Камин в загородном доме

Камин в загородном доме: как правильно выбрать

камин в загородном доме

Сего­дня рынок ками­нов отли­ча­ет­ся боль­шим раз­но­об­ра­зи­ем. Появ­ля­ют­ся инно­ва­ци­он­ные моде­ли, рабо­та­ю­щие на газе. Боль­шой попу­ляр­но­стью поль­зу­ют­ся, ска­жем, мобиль­ные фин­ские ками­ны и печи для заго­род­но­го дома. Их кон­струк­ция выпол­не­на из гор­шеч­но­го кам­ня и дол­го отда­ет теп­ло. Но в цен­тре вни­ма­ния дан­ной ста­тьи нахо­дят­ся тра­ди­ци­он­ные дро­вя­ные ками­ны для заго­род­но­го дома.

Воз­мож­но, камин вам все-таки не нужен.

Во-пер­вых, нали­чие в заго­род­ном доме ками­на необ­хо­ди­мо преду­смот­реть зара­нее, еще на эта­пе про­ек­ти­ро­ва­ния. После завер­ше­ния стро­и­тель­ных работ сде­лать это будет уже крайне затруд­ни­тель­но. Круп­ные ками­ны с мас­сив­ным пор­та­лом, непо­сред­ствен­но несу­щие на себе тяжесть дымо­хо­да, обла­да­ют зна­чи­тель­ным весом, кото­рый может ока­зать­ся чрез­мер­ным для пере­кры­тий. В этом слу­чае потре­бу­ет­ся отдель­ный фундамент.

Во-вто­рых, камин тре­бу­ет обслу­жи­ва­ния и ухо­да. Топ­ку и дымо­ход нуж­но регу­ляр­но чистить. Так, на стен­ках дымо­ход­но­го кана­ла скап­ли­ва­ет­ся сажа, кото­рая пре­пят­ству­ет дви­же­нию воз­ду­ха и часто вос­пла­ме­ня­ет­ся. Из-за это­го в поме­ще­ние могут попа­дать дым и горя­щие угли. Для удоб­ства чист­ки камин дол­жен быть осна­щен мусо­ро­сбор­ни­ком. Сле­ду­ет так­же поза­бо­тить­ся, что­бы на кры­ше нахо­ди­лось слу­хо­вое окно, обес­пе­чи­ва­ю­щее  внеш­ний доступ к дымоходу.

В‑третьих, сто­ит заду­мать­ся, насколь­ко часто пред­по­ла­га­ет­ся рас­тап­ли­вать камин. Если это будет про­ис­хо­дить все­го несколь­ко раз в году, то вста­ет вопрос о целе­со­об­раз­но­сти столь слож­но­го и доро­го­сто­я­ще­го устрой­ства. В кон­це кон­цов, если в доме не про­из­во­ди­лось ком­плекс­ное утеп­ле­ние, камин не смо­жет эффек­тив­но обо­гре­вать комнаты.

Откры­тая или закры­тая топка?

Одним из типов клас­си­фи­ка­ции ками­на явля­ет­ся фор­ма топ­ки. Она может быть откры­той и закры­той. Ками­ны с откры­той топ­кой — те самые кано­ни­че­ские шедев­ры внут­рен­не­го убран­ства, зна­ко­мые нам по кни­гам, кино, мульт­филь­мам  с «ваниль­ны­ми» цита­та­ми. Теп­ло от горя­щих в них дров непо­сред­ствен­но посту­па­ет в поме­ще­ние. Неко­то­рые раз­но­вид­но­сти могут быть снаб­же­ны кова­ной решет­кой, кото­рая, впро­чем, выпол­ня­ет ско­рее деко­ра­тив­ную роль и не может высту­пать надеж­ной пре­гра­дой для выле­та­ю­щих искр и углей.

При всем сво­ем внеш­нем вели­ко­ле­пии такие ками­ны отли­ча­ют­ся рядом недо­стат­ков. Преж­де все­го, они бро­са­ют вызов пра­ви­лам пожар­ной без­опас­но­сти. Мебель, ков­ры, шку­ры или дере­вян­ное наполь­ное покры­тие может лег­ко заго­реть­ся от слу­чай­но выпав­шей голов­ни. Кро­ме того, отап­ли­вая одно поме­ще­ние, камин с откры­той топ­кой выхо­ла­жи­ва­ет все осталь­ные (осо­бен­но, кух­ни и сан­уз­лы). Воз­ни­ка­ю­щая в нем тяга заби­ра­ет теп­лый воз­дух, и тот ухо­дит в тру­бу, а на сме­ну (через щели, вытяж­ки и вен­ти­ля­цию) при­хо­дит холод­ный воз­душ­ный поток. Даже пол­но­стью задви­ну­тая заслон­ка не может пре­пят­ство­вать дан­но­му про­цес­су, посколь­ку в дымо­хо­де дол­жен оста­вать­ся зазор, не поз­во­ля­ю­щий скап­ли­вать­ся угар­но­му газу.

В насто­я­щее вре­мя появи­лись более тех­но­ло­гич­ные аль­тер­на­ти­вы. Совре­мен­ные ками­ны для заго­род­но­го дома обо­ру­до­ва­ны топ­кой, кото­рая закры­ва­ет­ся проч­ной двер­цей (напри­мер, из квар­це­во­го стек­ла). КПД у него намно­го выше, а сам он куда без­опас­нее в экс­плу­а­та­ции. Ками­ны с закры­той топ­кой пита­ют­ся улич­ным воз­ду­хом, кото­рый посту­па­ет через отдель­ную тру­бу, поэто­му во внут­рен­них поме­ще­ни­ях сохра­ня­ет­ся тепло.

Чем топить?

Луч­ше не топить дро­ва­ми лист­вен­ных пород, посколь­ку смо­ли­стые сос­но­вые и ело­вые часто «стре­ля­ют» искра­ми. Одним из луч­ших видов топ­ли­ва счи­та­ет­ся дре­ве­си­на бере­зы — она дает ров­ное пла­мя и хоро­ший жар, но при этом спо­соб­ству­ет обра­зо­ва­нию боль­шо­го коли­че­ства сажи. Оси­но­вые и оль­ховые дро­ва, напро­тив, выде­ля­ют мень­ше теп­ла, но зато эффек­тив­но сжи­га­ют сажу.

Где раз­ме­стить?

Обыч­но ками­ны — фрон­таль­ные или угло­вые — уста­нав­ли­ва­ют в зале. Но, по мне­нию неко­то­рых спе­ци­а­ли­стов, более под­хо­дя­щий вари­ант — это при­мы­ка­ю­щая к дому застек­лен­ная тер­ра­са. Такое рас­по­ло­же­ние поз­во­ля­ет сни­зить теп­ло­по­те­ри, рис­ки воз­ник­но­ве­ния пожа­ра и отрав­ле­ния угар­ным газом. Кро­ме того, в ком­на­тах не будет накап­ли­вать­ся уголь­ная пыль.

Обсуждение закрыто.