Теплые полы

Теплые полы в частном доме

теплый пол в частном доме

В усло­ви­ях роста сто­и­мо­сти всех видов энер­го­но­си­те­лей, вла­дель­цы заго­род­ной недви­жи­мо­сти стал­ки­ва­ют­ся перед выбо­ром эффек­тив­но­го спо­со­ба недо­ро­го­го обо­гре­ва дома. Теп­лые полы ста­ли рас­про­стра­нен­ным видом отоп­ле­ния част­ных домов, при­чем эти систе­мы исполь­зу­ют­ся как для основ­но­го, так и допол­ни­тель­но­го обогрева.

Раз­ли­чия видов отоп­ле­ния част­но­го дома

Отоп­ле­ние част­но­го дома осу­ществ­ля­ет­ся с исполь­зо­ва­ни­ем газо­вых, элек­три­че­ских кот­лов, а так­же обо­ру­до­ва­ния, исполь­зу­ю­ще­го твер­дое и жид­кое топ­ли­во. Поми­мо ради­а­тор­ной систе­мы попу­ляр­ность наби­ра­ют «теп­лые полы», кото­рые исполь­зу­ют два вида теп­ло­но­си­те­ля: элек­три­че­ские кабе­ли и водя­ные тру­бы, под­клю­чен­ные к кот­лу горя­че­го водо­снаб­же­ния и отопления.

Эко­но­ми­ка затрат систе­мы теп­ло­го пола зави­сит от показателей:

  • цены и рас­хо­да энергоносителя;

  • коэф­фи­ци­ен­та полез­но­го дей­ствия источ­ни­ка тепла;

  • теп­ло­по­терь сооружения.


По рас­че­там теп­ло­тех­ни­ков самым эко­но­мич­ным видом обо­гре­ва явля­ет­ся водя­ное отоп­ле­ние с исполь­зо­ва­ни­ем газо­вых или твер­до­топ­лив­ных кот­лов дли­тель­но­го горе­ния: высо­кое КПД при сред­ней сто­и­мо­сти топ­ли­ва обес­пе­чи­ва­ют самые низ­кие сред­не­го­до­вые рас­хо­ды. Для устрой­ства теп­лых водя­ных полов необ­хо­ди­мо учесть, что мощ­ность уста­нав­ли­ва­е­мо­го кот­ла необ­хо­ди­мо уве­ли­чить на 120 Вт/м2 для домов пло­ща­дью до 150 м2, или на 80–90 Вт/м2 для домов с боль­шей пло­ща­дью. Так­же при выбо­ре кот­ла добав­ля­ет­ся 10% запас прочности.

теплый пол в частном доме

Сто­ит так­же пони­мать, что при исполь­зо­ва­нии элек­три­че­ских кот­лов отоп­ле­ния систе­му водя­но­го пола част­но­го для дома пло­ща­дью более 100 м2 орга­ни­зо­вать невоз­мож­но из-за огра­ни­чен­ной мощ­но­сти оборудования.

Элек­три­че­ские теп­лые полы доста­точ­но затрат­ны в экс­плу­а­та­ции, этот недо­ста­ток­при­зна­ют даже их про­из­во­ди­те­ли. При пра­виль­ном мон­та­же, выбо­ре обо­ру­до­ва­ния с тер­мо­ре­гу­ля­ци­ей и авто­ма­ти­за­ци­ей управ­ле­ния круг­ло­су­точ­ный обо­грев при­ве­дет к высо­ким затра­там за элек­тро­энер­гию: при потреб­ле­нии кабе­ля­ми теп­ло­го пола 180 Вт/м2/час, дом пло­ща­дью 100 м2 (пло­щадь обо­гре­ва 100*70% = 70 м2) потреб­ля­ет в сут­ки 180*70*12 = 150 кВт. За месяц или холод­ный сезон набе­жит аст­ро­но­ми­че­ская сум­ма, кото­рая несрав­ни­ма с затра­та­ми по экс­плу­а­та­ции теп­лых водя­ных полов.

Основ­ные досто­ин­ства систем теп­ло­го пола

При раз­ни­це в эко­но­мич­но­сти общи­ми досто­ин­ства­ми водя­ных и элек­три­че­ских теп­лых полов явля­ет­ся обес­пе­че­ние ком­форт­ных усло­вий для человека:

  1. Теп­ло рав­но­мер­но рас­пре­де­ля­ет­ся в помещении.

  2. Воз­дух не пере­су­ши­ва­ет­ся и сохра­ня­ет опти­маль­ную влажность.

  3. Нагрев поверх­но­сти пола исклю­ча­ет воз­ник­но­ве­ние сквоз­ня­ков, пре­пят­ству­ет пора­же­ни­ям пле­се­нью и грибками.

  4. Рас­пре­де­ле­ние теп­ла самое здо­ро­вое для чело­ве­ка – не воз­ни­ка­ет неже­ла­тель­ный для здо­ро­вья чело­ве­ка пере­грев голо­вы, при этом ноги нахо­дят­ся в тепле.

Водя­ные полы так­же не несут допол­ни­тель­ной элек­тро­маг­нит­ной нагруз­ки на орга­низм: таким пре­иму­ще­ством не могут похва­стать­ся элек­три­че­ские систе­мы обогрева.

Все выше­пе­ре­чис­лен­ные аспек­ты гово­рят в поль­зу выбо­ра теп­ло­го водя­но­го пола, устрой­ство кото­ро­го эффек­тив­но при обо­гре­ве домов свы­ше 100 м2 и нали­чии котель­но­го обо­ру­до­ва­ния, рабо­та­ю­ще­го на доступ­ном недо­ро­гом топ­ли­ве. Элек­три­че­ские маты и кабе­ли мож­но исполь­зо­вать для обо­гре­ва неболь­ших поме­ще­ний: сто­и­мость мон­таж­ных работ и раз­мер энер­го­по­треб­ле­ния оку­па­ет­ся при исполь­зо­ва­нии это­го вида в каче­стве допол­ни­тель­но­го отоп­ле­ния в квар­ти­рах в межсезонье.

Зака­зать стро­и­тель­ство кот­те­джа под ключ или отдель­но мон­таж тело­го пола можно

по теле­фо­ну в Ниж­нем Нов­го­ро­де  (831) 291–71-35

Обсуждение закрыто.