Огнезащита деревянных конструкций

Огнезащита деревянных конструкций

огнезащита деревянных конструкций

Огне­за­щи­та дере­вян­ных кон­струк­ций явля­ет­ся необ­хо­ди­мым дей­стви­ем при воз­ве­де­нии заго­род­но­го дома так как пожа­ры все­гда были, есть и будут бед­стви­ем для все­го живо­го и нежи­во­го. И не сра­зу люди научи­лись побеж­дать огнен­ный кош­мар. Пер­вые паро­вые пожар­ные насо­сы и пожар­ные маши­ны появи­лись толь­ко в ХIХ веке. На сего­дняш­ний же день пожар­ное обо­ру­до­ва­ние отли­ча­ет­ся высо­кой тех­но­ло­гич­но­стью и спо­соб­но не толь­ко тушить, но и обна­ру­жи­вать возгорание.

Анти­пи­ре­ны, защи­ща­ю­щие от огня, име­ют свою клас­си­фи­ка­цию. Их услов­но раз­де­ля­ют на про­пи­точ­ные соста­вы и огне­за­щит­ные покры­тия. Огне­за­щи­та дере­вян­ных кон­струк­ций име­ют один боль­шой недо­ста­ток: они скры­ва­ют тек­сту­ру дре­ве­си­ны, тем самым замет­но ухуд­шая её вид. Имен­но поэто­му их в основ­ном исполь­зу­ют на непро­смат­ри­ва­е­мых кон­струк­ци­ях. Про­пит­ки обес­пе­чи­ва­ют надёж­ную огне­за­щи­ту дере­вян­ных кон­струк­ций, береж­но сохра­няя при­род­ную кра­со­ту и тек­сту­ру дре­ве­си­ны, из-за чего они поль­зу­ют­ся боль­шим спро­сом, по срав­не­нию с покрытиями.

 

Огне­за­щит­ная про­пит­ка древесины

Про­пи­точ­ные соста­вы могут быть как орга­но­рас­тво­ри­мы­ми, так и водо­рас­тво­ри­мы­ми. Для орга­но­рас­тво­ри­мых пре­па­ра­тов зача­стую тре­бу­ет­ся исполь­зо­ва­ние горю­чих и опас­ных рас­тво­ри­те­лей. Исполь­зо­ва­ние про­пит­ки на вод­ной осно­ве в этом плане гораз­до более без­вред­ны, поэто­му они поль­зу­ют­ся огром­ной попу­ляр­но­стью в стро­и­тель­стве заго­род­ных домов. Водо­рас­тво­ри­мые защит­ные сред­ства мож­но раз­де­лить по сте­пе­ни устой­чи­во­сти к вымы­ва­нию из дре­ве­си­ны ком­по­нен­тов на вымы­ва­е­мые, невы­мы­ва­е­мые, лег­ко­вы­мы­ва­е­мые и труд­но­вы­мы­ва­е­мые сред­ства. Обыч­но раз­лич­ные огне­за­щит­ные про­пит­ки исполь­зу­ют при обра­бот­ке дере­вян­ных кон­струк­ций, кото­рые экс­плу­а­ти­ру­ют­ся в усло­ви­ях, пол­но­стью исклю­ча­ю­щих про­дол­жи­тель­ное и пря­мое воз­дей­ствие вла­ги. В свя­зи с этим, сре­ди всех водо­рас­тво­ри­мых защит­ных средств наи­бо­лее широ­ко пред­став­ле­ны вымы­ва­е­мые и лег­ко­вы­мы­ва­е­мые соста­вы. Невы­мы­ва­е­мые и труд­но­вы­мы­ва­е­мые сред­ства исполь­зу­ют для тех кон­струк­ций, кото­рые нахо­дят­ся в усло­ви­ях повы­шен­ной влажности.

Необ­хо­ди­мые сред­ства пожаротушения

Но если защи­тить­ся от пожа­ра все-таки не уда­лось, при­дет­ся дей­ство­вать быст­ро! Самы­ми про­сты­ми и доступ­ны­ми сред­ства­ми пожа­ро­ту­ше­ния явля­ют­ся пер­вич­ные устрой­ства (пожар­ный щит, песок, вода, огне­ту­ши­тель и дру­гое). С их помо­щью мож­но лока­ли­зо­вать и лик­ви­ди­ро­вать воз­го­ра­ние толь­ко в самом нача­ле. Пожар­ный щит уста­нав­ли­ва­ет­ся там, где отсут­ству­ет про­ти­во­по­жар­ный водо­про­вод и авто­ма­ти­че­ские сред­ства туше­ния. На нём нахо­дит­ся пожар­ный инвен­тарь. Кош­ма эффек­тив­на толь­ко при неболь­шом оча­ге, она про­сто огра­ни­чи­ва­ет доступ воз­ду­ха к огню. При помо­щи пожар­но­го кра­на мож­но тушить все заго­рев­ши­е­ся мате­ри­а­лы и веще­ства, но ни в коем слу­чае его нель­зя исполь­зо­вать для туше­ния элек­три­че­ских шка­фов и дру­гих объ­ек­тов, нахо­дя­щих­ся под напря­же­ни­ем. Огне­ту­ши­тель — ста­ци­о­нар­ное сред­ство туше­ния пожа­ра. Спе­ци­аль­ное веще­ство, нахо­дя­ще­е­ся в нём под дав­ле­ни­ем, выбра­сы­ва­ет­ся из соп­ла огне­ту­ши­те­ля. Пер­вич­ны­ми устрой­ства­ми туше­ния пожа­ра дол­жен уметь поль­зо­вать­ся каж­дый чело­век при пер­вых при­зна­ках возгорания.

Обсуждение закрыто.