Как подготовить загородный участок к наступлению весны

Как подготовить загородный участок к наступлению весны

строительство домов в нижнем новгороде под ключ, строительство домов в нижнем новгороде под ключ цены, строительство домов в нижнем новгороде цены, строительство домов в новгороде под ключ

Уже не за гора­ми тот момент, когда зим­ние холо­да отсту­пят перед при­хо­дом вес­ны. А к дач­но­му сезо­ну, как извест­но, сле­ду­ет гото­вит­ся зара­нее. Поэто­му в этой ста­тье речь пой­дет о таком важ­ном меро­при­я­тии, как под­го­тов­ка заго­род­но­го участ­ка к весне.

 

Сам про­цесс под­го­тов­ки участ­ка к отте­пе­ли  мож­но услов­но под­раз­де­лить на несколь­ко наи­бо­лее важ­ных эта­пов, о кото­рых и пой­дет речь далее.

 

Как изба­вить­ся от снега

 

Даже когда в самом горо­де сне­га уже прак­ти­че­ски не вид­но, заго­ро­дом его все еще оста­ет­ся доволь­но мно­го. Поэто­му осо­бен­но важ­но помочь солн­цу и теп­лу изба­вить­ся от уже успев­ше­го под­на­до­есть снеж­но­го покро­ва. Это так­же необ­хо­ди­мо сде­лать из сооб­ра­же­ний без­опас­но­сти для заго­род­но­го дома и само­го участ­ка, ведь снег при тая­нии может нане­сти им неко­то­рый вред.

 

В первую оче­редь сле­ду­ет убрать снег с кры­ши дома, изба­вить­ся от сосу­лек, ледя­ных глыб и про­чих тво­ре­ний зимы. Сбра­сы­вать снег и в осо­бен­но­сти его плот­ные мас­сы и сосуль­ки нуж­но крайне акку­рат­но, что­бы не повре­дить рас­те­ний в саду. Подроб­нее о дан­ной про­це­ду­ре мож­но про­чи­тать в этой ста­тье.

Как осво­бо­дить газон

В усло­ви­ях суро­вой рос­сий­ской зимы снег тает очень дол­го, вре­ме­на­ми его мож­но встре­тить вплоть до нача­ла мая. Конеч­но же это не луч­шим обра­зом отра­жа­ет­ся на газоне. Поэто­му снег, ско­пив­ший­ся места­ми в огром­ные кучи, нуж­но раз­рых­лить и раз­бро­сать рав­но­мер­но по все­му газо­ну. Делать это сле­ду­ет, исхо­дя из прин­ци­па рав­но­мер­но­сти. Отту­да, где сне­га мно­го его надо пере­ки­нуть туда, где его нет, либо совсем мало так, что­бы ситу­а­ция выгля­де­ла более-менее равномерно.

Газо­ны вооб­ще весь­ма каприз­ны и тре­бу­ют посто­ян­но­го ухо­да не толь­ко в лет­ний пери­од. Вес­ной нуж­но избе­гать мас­сив­но­го тая­ния сне­га и после­ду­ю­ще­го вымы­ва­ния поверх­но­сти газо­на. Если сне­га оста­лось уже совсем немно­го, мож­но осу­ще­ствить первую «при­корм­ку» газона.

Как под­го­то­вить сад к весне

Как толь­ко тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха перей­дет отмет­ку +5 гра­ду­сов по Цель­сию, мож­но рас­крыть рас­те­ния, кото­рые были береж­но укры­ты на зиму. К таким рас­те­ни­ям отно­сят­ся цвет­ни­ки и дру­гие куль­ту­ры, в зави­си­мо­сти от их устой­чи­во­сти к холодам.

Осво­бож­ден­ный от сне­га газон, воз­мож­но потре­бу­ет рестав­ра­ции. Нуж­но очень подроб­но осмот­реть его поверх­ность на пред­мет нали­чия про­пле­шин и выбо­ин. После чего сле­ду­ет немед­лен­но «зале­чить раны» газо­ну и раз­рав­нять его поверхность.

Далее необ­хо­ди­мо поза­бо­тить­ся о рас­те­ни­ях в саду. После зимы они тре­бу­ют обрез­ки, кото­рую луч­ше все­го про­во­дить до того, как они нача­ли актив­но выде­лять сок. Луч­ше все­го успеть сде­лать это в мар­те. После обрез­ки все сре­зы нуж­да­ют­ся в обра­бот­ке с при­ме­не­ни­ем садо­во­го вара.

Так­же необ­хо­ди­мо про­ве­сти обра­бот­ку сор­ня­ков и рас­те­ний-пара­зи­тов. Такая пре­ду­пре­ди­тель­ная под­го­тов­ка помо­жет избе­жать более тру­до­ем­кой рабо­ты в раз­гар дач­но­го сезона.

Убрать тер­ри­то­рию

После того, как снег окон­ча­тель­но и бес­по­во­рот­но капи­ту­ли­ру­ет, а зем­ля ста­нет сухой, мож­но при­сту­пать к гене­раль­ной убор­ке тер­ри­то­рии перед дач­ным сезо­ном. Необ­хо­ди­мо очи­стить уча­сток от мусо­ра, опав­шей лист­вы, засох­шей тра­вы и про­че­го ненуж­но­го био­ма­те­ри­а­ла. После чего мож­но сме­ло при­ез­жать отды­хать в заго­род­ный дом с семьей и при­гла­шать гостей.

Таким обра­зом, в этой ста­тьей пере­чис­ле­ны наи­бо­лее важ­ные эта­пы под­го­тов­ки участ­ка к весне. Все осталь­ное зави­сит от инди­ви­ду­аль­ных осо­бен­но­стей участ­ка, сада и ланд­шафт­но­го дизайна.

Обсуждение закрыто.