Кровля ондулин: плюсы и минусы

КРОВЛЯ ОНДУЛИН: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Дан­ный мате­ри­ал успеш­но при­ме­ня­ет­ся в стро­и­тель­стве на про­тя­же­нии 50 лет. Одна­ко преж­де, чем рас­смат­ри­вать его досто­ин­ства и недо­стат­ки, сто­ит отме­тить, что онду­лин – это изна­чаль­но назва­ние не всей подоб­ной про­дук­ции, а кон­крет­ной тор­го­вой марки.

Кры­ши из ондулина

 

В сере­дине про­шло­го века фран­цуз­ская ком­па­ния OFIC SA ста­ла про­из­во­дить мате­ри­ал для кров­ли, кото­рый полу­чил назва­ние ONDULINE. В Рос­сию онду­лин чере­пи­ца при­шла в кон­це 90‑х. В насто­я­щее вре­мя про­из­вод­ство онду­ли­на осу­ществ­ля­ет око­ло десят­ка заво­дов. Сре­ди них евро­пей­ские, кото­рые рас­по­ло­же­ны во Фран­ции, Бель­гии, Испа­нии и Поль­ше. Так­же подоб­ные про­из­вод­ства име­ют­ся в Тур­ции и Малай­зии. У каж­до­го из них про­дук­ция назы­ва­ет­ся по-сво­е­му. Но в Рос­сии при­жи­лось имя това­ра пер­вой фир­мы, при­шед­шей на рынок — онду­лин. Вооб­ще кро­вель­ный онду­лин – это вол­ни­стый битум­ный лист, кото­рый исполь­зу­ет­ся для устрой­ства кров­ли. У него есть и вто­рое назва­ние – еврошифер.

 

Кры­ша из онду­ли­на, по раз­ным дан­ным, может про­слу­жить от 5 до 15 лет. Есть даже инфор­ма­ция, в соот­вет­ствии с кото­рой покры­тие онду­лин мож­но экс­плу­а­ти­ро­вать и пол­ве­ка. Пожа­луй, исти­на, как все­гда, кро­ет­ся где-то посе­ре­дине и про­дол­жи­тель­ность жиз­ни онду­лин мате­ри­а­ла во мно­гом зави­сит от пре­об­ла­да­ю­щих погод­ных усло­вий местности.

 

Внешне онду­лин похож на обыч­ный шифер, но есть суще­ствен­ное отли­чие в соста­ве мате­ри­а­ла. Вол­ни­стый битум­ный лист не содер­жит асбе­ста. Дан­ное веще­ство ока­зы­ва­ет нега­тив­ное вли­я­ние на здо­ро­вье людей, поэто­му его отсут­ствие сви­де­тель­ству­ет об эко­ло­гич­но­сти. Онду­лин состо­ит из двух основ­ных ком­по­нен­тов – это маку­ла­ту­ра и битум.

Кровля ондулин, плюсы и минусы

Про­из­вод­ство листов ондулина

Шифер онду­лин изго­тав­ли­ва­ют из кар­то­наж­ных отхо­дов и биту­ма, а так­же исполь­зу­ют ряд мине­раль­ных ком­по­нен­тов. После пред­ва­ри­тель­ной про­вер­ки все­го сырья на соот­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ям, насту­па­ет «мок­рый» этап про­из­вод­ства онду­ли­на. Из маку­ла­ту­ры созда­ют пуль­пу, т.е. бумаж­ную мас­су, кото­рая ста­нет осно­вой для листа.

Далее идет этап суш­ки. Здесь пуль­пу поме­ща­ют в кон­вей­ер, кото­рый не толь­ко уда­ля­ет лиш­нюю вла­гу, но и дела­ет мате­ри­ал вол­ни­стым. Полу­чив­ше­е­ся полот­но раз­ре­за­ют по длине, после чего про­пи­ты­ва­ют биту­мом при высо­ких тем­пе­ра­ту­рах и дав­ле­нии. Послед­ний шаг – упа­ков­ка. Листы евро­ши­фе­ра шта­бе­ли­ру­ют на пал­ле­ты и обма­ты­ва­ют спе­ци­аль­ной плен­кой для защи­ты от повре­жде­ний во вре­мя транспортировки.

Онду­лин плюсы

Боль­шин­ство людей поку­па­ет кро­вель­ный онду­лин, руко­вод­ству­ясь в первую оче­редь его деше­виз­ной. Сто­и­мость онду­ли­на несколь­ко ниже, чем у дру­гих кро­вель­ных мате­ри­а­лов. Бла­го­да­ря удоб­но­му раз­ме­ру листа онду­лин лег­ко пере­во­зить и уста­нав­ли­вать на кры­ше, ведь дли­на листа не пре­вы­ша­ет 2 м, а вес состав­ля­ет все­го 6 кг. Что каса­ет­ся дру­гих пара­мет­ров, то шири­на – око­ло 1 м, тол­щи­на 3 мм, высо­та вол­ны 36 мм. Бла­го­да­ря гиб­ко­сти, кров­ля онду­лин поме­стит­ся прак­ти­че­ски в любом транспорте.

В чис­ле пре­иму­ществ мож­но отме­тить низ­кое водо­по­гло­ще­ние. Он может намок­нуть сам, но не про­пу­стит вла­гу в про­стран­ство под кров­лей. Так­же этот мате­ри­ал доста­точ­но стой­ко пере­но­сит воз­дей­ствие вет­ра и осад­ков. На нем не обра­зу­ют­ся пле­сень и гриб­ко­вые участ­ки. Важ­но и то, что онду­лин эко­ло­ги­чен. Это поз­во­ля­ет не вол­но­вать­ся, если вода с кры­ши сте­ка­ет на садо­вые посад­ки. Сре­ди плю­сов мож­но назвать и спо­соб­ность погло­щать шум, так что кап­ли дождя не будут «бить» оби­та­те­лей дома по голове.

 

К поло­жи­тель­ным свой­ствам онду­ли­на отно­сят­ся так­же лег­кость рез­ки и отно­си­тель­но широ­кая палит­ра цве­тов. Чаще все­го встре­ча­ют­ся оттен­ки крас­но­го, зеле­но­го, корич­не­во­го и черного.

Мину­сы ондулина

 

Один из основ­ных мину­сов онду­ли­на в том, что он доволь­но быст­ро выцве­та­ет. Есть при­ме­ры, когда кро­вель­ный онду­лин теря­ет цвет все­го за один сезон. И в этом слу­чае нель­зя будет предъ­явить пре­тен­зии про­из­во­ди­те­лю, ведь гаран­тия на 10–12 лет, кото­рую он дает, не рас­про­стра­ня­ет­ся на крас­ку. Она свя­за­на толь­ко с таким кри­те­ри­ем, как водо­стой­кость. Одна­ко не сто­ит рас­стра­и­вать­ся, если онду­лин быст­ро поте­рял началь­ный вид. Его мож­но покра­сить. Прав­да, в этом слу­чае не сле­ду­ет забы­вать, что если будут при­ме­нять­ся акри­ло­вые или вини­ло­вые соста­вы, то пред­ва­ри­тель­но нуж­но будет тща­тель­но про­грун­то­вать поверхность.

 

Что выбрать- онду­лин или металлочерепицу?

Нуж­но пом­нить, что кро­вель­ный онду­лин доволь­но быст­ро выцве­та­ет. В этом плане мяг­кая или метал­ли­че­ская кров­ля, а так­же нату­раль­ная чере­пи­ца явля­ют­ся более выиг­рыш­ны­ми вариантами.

Еще один недо­ста­ток – это пят­на биту­ма на поверх­но­сти листов. И это вовсе не счи­та­ет­ся дефек­том, одна­ко выгля­дит малоэстетично.

 

Сле­ду­ю­щий отри­ца­тель­ный момент каса­ет­ся мяг­ко­сти биту­ма. Он очень лег­ко про­ги­ба­ет­ся, поэто­му по нему нель­зя ходить, осо­бен­но если он мок­рый. С этим свя­за­ны про­бле­мы очист­ки кровли.

 

Не в поль­зу онду­ли­на так­же сви­де­тель­ству­ют его низ­кая пожар­ная без­опас­ность и шеро­хо­ва­тость поверх­но­сти, из-за кото­рой снег пло­хо соскаль­зы­ва­ет с поверхности.

К тому же этот мате­ри­ал часто под­де­лы­ва­ют, поэто­му высок риск наткнуть­ся на нека­че­ствен­ную продукцию.

 

Рас­чет ондулина

 

Опре­де­лить, сколь­ко пона­до­бит­ся мате­ри­а­ла на покры­тие кры­ши онду­ли­ном, очень лег­ко. Для это­го необ­хо­ди­мо пло­щадь кров­ли раз­де­лить на 1,5. Циф­ра, кото­рая полу­чит­ся в резуль­та­те — это чис­ло листов. На вся­кий слу­чай мож­но при­ба­вить еще один, ведь не исклю­че­ны повре­жде­ния мате­ри­а­ла в про­цес­се мон­та­жа. Зара­нее нуж­но при­об­ре­сти и гвоз­ди. Их на каж­дый лист потре­бу­ет­ся 20 штук. И столь­ко же колпачков.

Мон­таж онду­ли­на сво­и­ми руками

 

Тех­но­ло­гия тре­бу­ет, что­бы листы укла­ды­ва­лись подоб­но кир­пич­ной клад­ке, т.е. сты­ки ниж­не­го ряда долж­ны при­хо­дить­ся на сере­ди­ну верх­не­го. Если мате­ри­ал фик­си­ру­ет­ся на метал­ло­кар­кас, то вме­сто гвоз­дей сле­ду­ет исполь­зо­вать само­ре­зы. На кре­пеж­ных эле­мен­тах реко­мен­ду­ет­ся не эко­но­мить. В про­тив­ном слу­чае кров­ля будет выгля­деть некра­си­во, а ее дол­го­веч­ность снизится.

 

При мон­та­же не избе­жать пере­дви­же­ния по мате­ри­а­лу, и здесь нуж­но про­яв­лять осто­рож­ность, что­бы не сло­мать листы. Спе­ци­а­ли­сты сове­ту­ют насту­пать толь­ко на гре­бень вол­ны, а не меж­ду сосед­ни­ми волнами.

Обсуждение закрыто.