Современный дом из газобетона

Современный дом из газобетона: все за и против, подробное сравнение с аналогами 

строительство домов из газобетона, внешняя отделка стен дома из газобетона, дома из газобетона

Дома из газо­бе­то­на явля­ют­ся попу­ляр­ной тех­но­ло­ги­ей и мы пред­ла­га­ем разо­брать­ся с ее осо­бен­но­стя­ми. Гово­ря о пре­иму­ще­ствах и недо­стат­ках, для нагляд­но­сти про­ве­дем ана­ло­гию с дру­ги­ми мате­ри­а­ла­ми (кир­пич, пенобетон).

Отли­чи­тель­ная осо­бен­ность мате­ри­а­ла — более лег­кий про­цесс стро­и­тель­ства. Бла­го­да­ря это­му мож­но суще­ствен­но сни­зить затра­ты на воз­ве­де­ние дома. Но что­бы опре­де­лить­ся с выбо­ром, нуж­но пони­мать как его досто­ин­ства, так и недо­стат­ки. С этим вопро­сом и помо­жет разо­брать­ся наш материал.

 

Какие досто­ин­ства име­ет газобетон?

Вос­тре­бо­ван­ность самой тех­но­ло­гии объ­яс­ня­ет­ся сле­ду­ю­щи­ми преимуществами.

  • Мате­ри­ал име­ет повы­шен­ную проч­ность. На эта­пе про­из­вод­ства авто­клав­ный газо­бе­тон обре­та­ет свою твер­дость в авто­кла­ве. Этот мате­ри­ал твер­де­ет под дей­стви­ем высо­ко­го дав­ле­ния и тем­пе­ра­ту­ры. Это при­да­ет газо­бе­то­ну повы­шен­ную проч­ность за счет фор­ми­ро­ва­ния кри­стал­лов гид­ро­си­ли­ка­та каль­ция, кото­рые име­ют мик­ро­ско­пи­че­ский раз­мер и отно­сят­ся к низ­ко­ос­нов­но­му типу.

  • Лег­кая мас­са. За счет лег­кой мас­сы в ограж­да­ю­щей кон­струк­ции, кар­кас кон­струк­ции и ее осно­ва­ние под­вер­га­ет­ся суще­ствен­но более низ­ким нагруз­кам. Бла­го­да­ря это­му про­ис­хо­дит эко­но­мия бюд­же­та как на про­цесс воз­ве­де­ния фун­да­мен­та, так и на покуп­ку материала. 

  • Эко­но­мия на отоп­ле­ние в мороз­ные вре­ме­на года, повы­шен­ный стан­дарт теп­ло­изо­ля­ции. Пара­мет­ры теп­ло­изо­ля­ции мате­ри­а­ла высо­кие, кон­струк­ция не тре­бу­ет допол­ни­тель­ной ком­плек­та­ции стен про­чи­ми мате­ри­а­ла­ми для сохра­не­ния тепла.

  • Пре­вос­ход­ная зву­ко­изо­ля­ция. Когда из это­го мате­ри­а­ла воз­во­дят­ся сте­ны, суще­ствен­но сни­жа­ет­ся про­пуск посто­рон­не­го шума.

  • Уни­вер­саль­ные свой­ства, непри­хот­ли­вость. Сфе­ра при­ме­не­ния мате­ри­а­ла широ­кая: из него успеш­но изго­тав­ли­ва­ют как сте­ны и пере­кры­тия, так и ками­ны, забо­ры и про­чее. Это воз­мож­но бла­го­да­ря шли­фо­ва­нию, свер­ле­нию, пиле­нию, кото­рым лег­ко под­да­ет­ся мате­ри­ал. Он может иметь любую необ­хо­ди­мую форму.

  • Гео­мет­ри­че­ская точ­ность. Бла­го­да­ря гео­мет­ри­че­ской точ­но­сти, воз­мож­на клад­ка с при­ме­не­ни­ем спе­ци­аль­но­го клея, что обла­да­ет пара­мет­ром тол­щи­ны в 3 мм.

  • Повы­шен­ные стан­дар­ты вла­го­стой­ко­сти и моро­зо­стой­ко­сти. Пори­стая струк­ту­ра поз­во­ля­ет эффек­тив­но сопро­тив­лять­ся вла­ге, не про­пус­кая ее. А устой­чи­вость к моро­зам име­ет один из самых высо­ких стан­дар­тов сре­ди аналогов.

  • Нату­раль­ность. Такое реше­ние при воз­ве­де­нии дома пол­но­стью без­опас­но для здо­ро­вья. На эта­пе про­из­вод­ства исполь­зу­ют­ся нату­раль­ные ком­по­нен­ты (песок, известь, вода).

  • Лабо­ра­тор­ные про­вер­ки. Изго­тов­ле­ние мате­ри­а­ла про­ис­хо­дит на заво­дах, при этом на эта­пе про­из­вод­ства есть чет­кое тре­бо­ва­ние — нали­чие спе­ци­аль­ной лабо­ра­то­рии по оцен­ке каче­ства партии.

  • Про­стое креп­ле­ние. Для это­го при­ме­ня­ет­ся спе­ци­аль­ный анкер, про­цесс не тре­бу­ет боль­ших вре­мен­ных затрат.

 

Срав­ни­ва­ем газо­бе­тон с кирпичом

 

Про­ект дома из газо­бе­то­на под­ра­зу­ме­ва­ет более быст­рый про­цесс воз­ве­де­ния. Раз­ме­ры одно­го кир­пи­ча и газ­об­ло­ка отли­ча­ют­ся не в поль­зу пер­во­го — он в 13 раз мень­ше (при этом весь газ­об­ло­ка боль­ше в 3 раза). 

Пред­ла­га­ет подроб­но рас­смот­реть дру­гие суще­ствен­ные отличия:

  • каче­ствен­ный газ­об­лок име­ет цену ниже, чем каче­ствен­ный кир­пич (отме­тим так­же что в сред­нем каче­ство кир­пи­ча на совре­мен­ном рын­ке остав­ля­ет желать луч­ше­го, тре­бу­ет­ся серьез­ный отсев материала);

  • кир­пич поз­во­ля­ет соору­дить дом на более дли­тель­ный пери­од — 500 лет про­тив 80;

  • газ­об­лок обла­да­ет луч­шей теп­ло­изо­ля­ци­ей (напри­мер, клад­ка кир­пи­ча в 60 см. долж­на утеп­лять­ся, а 40 см. клад­ки из газо­бе­то­на мож­но обло­жить кир­пи­чом, после чего допол­ни­тель­но утеп­ле­ние не нужно);

  • кир­пич пре­вос­хо­дит сво­е­го ана­ло­га по теп­ло­ем­ко­сти, при этом имея более низ­кую теплопроводимость;

  • несу­щая спо­соб­ность кир­пи­ча так­же пре­вос­хо­дит спо­соб­ность газоблока;

  • на стро­и­тель­ный про­цесс с исполь­зо­ва­ни­ем кир­пи­ча потре­бу­ет­ся гораз­до боль­ше вре­мен­ных затрат;

  • цикл моро­зо­стой­ко­сти газ­об­ло­ка рав­ня­ет­ся 50, кир­пи­ча — 75–100 циклов.

 

Опре­де­ля­ем раз­ли­чия газо­бе­то­на и пенобетона

Суще­ствен­ный минус пено­бе­то­на по срав­не­нию с газо­бе­то­ном — отсут­ствие кон­тро­ля каче­ства. При его раз­ра­бот­ке может при­ме­нять­ся сырье сомни­тель­но­го каче­ства, при этом газо­бе­тон дол­жен изго­тав­ли­вать­ся исклю­чи­тель­но по ГОСТу. Дру­гое харак­тер­ное пре­иму­ще­ство газо­бе­то­на — луч­шие харак­те­ри­сти­ки теплоизоляции.

Эко­ло­гич­ность

Если для вас важен пока­за­тель эко­ло­гич­но­сти, луч­шим вари­ан­том будет газо­бе­тон. По ком­фор­ту мик­ро­кли­ма­та, мате­ри­ал име­ет сход­ства с дома­ми, что воз­во­ди­лись из дере­ва. Но при этом мате­ри­ал не име­ет про­блем с воз­ник­но­ве­ни­ем пле­се­ни или гриб­ка. Это дости­га­ет­ся за счет опти­маль­ной ста­би­ли­за­ции уров­ня влажности. 

При изго­тов­ле­нии пено­бе­то­на могут при­ме­нять­ся раз­лич­ные хими­че­ские ком­по­нен­ты, поэто­му к поис­ку каче­ствен­но­го мате­ри­а­ла нуж­но под­хо­дить с повы­шен­ным вниманием.

Харак­те­ри­сти­ки

По пока­за­те­лю впи­ты­ва­ния вла­ги мате­ри­а­лы прак­ти­че­ски иден­тич­ные. При этом неболь­шое пре­иму­ще­ство на сто­ро­ны газо­бе­то­на. Он может иметь как закры­тый, так и откры­тый тип пор, его ана­лог исклю­чи­тель­но закры­тый. Пока­за­те­ли проч­но­сти так­же выше у газобетона.

 

Резю­ми­ру­ем

 

Стро­и­тель­ство дома из газо­бе­то­на по срав­не­нию с кир­пи­чом или дере­вом более выгод­но. При этом неко­то­рые раз­ли­чия (напри­мер, в дли­тель­но­сти экс­плу­а­та­ции) могут послу­жить выбо­ром не в поль­зу это­го материала. 

Вопрос реша­ет­ся инди­ви­ду­аль­но, но мне­ние экс­пер­тов чаще скло­ня­ет­ся в сто­ро­ну газо­бе­то­на. Это несо­мнен­но совре­мен­ная тех­но­ло­гия, име­ю­щая неоспо­ри­мые преимущества.

Обсуждение закрыто.