Ландшафтный дизайн участка

Ландшафтный дизайн участка

ландшафтный дизайн

Ланд­шафт­ный дизайн – это искус­ство, бази­ру­ю­ще­е­ся на архи­тек­ту­ре, стро­и­тель­стве и проектировании.

С чего начинается обустройство участка

Рабо­ты мож­но раз­де­лить на несколь­ко после­до­ва­тель­ных этапов:

  1. Созда­ние про­ек­та ланд­шафт­но­го дизайна.

  2. Отбор и сор­ти­ров­ка растений.

  3. Созда­ние ланд­шафт­ных кон­струк­ций по зара­нее наме­чен­но­му плану.

Про­цесс пла­ни­ро­ва­ния преду­смат­ри­ва­ет место рас­по­ло­же­ния дома и допол­ни­тель­ных постро­ек и цик­лич­ность веде­ния работ на участ­ке. Пла­ни­ров­ка затра­ги­ва­ет раз­гра­ни­че­ние всей тер­ри­то­рии на опре­де­лён­ные зоны.

Выбор рас­те­ний, как основ­но­го эле­мен­та обу­строй­ства тер­ри­то­рии, про­во­дит­ся толь­ко после рас­смот­ре­ния раз­лич­ных сти­лей при­ме­ни­тель­но к дан­но­му участ­ку. Важ­на фор­ма рас­те­ний и цве­то­вая гам­ма. Спе­ци­а­ли­сты реко­мен­ду­ют под­би­рать их с учё­том изме­не­ния цве­та в раз­ное вре­мя года.

Цель кон­струк­ций: улуч­ше­ние внеш­не­го вида тер­ри­то­рии и обес­пе­че­ние ком­форт­ных усло­вий нахож­де­ния. Важ­но подо­брать пра­виль­но архи­тек­тур­ную фор­му, учи­ты­вая общий стиль, в кото­рый могут вхо­дить капи­таль­ные и вре­мен­ные сооружения.

Наиболее популярные приёмы обустройства участка

При­дать изю­мин­ку, некую непо­вто­ри­мость участ­ку помо­гут раз­лич­ные эле­мен­ты. Самы­ми попу­ляр­ны­ми сего­дня являются:

  1. садо­вые мостики;

  2. сухой ручей;

  3. запу­щен­ный сад.

Вкрат­це рас­смот­рим каж­дый вари­ант и опре­де­лим­ся с нюан­са­ми дизайна.

  • Садо­вые мостики

В обу­строй­стве тер­ри­то­рии садо­вые мости­ки мож­но сме­ло счи­тать про­дол­же­ни­ем доро­жек. Они пред­на­зна­че­ны для еже­днев­но­го пере­дви­же­ния и визу­аль­но­го уве­ли­че­ния общей пло­ща­ди участ­ка. Кон­струк­ция может быть неболь­ших раз­ме­ров и кон­фи­гу­ра­ции. Ланд­шафт­ный дизайн участ­ка преду­смат­ри­ва­ет уста­нов­ку садо­вых мости­ков руч­ной рабо­ты. Эти экс­клю­зив­ные вари­ан­ты под­черк­нут непо­вто­ри­мость выбран­но­го стиля.

Хоро­шим мате­ри­а­лом для изме­не­ния в луч­шую сто­ро­ну внеш­не­го вида садо­во­го участ­ка слу­жат кам­ни раз­но­го объ­ё­ма, дере­вья и метал­ли­че­ские изде­лия. Выбор того или ино­го мате­ри­а­ла как основ­но­го дизай­нер­ско­го инстру­мен­та зави­сит от архи­тек­тур­но­го сти­ля, на кото­ром вы остановились.

  • Сухой ручей

Суще­ству­ют участ­ки, на кото­рых по ряду объ­ек­тив­ных при­чин уста­но­вить при­род­ный водо­ём или обу­стро­ить неболь­шое озе­ро не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. В этом слу­чае мож­но при­бег­нуть к про­клад­ке сухо­го ручья, ими­ти­ру­ю­ще­го пере­сох­шее рус­ло речушки.

По его кра­ям есть смысл выса­дить неболь­шие дерев­ца, жела­тель­но хвой­ных пород. Кста­ти, у япон­цев эта деко­ра­тив­ная кон­струк­ция в садах очень попу­ляр­на. Они счи­та­ют, что сухой ручей явля­ет­ся сим­во­лом бла­го­по­лу­чия семьи. 

Обу­строй­ство зай­мёт не более 3 дней. Пред­ва­ри­тель­но пла­ни­ру­ет­ся рас­по­ло­же­ние рус­ла, что­бы скрыть недо­стат­ки релье­фа мест­но­сти. После рас­смот­ре­ния идеи дизай­на и выбо­ра фор­мы мож­но при­сту­пать к реа­ли­за­ции наме­чен­но­го плана.

Необ­хо­ди­мо обо­зна­чить кон­тур пере­сох­шей реки. Для это­го исполь­зу­ют колыш­ки, бечёв­ку, но луч­ше все­го подой­дёт песок, жела­тель­но реч­ной. Опре­де­лив­шись с фор­ма­ми и габа­ри­та­ми, выби­ра­ют материал.

Спе­ци­а­ли­сты не реко­мен­ду­ют исполь­зо­вать чёт­кие гра­ни­цы, пусть это будет изви­ли­стое рус­ло. Не сле­ду­ет раз­де­лять его на несколь­ко ответв­ле­ний. Зада­ча про­ек­та – ими­та­ция теку­щей воды с целью зри­тель­но­го рас­ши­ре­ния про­стран­ства участка.

  • Запу­щен­ный садик

Совре­мен­ный ланд­шафт­ный дизайн преду­смат­ри­ва­ет ещё один деко­ра­тив­ный при­ём: запу­щен­ный садик. Здесь отсут­ству­ет стро­гость линий и чёт­кие гео­мет­ри­че­ские фор­мы. Наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ной в наве­де­нии «искус­ствен­но­го хао­са» явля­ет­ся ими­та­ция забро­шен­ной тер­ри­то­рии с дорож­ка­ми, на кото­рых про­би­ва­ет­ся мох, с зарос­ля­ми рас­те­ний и сор­ня­ков. Каза­лось бы, что тут слож­но­го. Одна­ко созда­ние види­мо­го бес­по­ряд­ка и опу­сто­шён­но­сти сто­ит боль­ших денег и сего­дня счи­та­ет­ся трен­до­вым направлением.

Несколько слов о правилах дизайнерского участка

Сде­лать свой уча­сток непо­вто­ри­мым мож­но само­сто­я­тель­но. Для это­го нуж­но знать основ­ные пра­ви­ла оформ­ле­ния территории:

1)   учи­ты­вать выбран­ный стиль дизайна.

2)   при­дер­жи­вать­ся еди­ной композиции;

3)   стре­мить­ся к простоте.

При обу­строй­стве сво­их тер­ри­то­рий мно­гие не зна­ют и/или напрочь игно­ри­ру­ют эти правила.

  • Стиль дизай­на

В кон­цеп­ции зало­жен прин­цип выбо­ра отдель­ных эле­мен­тов в соот­вет­ствии со сти­лем, кото­рый нра­вит­ся. Мно­гие хао­тич­но укра­ша­ют тер­ри­то­рию, выса­жи­вая и рас­по­ла­гая не раци­о­наль­но кустар­ни­ки, дере­вья и цве­ты. В ито­ге полу­ча­ет­ся негар­мо­нич­ная кар­ти­на. Что­бы достиг­нуть лако­нич­ной завер­шен­но­сти в оформ­ле­нии участ­ка, нуж­но чет­ко при­дер­жи­вать­ся опре­де­лен­ной сти­ле­вой концепции.

  • Еди­ная композиция

Выбран­ные эле­мен­ты (рас­те­ний и скульп­тур, фон­та­нов) долж­ны гар­мо­нич­но впи­сы­вать­ся в общую кон­цеп­цию участ­ка. Как при­мер, фон­тан боль­шо­го раз­ме­ра будет выгля­деть неле­по на неболь­шом участ­ке зем­ли. Еди­ная ком­по­зи­ция в ланд­шафт­ном направ­ле­нии – это ещё пра­виль­ный выбор цве­та и фак­ту­ры исполь­зу­е­мых мате­ри­а­лов. Важ­но, что­бы они соче­та­лись меж­ду собой. 

  • Про­стое оформление

Важ­но в обу­строй­стве тер­ри­то­рии «не пере­гнуть пал­ку». Не при­вет­ству­ет­ся в одном про­ек­те исполь­зо­ва­ние несколь­ких сти­лей. Сего­дня суще­ству­ет мно­го вари­ан­тов, на кото­рые мож­но обра­тить внимание.

Наиболее распространённые стили на сегодняшний день

Выбор сти­ля во мно­гом зави­сит от харак­те­ра чело­ве­ка. Дизайн ланд­шаф­та отра­жа­ет его отно­ше­ние к при­ро­де и окру­жа­ю­щим. Чаще все­го вла­дель­цы част­ных домов выби­ра­ют клас­си­че­ский стиль. Он актуа­лен во все вре­ме­на бла­го­да­ря сво­ей про­сто­те и эле­гант­но­сти, при этом не теря­ют популярности:

  1. стиль англий­ско­го сада;

  2. дорож­ки в пей­заж­ном стиле;

  3. мини­ма­ли­сти­че­ский сад в япон­ском стиле.

Рас­смат­ри­вать подроб­но каж­дый из вари­ан­тов мы не будем. При жела­нии тему мож­но про­дол­жить и рас­ска­зать об осо­бен­но­стях выше­ука­зан­ных сти­лей, и не только. 

В заключение

Под­во­дя ито­ги, мож­но ска­зать, что рабо­ты по обу­строй­ству тер­ри­то­рии — дело тон­кое, тре­бу­ю­щее опре­де­лен­ных зна­ний и навы­ков. Если вы хоти­те сде­лать свой уча­сток по-насто­я­ще­му ори­ги­наль­ным, обра­ти­тесь к спе­ци­а­ли­стам дизай­не­рам. Под­хо­ди­те к рабо­те твор­че­ски и помни­те, что за один день выпол­нить все рабо­ты невоз­мож­но, потре­бу­ет­ся вре­мя. Удачи! 

Обсуждение закрыто.