Утепление фундамента

Зачем и как утеплять фундамент дома

утепление фундамента и отмостки

Утеп­ле­ние фун­да­мен­та и отмост­ки — неотъ­ем­ле­мый этап стро­и­тель­ства дома, осо­бен­но при воз­ве­де­нии на пучи­ни­стых грун­тах. При­чи­на про­ста. Нерав­но­мер­ное про­мер­за­ние, мороз­ное пуче­ние и после­ду­ю­щее отта­и­ва­ние осно­ва­ния при­во­дят к воз­дей­ствию на фун­да­мент раз­но­на­прав­лен­ных сил, кри­ти­че­ским дефор­ма­ци­ям, тре­щи­нам и преж­де­вре­мен­но­му раз­ру­ше­нию несу­щих кон­струк­ций здания.

Гра­мот­ный выбор и утеп­ле­ние фун­да­мен­та дома, отмост­ки и цоко­ля с обя­за­тель­ным устрой­ством дре­на­жа реша­ют одно­вре­мен­но две зада­чи. С одной сто­ро­ны они эффек­тив­но пре­ду­пре­жда­ют про­мер­за­ние, устра­ня­ют воз­мож­ность появ­ле­ния мости­ков холо­да и сни­жа­ют риск мороз­но­го пуче­ния, что обес­пе­чи­ва­ет дли­тель­ный срок бес­про­блем­ной экс­плу­а­та­ции дома. С дру­гой — сокра­ща­ют теп­ло­вые поте­ри в зда­нии с пола­ми по грун­ту, что поз­во­ля­ет сокра­тить рас­хо­ды на отоп­ле­ние в холод­ное вре­мя года и обес­пе­чить ком­форт­ный микроклимат.

Утеп­ле­ние фун­да­мен­та пено­по­ли­сти­ро­лом или пеноплексом

При стро­и­тель­стве домов на участ­ках с пучи­ни­сты­ми грун­та­ми эффек­тив­но заре­ко­мен­до­ва­ли себя мел­ко­за­глуб­лен­ные плит­ные и лен­точ­ные фун­да­мен­ты. Для утеп­ле­ния подош­вы, отмост­ки и цоко­ля исполь­зу­ет­ся экс­тру­ди­ро­ван­ный пено­по­ли­сти­рол или пено­плекс — недо­ро­гой, прак­тич­ный, лег­кий в обра­бот­ке мате­ри­ал с низ­ким коэф­фи­ци­ен­том теп­ло­про­вод­но­сти и прак­ти­че­ски нуле­вым водопоглощением.

Утеп­ле­ние пли­ты фундамента

При­ме­не­ние пено­плек­са исклю­ча­ет необ­хо­ди­мость в устрой­стве бетон­ной под­го­тов­ки, кото­рая реко­мен­до­ва­на СП 50–101-2004 для моно­лит­ных фун­да­мен­тов и предот­вра­ща­ет промерзание.

Про­цесс утеп­ле­ния пли­ты фун­да­мен­та пено­плек­сом выпол­ня­ет­ся в три шага:

  • Уклад­ка плит пено­по­ли­сти­ро­ла на пес­ча­ную подуш­ку с фик­са­ци­ей по периметру.

  • Про­клей­ка сты­ков для гер­ме­тич­но­сти соединений.

  • Настил паро- и гид­ро­изо­ля­ци­он­ной мембраны.

Утеп­ле­ние вер­ти­каль­ных плос­ко­стей и цоколя

 

Для мак­си­маль­ной эффек­тив­но­сти утеп­ле­ние фун­да­мен­та пено­по­ли­сти­ро­лом выпол­ня­ет­ся ком­плекс­но, вклю­чая тор­цы плиты.

Тех­но­ло­ги­че­ская последовательность:

  • Вырав­ни­ва­ние сте­нок фун­да­мен­та и гид­ро­изо­ля­ция битум­ной мастикой.

  • Креп­ле­ние плит пено­плек­са на кле­е­вую смесь или битум­но-поли­мер­ный состав.

  • Обрат­ная засып­ка тран­шеи вокруг фундамента.

 

Для утеп­ле­ния цоко­ля пли­ты пено­по­ли­сти­ро­ла фик­си­ру­ют­ся дюбе­ля­ми, арми­ру­ют­ся сет­кой и шту­ка­ту­рят­ся. В каче­стве аль­тер­на­тив­но­го вари­ан­та отдел­ки могут исполь­зо­вать­ся фасад­ные обли­цо­воч­ные мате­ри­а­лы любо­го типа — пане­ли, плит­ка, искус­ствен­ный камень.

 

При устрой­стве отмост­ки пли­ты пено­плек­са укла­ды­ва­ют­ся на пес­ча­но-гра­вий­ную подуш­ку, кото­рая устра­и­ва­ет­ся на глу­бине 15–20 см ниже уров­ня зем­ли, и зали­ва­ют­ся бето­ном с про­ме­жу­точ­ным армированием.

 

Заглуб­ле­ние фун­да­мен­та ниже уров­ня про­мер­за­ния грун­та не реша­ет про­бле­му с мороз­ным пуче­ни­ем. При­чи­на кро­ет­ся в раз­но­на­прав­лен­но­сти дей­ствия сил, кото­рое затра­ги­ва­ет не толь­ко подош­ву, но и боко­вые поверхности.

 

Све­сти к мини­му­му нега­тив­ное воз­дей­ствие помо­га­ет гра­мот­ное устрой­ство. Заглуб­ле­ние не зави­сит от глу­би­ны про­мер­за­ния. Под подош­вой устра­и­ва­ет­ся пес­ча­ная или пес­ча­но-гра­вий­ная подуш­ка с утеп­ле­ни­ем фун­да­мен­та пено­по­ли­сти­ро­лом. По пери­мет­ру дома про­кла­ды­ва­ют­ся дре­наж­ные тру­бы. Фун­да­мент арми­ру­ет­ся про­стран­ствен­ным каркасом.

Обсуждение закрыто.