Канализация частного дома

Канализация частного дома

монтаж канализации при строительстве дома

Устрой­ство авто­ном­ной кана­ли­за­ции в част­ном доме выпол­ня­ет­ся при отсут­ствии тех­ни­че­ской воз­мож­но­сти и раз­ре­ше­ния на врез­ку в цен­тра­ли­зо­ван­ную систе­му. Она обес­пе­чи­ва­ет долж­ный уро­вень ком­фор­та при вре­мен­ном и посто­ян­ном про­жи­ва­нии, тре­бу­ет выбо­ра спо­со­ба ути­ли­за­ции отхо­дов жизнедеятельности.

Систе­ма сбо­ра и очист­ки — основ­ной эле­мент кана­ли­за­ции заго­род­но­го дома. Она под­би­ра­ет­ся, исхо­дя из сво­бод­но­го бюд­же­та и ряда фак­то­ров. Это объ­ем и состав сто­ков, опти­маль­ная пери­о­дич­ность сер­вис­но­го обслу­жи­ва­ния, осо­бен­но­сти элек­тро­снаб­же­ния и рабо­ты обо­ру­до­ва­ния, пло­щадь участка.

Выгреб­ная яма

Про­стей­шее соору­же­ние для сбо­ра неболь­шо­го коли­че­ство отхо­дов при устрой­стве локаль­ной кана­ли­за­ции в част­ном доме. Пред­став­ля­ет собой гер­ме­тич­ный коло­дец из бетон­ных колец, кото­рый соеди­ня­ет­ся с внут­рен­ни­ми инже­нер­ны­ми систе­ма­ми дома посред­ством про­ло­жен­ной в тран­шее кана­ли­за­ци­он­ной тру­бы. В каче­стве аль­тер­на­тив­но­го вари­ан­та может исполь­зо­вать­ся емкость с люком нуж­ной вме­сти­мо­сти — сталь­ная боч­ка для хра­не­ния ГСМ или пла­сти­ко­вый резервуар.

Осо­бен­но­сти — деше­виз­на и про­сто­та обо­ру­до­ва­ния, отсут­ствие очист­ки сто­ков, неболь­шой объ­ем и необ­хо­ди­мость в част­ном вызо­ве ассе­ни­за­ци­он­ной машины.

 

Сеп­ти­ки

Энер­го­не­за­ви­си­мые уста­нов­ки анаэ­роб­но­го типа для устрой­ства кана­ли­за­ции в доме, где воз­мож­ны пере­бои с элек­три­че­ством. Они под­хо­дят для сезон­но­го и круг­ло­го­дич­но­го про­жи­ва­ния, зани­ма­ют мини­мум места и очи­ща­ют сточ­ные воды на 50–60%.

Доочист­ка до тре­бу­е­мо­го уров­ня выпол­ня­ет­ся в допол­ни­тель­ных резер­ву­а­рах или грун­те, игра­ю­щем роль филь­тра и обес­пе­чи­ва­ю­щем аэроб­ные условия.

Осо­бен­но­сти — доступ­ная цена, эко­но­мич­ная экс­плу­а­та­ция, дли­тель­ный про­цесс очист­ки и необ­хо­ди­мость иметь поле филь­тра­ции, кото­рое заме­ня­ет­ся по мере загрязнения.

 

Аэро­тен­ки

Обо­ру­до­ва­ние аэроб­но­го типа для орга­ни­за­ции авто­ном­ной кана­ли­за­ции в заго­род­ном доме, кото­рое обес­пе­чи­ва­ет глу­бо­кую био­ло­ги­че­скую очист­ку со сте­пе­нью до 98%. Оно исклю­ча­ет появ­ле­ние непри­ят­ных запа­хов и необ­хо­ди­мость в регу­ляр­ной откач­ке ассенизаторами.

Осо­бен­но­сти — быст­рая очист­ка, воз­мож­ность сбро­са вод в сточ­ную кана­ву или дре­наж­ную систе­му, уда­ле­ние актив­но­го ила насо­сом раз в квар­тал и исполь­зо­ва­ние его в каче­стве удобрения.

Как выбрать авто­ном­ную кана­ли­за­цию для част­но­го дома

Клю­че­вых харак­те­ри­стик для выбо­ра систе­мы кана­ли­за­ции част­но­го дома несколько.

  • Прин­цип дей­ствия. Выби­ра­ет­ся в зави­си­мо­сти от тре­бо­ва­ний к ско­ро­сти очист­ки и затра­там на эксплуатацию.

  • Про­из­во­ди­тель­ность или объ­ем сто­ков. Опре­де­ля­ет­ся, исхо­дя из коли­че­ства поль­зо­ва­те­лей и обра­за жизни

  • Объ­ем зал­по­во­го сбро­са. Обу­слав­ли­ва­ет мак­си­маль­ное коли­че­ство сто­ков, еди­но­вре­мен­но при­ни­ма­е­мое из всей быто­вой тех­ни­ки и сантехники.

  • Сте­пень очист­ки. Под­би­ра­ет­ся с уче­том даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния очи­щен­ной воды или вари­ан­та сброса.

 

Совре­мен­ные сеп­ти­ки и аэро­тен­ки пере­ра­ба­ты­ва­ют все виды хозяй­ствен­но-быто­вых сто­ков. Они уста­нав­ли­ва­ют­ся в пес­ках, супесях, суглин­ках и дру­гих грун­тах с раз­ным уров­нем вод при глу­бине зале­га­ния кана­ли­за­ци­он­ной тру­бы от 40 до 80 см. Низ­кое энер­го­по­треб­ле­ние в сут­ки обес­пе­чи­ва­ет мини­маль­ные затра­ты на экс­плу­а­та­цию даже при под­клю­че­нии к элек­тро­се­ти. Поли­про­пи­ле­но­вые кор­пу­сы име­ют срок служ­бы до 50 лет. 

Обсуждение закрыто.