Комбинированный дом

Комбинированный дом. Новое — хорошо забытое старое.

Комбинированный дом, строительство комбинированных домов

В неда­ле­ком про­шлом (100 и более лет назад) в любом неболь­шом горо­де или в сель­ской глу­бин­ке мало­этаж­ное жили­ще часто стро­и­лось не более 2‑х эта­жей, в кото­рых пер­вый этаж был камен­ный, верх­ний дере­вян­ный.

Эта тра­ди­ци­он­ная тех­но­ло­гия воз­ве­де­ния домов из раз­ных мате­ри­а­лов сохра­ни­лась и до насто­я­ще­го вре­ме­ни. Она полу­чи­ла даль­ней­шее раз­ви­тие в свя­зи с появ­ле­ни­ем новых, более каче­ствен­ных мате­ри­а­лов.

Сего­дняш­ний спрос на такой тип жили­ща пока неве­лик и состав­ля­ет не более 7–10% от обще­го стро­и­тель­ства. Соглас­но ста­ти­сти­ке в послед­ние годы инте­рес к тако­му дому рез­ко вырос. Ком­би­ни­ро­ван­ный дом, как теперь его назы­ва­ют, име­ет ряд пре­иму­ществ, кото­рые про­яв­ля­ют­ся не толь­ко при стро­и­тель­стве, но и при экс­плу­а­та­ции здания. 


Во-пер­вых, ниж­няя часть — пер­вый или цоколь­ный этаж, сте­ны кото­рых несут основ­ную нагруз­ку, выпол­ня­ют­ся из кир­пи­ча, моно­лит­но­го бето­на, бетон­ных, пено­бе­тон­ных или яче­и­стых бло­ков. Они по сво­им теп­ло­тех­ни­че­ским пока­за­те­лям гораз­до бли­же к дере­вян­ным сте­нам, чем кир­пич­ные. Так же, как дере­во, могут про­пус­кать вла­гу, т. е. «дышат», что улуч­ша­ет усло­вия про­жи­ва­ния в доме. 

Извест­но, что камен­ные кон­струк­ции мень­ше под­вер­же­ны огню, т.е. они пожа­ро­без­опас­ны. Поэто­му в этой части дома мож­но раз­ме­стить гараж, мастер­скую, баню-сау­ну, котель­ную, гости­ную с ками­ном и т.д. 

Воз­мож­ность исполь­зо­ва­ния для стро­и­тель­ства пер­во­го эта­жа моно­лит­но­го бето­на, кир­пич­но­го или мест­но­го кам­ня поз­во­ля­ет сде­лать пла­ни­ров­ку поме­ще­ния гиб­кой и раз­но­об­раз­ной. 

Ком­форт дома уже закла­ды­ва­ет­ся на уровне ниж­не­го эта­жа, на кото­ром рас­по­ла­га­ет­ся часть жилых и обслу­жи­ва­ю­щих поме­ще­ний.

Спаль­ни для детей и взрос­лых, игро­вые ком­на­ты, гар­де­роб­ные, хол­лы отды­ха зани­ма­ют вто­рой уро­вень. Пер­вый и вто­рой эта­жи свя­зы­ва­ют лест­ни­цы.

Необ­хо­ди­мым эле­мен­том ста­ло обо­ру­до­ва­ние для кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ния воз­ду­ха. Еще одна осо­бен­ность архи­тек­ту­ры это­го дома — при­ме­не­ние на пер­вом эта­же боль­ших вит­рин­ных окон.


Есте­ствен­но, камен­ный пер­вый этаж может обла­дать боль­шой архи­тек­тур­ной выра­зи­тель­но­стью, кото­рая допол­ня­ет­ся лег­кой дере­вян­ной над­строй­кой. Архи­тек­ту­ра таких жилищ отли­ча­ет­ся свое­об­раз­ным внеш­ним видом и деко­ра­тив­ны­ми дета­ля­ми, укра­ша­ю­щи­ми его фасад. В силу­эте ком­би­ни­ро­ван­но­го дома, т. е. внеш­нем абри­се, как пра­ви­ло, нет осо­бых отли­чий от обыч­но­го двух­этаж­но­го зда­ния.

Очень часто на прак­ти­ке архи­тек­то­ры и стро­и­те­ли ста­ра­ют­ся не закры­вать дере­вян­ный фасад 2‑го эта­жа дру­ги­ми отде­лоч­ны­ми мате­ри­а­ла­ми, остав­ляя нату­раль­ную фак­ту­ру дере­ва, укра­шая его эле­мен­та­ми, харак­тер­ны­ми для дере­вян­но­го зод­че­ства: рез­ные кар­ни­зы, налич­ни­ки вокруг окон, ограж­де­ния бал­ко­нов из баля­син и т.д. 

Подоб­ный декор при­да­ет архи­тек­ту­ре дома осо­бую лег­кость и импо­зант­ность, кото­рая еще боль­ше уси­ли­ва­ет­ся с появ­ле­ни­ем «тяже­ло­го» кир­пич­но­го или камен­но­го пер­во­го этажа.

В послед­нее вре­мя ста­ли появ­лять­ся вари­ан­ты отдел­ки, когда деко­ра­тив­ная «одеж­да» ком­би­ни­ро­ван­но­го дома объ­еди­ня­ла фасад в еди­ный архи­тек­тур­ный «ансамбль». В этом слу­чае все фаса­ды ошту­ка­ту­ри­ва­ют­ся или обли­цо­вы­ва­ют­ся оди­на­ко­вой по фор­ме и цве­ту плит­кой (нату­раль­ной или искусственной).

По суще­ству внешне дом ничем не отли­ча­ет­ся от подоб­ных зда­ний, постро­ен­ных из одно­го мате­ри­а­ла. 

Появ­ле­ние раз­лич­ных деко­ра­тив­ных и кон­струк­тив­ных дета­лей, вклю­чая кон­со­ли, под­дер­жи­ва­ю­щие бал­кон, пояс­ков, раз­де­ля­ю­щих фасад на два вер­ти­каль­ных объ­е­ма, слу­жат визу­аль­ным допол­не­ни­ем, под­чер­ки­ва­ю­щим не толь­ко мас­штаб­ность, но и про­пор­ци­о­наль­ность всех частей дома.

Но кир­пич­ные дома доста­точ­но доро­ги. Кро­ме того не очень под­хо­дят для вре­мен­но­го про­жи­ва­ния. Если такой дом какое-то вре­мя сто­ит не отап­ли­ва­е­мый, то по воз­вра­ще­нии в него Вы чув­ству­е­те себя как в под­ва­ле — холод­но и сыро. Что­бы хоро­шо про­греть кир­пич­ный дом, пона­до­бит­ся не один день, т.е. теп­ло ста­нет как раз тогда, когда уже пора уез­жать. Что­бы избе­жать это­го, нуж­но или посто­ян­но жить в таком доме, или под­дер­жи­вать теп­ло в авто­ма­ти­че­ском режи­ме. 

Верх­ний этаж ком­би­ни­ро­ван­но­го дома воз­во­дит­ся из дере­ва. Это может быть оци­лин­дро­ван­ное брев­но, обыч­ный или кле­е­ный брус, брус ЛВЛ, блок-хаус, кар­кас­ная кон­струк­ция со сте­но­вы­ми панелями.

В отли­чие от пер­во­го эта­жа, кото­рый постро­ен из кир­пи­ча или кам­ня, кон­струк­ция дере­вян­но­го эта­жа по сто­и­мо­сти более деше­вая и эко­ло­ги­че­ски более бла­го­при­ят­ная для про­жи­ва­ния чело­ве­ка. Она мень­ше «высту­жа­ет­ся», ее мож­но гораз­до лег­че и быст­рее про­греть. В ней не чув­ству­ет­ся сыро­сти, т.к. дере­во «дышит», т.е. поз­во­ля­ет вла­ге, нахо­дя­щей­ся в поме­ще­нии выхо­дить нару­жу. Глав­ное дере­вян­ное жили­ще напол­не­но аро­ма­том хвой­ных дере­вьев и леса, в то же вре­мя теп­лые тона стен есте­ствен­но­го дере­ва ока­зы­ва­ют бла­го­при­ят­ное пси­хо­ло­ги­че­ское воз­дей­ствие для про­жи­ва­ю­щих. 

Дере­во — это мате­ри­ал, отли­ча­ю­щий­ся низ­кой теп­ло­про­во­ди­мо­стью. Сте­ны дере­вян­но­го кот­те­джа доль­ше дер­жат теп­ло в доме зимой и про­хла­ду — летом. Поэто­му мож­но сде­лать мень­шую, по срав­не­нию с камен­ным домом, тол­щи­ну стен и умень­шить рас­хо­ды на стро­и­тель­ство. А так как дере­во име­ет малый вес, то есть воз­мож­ность сэко­но­мить за счет соору­же­ния менее мас­сив­но­го фун­да­мен­та, затра­ты на кото­рый все­гда зна­чи­тель­ны. 

К сожа­ле­нию, дере­вян­ная кон­струк­ция дома под­вер­га­ет­ся раз­ру­ше­нию под вли­я­ни­ем атмо­сфер­ных явле­ний, в первую оче­редь: дождя, сне­га, сол­неч­ных лучей. Но чаще все­го при­чи­ной раз­ру­ше­ния дре­ве­си­ны ста­но­вит­ся ее повы­шен­ная влаж­ность, и, как след­ствие, обра­зо­ва­ние сине­вы, пле­се­ни и гриб­ков. Что­бы избе­жать гни­е­ния дре­ве­си­ны, необ­хо­ди­мо уда­лить избы­точ­ную вла­гу из нее. Поэто­му сле­ду­ет орга­ни­зо­вать гра­мот­ную водо­от­во­дя­щую систе­му, при кото­рой сто­ки воды и тало­го сне­га не долж­ны про­ник­нуть в дере­во. Попе­реч­ные сре­зы меж­ду дере­вян­ны­ми частя­ми сле­ду­ет загерметизировать.

Но самая надеж­ная защи­та — это обра­бот­ка поверх­но­сти анти­сеп­ти­че­ски­ми сред­ства­ми. Один из них — PINOTEX, кото­рый про­ни­ка­ет в дере­во на более зна­чи­тель­ную глу­би­ну и актив­но про­ти­во­сто­ит раз­лич­ным атмо­сфер­ным явлениям.

Отлич­но под­хо­дит для обра­бот­ки наруж­ных поверх­но­стей деко­ра­тив­ный про­зрач­ный анти­сеп­тик PINOTEX Classic — бла­го­да­ря мало­му удель­но­му весу сухо­го веще­ства, он глу­бо­ко впи­ты­ва­ет­ся в дре­ве­си­ну, обра­зуя на ее поверх­но­сти про­зрач­ную вла­го­стой­кую плен­ку. 

Бла­го­при­ят­ная жилая сре­да вто­ро­го эта­жа или ман­сар­ды боль­ше под­хо­дят для сна и отды­ха. На этой пло­ща­ди раз­ме­ща­ют­ся спаль­ные ком­на­ты, дет­ские, игро­вые, рабо­чие каби­не­ты и т.д. Таким обра­зом, раз­би­вая жили­ще на зоны, мы полу­ча­ем мак­си­маль­но удоб­ное соче­та­ние в одном доме, как пожар­ной без­опас­но­сти, так и эко­ло­ги­че­ской поль­зы. Важ­ная кон­струк­тив­ная осо­бен­ность ком­би­ни­ро­ван­но­го дома — соеди­не­ние камен­ной «поло­ви­ны» с дере­вян­ным, т. е. пер­во­го эта­жа со вто­рым.

Что­бы две поло­ви­ны дома «рабо­та­ли» как еди­ное целое, необ­хо­ди­мо соеди­нить их при помо­щи сталь­ных арма­тур­ных шты­рей (бол­тов). Они закла­ды­ва­ют­ся в верх­нюю часть кир­пич­ной или бетон­ной сте­ны, на кото­рую укла­ды­ва­ет­ся слой рубе­ро­и­да и пено­по­ли­уре­та­на, а высту­па­ю­щая арма­ту­ра в виде шты­рей поз­во­ля­ют закре­пить вен­цы бре­вен или брусьев вто­ро­го эта­жа. Уже на них кла­дут­ся дере­вян­ные эле­мен­ты стен и мон­ти­ру­ют­ся бал­ки меж­этаж­ных перекрытий.


Что каса­ет­ся внеш­не­го вида дома, его фасад, то пер­вый этаж мож­но отде­лать обли­цо­воч­ным кир­пи­чом, нату­раль­ным или искус­ствен­ным кам­нем и ошту­ка­ту­рить. Как было ска­за­но, дере­вян­ные сте­ны могут быть выпол­не­ны из про­фи­ли­ро­ван­но­го бру­са или оци­лин­дро­ван­но­го брев­на, кото­рые могут быть окра­ше­ны в любые тона. Если исполь­зу­ет­ся обык­но­вен­ный брус, то его отдел­ка может быть выпол­не­на по обыч­ной схе­ме: вагон­ка, пане­ли, навес­ной фасад из искус­ствен­но­го кам­ня, вини­ло­вый сай­динг. Не исклю­ча­ют­ся в каче­стве отде­лоч­но­го мате­ри­а­ла лицо­ван­ный кир­пич, сай­динг или шту­ка­тур­ка раз­лич­но­го цве­та и фак­ту­ры. 

Воз­во­дя ком­би­ни­ро­ван­ный дом, не сле­ду­ет забы­вать об архи­тек­ту­ре фаса­да, при отдел­ке кото­ро­го может воз­ник­нуть несколь­ко вари­ан­тов внеш­не­го оформления.

 

Преж­де все­го, нуж­но решить: какой дол­жен быть внеш­ний облик дома? В том слу­чае, если для отдел­ки исполь­зу­ет­ся деко­ра­тив­ный мате­ри­ал, поз­во­ля­ю­щий объ­еди­нить камен­ную и дере­вян­ную часть в одно целое, тогда необ­хо­ди­мо най­ти такое архи­тек­тур­ное реше­ние, с помо­щью кото­ро­го лицо дома ста­нет дей­стви­тель­но целым и гармоничным.

 

Либо дру­гой вари­ант, когда фасад делит­ся по гори­зон­та­ли на две части. При­чем каж­дая из них может иметь свою отдел­ку или есте­ствен­ную фак­ту­ру мате­ри­а­ла. Прав­да, в этом слу­чае архи­тек­то­ру сле­ду­ет поза­бо­тить­ся о деко­ра­тив­ных или кон­струк­тив­ных эле­мен­тах, с помо­щью кото­рых мож­но зри­тель­но «объ­еди­нить» два эта­жа в одно целое. При­ме­ры таких реше­ний мож­но най­ти доволь­но мно­го. На прак­ти­ке часто под «деко­ра­тив­ной одеж­дой» скры­ва­ет­ся дом, состо­я­щий из бетон­ных бло­ков и оци­лин­дро­ван­ных бре­вен. Если гово­рить о пла­ни­ров­ке поме­ще­ний, то она во мно­гом зави­сит от функ­ци­о­наль­но­го назна­че­ния пер­во­го и вто­ро­го этажа. 

Обсуждение закрыто.