Виды утеплителей для стен

Виды утеплителей для стен — пенопласт, минеральная вата, пеноплекс, пенополиуретан

Утепление стен дома, виды утеплителя для стен дома

 

Гра­мот­ное утеп­ле­ние фаса­да дома спо­соб­но сни­зить рас­хо­ды на отоп­ле­ние в два раза и уве­ли­чить срок экс­плу­а­та­ции за счет допол­ни­тель­ной защи­ты стро­и­тель­ных кон­струк­ций. Для созда­ния нуж­но­го мик­ро­кли­ма­та — под­дер­жа­ния тем­пе­ра­тур­но­го и влаж­ност­но­го режи­мов — рынок пред­ла­га­ет хоро­шо извест­ные и новые мате­ри­а­лы. Под­би­рать систе­му утеп­ле­ния необ­хо­ди­мо, исхо­дя из бюд­же­та, эффек­тив­но­сти, дол­го­веч­но­сти и универсальности.

Утеп­ле­ние фаса­да мине­раль­ной ватой

Мине­раль­ная вата лиди­ру­ет по объ­е­мам про­из­вод­ства и часто­те выбо­ра, выпус­ка­ет­ся в виде матов и руло­нов, под­хо­дит для дере­вян­ных, газо­бе­тон­ных и кир­пич­ных домов. Она исполь­зу­ет­ся для утеп­ле­ния вен­ти­ли­ру­е­мых фаса­дов и в «мок­рых» систе­мах, кров­ли с раз­ным укло­ном, обес­пе­чи­ва­ет шумо­изо­ля­цию пере­го­ро­док и меж­этаж­ных пере­кры­тий. Мате­ри­ал него­рюч, обла­да­ет низ­кой гиг­ро­ско­пич­но­стью и сохра­ня­ет гео­мет­рию в тече­ние экс­плу­а­та­ци­он­но­го сро­ка, что исклю­ча­ет появ­ле­ние мости­ков холода.

 

Утеп­ле­ние фаса­да мин­ва­той без­опас­но с точ­ки зре­ния выде­ле­ния ток­сич­ных веществ, коли­че­ство кото­рых не пре­вы­ша­ет ПДК даже при нагре­ве. Высо­кая паро­про­ни­ца­е­мость тре­бу­ет при­ме­не­ния паро­изо­ля­ци­он­ных мем­бран или пленок.

 

Утеп­ле­ние фаса­да пенопластом

 

Утеп­ли­те­ли на осно­ве яче­и­стых поли­ме­ров попу­ляр­ны вви­ду демо­кра­тич­ной сто­и­мо­сти, лег­ко­сти обра­бот­ки и мало­го веса. Пено­пласт или бес­прес­со­вый пено­по­ли­сти­рол EPS исполь­зу­ет­ся для быст­рой обшив­ки, не тре­бу­ю­щей уси­ле­ния фун­да­мен­та и несу­щих кон­струк­ций, поэто­му выпол­ня­ет­ся даже на ста­рых домах.

 

Наруж­ное утеп­ле­ние стен пено­пла­стом выпол­ня­ет­ся после тща­тель­ной под­го­тов­ки осно­ва­ния — очист­ки от загряз­не­ний, сни­жа­ю­щих адге­зию, грун­тов­ки и вырав­ни­ва­ния при необ­хо­ди­мо­сти. Мате­ри­ал не реко­мен­до­ван для дере­вян­ных и газо­бе­тон­ных стен из-за низ­кой паро­про­ни­ца­е­мо­сти, кото­рая может стать при­чи­ной гни­е­ния и преж­де­вре­мен­но­го раз­ру­ше­ния кон­струк­ций. Горю­честь и ток­сич­ность дела­ют его не луч­шим выбо­ром с точ­ки зре­ния пожар­ной безопасности.

 

Утеп­ле­ние фаса­да экс­тру­ди­ро­ван­ным пенополистиролом

Исполь­зо­ва­ние экс­тру­ди­ро­ван­но­го пено­по­ли­сти­ро­ла, извест­но­го в Рос­сии под тор­го­вой мар­кой «Пено­плекс», прак­ти­ку­ет­ся несколь­ко десят­ков лет. Он харак­те­ри­зу­ет­ся низ­кой теп­ло­про­вод­но­стью, высо­кой проч­но­стью на сжа­тие, дол­го­веч­но­стью, устой­чи­во­стью к био­ло­ги­че­ской кор­ро­зии и мини­маль­ным водопоглощением.

 

Утеп­ле­ние фаса­дов пено­плек­сом выпол­ня­ет­ся под ответ­ствен­ность вла­дель­ца дома — все виды пено­по­ли­сти­ро­ла горю­чи и выде­ля­ют ток­сич­ные про­дук­ты при силь­ном нагре­ве и вос­пла­ме­не­нии. Низ­кая паро­про­ни­ца­е­мость обу­слав­ли­ва­ет неце­ле­со­об­раз­ность при­ме­не­ния ЭППС для теп­ло­изо­ля­ции домов из дере­ва и газо­бе­то­на и необ­хо­ди­мость в каче­ствен­ной вен­ти­ля­ции. При выбо­ре само­за­ту­ха­ю­ще­го мате­ри­а­ла с мар­ки­ров­кой «С» нуж­но учи­ты­вать, что при­сут­ству­ю­щие в его соста­ве анти­пи­ре­ны сохра­ня­ют свой­ства толь­ко на про­тя­же­нии несколь­ких лет. Пли­ты ЭППС могут при­ме­нять­ся для обшив­ки или как несъем­ная опа­луб­ка, выпол­ня­ю­щая функ­ции утеплителя.

 

Утеп­ле­ние фаса­да пенополиуретаном

Нане­се­ние пено­по­ли­уре­та­на тор­крет-маши­ной тех­но­ло­ги­че­ски слож­но и доро­го­сто­я­ще. Напы­ле­ние ППУ обес­пе­чи­ва­ет моно­лит­ность теп­ло­изо­ля­ци­он­но­го слоя, кото­рый нуж­да­ет­ся в под­го­тов­ке поверх­но­сти, демон­стри­ру­ет дол­го­веч­ность и высо­кие теп­ло­сбе­ре­га­ю­щие свойства.

 

Выбор напы­ля­е­мо­го пено­по­ли­уре­та­на оправ­дан при рабо­те со стро­и­тель­ны­ми кон­струк­ци­я­ми слож­ной фор­мы. Для утеп­ле­ния фаса­дов исполь­зу­ет­ся пена с откры­ты­ми ячей­ка­ми, паро­про­ни­ца­е­мость кото­рой долж­на быть ниже пока­за­те­лей мате­ри­а­ла стены.

Обсуждение закрыто.