Строительство дома из газобетона: практические советы

Строительство дома из газобетона: практические советы 

строительство домов из газобетона, внешняя отделка стен дома из газобетона, дома из газобетона

В послед­ние годы стро­и­тель­ство домов из газо­бе­то­на при­об­ре­ло осо­бую попу­ляр­ность, и это не уди­ви­тель­но, ведь воз­ве­де­ние таких жилых стро­е­ний эко­но­мит вре­мя и день­ги. На тер­ри­то­рии их внут­рен­них поме­ще­ний все­гда теп­ло и уют­но.  Газо­бе­тон­ные бло­ки – луч­ший стро­и­тель­ный мате­ри­ал для стро­и­тель­ства дач и част­ных домов для посто­ян­но­го про­жи­ва­ния, он удо­бен в рабо­те. Одна­ко выпол­нить заклад­ку фун­да­мен­та, выгнать сте­ны и мон­ти­ро­вать кров­лю слож­но выпол­нить сво­и­ми рука­ми, луч­ше обра­тить­ся к спе­ци­а­ли­стам. Сей­час мы вам опи­шем, как выгля­дит процесс.

Как рассчитать строительство дома из газобетона?

Перед непо­сред­ствен­ным выбо­ром строй­пло­щад­ки и нача­лом стро­и­тель­но-мон­таж­ных работ рас­счи­ты­ва­ет­ся, пода­ет­ся и утвер­жда­ет­ся смет­но-рас­чет­ная доку­мен­та­ция. В нее вхо­дит при­мер­ная сме­та на стро­и­тель­ство дома из газо­бе­то­на. Этот доку­мент содер­жит в себе инфор­ма­цию про рас­хо­ды на:

  • газ­об­ло­ки, цемент, клей;

  • пли­ты перекрытия;

  • кро­вель­ные материалы;

  • две­ри, окна и про­чие аксессуары;

  • шту­ка­тур­ку и отде­лоч­ные смеси;

  • про­клад­ку ком­му­ни­ка­ци­он­ных систем;

  • созда­ние стя­жек и залив­ку полов;

  • фун­да­мент­ные работы;

  • раз­ра­бот­ку про­ект­но-смет­ной документации.

Для того что­бы более точ­но опре­де­лить сто­и­мость воз­ве­де­ния стро­е­ния из газо­бе­тон­ных бло­ков, необходимо:

  1. Точ­но опре­де­лить коли­че­ство эта­жей и квад­ра­ту­ру гото­во­го здания.

  2. Про­счи­тать коли­че­ство бло­ков, ложа­щих­ся по высо­те и длине стен.

  3. Высчи­тать квад­ра­ту­ру, при­хо­дя­щу­ю­ся на две­ри и окна.

  4. Подо­брать газо­бе­тон­ные бло­ки опти­маль­но­го размера.

  5. Опре­де­лить, какое коли­че­ство мате­ри­а­ла пона­до­бит­ся на выгон­ку всей конструкции.

  6. Узнать цену строй­ма­те­ри­а­лов и под­счи­тать ори­ен­ти­ро­воч­ную общую сто­и­мость работ.

При состав­ле­нии сме­ты необ­хо­ди­мо учи­ты­вать воз­мож­ность воз­ник­но­ве­ния непред­ви­ден­ных рас­хо­дов при пере­рас­хо­де или пор­че стройматериалов.

Как осуществляется строительство газобетонного здания

Тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс выгон­ки стро­е­ния состо­ит из несколь­ких этапов:

  1. под­го­тов­ки тер­ри­то­рии для строительства;

  2. достав­ки и хра­не­ния газобетона;

  3. заклад­ки фун­да­мен­та, цоколь­но­го эта­жа и под­валь­но­го помещения;

  4. выгон­ки внут­рен­них и внеш­них стен строения.

Ниже они будет рас­смот­ре­ны более деталь­но. Это помо­жет разо­брать­ся во всех нюан­сах про­ве­де­ния работ.

Готовим площадку

После под­го­тов­ки, сбо­ра и под­пи­са­ния всей про­ект­но-смет­ной доку­мен­та­ции и под­бо­ра места воз­ве­де­ния про­из­во­дит­ся пла­ни­ров­ка строй­пло­щад­ки. На этом эта­пе осу­ществ­ля­ет­ся уста­нов­ка ограж­де­ния и стро­и­тель­ных лесов, мон­таж осве­ще­ния, а так­же про­из­во­дят­ся все необ­хо­ди­мые заме­ры и опре­де­ля­ют, как будут рас­по­ла­гать­ся оси зда­ния. В рабо­ты дан­но­го эта­па так­же вхо­дит опре­де­ле­ние точ­ки нуле­во­го гори­зон­та и под­вод к пло­щад­ке всех тре­бу­е­мых ком­му­ни­ка­ци­он­ных систем.

Доставка блоков к месту использования и их хранение

Как пра­ви­ло, покуп­ка газо­бе­то­на обхо­дит­ся дешев­ле в ком­плек­се с достав­кой строй­ма­те­ри­а­ла на строй­пло­щад­ку. При необ­хо­ди­мо­сти осу­ществ­ле­ния само­сто­я­тель­ной транс­пор­ти­ров­ки бло­ков необ­хо­ди­мо надеж­но защи­тить мате­ри­ал от раз­лич­но­го рода повре­жде­ний. Для мак­си­маль­ной надеж­но­сти пал­ле­ты со строй­ма­те­ри­а­ла­ми на бор­ту кузо­ва авто­мо­би­ля жест­ко закреп­ля­ют при помо­щи строп, предо­хра­ня­ю­щих от непред­на­ме­рен­ных пере­дви­же­ний и столк­но­ве­ний друг с дру­гом. Те же мяг­кие стро­пы при­ме­ня­ют для их выгруз­ки из багажника.

Для сохра­не­ния всех харак­те­ри­стик газо­бе­тон после раз­ры­ва защит­ной плен­ки необ­хо­ди­мо хра­нить под спе­ци­аль­ным, не про­пус­ка­ю­щим вла­гу наве­сом или на тер­ри­то­рии сухо­го склад­ско­го поме­ще­ния. Мак­си­маль­но допу­сти­мая высо­та шта­бе­лей – 2 яруса.

Возведение фундамента, подвала и цоколя строения

Фун­да­мент – осно­ва все­го дома! Он дол­жен быть проч­ный, надеж­ный, дол­го­веч­ный и без уси­лий выдер­жи­вать посто­ян­ные меха­ни­че­ские нагруз­ки боль­шой силы, поэто­му не сто­ит эко­но­мить на каче­стве мате­ри­а­лов для его заклад­ки. Луч­шим строй­ма­те­ри­а­лом для стро­и­тель­ства тако­го зда­ния счи­та­ет­ся пли­та из желе­зо­бе­то­на. Она обес­пе­чит прак­ти­че­ски пол­ное отсут­ствие уса­доч­ных про­цес­сов и рав­но­мер­ность их воз­ник­но­ве­ния. Надеж­ным осно­ва­ни­ем для заклад­ки жило­го част­но­го дома явля­ют­ся фун­да­мен­ты несколь­ких типов:

  • моно­лит­но-лен­точ­ный с про­клад­кой подуш­ки из пес­ка — при воз­ве­де­нии стро­е­ния с под­зем­ны­ми поме­ще­ни­я­ми необ­хо­ди­мо закла­ды­вать заглуб­лен­ный фун­да­мент лен­точ­но­го типа;

  • столб­ча­тый с обвяз­кой из моно­лит­но­го ЖЗБК поя­са — он не под­хо­дит для стро­и­тель­ства зда­ния с под­зем­ны­ми помещениями.

Укладка стеновых поверхностей

Бла­го­да­ря лег­ко­сти мате­ри­а­ла сте­но­вые поверх­но­сти выкла­ды­ва­ют­ся без оста­но­вок. Соглас­но при­ня­тым стро­и­тель­ным нор­ма­ти­вам для про­ве­де­ния наруж­ной уклад­ки при­ме­ня­ют­ся бло­ки тол­щи­ной 375–400 мм, меж­ком­нат­ных – 250 мм, а пере­го­ро­док, выпол­ня­ю­щих деко­ра­тив­ные функ­ции – 100 мм и более.

Перед нача­лом уклад­ки мате­ри­а­ла необ­хо­ди­мо под­го­то­вить осно­ва­ние. Для это­го осу­ществ­ля­ет­ся про­клад­ка гид­ро­изо­ля­ции по пло­ща­ди все­го фун­да­мен­та. На ее поверх­ность нано­сит­ся ЦПС, состо­я­щий из 1 доли цемен­та и 3 – пес­ка. Ров­ность уклад­ки мате­ри­а­ла про­ве­ря­ет­ся спе­ци­аль­ны­ми инструментами.

Необ­хо­ди­мо пом­нить! От ров­но­сти уклад­ки пер­во­го слоя бло­ков зави­сит удоб­ство даль­ней­ших работ. По гори­зон­та­ли бло­ки пер­во­го ряда вырав­ни­ва­ют­ся при помо­щи рези­но­вой киянки.

После­ду­ю­щие ряды клад­ки начи­на­ют с одно­го из углов с пере­вяз­кой бло­ков – опре­де­лен­ным сме­ще­ни­ем сле­ду­ю­щих рядов отно­си­тель­но уло­жен­ных ранее. При этом мини­маль­ная вели­чи­на сме­ще­ния долж­на состав­лять 8 см. Клей, иде­аль­ным рас­тво­ром кото­ро­го счи­та­ет­ся кон­си­стен­ция густой сме­та­ны, при высту­па­нии из швов не зати­ра­ет­ся, а уда­ля­ет­ся мастер­ком. Для мак­си­маль­ной надеж­но­сти и дол­го­веч­но­сти сте­ны дома армируются.

Где заказать строительство дома из газобетона?

Зака­зы­вать про­ве­де­ние стро­и­тель­ства зда­ний из газо­бе­тон­ных бло­ков необ­хо­ди­мо у про­фес­си­о­на­лов, хоро­шо зна­ю­щих свое дело и спо­соб­ных спра­вить­ся с постав­лен­ной зада­чей любой слож­но­сти в сжа­тые сро­ки. Перед зака­зом услуг обя­за­тель­но про­верь­те репу­та­цию ком­па­нии, а так­же деталь­но озна­комь­тесь с ее преды­ду­щи­ми про­ек­та­ми и отзы­ва­ми людей.

Так, мене­дже­ры ООО “Про­ект­СтройНН” все­гда рады помочь вам сове­том и делом. Може­те сме­ло зада­вать вопро­сы по пово­ду стро­и­тель­ства дома из газобетона.

Обсуждение закрыто.