Как выбрать газовый котел

Как выбрать газовый котел для отопления частного дома

выбор газового котла

Раз­но­вид­но­сти газо­вых котлов

Есть несколь­ко клас­си­фи­ка­ция газо­вых кот­лов, одна­ко мы возь­мем, на наш взгляд, наи­бо­лее про­стую и понят­ную. Соглас­но ей, такие устрой­ства раз­де­ля­ют­ся на настен­ные и напольные.

Настен­ные агрегаты

Эти устрой­ства счи­та­ют­ся наи­бо­лее совре­мен­ны­ми из всех. Как понят­но по их назва­нию, они уста­нав­ли­ва­ют­ся на сте­нах.  Аппа­рат мощ­но­стью от 12 до 42 кВт может обо­греть 50−400 кв. м. При этом настен­ные агре­га­ты не толь­ко отап­ли­ва­ют дом, но и нагре­ва­ют горя­чую воду.

У настен­ных газо­вых кот­лов есть систе­ма кон­тро­ля за его рабо­той и встро­ен­ная горел­ка, кото­рая раз­жи­га­ет­ся либо с помо­щью элек­три­че­ства, либо пьезоэлемента.

Сре­ди пре­иму­ществ настен­ных газо­вых кот­лов мож­но выде­лить деше­виз­ну, лег­кость мон­та­жа, ком­пакт­ность и пол­ный кон­троль за про­цес­сом работы.

Недо­стат­ка­ми подоб­ных устройств счи­та­ют­ся малая мощ­ность и зави­си­мость от электричества.

Наполь­ные котлы

В отли­чие от настен­ных наполь­ные газо­вые кот­лы уста­нав­ли­ва­ют­ся на пол. Есть еще одно важ­ное отли­чие: если в пер­вых теп­ло­об­мен­ник мед­ный, то в наполь­ных — сталь­ной или чугунный.

Тут важ­но знать сле­ду­ю­щее: сталь­ные моде­ли лег­че и их про­ще транс­пор­ти­ро­вать. В свою оче­редь, чугун­ные рабо­та­ют доль­ше, но теп­ло­об­мен­ник в них очень короткий.

Досто­ин­ства­ми наполь­ных кот­лов явля­ют­ся их авто­ном­ность, неза­ви­си­мость от элек­тро­снаб­же­ния, высо­кая мощ­ность и долговечность.

Но и они не лише­ны недо­стат­ков. Преж­де все­го, это доро­го­виз­на кот­ла, высо­кая сто­и­мость уста­нов­ки и необ­хо­ди­мость в спе­ци­аль­ном поме­ще­нии для ото­пи­тель­но­го кот­ла. Конеч­но, мож­но пере­де­лать уже име­ю­щу­ю­ся ото­пи­тель­ную уста­нов­ку, но ведь и на это нуж­ны день­ги и вре­мя, а так­же спе­ци­аль­ные навыки.

Мощ­ность

Для рас­че­та тре­бу­е­мой мощ­но­сти газо­во­го обо­ру­до­ва­ния нуж­но учесть, что 1 кВт мощ­но­сти кот­ла хва­та­ет на отоп­ле­ние 10 кв. м.

Одна­ко если высо­та потол­ков пре­вы­ша­ет 3 м, то отап­ли­ва­е­мая пло­щадь может вырас­ти до 20 кв. м. Важ­но: око­ло чет­вер­ти мощ­но­сти газо­во­го обо­ру­до­ва­ния ухо­дят на нагрев воды в систе­ме горя­че­го водоснабжения.

Но учти­те, что все эти рас­че­ты весь­ма при­бли­зи­тель­ны, ведь есть раз­лич­ные фак­то­ры: каче­ство утеп­ле­ния, коли­че­ство окон и две­рей, кли­мат реги­о­на и дру­гие. Реко­мен­ду­ет­ся уве­ли­чить полу­чен­ный пока­за­тель в пол­то­ра раза, что­бы, если потре­бу­ет­ся, под­нять мощ­ность агре­га­та. А вооб­ще, луч­ше все­го обра­тить­ся к специалистам.

***

Какой газо­вый котел выбрать для част­но­го дома, решать вам. Но помни­те, что надеж­нее все­го обра­тить­ся к про­фес­си­о­на­лам, ведь теп­ло ваше­го жили­ща — важ­ный вопрос, осо­бен­но с уче­том дол­гих и холод­ных рос­сий­ских зим.

Обсуждение закрыто.