Как правильно очистить крышу от снега

Как правильно очистить крышу от снега

строительство дома под ключ нижний новгород, строительство дома под ключ нижний новгород цены, строительство дома под ключ проекты и цены в нижнем новгороде, строительство дома под ключ с коммуникациями и отделкой цена

Убор­ка сне­га с кры­ши явля­ет­ся доволь­но важ­ным меро­при­я­ти­ем, кото­рое сле­ду­ет осу­ществ­лять до наступ­ле­ния отте­пе­лей или вес­ны. На пер­вый взгляд кажет­ся, что убрать снег с кры­ши вовсе не слож­но и для это­го совер­шен­но не обя­за­тель­но иметь какие-либо спе­ци­аль­ные зна­ния и навы­ки. Одна­ко, на деле все не совсем так. Как и чем убрать снег с кры­ши, а так­же зачем это нуж­но, мы рас­ска­жем в этой статье.

Зачем нуж­но уби­рать снег с крыши

Если вла­де­лец заго­род­но­го дома доро­жит сохран­но­стью сво­е­го дома и денеж­ны­ми сред­ства­ми, кото­рые в слу­чае отсут­ствия долж­но­го ухо­да при­дет­ся потра­тить на почин­ку испор­чен­но­го снеж­ны­ми мас­са­ми иму­ще­ства, то он будет уби­рать снег с кры­ши регулярно.

Это необ­хо­ди­мо, в первую оче­редь, пото­му, что накоп­лен­ная за про­дол­жи­тель­ное вре­мя снеж­ная мас­са, сво­им весом воз­дей­ству­ет на кров­лю кры­ши, из-за чего в ней могут обра­зо­вать­ся бре­ши. Через эти бре­ши в отте­пель может попа­дать вода, кото­рая будет про­во­ци­ро­вать появ­ле­ние сыро­сти и пле­се­ни, а так­же гни­е­ние материалов.

Кро­ме того, обра­зо­вав­ша­я­ся и про­со­чив­ша­я­ся внутрь кров­ли во вре­мя отте­пе­ли вода, при наступ­ле­нии моро­за вновь замер­за­ет. Рас­ши­ря­ясь, она пор­тит стро­и­тель­ные мате­ри­а­лы, из кото­рых состо­ит кры­ша, и хозя­ин дома сра­зу же полу­ча­ет мно­же­ство проблем.

Так­же лави­но­об­раз­ный сход сне­га с кры­ши может испор­тить иму­ще­ство или нане­сти вред здо­ро­вью чело­ве­ка. Поэто­му аргу­мен­тов поль­зу убор­ки сне­га достаточно.

Чем убрать снег с крыши

Для того, что­бы быст­ро и лег­ко убрать снег с кры­ши, как пра­ви­ло, используют:

- дере­вян­ную или пла­сти­ко­вую лопа­ту с руко­я­тью (метал­ли­че­ский инстру­мент может повре­дить крышу);

- скре­бок;

- пояс монтажника;

- трос для страховки;

- спе­ци­аль­но пред­на­зна­чен­ная для убор­ки сне­га с кры­ши лест­ни­ца, с крюч­ка­ми для закреп­ле­ния на реб­ре крыши;

- сиг­наль­ная лен­та (сле­ду­ет ограж­дать уча­сток воз­ле кры­ши, если дом нахо­дит­ся на проходе).

Кро­ме это­го, нуж­но подо­брать теп­лую, но  удоб­ную и ком­форт­ную одеж­ду, а так­же обувь с несколь­зя­щей подошвой.

Как пра­виль­но убрать снег с крыши

При убор­ке сне­га с кры­ши, сле­ду­ет так­же пом­нить, что сбра­сы­вать его куда попа­ло не нуж­но. Есть ряд пред­ме­тов, на кото­рые одно­знач­но нель­зя сбра­сы­вать снег, а именно:

- элек­три­че­ские провода;

- построй­ки и при­строй­ки, нахо­дя­щи­е­ся ниже кры­ши дома;

- кусты, дере­вья и места насаж­де­ния бла­го­род­ных растений;

- выда­ю­щи­е­ся из сте­ны кондиционеры.

Рабо­ту по убор­ке сне­га с кры­ши луч­ше начи­нать с само­го утра. Все пото­му, что рабо­та эта может занять очень мно­го вре­ме­ни, а в зим­нее вре­мя тем­не­ет рано. Рабо­тать в тем­но­те не толь­ко неудоб­но, но еще и опас­но. Так­же не сто­ит начи­нать рабо­ты по убор­ке сне­га с кры­ши при нали­чии силь­но­го ветра.

Начать рабо­ту сле­ду­ет со сби­ва­ния с кры­ши всех сосу­лек. Глав­ное при выпол­не­нии это­го дей­ствия не сто­ять пря­мо под ними, ина­че трав­мы не избе­жать. При сби­ва­нии сосу­лек нуж­но быть осто­рож­ным, что­бы не повре­дить водостоки.

Далее нуж­но надеть стра­хо­воч­ный трос, надеж­но его закре­пить на мон­таж­ном поя­се   и мож­но при­сту­пать к рабо­те. Сама рабо­та лопа­той не тре­бу­ет деталь­но­го опи­са­ния, но пару сове­тов запом­нить все-таки нужно.

В первую оче­редь необ­хо­ди­мо очи­стить часть кры­ши с наи­мень­шим накло­ном, затем при помо­щи лест­ни­цы и скреб­ка очи­стить кры­шу с более ост­рым углом накло­на и сно­ва лопа­той убрать снег, кото­рый сва­лил­ся на менее пока­тую часть кры­ши. После очист­ки сне­га сле­ду­ет сбить остав­ши­е­ся сосуль­ки с водо­сто­ка, а те, что сбить не полу­ча­ет­ся мож­но отпилить.

Глав­ное пом­нить о без­опас­но­сти и трез­во оце­ни­вать свои силы и воз­мож­но­сти. В неко­то­рых слу­ча­ях не лиш­ним будет при­гла­сить помощ­ни­ков или обра­тить­ся за помо­щью к специалистам.

Обсуждение закрыто.