Свойства штукатурки

Основные свойства современной штукатурки

До появ­ле­ния шту­ка­тур­ных сме­сей, рас­твор для отдел­ки гото­вил­ся спе­ци­а­ли­ста­ми лишь при­бли­зи­тель­но – по опыту.

 

Из-за это­го часто стра­да­ло каче­ство выпол­не­ния отдел­ки. Теперь же соста­вы, создан­ные на про­из­вод­стве, обла­да­ют точ­ной дози­ров­кой и лег­ко­стью при­го­тов­ле­ния. Теперь тре­бу­ет­ся лишь доба­вить нуж­ный объ­ем воды и колер для покрас­ки стен.

Опи­са­ние свойств

Извест­ко­во-цемент­ные шту­ка­тур­ки, кото­рые исполь­зо­ва­лись рань­ше, сме­ни­ли совре­мен­ные гип­со­вые соста­вы. Они состо­ят из гип­со­во­го порош­ка, извест­ко­во­го ком­по­нен­та, ряда веществ при­да­ю­щих крас­ку, замед­ля­ю­щих или уко­ря­ю­щих свой­ства основ­ных мате­ри­а­лов, повы­ша­ю­щие водо­стой­кость, устой­чи­вость к дефор­ма­ци­он­ным про­цес­сам и т.д.

Гип­со­вые шту­ка­тур­ные мате­ри­а­лы нано­сят­ся обыч­но вруч­ную. Они обес­пе­чи­ва­ют ров­ную поверх­ность бело­го цве­та, без допол­ни­тель­ной обра­бот­ки перед окрас­кой или окле­и­ва­ни­ем обоями.

 

Гип­со­вые соста­вы отли­ча­ют­ся хоро­шей проч­но­стью, твер­до­стью стой­ко­стью к хими­че­ским реа­ген­там. Они слу­жат хоро­шим барье­ром сохра­ня­ю­щим теп­ло и обла­да­ют высо­ким паро­про­ни­ца­е­мым эффек­том. Сте­ны, ошту­ка­ту­рен­ные гип­со­вым соста­вом, спо­соб­ны вби­рать в себя вла­гу воз­ду­ха и отда­вать ее при повы­шен­ной сухости.

 

Гип­со­вая шту­ка­тур­ка — это мате­ри­ал опти­маль­но­го при­ме­не­ния в сухих ком­на­тах: сто­ло­вой, спальне, зале. Одна­ко в ком­на­тах с повы­шен­ной влаж­но­стью дан­ный мате­ри­ал не жела­тель­но использовать.

 

Перед тем, как начать шту­ка­ту­рить, необ­хо­ди­мо укре­пить все углы стен, окон­ные и двер­ные про­емы метал­ли­че­ски­ми угол­ка­ми. Для гип­со­вых шту­ка­ту­рок наи­бо­лее под­хо­дя­щи­ми угол­ка­ми из метал­ла, пла­сти­ка или оцин­ко­ван­но­го сталь­но­го про­фи­ля и нержа­ве­ю­щие кре­пеж­ные эле­мен­ты. Сталь­ные про­фи­ли нель­зя при­ме­нять, так как в соче­та­нии с гип­сом они быст­ро ржа­ве­ют, и ржав­чи­на про­сту­па­ет по отделке.

свойства современной штукатурки

Пра­ви­ла рабо­ты с материалом

Слой нано­си­мо­го гип­со­во­го рас­тво­ра не дол­жен пре­вы­шать 20 мм. Высы­ха­ет отдел­ка обыч­но око­ло 2 недель. Для уско­ре­ния всех про­цес­сов нуж­но обес­пе­чить, что­бы поме­ще­ние хоро­шо про­вет­ри­ва­лось, а тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха была не боль­ше 4 градусов.

 

Гип­со­вые соста­вы исполь­зу­ют­ся на бетон­ной, цемент­ной осно­ве, а так­же по кир­пи­чу и яче­и­сто­му бето­ну. Не жела­тель­но исполь­зо­вать мате­ри­ал на дере­вян­ной, метал­ли­че­ской и пла­сти­ко­вой поверхности.

 

Перед нане­се­ни­ем гип­со­вой отдел­ки осно­ва­ние очи­ща­ет­ся от неров­но­стей, его вырав­ни­ва­ют и грун­ту­ют. Поверх­но­сти, не впи­ты­ва­ю­щие вла­гу, покры­ва­ют грун­то­вым материалом. 

Обсуждение закрыто.