Профилированная мембрана

Гидроизоляционная мембрана – нужна ли она фундаменту 

применение профилированной мембраны

Фун­да­мент – осно­ва любо­го стро­е­ния. Для при­да­ния ему проч­но­сти, как гово­рит­ся, все сред­ства хоро­ши. Совре­мен­ный спо­соб сохра­нить надеж­ность кон­струк­ции и предо­хра­нить ее от раз­мы­ва­ния и пле­се­ни – это мем­бра­ны из ПВХ. Они, с одной сто­ро­ны, защи­ща­ют от вред­но­го воз­дей­ствия воды фун­да­мент при стро­и­тель­стве кот­те­джей и их ремон­те, а с дру­гой, поз­во­ля­ют сте­нам сна­ру­жи дышать.

 

Что такое гид­ро­изо­ля­ци­он­ная мембрана

 

Этот мате­ри­ал – один из новей­ших спо­со­бов убе­речь кон­струк­цию фун­да­мен­та от цело­го ряда нега­тив­ных воз­дей­ствий. Осно­ва плен­ки – в основ­ном, поли­ви­нил­хло­рид, а так­же немно­го сажи и ста­би­ли­за­то­ров. Все ком­по­нен­ты соеди­не­ны в еди­ное целое при помо­щи дости­же­ний нау­ки и фор­ми­ру­ют проч­ное покры­тие, спо­соб­ное про­слу­жить не менее полувека.

 

Мате­ри­ал мож­но с успе­хом исполь­зо­вать не толь­ко на поверх­но­сти, но и в глу­бине зем­ли. Мем­бра­на не боит­ся мик­ро­ор­га­низ­мов, а так­же воз­дей­ствия солей, кис­лот и щело­чей, от кото­рых нику­да не деть­ся в почве.

 

Плен­ка про­из­во­дит­ся раз­лич­ной тол­щи­ны. Выби­рать пара­мет­ры покры­тия при этом сле­ду­ет с уче­том глу­би­ны зале­га­ния кон­струк­ции. Чем глуб­же в зем­лю нуж­но поме­стить защи­ту, тем плот­нее дол­жен быть при­ме­ня­е­мый материал.

 

Обыч­но плен­ка име­ет ядо­ви­то-жел­тый цвет, что­бы поре­зы и цара­пи­ны были на фоне поч­вы замет­нее, и их мож­но было свое­вре­мен­но устранить.

 

Защи­ту мож­но укла­ды­вать в один или несколь­ко сло­ев. Допу­сти­мо (а в неко­то­рых слу­ча­ях – даже при­вет­ству­ет­ся) ее соче­та­ние с гео­тек­сти­лем. Ряд изде­лий мож­но при­ме­нять для про­клад­ки бетон­ных сло­ев, при этом име­ет­ся воз­мож­ность лег­ко и в любое вре­мя устра­нить тот или иной дефект. Не во всех про­ек­тах домов и кот­те­джей конеч­но мож­но встре­тить дан­ное реше­ние, но ино­гда стро­и­те­ли сами на месте, при­ме­ня­ют этот мате­ри­ал, откло­ня­ясь от про­ек­та, по жела­нию клиента.

Плю­сы мембраны:

  • Дол­го­веч­ность;

  • Устой­чи­вость к дав­ле­нию и дефор­ма­ции, кото­рую демон­стри­ру­ют шипо­ван­ные изделия;

  • Устой­чи­вость к мик­ро­ор­га­низ­мам, гни­ли, кор­ро­зии, кис­ло­там, солям и про­чим хими­ка­там, воз­дей­ствию воды и дре­вес­ных кор­ней, неза­ви­си­мо от глу­би­ны заклад­ки материала;

  • Устой­чив к сол­неч­ным лучам;

  • Уста­нав­ли­вать плен­ку мож­но даже без спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной про­фес­си­о­наль­ной подготовки.

Минус мем­бра­ны:

  • Все­го один – она доро­го стоит.

Впро­чем, этот недо­ста­ток с лих­вой ком­пен­си­ру­ет про­дол­жи­тель­ный срок служ­бы и лег­кость установки.

 

Каки­ми быва­ют мембраны

  • ПВХ. Мем­бра­ны из ПВХ выпус­ка­ют в руло­нах, тол­щи­на изде­лий не пре­вы­ша­ет 2 мм. Про­дук­ция из ПВХ оста­ет­ся самой вос­тре­бо­ван­ной. Она хоро­шо пере­но­сит нега­тив­ные воз­дей­ствия любо­го рода и отно­си­тель­но деше­ва. При этом про­дук­ция доста­точ­но непри­хот­ли­ва — не замер­за­ет и не горит.

  • ТПО. Изде­лия соеди­ни­ли в себе луч­шие осо­бен­но­сти рези­ны и пласт­мас­сы. Они не боят­ся огня и воды, а для боль­шей проч­но­сти снаб­же­ны арми­ру­ю­щей сеткой.

  • ЭПДМ. Изде­лия име­ют в соста­ве кау­чук, поэто­му эла­стич­ны и не рвут­ся, если слои изо­ля­ции по той или иной при­чине при­шли в дви­же­ние. Кро­ме того, они лег­ко пере­но­сят морозы.

Изде­лия выпус­ка­ют плос­ки­ми и про­фи­ли­ро­ван­ны­ми. Плос­кие про­сто слу­жат для защи­ты от воды и испа­ре­ний. Про­фи­ли­ро­ван­ные поз­во­ля­ют созда­вать зазор меж­ду сте­ной и покры­ти­ем, отво­дя попа­да­ю­щую туда воду в дре­наж­ную систе­му, что важ­но для мест с высо­ки­ми поч­вен­ны­ми вода­ми. Для улуч­ше­ния дре­наж­ных функ­ций мате­ри­ал при­ме­ня­ют сов­мест­но с геотекстилем.

 

Если грун­то­вые воды рас­по­ло­же­ны высо­ко и фун­да­мент под­вер­га­ет­ся силь­но­му и про­дол­жи­тель­но­му агрес­сив­но­му воз­дей­ствию, ему потре­бу­ет­ся защи­та в несколь­ко сло­ев про­фи­ли­ро­ван­ной мем­бра­ны тол­щи­ной более 8 мм. Проч­ная плен­ка долж­на быть допол­ни­тель­но уси­ле­на арми­ру­ю­щей сет­кой из син­те­ти­че­ско­го волокна.

 

Внешне про­фи­ли­ро­ван­ные изде­лия отли­ча­ют­ся тем, что име­ют ячей­ки, напо­ми­на­ю­щие шипы. Проч­нее все­го мате­ри­а­лы, где ячей­ки в рулоне рас­по­ла­га­ют­ся параллельно.

 

Для луч­ше­го сцеп­ле­ния с поверх­но­стью про­из­во­дят риф­ле­ные изде­лия. Они опти­маль­ны для мест с глу­бо­ким зале­га­ни­ем поч­вен­ных вод, а пото­му внеш­нее воз­дей­ствие на них снижено.

 

Луч­шую защи­ту для фун­да­мен­та создаст плен­ка не менее 0,4 мм в толщину.

Как это работает

Тип защи­ты для фун­да­мен­та под­би­ра­ет­ся в соот­вет­ствии с уров­нем воз­дей­ствия на него. При малой сте­пе­ни опас­но­сти раз­ру­ше­ния, плен­ку доста­точ­но при­кре­пить по пери­мет­ру под­зем­ной части стен.

 

При веро­ят­но­сти силь­но­го внеш­не­го воз­дей­ствия защит­ная систе­ма потре­бу­ет­ся слож­нее. В част­но­сти, необ­хо­ди­мо будет соору­жать дре­наж­ную систе­му и при­ме­нять гео­тек­стиль. При этом важ­но пом­нить, что про­фи­ли­ро­ван­ные изде­лия необ­хо­ди­мо укла­ды­вать квер­ху выпук­лы­ми эле­мен­та­ми, так вла­га не будет задер­жи­вать­ся, а поте­чет вниз, что­бы далее попасть сквозь слой дре­на­жа в спе­ци­аль­но смон­ти­ро­ван­ную тру­бу, отво­дя­щую воду туда, где она уже не смо­жет повре­дить конструкции.

 

Порой разум­но объ­еди­нить совре­мен­ные и про­ве­рен­ные мате­ри­а­лы. К послед­ним, в част­но­сти, отно­сят­ся битум­ные изде­лия. Такая тех­ни­ка вполне оправ­ды­ва­ет себя, если стро­и­тель­ство домов ведет­ся на слож­ных грун­тах и фун­да­мен­ту не поме­ша­ет допол­ни­тель­ная защи­та от неже­ла­тель­но­го меха­ни­че­ско­го воз­дей­ствия со стороны.

 

Гото­вим поверх­ность к уклад­ке мем­бра­ны правильно

Рас­смот­рим отдель­но два вари­ан­та такой подготовки:

1. Разу­ме­ет­ся, луч­ше все­го, если фун­да­мент про­хо­дит ста­дию изо­ля­ции от вла­ги мем­бра­ной в момент его воз­ве­де­ния. Это поз­во­лит если не избе­жать дли­тель­ной под­го­тов­ки совсем, то, по край­ней мере, све­сти ее к минимуму.

2. В слу­чае, когда от воды необ­хо­ди­мо защи­тить стро­е­ние, кото­ро­му уже нема­ло лет, потре­бу­ют­ся суще­ствен­ные под­го­то­ви­тель­ные мероприятия:

  • рытье тран­шеи мет­ро­вой ширины;

  • тща­тель­ная очист­ка фун­да­мен­та от загряз­не­ний, гриб­ка, остат­ков преж­ней изоляции;

  • вырав­ни­ва­ние тре­щин и углуб­ле­ний в фун­да­мен­те сло­ем штукатурки;

  • по воз­мож­но­сти – устра­не­ние ост­рых высту­пов фун­да­мен­та, спо­соб­ных нару­шить целост­ность изоляции.

 

Уста­нов­ка мембраны

Мем­бра­ны из ПВХ в про­да­же все­гда име­ют вид руло­нов. Поэто­му раз­ме­стить мате­ри­ал на объ­ек­те мож­но дву­мя раз­лич­ны­ми способами:

  • Гори­зон­таль­но. Гори­зон­таль­ная изо­ля­ция под­ра­зу­ме­ва­ет нане­се­ние двух сло­ев изо­ля­ции. Вни­зу укла­ды­ва­ет­ся под­клад­ка из гео­тек­сти­ля, а уже поверх нее нано­сит­ся непо­сред­ствен­но мембрана.

  • Вер­ти­каль­но. Этот тип уклад­ки тре­бу­ет уста­нов­ки несколь­ких рядов пласт­мас­со­вых кон­струк­ций (рон­де­лей). Их уста­нав­ли­ва­ют на рас­сто­я­нии в два-два с поло­ви­ной мет­ра в вер­ти­каль­ной плос­ко­сти и на рас­сто­я­нии мет­ра-полу­то­ра в гори­зон­таль­ной. На дан­ные кон­струк­ции при­ва­ри­ва­ет­ся один из сло­ев мем­бра­ны. Свер­ху рас­по­ла­га­ет­ся гео­тек­стиль, а в каче­стве верх­не­го слоя сно­ва высту­па­ет плен­ка ПВХ, при­кле­ен­ная дву­сто­рон­ним скотчем.

Обсуждение закрыто.