ли­ру­е­мо­го фаса­да. Это с гаран­ти­ей изба­вит от вла­ги в стенах.

 

Сырость в квар­ти­ре может спро­во­ци­ро­вать появ­ле­ние пле­се­ни, кото­рая, попа­дая в орга­низм, ста­но­вит­ся при­чи­ной вирус­ных забо­ле­ва­ний чело­ве­ка. К тому же сам по себе влаж­ный воз­дух под­хо­дит не всем. Сла­бость, болез­нен­ность, спон­тан­ная поте­ря рабо­то­спо­соб­но­сти — то, что может про­изой­ти по при­чине избы­точ­ной вла­ги в воз­ду­хе. Поэто­му устра­не­ние влаж­но­сти — забо­та не толь­ко о род­ных сте­нах, но и о себе и доро­гих людях.

Обсуждение закрыто.