Применение террасной доски

Применение террасной доски и её значительное преимущество над другими материалами.

укладка террасной доски, применение террасной доски

Тер­рас­ную дос­ку назы­ва­ют зача­стую иде­аль­ным мате­ри­а­лом для обу­строй­ства пола в бесед­ке и вокруг бас­сей­на или водо­е­ма, на веран­де и в сауне, в лет­ней душе­вой кабине, а так­же на тра­пах и при­ча­лах. Тер­рас­ную дос­ку исполь­зу­ют для орга­ни­за­ции садо­вых доро­жек и тро­туа­ров – она при­вле­ка­тель­на внешне, при­ят­на для хож­де­ния, удоб­ная и долговечная.

 

Два типа поверх­но­сти тер­рас­ной доски

 

Декинг или тер­рас­ная дос­ка име­ет два типа поверх­но­сти – риф­ле­ный и глад­кий. Поми­мо внеш­но­сти, осталь­ны­ми харак­те­ри­сти­ка­ми эти два вида тер­рас­ной дос­ки ничем не отли­ча­ют­ся. Одна­ко риф­ле­ная тер­рас­ная дос­ка боль­ше рас­про­стра­не­на в повсе­днев­ной жиз­ни. Ее рельеф не поз­во­лит поскольз­нуть­ся на этом покры­тии, даже если вы нахо­ди­тесь во влаж­ных условиях.

 

Сибир­ская лист­вен­ни­ца подой­дет идеально

 

Несмот­ря на тот факт, что сего­дня про­из­во­ди­те­ля­ми часто пред­ла­га­ет­ся тер­рас­ная дос­ка из экзо­ти­че­ской дре­ве­си­ны, такой как ипе, тиг­ро­вое дере­во, кума­ру, про­фес­си­о­на­лы сове­ту­ют клас­си­че­скую тер­рас­ную дос­ку, сде­лан­ную из сибир­ской лист­вен­ни­цы. Декинг из лист­вен­ных пород дере­ва нуж­но регу­ляр­но обра­ба­ты­вать с помо­щью вос­ста­но­ви­тель­ных соста­вов, кото­рые пре­пят­ству­ют ста­ре­нию дре­ве­си­ны. Эту про­це­ду­ру нуж­но про­во­дить два­жды в год, вес­ной и осе­нью. Тогда как сибир­ская лист­вен­ни­ца стой­кая к гни­е­нию, поэто­му сде­лан­ные из нее мате­ри­а­лы не нуж­да­ют­ся в допол­ни­тель­ной обра­бот­ке. А, если их обра­бо­тать мас­лом и вос­ко­вой эмуль­си­ей, они прак­ти­че­ски ста­но­вят­ся вечными.

 

Спо­со­бы мон­та­жа тер­рас­ной доски

 

Мон­таж тер­рас­ной дос­ки про­из­во­дит­ся в несколь­ко спо­со­бов: откры­тый и закры­тый спо­соб. Откры­тый явля­ет­ся самым рас­про­стра­нен­ным. Осу­ществ­ля­ет­ся при­свер­ли­ва­ни­ем тер­рас­ной дос­ки к лагам, кото­рое про­из­во­дит­ся с лице­вой сто­ро­ны. Для креп­ле­ния сле­ду­ет исполь­зо­вать само­ре­зы, покры­тые анти­кор­ро­зий­ным соста­вом. В дос­ке перед про­це­ду­рой креп­ле­ния необ­хо­ди­мо про­свер­лить отвер­стия. Эту меру при­ни­ма­ют для того, что­бы тер­рас­ная дос­ка не рас­трес­ка­лась при вво­ра­чи­ва­нии шуру­пов. Покры­тие, кото­рое выпол­ня­ет­ся откры­тым спо­со­бом, назы­ва­ют «кле­пан­ным», так как утоп­лен­ные в мас­сив голов­ки шуру­пов все рав­но оста­ют­ся видны.

 

Все более попу­ляр­ным ста­но­вит­ся скры­тый мон­таж. При этом спо­со­бе исполь­зу­ет­ся спе­ци­аль­ный мон­таж. Тер­рас­ная дос­ка соеди­ня­ет­ся метал­ли­че­ски­ми пла­сти­на­ми, покры­ты­ми анти­кор­ро­зий­ным соста­вом. А потом с помо­щью само­ре­зов дос­ка при­вин­чи­ва­ет­ся к дере­вян­ным лагам. При этом соеди­не­ние кре­пе­жа не долж­но быть видно.

 

Тер­рас­ная дос­ка, как и вся дре­ве­си­на, тре­бу­ет ухо­да. Для отлич­но­го вида насти­ла тер­рас­ной дос­ки, поверх­ность надо пери­о­ди­че­ски мыть. Мож­но поль­зо­вать­ся обыч­ны­ми мою­щи­ми сред­ства­ми. Но, не сто­ит мыть тер­рас­ную дос­ку с исполь­зо­ва­ни­ем пес­ка и мою­щих средств, кото­рые содер­жат боль­шое коли­че­ство отбе­ли­ва­те­ля. Таки­ми сред­ства­ми лег­ко нане­сти повре­жде­ние верх­не­му шару тер­рас­ной дос­ки. Если сле­до­вать реко­мен­да­ци­ям по экс­плу­а­та­ции, то тер­рас­ная дос­ка верой и прав­дой про­слу­жит вам дол­гие годы.

Обсуждение закрыто.