Светильники с датчиком движения

 Светильники с датчиком движения: экономия и комфорт в вашем загородном доме

Светильники с датчиком движения: экономия и комфорт в вашем загородном доме

Где нужен датчик

Преж­де, чем уста­нав­ли­вать све­тиль­ни­ки с дат­чи­ком дви­же­ния, убе­ди­тесь, что свет в этой части дома нико­го не побес­по­ко­ит при вне­зап­ном вклю­че­нии ночью. Обыч­но дат­чи­ки исполь­зу­ют в сле­ду­ю­щих местах:

  • лест­ни­ца меж­ду эта­жа­ми дома,

  • выход из цоколь­но­го эта­жа в баню или сауну,

  • лет­няя веранда,

  • зад­ний двор.

 

Клас­си­фи­ка­ция

 

Важ­но не толь­ко место, но и назна­че­ние того или ино­го дат­чи­ка. В зави­си­мо­сти от него вы выбе­ре­те ком­плект функ­ций и кон­струк­цию изде­лия. Клас­си­фи­ка­цию све­тиль­ни­ков с дат­чи­ка­ми дви­же­ния мож­но пред­ста­вить так:

  1. Инфра­крас­ные (реа­ги­ру­ют даже на непо­движ­ные объ­ек­ты, так как вос­при­ни­ма­ют тепло)

  2. Реа­ги­ру­ю­щие на уль­тра­звук (реа­ги­ру­ют на зву­ко­вые колебания)

  3. Мик­ро­вол­но­вые (реа­ги­ру­ют толь­ко на движение)

  4. Уни­вер­саль­ные (реа­ги­ру­ют на всю сово­куп­ность факторов)

Типы дат­чи­ков

  • С руч­ным отклю­че­ни­ем — При­ме­ня­ет­ся для ава­рий­но­го вклю­че­ния и не отклю­ча­ет­ся сам

  • Мест­но­го дей­ствия — Дат­чик дви­же­ния для осве­ще­ния исполь­зу­ет­ся для осве­ще­ния зоны, в кото­рой пере­ме­ща­ет­ся человек

  • С выклю­ча­те­лем — Поз­во­ля­ет управ­лять про­дол­жи­тель­но­стью осве­ще­ния в руч­ном режиме

  • С отклю­че­ни­ем по тай­ме­ру — Отклю­ча­ет­ся через опре­де­лен­ное вре­мя не зави­си­мо от того, доста­точ­но ли есте­ствен­ное освещение

 

Как все устроено

Све­тиль­ник с дат­чи­ком дви­же­ния рабо­та­ет на осно­ве прин­ци­па пере­да­чи тока. Элек­три­че­ский ток по фазе при­хо­дит в дат­чик, когда тот сре­а­ги­ро­вал на дви­жу­щий­ся объ­ект и замкнул кон­такт. Более про­дви­ну­тые моде­ли могут учи­ты­вать одно­вре­мен­но несколь­ко усло­вий для пере­да­чи сиг­на­ла. На вклю­че­ние све­та дей­ству­ет не толь­ко дви­жу­щий­ся объ­ект в пре­де­лах дей­ствия дат­чи­ка, но и доста­точ­ность есте­ствен­но­го освещения.

 

Све­тиль­ни­ки с дат­чи­ка­ми дви­же­ния под­клю­ча­ют­ся по двум основ­ным схе­мам в зави­си­мо­сти от име­ю­щей­ся инфра­струк­ту­ры. Это так назы­ва­е­мые пря­мая и обход­ная схе­мы. На пер­вой осве­ти­тель­ный при­бор непо­сред­ствен­но свя­зан с дат­чи­ком дви­же­ния, авто­ма­ти­че­ски пере­клю­чая элек­три­че­ство в раз­ные режи­мы. Обход­ная схе­ма осно­ва­на на после­до­ва­тель­ной свя­зи устрой­ства с све­тиль­ни­ком через кно­поч­ный выклю­ча­тель. Имен­но с его помо­щью сен­сор отклю­ча­ет­ся. Вто­рой вари­ант при уста­нов­ке более сложен.

Что учесть при установке

 

​При уста­нов­ке све­тиль­ни­ков с дат­чи­ка­ми дви­же­ния надо пом­нить, что от каче­ства работ зави­сит то, как он будет сра­ба­ты­вать. Несвое­вре­мен­ное вклю­че­ние и выклю­че­ние может стать насто­я­щей про­бле­мой. Во-пер­вых, такие дат­чи­ки будут не повы­шать уро­вень ком­фор­та, а раз­дра­жать. Во-вто­рых, рас­ход энер­гии уве­ли­чит­ся. Пер­вое пра­ви­ло, кото­рое поз­во­лит это­го избе­жать – уста­нов­ка на высо­те не менее двух мет­ров от пола. Так­же нель­зя ста­вить дат­чи­ки рядом с кон­ди­ци­о­не­ра­ми, вен­ти­ля­то­ра­ми, ком­нат­ны­ми цве­та­ми, тру­ба­ми отопления.

Обсуждение закрыто.