Строительство дома для начинающих

Строительство дома для начинающих

Строительство дома для начинающих

Неред­ко в ста­тьях о том, как постро­ить дом, при­во­дят­ся осо­бен­но­сти, в кото­рых может разо­брать­ся толь­ко опыт­ный чело­век. Одна­ко тому, кто зада­ет­ся таким вопро­сом, как пра­ви­ло, тре­бу­ет­ся пони­ма­ние не спе­ци­фи­че­ских све­де­ний, а самых про­стых и доступ­ных вещей.

До воз­ве­де­ния постро­ек и под­ве­де­ния ком­му­ни­ка­ций нуж­но прой­ти очень важ­ный этап – под­го­тов­ку. Она вклю­ча­ет в себя при­об­ре­те­ние участ­ка и, если он име­ет ста­тус ИМС, оформ­ле­ние раз­ре­ше­ния на строительство.

 

Вопро­сы геологии

 

Что­бы опре­де­лить, какой фун­да­мент необ­хо­дим для буду­щих стро­е­ний, вла­дель­цу участ­ка сле­ду­ет про­ве­сти его гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние. Для озна­ком­ле­ния с харак­те­ром поч­вы часто реко­мен­ду­ют само­сто­я­тель­но выко­пать несколь­ко шур­фов глу­би­ной до 3 мет­ров. Но целе­со­об­раз­нее пору­чать такую ответ­ствен­ную рабо­ту спе­ци­а­ли­стам по буре­нию. Они помо­гут узнать, про­хо­дят ли под этой тер­ри­то­ри­ей под­зем­ные воды, и из каких грун­тов сло­же­на поч­ва. На осно­ва­нии этих дан­ных и сле­ду­ет пла­ни­ро­вать тип фун­да­мен­та, ведь без надеж­но­го осно­ва­ния воз­ве­де­ние дома про­сто невозможно.

Под­го­тов­ка стро­и­тель­ной площадки

 

Преж­де чем при­сту­пать к стро­и­тель­ству надо гра­мот­но под­го­то­вить под него пло­щад­ку. Для нача­ла тер­ри­то­рию, на кото­рой будет сто­ять буду­щий кот­тедж, сле­ду­ет обо­зна­чить колыш­ка­ми.

Затем с одной сто­ро­ны от въез­да на уча­сток нуж­но обо­ру­до­вать место для хра­не­ния строй­ма­те­ри­а­лов, а с дру­гой – пло­щад­ку для скла­ди­ро­ва­ния мусо­ра. Важ­но, что­бы подъ­езд к объ­ек­ту имел шири­ну не мень­ше 4 мет­ров, в про­тив­ном слу­чае при­дет­ся раз­гру­жать под­во­зи­мые мате­ри­а­лы с доро­ги.

Сле­ду­ет так­же засы­пать ямы и неров­но­сти, кото­рые могут мешать пере­дви­же­нию тех­ни­ки и людей. Жела­тель­но запол­нять их щеб­нем или лома­ным кир­пи­чом, а свер­ху насы­пать подуш­ку из пес­ка, гео­тек­сти­ля и пло­до­род­ной поч­вен­ной смеси.

Стро­ить само­сто­я­тель­но или с помо­щью специалиста?

 

Чело­век, обла­да­ю­щий инже­нер­ны­ми навы­ка­ми и опы­том, спо­соб­ный при­кла­ды­вать к про­цес­су стро­и­тель­ства и руки, и голо­ву, может спра­вить­ся с зада­чей построй­ки неболь­шо­го кот­те­джа сам. Одним из глав­ных тре­бо­ва­ний в этом слу­чае ста­нет нали­чие доста­точ­но­го объ­е­ма сво­бод­но­го вре­ме­ни. Здесь есть несколь­ко преимуществ:

  • эко­но­ми­че­ская выгода;

  • стро­и­тель­ство будет вестись с пре­дель­ной ответственностью;

  • будут исполь­зо­ва­ны луч­шие материалы.

Конеч­но, хоро­ший спе­ци­а­лист не будет рабо­тать спу­стя рука­ва, одна­ко по-насто­я­ще­му вкла­ды­вать в свою рабо­ту душу спо­соб­ны лишь еди­ни­цы. Тем более, при бюд­жет­ном стро­и­тель­стве.

Но и боль­ших надежд на соб­ствен­ные навы­ки воз­ла­гать не сто­ит – в боль­шин­стве слу­ча­ев спра­вить­ся в оди­ноч­ку невоз­мож­но. Даже без спе­ци­а­ли­ста при­дет­ся при­бе­гать к помо­щи дру­зей или род­ствен­ни­ков. Да и для реше­ния про­блем­ных ситу­а­ций все рав­но при­дет­ся нани­мать опыт­но­го человека.

Выбор тех­но­ло­гии

 

Тем, кто пла­ни­ру­ет само­сто­я­тель­но вести стро­и­тель­ные рабо­ты, луч­ше пред­по­честь осталь­ным вари­ан­там дома из газо­бе­тон­ных бло­ков или кир­пи­ча. Без про­фес­си­о­наль­ной помо­щи и долж­но­го опы­та про­стро­ить надеж­ный кар­кас­но-панель­ный или дере­вян­ный дом прак­ти­че­ски невоз­мож­но. Даже в слу­чае с кир­пич­ным или газо­бе­тон­ным объ­ек­том име­ет смысл воз­во­дить сво­и­ми рука­ми лишь «короб­ку» из стен, а такие слож­ные части, как кров­ля или фун­да­мент, отда­вать на выпол­не­ние при­гла­шен­ным про­фес­си­о­на­лам.

Построй­ка дома – сугу­бо инди­ви­ду­аль­ный вопрос, тре­бу­ю­щий уче­та мно­гих тех­ни­че­ских нюан­сов, финан­со­вых воз­мож­но­стей и лич­ных поже­ла­ний вла­дель­ца. Поэто­му под­го­тов­ке сле­ду­ет уде­лить доста­точ­но вре­ме­ни, что­бы осно­ва­тель­но про­ду­мать план дей­ствий, предот­вра­тить воз­мож­ные труд­но­сти и про­бле­мы. 

Если у вас воз­ник­ли вопро­сы или вы хоти­те пору­чить стро­и­тель­ство сво­е­го дома про­фес­си­о­на­лам, позво­ни­те нам по теле­фо­ну 8 (831) 291–71-35 или отправь­те заяв­ку с сай­та, мы сра­зу свя­жем­ся с вами и про­кон­суль­ти­ру­ем бесплатно!

Обсуждение закрыто.