Строительство из газобетона: особенности наружной отделки

Строительство из газобетона: особенности наружной отделки домов 

В нашей стране широ­ко рас­про­стра­не­но стро­и­тель­ство из газо­бе­то­на. При исполь­зо­ва­нии тако­го мате­ри­а­ла уда­ет­ся воз­ве­сти дом при неболь­ших затра­тах и в мини­маль­ный срок, так как уклад­ку бло­ков смо­жет осу­ще­ствить даже мало­опыт­ный чело­век в этой обла­сти. Попу­ляр­ность дан­но­го вида стро­и­тель­ства обу­слов­ле­на так­же лег­ко­стью газ­об­ло­ков. Поэто­му под дом не нуж­но созда­вать мощ­но­го фун­да­мен­та. В резуль­та­те умень­ша­ет­ся сто­и­мость все­го сооружения.

Несмот­ря на огром­ное коли­че­ство пре­иму­ществ, у газо­бе­тон­ных бло­ков име­ет­ся один нема­ло­важ­ный недо­ста­ток — они пред­став­ля­ют собой пори­стый строй­ма­те­ри­ал. Поэто­му он хоро­шо впи­ты­ва­ет влаж­ную сре­ду. Для предот­вра­ще­ния это­го про­цес­са при­хо­дит­ся все­гда выпол­нять наруж­ную отдел­ку стро­е­ния. Одна­ко не каж­дый част­ный застрой­щик зна­ет, чем обли­це­вать дом из газобетона.

строительство домов из газобетона, внешняя отделка стен дома из газобетона, дома из газобетона
Наружная отделка строения из газобетонных блоков

 

Тип обли­цов­ки дома из газо­бе­то­на опре­де­ля­ет­ся еще на ста­дии его про­ек­ти­ро­ва­ния. Толь­ко в этом слу­чае мож­но про­счи­тать все плю­сы и мину­сы выбран­но­го вари­ан­та. В резуль­та­те удаст­ся воз­ве­сти энер­го­эф­фек­тив­ное и дол­го­веч­ное стро­е­ние. Одна­ко перед нача­лом работ необ­хо­ди­мо пом­нить и выпол­нить два важ­ных условия:

 

  1. Наруж­ная отдел­ка дома из газо­бе­то­на осу­ществ­ля­ет­ся при­мер­но через 1 год после завер­ше­ния стро­и­тель­ства объ­ек­та. За этот пери­од соору­же­ние дает усад­ку и прой­дет про­вер­ку на устой­чи­вость перед весен­ним павод­ком, когда на него будет воз­дей­ство­вать повы­шен­ная влажность.

  2. Отде­лоч­ные рабо­ты сна­ру­жи зда­ния начи­на­ют­ся толь­ко после завер­ше­ния внут­рен­ней обли­цов­ки стро­е­ния, выпол­ня­е­мой при помо­щи влаж­ных строй­ма­те­ри­а­лов. Этот нюанс свя­зан с тем, что газо­бе­тон­ные бло­ки поз­во­лят выве­сти нару­жу лиш­нюю влагу.

 

Если пре­не­бречь выше­ука­зан­ны­ми пра­ва­ми, тогда целост­ность новой обшив­ки зда­ния нару­шит­ся в крат­чай­шие сро­ки. Так, ран­нее нача­ло наруж­ной отдел­ки при­ве­дет к появ­ле­нию тре­щин и изме­не­нию фор­мы исполь­зу­е­мо­го мате­ри­а­ла, а выпол­не­ние работ перед завер­ше­ни­ем отде­лоч­ных про­цес­сов внут­ри поме­ще­ний спо­соб­ству­ет про­пи­ты­ва­нию вла­гой обшив­ки дома. В резуль­та­те газо­бе­тон­ные бло­ки утра­тят все свои достоинства.

Материал для отделки дома из газобетона

 

Перед тем как решить, чем обли­це­вать дом из газо­бе­то­на, необ­хо­ди­мо понять, что выбран­ный мате­ри­ал обя­зан обес­пе­чи­вать высо­кий уро­вень вла­го­об­ме­на. Дру­ги­ми сло­ва­ми, пар, влаж­ная сре­да и кон­ден­сат обя­зан без пре­пят­ствия выхо­дить нару­жу из зда­ния. Газо­бе­тон и обли­цов­ка не долж­ны пре­пят­ство­вать тако­му про­цес­су. При соблю­де­нии дан­но­го пра­ви­ла будет обес­пе­че­на дол­го­веч­ность как само­му дому, так и отде­лоч­но­му материалу.

Если обли­цов­ка име­ет низ­кий уро­вень вен­ти­ли­ру­е­мо­сти, тогда газо­бе­тон насы­ща­ет­ся испа­ре­ни­я­ми и в нем про­изой­дет скоп­ле­ние вла­ги. В резуль­та­те воз­ве­ден­ный дом будет холод­ным и сырым. В нем даже появить­ся грибок.

Конеч­но, выбрать мате­ри­ал для пра­виль­ной обли­цов­ки дома из газо­бе­то­на все­гда помо­гут про­фес­си­о­на­лы. Одна­ко луч­ше знать изна­чаль­но, что не нуж­но при­ме­нять для этих целей:

 

  • пли­ты из вспе­нен­ной пластмассы;

  • крас­ку, обра­зу­ю­щую воз­ду­хо­не­про­ни­ца­е­мую пленку;

  • поли­мер­ную штукатурку.

Такие мате­ри­а­лы отри­ца­тель­но вли­я­ют на кон­струк­цию стро­е­ния. Их выбор напря­мую обу­слов­лен харак­те­ри­сти­ка­ми сте­но­во­го строй­ма­те­ри­а­ла. Поэто­му наруж­ная отдел­ка дома из газо­бе­то­на про­во­дит­ся дру­ги­ми материалами.

 

Луч­шие мате­ри­а­лы для обли­цов­ки стро­е­ния из газо­бе­тон­ных блоков

 

На совре­мен­ном рын­ке суще­ству­ет огром­ное коли­че­ство раз­ных типов строй­ма­те­ри­а­лов, поз­во­ля­ю­щих выпол­нить наруж­ную отдел­ку жило­го заго­род­но­го дома из газо­бе­то­на. Луч­ше все­го сра­зу обра­тить­ся к про­фес­си­о­на­лам в этой сфе­ре. Они не толь­ко под­бе­рут опти­маль­ный вари­ант мате­ри­а­ла, но и раз­ра­бо­та­ют сме­ту и даже выпол­нят рабо­ты каче­ствен­но в корот­кий срок.

 

Клад­ка из кирпича

 

Кир­пич­ная клад­ка пред­став­ля­ет собой самую попу­ляр­ную обли­цов­ку зда­ния из газо­бе­тон­ных бло­ков. Реко­мен­ду­ет­ся выпол­нять ее с помо­щью деко­ра­тив­но­го или клин­кер­но­го кир­пи­ча. При осу­ществ­ле­нии работ нуж­но при­дер­жи­вать­ся сле­ду­ю­щих правил:

 

  1. Еще во вре­мя про­ек­ти­ро­ва­ния соору­же­ния тре­бу­ет­ся раз­ра­бо­тать фун­да­мент, име­ю­щий доста­точ­ную шири­ну, что­бы мож­но было выпол­нить кир­пич­ную клад­ку. При этом обя­за­тель­но учи­ты­ва­ет­ся рас­сто­я­ние меж­ду кир­пи­чом и газо­бе­то­ном, кото­рое долж­но состав­лять мини­мум 100 мм. Оно необ­хо­ди­мо для вентиляции.

  2. Во вре­мя про­ве­де­ния работ обя­за­тель­но исполь­зу­ют­ся арми­ру­ю­щие ком­по­нен­ты из метал­ла. Это может быть 30-мил­ли­мет­ро­вая про­во­ло­ка. Ее нуж­но закла­ды­вать в швы и зали­вать цемент­ным рас­тво­ром. При этом запре­ща­ет­ся гнуть дан­ные элементы.

  3. При мон­та­же все­гда созда­ют­ся «про­ду­хи», пред­став­ля­ю­щие собой отвер­стия, поз­во­ля­ю­щее про­ни­кать воз­ду­ху с ули­цы под обшив­ку. В боль­шин­стве слу­ча­ев их созда­ют воз­ле фун­да­мен­та и под кар­ни­зом крыши.

 

При созда­нии кир­пич­ной клад­ки мож­но не преду­смат­ри­вать вен­ти­ля­ци­он­ный зазор. В этом слу­чае необ­хо­ди­мо допол­ни­тель­но исполь­зо­вать арми­ру­ю­щую сет­ку, гид­ро­изо­ля­цию или утеп­ли­те­ли, спо­соб­ные про­пус­кать влаж­ную сре­ду в боль­шом количестве.

При­ме­ча­ние! Камень искус­ствен­но­го или нату­раль­но­го про­ис­хож­де­ния мон­ти­ру­ет­ся так же, как и кирпич.

 

Вен­ти­ли­ру­е­мые фасады

 

 

К дан­ной кате­го­рии отде­лоч­но­го мате­ри­а­ла отно­сит­ся сай­динг из пла­сти­ка и метал­ла, вагон­ка, метал­ли­че­ские пане­ли и кера­ми­че­ская плит­ка. При исполь­зо­ва­нии такой обшив­ки фасад дома ста­но­вит­ся стиль­ным и совре­мен­ным. Дан­ные отде­лоч­ные мате­ри­а­лы име­ют высо­кую сте­пень ремон­то­при­год­но­сти. Их мон­таж про­во­дит­ся при созда­нии вен­ти­ля­ци­он­но­го зазо­ра, раз­мер кото­ро­го для зда­ний из газ­об­ло­ков дол­жен быть 100 мм. Такое рас­сто­я­ние поз­во­ля­ет осу­ще­ствить уклад­ку теп­ло­изо­ля­то­ра с паробарьером.

Важ­но! При исполь­зо­ва­нии вен­ти­ли­ру­е­мых фаса­дов не нуж­но созда­вать широ­кий фун­да­мент, а сама отдел­ка харак­те­ри­зу­ет­ся неболь­шим весом.

 

Ошту­ка­ту­ри­ва­ние и окра­ши­ва­ние стен

 

Для про­ве­де­ния таких работ исполь­зу­ют­ся спе­ци­аль­ные шту­ка­тур­ные соста­вы и воз­ду­хо­про­ни­ца­е­мые крас­ки. При выпол­не­нии про­цес­сов соблю­да­ют­ся сле­ду­ю­щие правила:

 

  1. С поверх­но­стей стен уда­ля­ют­ся наплы­вы цемент­но­го рас­тво­ра и дру­гих составов.

  2. На кон­струк­ции сна­ча­ла обя­за­тель­но нано­сит­ся паро- и вла­го­не­про­ни­ца­е­мая грунтовка.

  3. Про­во­дит­ся арми­ро­ва­ние поверх­но­стей при помо­щи спе­ци­аль­ной сетки.

 

Толь­ко после выпол­не­ния выше­опи­сан­ных работ осу­ществ­ля­ет­ся ошту­ка­ту­ри­ва­ние и покрас­ка сте­но­вых кон­струк­ций дома. При этом поверх­но­сти пред­ва­ри­тель­но мож­но утеп­лить с помо­щью мате­ри­а­ла, спо­соб­но­го про­пус­кать нару­жу пар. Он кре­пит­ся при исполь­зо­ва­нии спе­ци­аль­ных дюбе­лей с саморезами.

Заключение
 

Стро­и­тель­ство из газо­бе­то­на поз­во­ля­ет в корот­кие сро­ки воз­ве­сти жилой заго­род­ный дом. Одна­ко такое стро­е­ние все­гда при­хо­дит­ся отде­лы­вать сна­ру­жи, так как при­ме­нен­ный мате­ри­ал хоро­шо впи­ты­ва­ет вла­гу. Луч­ше все­го такую рабо­ту дове­рить про­фес­си­о­на­лам. Они могут исполь­зо­вать для обли­цов­ки дома кир­пич, вен­ти­ли­ру­е­мые фаса­ды, спе­ци­аль­ную шту­ка­тур­ку и крас­ку. Если же реше­но про­ве­сти такую рабо­ту соб­ствен­ны­ми рука­ми, тогда нуж­но при­ме­нять для про­цес­сов исклю­чи­тель­но воз­ду­хо­про­ни­ца­е­мые мате­ри­а­лы и стро­го соблю­дать тех­но­ло­гию их укладки.

Обсуждение закрыто.