Строительство дымохода

Строительство дымохода

Строительство дымохода

В прин­ци­пе, без дымо­хо­да не может суще­ство­вать ни один дом. Не нужен он лишь в том слу­чае, если мы выбе­рем ком­би­ни­ро­ван­ный теп­ло­вой насос и сол­неч­ный кол­лек­тор. Но мало кто отка­зал­ся бы от ками­на, а зна­чит, нам необ­хо­дим дымоход.

Совре­мен­ная дымо­вая тру­ба – это насто­я­щая стро­и­тель­ная кон­струк­ция, кото­рая состо­ит из раз­лич­ных мате­ри­а­лов. Обыч­ная шту­ка­тур­ка, кера­ми­че­ская или камен­ная плит­ка могут исполь­зо­вать­ся как внеш­нее покры­тие дымо­вой тру­бы. Дымо­ход может быть закрыт спе­ци­аль­ной кры­шей, кото­рая предо­хра­нит его от попа­да­ния дождя и снега.

Сего­дняш­ние дымо­хо­ды состо­ят из стро­и­тель­ных эле­мен­тов, объ­еди­нён­ных в один струк­тур­ный блок.

Это мно­го­слой­ные кера­ми­че­ские, бетон­ные или газо­бе­тон­ные кон­струк­ции. Суще­ствен­ную роль игра­ет обли­цов­ка дымо­хо­да. Камин­ная тру­ба огне­стой­кая и газо­не­про­ни­ца­е­мая. Её внут­рен­няя поверх­ность глад­кая, поэто­му на ней нет сажи и дру­гих загрязнений.

Боль­шин­ство дымо­хо­дов рас­по­ло­же­но рядом с несу­щей стен­кой дома. Но встре­ча­ют­ся и такие, кото­рые про­хо­дят по потол­ку через всю ком­на­ту, осо­бен­но если мы не хотим раз­ме­щать камин у сте­ны. Одна­ко это встре­ча­ет­ся намно­го реже, так как камин, рас­по­ло­жен­ный у сте­ны, повы­ша­ет устой­чи­вость дымохода.

Теп­ло­вая изо­ля­ция кера­ми­че­ской встав­ки гаран­ти­ру­ет опти­маль­ную вытяж­ку дымо­хо­да в любом тем­пе­ра­тур­ном режи­ме. Теп­ло­изо­ля­ция дымо­хо­да может быть инте­гри­ро­ва­на непо­сред­ствен­но в бло­ки. Рань­ше исполь­зу­е­мые вкла­ды­ши из шамот­но­го кир­пи­ча заме­ня­ют­ся тон­ко­стен­ны­ми встав­ка­ми с про­фи­ли­ро­ва­ни­ем на наруж­ную поверхность.

Наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ным мате­ри­а­лом несу­щей части дымо­хо­да явля­ют­ся лёг­кие бетон­ные бло­ки или кера­ми­че­ская кир­пич­ная клад­ка. Эти бло­ки чаще все­го одно­слой­ные или двух­слой­ные. Все­гда мон­ти­ру­ют­ся два кана­ла, один необ­хо­дим для выхо­да дыма, дру­гой как вен­ти­ля­ция. Дымо­хо­ды для семей­ных домов, шале и кот­те­джей име­ют неболь­шое попе­реч­ное сече­ние. Но есть так­же боль­шие попе­реч­ные бло­ки, пред­на­зна­чен­ные для про­мыш­лен­ных зданий.

Спе­ци­аль­ная дымо­вая тру­ба с кон­крет­ным попе­реч­ным сече­ни­ем все­гда долж­на быть спро­ек­ти­ро­ва­на с учё­том выбран­но­го спо­со­ба нагре­ва, исполь­зу­е­мо­го топ­ли­ва, его высо­ты и мощ­но­сти кот­ла. Так­же важ­на стан­дарт­ная высо­та дымо­хо­да над кры­шей, кото­рая изме­ня­ет­ся в зави­си­мо­сти от рас­сто­я­ния от её греб­ня. Вы так­же може­те купить дымо­ход для доосна­ще­ния. Дымо­хо­ды для пере­осна­ще­ния мож­но раз­ме­стить по фаса­ду, они так­же могут стать доми­ни­ру­ю­щим эле­мен­том интерьера.

Есть дымо­хо­ды, внут­ри кото­рых уста­нов­ле­на нержа­ве­ю­щая сталь или кера­ми­че­ская встав­ка. Эти дымо­хо­ды лег­ки и соби­ра­ют­ся очень быст­ро. Кон­струк­ция клас­си­че­ско­го набо­ра дымо­хо­дов так­же не создаст ника­ких про­блем, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный спе­ци­а­лист смо­жет лег­ко спра­вить­ся с этим. 

Обсуждение закрыто.