Отопление загородного дома

Отопление загородного дома

выбор системы отопления в частном доме

Систе­ма отоп­ле­ния в заго­род­ном доме явля­ет­ся одним из важ­ных фак­то­ров, вли­я­ю­щих на его ком­форт. Мон­таж систе­мы отоп­ле­ния под ключ непро­стая зада­ча и выпол­нять ее дол­жен про­фес­си­о­нал. В заго­род­ном доме обыч­но уста­нав­ли­ва­ют откры­тую и закры­тую систе­му отоп­ле­ния. Чаще поль­зу­ют­ся откры­той систе­мой из — за ее доступ­ной цены, не слож­ным мон­та­жом и автономностью.

 

Виды ото­пи­тель­ных котлов

Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми являются:

  • газо­вые котлы;

  • кот­лы на твер­дом топливе;

  • жид­ком и электрические.

 

Наи­бо­лее деше­вые и удоб­ные в экс­плу­а­та­ции газо­вые кот­лы. При выбо­ре кот­ла на 10 кв.м. рас­хо­ду­ет­ся в сред­нем 1 квт. энер­гии. Досто­ин­ство элек­три­че­ских кот­лов их эко­ло­гич­ность, бес­шум­ная рабо­та, авто­ном­ность. Недо­стат­ком явля­ет­ся боль­шая затра­та элек­тро­энер­гии. Аль­тер­на­ти­вой элек­три­че­ским кот­лам явля­ют­ся кот­лы на жид­ком топ­ли­ве, но они тру­до­ем­кие в обслу­жи­ва­нии, боль­шой рас­ход соляр­ки. У твер­до­топ­лив­ных кот­лов КПД ниже дизель­ных, не экологичны.

 

​Мон­таж кот­ла отопления

Преж­де чем начать мон­таж необ­хо­ди­мо опре­де­лить место кот­ла. Обра­тить вни­ма­ние на удоб­ство при обслу­жи­ва­нии кот­ла. Соблю­дать необ­хо­ди­мое рас­сто­я­ние от стен. Для пра­виль­ной уста­нов­ки кот­ла поль­зу­ют­ся уров­нем. При уста­нов­ке кот­ла откло­не­ния от вер­ти­ка­ли и гори­зон­та­ли не допус­ка­ют­ся. Все резь­бо­вые соеди­не­ния уплот­нить лен­той или льном. Уста­но­вить котел на запор­ную арма­ту­ру, исполь­зуя шаро­вые кра­ны. Это поз­во­лит быст­ро, в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти заме­нить котел. На выбо­ре запор­ной арма­ту­ры эко­но­мить не сле­ду­ет, от нее зави­сит дол­го­веч­ность всей систе­мы. Уста­но­вить филь­тры для защи­ты систе­мы от раз­ных при­ме­сей, кото­рые вли­я­ют на срок служ­бы теплообменника. 

Допол­ни­тель­ное обо­ру­до­ва­ние систе­мы отоп­ле­ния заго­род­но­го дома

Для пода­чи теп­ла от кот­ла до обо­ру­до­ва­ния уста­но­вить цир­ку­ля­ци­он­ные насо­сы. Для удоб­ства обслу­жи­ва­ния про­из­ве­сти мон­таж запор­ной арма­ту­ры с обрат­ным кла­па­ном. Ото­пи­тель­ные при­бо­ры соеди­нить соглас­но выбран­ной схе­ме. Луче­вая раз­вод­ка явля­ет­ся наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ным соеди­не­ни­ем. Для пра­виль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния отоп­ле­ния в систе­ме дол­жен отсут­ство­вать воз­дух, в про­тив­ном слу­чае будет затруд­нен доступ теп­ла к при­бо­рам. Уста­но­вить воз­ду­хо­от­вод­ни­ки для уда­ле­ния из систе­мы воз­ду­ха.

Поми­мо кот­ла нуж­ны и тру­бы. Тру­бы выби­ра­ют в основ­ном от выбран­ной систе­мы отоп­ле­ния. Тру­бы из ста­ли явля­лись рас­про­стра­нен­ны­ми до недав­не­го вре­ме­ни, они иде­аль­ны для само­теч­ной систе­мы отоп­ле­ния заго­род­но­го дома. Пре­иму­ще­ство этих труб проч­ность. При­ме­ня­ют тру­бы из пла­сти­ка и мед­ные. Выбор труб зави­сит толь­ко от инди­ви­ду­аль­ных воз­мож­но­стей потребителя.

Обсуждение закрыто.